Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 
Электротехника
Группа Компаний ЮНАКО

Буровая установка для севера на МТЛБУ – новое решение

10.08.2015
Рубрика: Электротехника

Обсудить на форуме

Информация предоставлена: Группа компаний "ЮНАКО"

Время чтения ≈ 4 мин
49134
Авторы и источники / Правообладателям

Предприятиям нефтегазового комплекса предлагается усовершенствованная модель буровой установки БГМ-1М (БО-51), предназначенная для бурения скважин при сейсморазведке, в инженерно-геологических изысканиях, геологоразведке на ТПИ и в других областях. Она подходит для работы в суровых климатических условиях, в том числе, в условиях вечной мерзлоты.

Рассказывает Александр Владимирович Кочергин, руководитель направления «Геология» АО «Стройдормаш»:

- АО «Стройдормаш» имеет значительный опыт в производстве буровых установок на гусеничных шасси для компаний нефтегазового комплекса – как геофизических, так и нефтедобывающих. Работать нашим буровым машинам приходится как в северных вечномерзлых регионах, так и в заболоченных таежных районах нашей страны.Мы стараемся постоянно быть в курсе того, как работает техника, какие вопросы возникают при ее эксплуатации, узнаем все пожелания клиентов по усовершенствованию. Все это способствует разработке новых технических решений при модернизации буровых установок.

В 2014 году было принято решение о создании новой модели буровой гидравлической машины БГМ-1М при участии технических специалистов АО «ВНИПИгаздобыча», АО «Сургутнефтегаз» и учетом рекомендаций других заинтересованных организаций.

Так появилась новая модификация установки БГМ-1М с установкой на ней мощного и многофункционального бурового оборудования, большей частью заимствованного с нашего флагмана - УРБ-51. При разработке модели значительному  усовершенствованию подверглось и используемое базовое шасси – МТЛБу. Были внесены серьезные доработки в конструкцию с учетом требований наших потребителей: усиление днища тягачей, дополнительные обогреватели и другие изменения.

Заслуживают внимания следующие особенности:

  • Удалось добиться главного: обеспечить защиту от холода не только в пассажирском отсеке машины, но и обеспечить теплом и закрыть от атмосферных осадков все основные узлы и агрегаты установки герметичным кожухом, снаружи остается только мачта с буровым столом, гидравлическим зажимом и вращателем. О данной необходимости высказывались специалисты из «Геотек-сейсморазведка» и других компаний, работающих на установках типа УРБ-4Т в удаленных районах ХМАО, ЯНАО. 
  • В гидравлической системе установки предусмотрен автономный жидкостный отопитель маслобака, он же используется для подогрева масла в маслоотделителе компрессора.
  • В установке реализована функция дампинга – возможность перемещения мачты по вертикали. Это особенно важно для условий севера – при работе в заболоченной местности, когда гусеницы шасси находятся ниже уровня грунта мачта с буровым столом поднимается вверх.
  • Поворотные гидродомкраты – аутригеры на заднем борту машины позволяют беспрепятственно осуществлять натяжение гусениц тягача, не вскрывая защитного кожуха на корпусе.
  • По бортам установки предусмотрены ящики для перевозки инструмента и кассет со шнеками и буровыми штангами.
  • 4-х скоростной вращатель собственной оригинальной конструкции имеет возможность точной регулировки частоты вращения с пульта управления. Существует функция смещения вращателя от оси скважины. Смазочная система вращателя с фильтроэлементом и датчиком загрязнения позволяет в разы увеличить ресурс редуктора.
  • Гидросистема установки позволяет обеспечить привод бортового компрессора и маслоохладителя с помощью гидромоторов без применения дополнительных редукторов и КОМ, плавность пуска существенно повышает безопасность и ресурс оборудования.
  • Специально для компаний, осуществляющих бурение при сейсморазведке, установки могут комплектоваться мачтами различной длины – от 5,2 до 2,2 м.


3.16

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Обсудить на форуме

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно