Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 
Электротехника

Долговечность кабельных конструкций

11.10.2010
Рубрика: Электротехника

Обсудить на форуме

Информация предоставлена: КОРОБОВ Современные решения

Время чтения ≈ 7 мин
6147
Авторы и источники / Правообладателям

Вступление

Инженеры и энергетики, эксплуатирующие промышленные объекты все чаще задают вопрос о повышении сроков эксплуатации кабельных сетей. В июне 2010 года проведено выездное совещание на одном из генерирующих предприятий по вопросу реконструкции кабельных полуэтажей и тоннелей. Замене подлежат 100% кабельных металлоконструкций.

На фото фрагмент линии кабельного полуэтажа из статьи "Кабельные полуэтажи генерирующего предприятия".

Сотрудники компании КОРОБОВ со специалистами проектных институтов в ходе совместных совещаний с энергетиками приняли решение о необходимости увеличения сроков эксплуатации кабельных металлоконструкций.

Теория

Попробуем разобраться в причинах возникновения данной ситуации на примере стандартных кабельных лоток советского образца, предлагаемых ЗЭМИ Екатеринбург.

Кабельные лотки имеют всего два вида исполнения в зависимости от антикоррозионного покрытия:

  1. Черный металл с лакокрасочным покрытием;
  2. Металл, оцинкованный до изготовления лотков.

По понятным причинам мы не будем рассматривать лотки с лакокрасочным покрытием, а подробно рассмотрим виды оцинкования.

Структура оцинкованного металла стоит из трех слоев (в разрезе): Цинк – Черный металл – Цинк.

При резке металла, а также перфорировании в нем отверстий, на торцах металла остаются места, не защищенные от коррозии. Данные места являются очагами возникновения ржавчины, которая, как кариес распространится на защищенные места и приведет к преждевременному выводу из строя всей кабельной линии.

Существует статистика ежегодного износа цинкового покрытия металлоизделий, в зависимости от типа объекта на котором планируется эксплуатация. Компания КОРОБОВ, принимая во внимание статистику, разделила оборудование на соответствующие серии (см. таблицу).

Серия оборудования Износ цинка, мкм в год
Гражданская серия 0,1 – 0,7
Промышленная серия 0,8 – 4,2
Специальная серия 4,3 – 8,2

Гражданская серия

Как правило, толщина цинкового слоя листового металла в среднем составляет 15 мкм. (12 – 19 мкм.). Все это делает не целесообразным эксплуатацию изделий, изготовленных из оцинкованного металлопроката, на промышленных объектах.

Поэтому изделия, изготовленные из оцинкованного листа мы рекомендуем использовать только на объектах гражданской направленности. Прежде всего, это отапливаемые помещения без образования конденсата, куда входят торгово-развлекательные и офисные центры.

Гражданская серия кабельных систем КОРОБОВ – экономически обоснованное решение. Подробную техническую информацию о данном оборудовании вы можете узнать в разделе Гражданская серия на сайте КОРОБОВ.

Промышленная серия

Во всем мире для прокладки кабельных трасс на промышленных объектах применяют изделия с антикоррозионным покрытием, нанесенным методом горячего оцинкования после производства. Т.е. готовое изделие, прошедшее операции резки, рубки, перфорирования отверстий и сварку, погружают в расплавленный цинк при определенной температуре. В результате чего образуется равномерный слой цинка толщиной от 45 до 70 мкм, в зависимости от толщины стали изделия. При этом цинк попадает во все отверстия и покрывает сварные швы. Деталь выглядит следующим образом (в разрезе).

Компания КОРОБОВ предлагает современное решение в построении кабельных эстакад, тоннелей и полуэтажей индустриальных объектов на оборудовании Промышленной серии, включающей все необходимые элементы: кабельросты, лестничные лотки, листовые лотки, консоли лотков и прочие изделия.

Промышленная серия кабельных систем КОРОБОВ – оптимальное сочетание цены и стойкости оборудования к воздействиям окружающей среды. Оборудование Промышленной серии может служить заменой изделий Гражданской серии.

Подробную техническую информацию о данном оборудовании вы можете узнать в разделе Промышленная серия на сайте КОРОБОВ.

Специальная серия

Переходя к оборудованию Специальной серии рекомендуем познакомиться со статьей о коррозии морских металлоконструкций в реальных условиях.

На фото фрагмент металлоконструкции морского пирса из статьи "Коррозия конструкций морского пирса".

Оборудование Специальной серии изготавливается из аустенитной стали. Аустенит – высокотемпературная гранецентрированная модификация железа и его сплавов. Аустенитная сталь содержит хром и никель, позволяющие противостоять всем видам коррозии.

Не смотря на достаточно высокую стоимость сырья, данное решение не заменимо на химически активных объектах, а также в морских и прибрежных зонах с повышенным содержанием соли.

Дополнительные затраты на оборудование Специальной серии, при сравнении с оборудованием младших серий, окупаются через 2-3 года. Именно за это время оборудование младшей серии, не соответствующей типу объекта, приходит в аварийное состояние и требует замены.

Не стоит забывать, что реконструкция кабельной линии связана еще и с остановкой производственного процесса. Кроме того, на многих режимных объектах остановка может быть недопустима.

Специальная серия кабельных систем КОРОБОВ – вершина стойкости оборудования к воздействиям окружающей среды. Оборудование Специальной серии может служить заменой изделий Промышленной и Гражданской серий.

Подробную техническую информацию о данном оборудовании вы можете узнать в разделе Специальная серия на сайте КОРОБОВ.

Вывод

Компания КОРОБОВ, приняв во внимание мнение специалистов проектных институтов и профессионалов, эксплуатирующих сложные промышленные объекты, вывела на рынок структурированное оборудование согласно его потенциальному применению.

Каждая из трех серий оборудования четко и без оговорок нацелена на создание кабельной системы с увеличенным сроком эксплуатации.



0.0

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Обсудить на форуме

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+