Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 
Кабельно-проводниковая продукция и аксессуары

Инструменты для разделки кабелей

В России и странах СНГ все более широкое применение находят кабели с изоляцией из сшитого полиэтилена (СПЭ), которые приходят на смену кабелям с бумажно-пропитанной изоляцией (БПИ) и используются для монтажа кабельных линий электропередачи на среднее напряжение (10, 20 и 35кВ) и высокое напряжение (110, 220кВ). Кабели с изоляцией из СПЭ обладают рядом преимуществ по сравнению с кабелями «в бумаге», о которых было достаточно много публикаций. А вот вопрос разделки и монтажа кабелей с СПЭ-изоляцией освещен мало.

Компания Alroc (Франция) разрабатывает и производит на протяжении более чем 25 лет разделочный инструмент и машины для подготовки электрических кабелей низкого, среднего и высокого напряжения для работ без напряжения и под напряжением до 1000В (изолированные инструменты согласно стандарта TST EN60900). Компания также производит специальный инструмент и зажимы для крепления кабеля.

Процесс разделки кабеля для монтажа можно разделить на три основных этапа:
• удаление наружной оболочки;
• удаление электропроводящего экрана, спаянного с изоляцией;
• удаление изоляции.

Фирма предлагает 2 решения для монтажных организаций.

Первое — это применение многофункциональных инструментов, когда один инструмент выполняет 2, 3 или 4 операции; второе — применение отдельных инструментов.

В качестве многофункциональных наборов отлично подходят наборы типа CPM-PE1 и CPM-PE2, изображенные на рисунках 1 и 2 соответственно. Эти наборы адаптированы для кабелей российского производства и уже хорошо зарекомендовали себя на российском рынке. Отличие набора CPM-PE2 состоит в наличии дополнительных ножниц, что ускоряет процесс снятия оболочки.

Компромиссным вариантом с точки зрения стоимости может являться использование отдельных инструментов для каждой операции (см. Таблицу 1).

Таблица 1


Зажимы и аксессуары для монтажа и крепления кабеля

Фирма проектирует и изготавливает зажимы для крепления кабелей (одиночные, сдвоенные, строенные — как показано на фото).

Наши инструменты обладают рядом серьезных преимуществ по сравнению с инструментами конкурентов.

1. Ассортимент и универсальность

Alroc — фирма, которая специализируется только на выпуске инструментов для разделки и подготовки кабеля для монтажа в электрические муфты и обладает огромным практическим опытом. Фирма постоянно ведет разработку нового инструмента в содружестве с ведущими европейскими электросетевыми компаниями. Номенклатура выпускаемой продукции давно перевалила за сотни различных типов. Возможность разделки кабелей отечественных и зарубежных производителей позволяет использовать в проекте широкую номенклатуру производителей кабелей и муфт.

2. Высокое качество выполнения разделочных операций

Позволяет обеспечить надежность при монтаже муфты, а, следовательно, увеличить срок службы кабельных линий.

95% изделий и комплектующих изготавливаются на самой фирме, что позволяет исключить зависимость от сторонних поставщиков и контролировать качество выпускаемой продукции.

3. Сервисная поддержка и обучение персонала

Мы можем оказать помощь по выбору необходимого Вам инструмента, для того чтобы минимизировать финансовые затраты и оптимизировать процесс монтажа, а также провести обучение персонала монтажной организации навыкам работы с инструментом.

В настоящей статье представлена только небольшая часть инструментов, которые применяются для разделки кабеля. Помимо инструмента для разделки силовых кабелей с изоляцией из СПЭ и бумажно-пропитанной изоляцией Alroc выпускает инструмент для волоконно-оптических кабелей и кабелей связи, для поперечной резки пластмассовых труб различных диаметров и др.

Мы будем рады получить Ваши запросы и очень надеемся, что Вы станете нашими надежными партнерами.


Дмитрий Устинов

 

Приобрести монтажный инструмент Alroc можно у официального представителя в России:
Компания «Русские Энергетические Системы» (АО «РЭС»), г. Москва.

Тел.: +7 495 979-62-77
E-mail: sales@rusensys.ru

 

Обсудить на форуме

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+