Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 
Предприятия отрасли

Кабельный гигант на Каме: Хронология в фактах

Никаких торжеств по поводу закладки нового завода не было. Началось с простого: 12 мая 1956 года плотники с топорами и пилами стали валить тайгу. Местность оказалась сильно заболоченной, строителям пришлось работать по колено в воде.

На площади свыше 100 гектаров предстояло разместиться одному из крупнейших предприятий в стране и Европе.

17 июня 1957 г. цех голых проводов дал первую продукцию — 12 км алюминиевого неизолированного провода А-35 для воздушных линий электропередачи Куйбышевской ГЭС. А уже к 8 февраля было налажено производство изолированного установочного провода.

17 сентября 1960 г. впервые выполнена экспортная поставка — 15 км кабеля КШТЭ отправлены в Румынию.

1962 г. В корпусе 1 начат монтаж прокатного стана «250».

28 ноября 1963 г. прокатно-волочильный цех 1 был сдан в эксплуатацию, позже качество катанки завода «Камкабель» было признано лучшим в стране.

16 марта 1964 г. создан первый в стране цех кабельной арматуры. От простого к сложному, от бумажных кабельных роликов и свинцовых соединительных муфт на 1-6 кВ до высоковольтных муфт на 110-500 кВ развивался цех, а 1 мая был организован инструментальный цех N 28. Единственный в кабельной промышленности он изготавливал технологический инструмент и оснастку.

День 4 марта 1965 г. останется в истории завода одной из самых памятных дат. В этот день на 10 месяцев раньше срока Государственная комиссия подписала акт о приемке завода в эксплуатацию. Кабельный гигант на Каме занял достойное место в ряду предприятий электротехнической промышленности нашей страны.

В 1967 г. проведены испытания катушек опытного генератора на 110 кВ, предназначенного для Сходненской электростанции в Подмосковье. Сложность испытательных работ заключалась в том, что это первый в мировой практике гидрогенератор, с которого непосредственно снималось высокое напряжение.

Начало нового 1968 года ознаменовалось изготовлением опытного образца 500-киловольтного маслонаполненного кабеля высокого давления для прокладки в трубах. На двух прессовых установках УЗТМ изготовлялось свыше 50 процентов кабелей в алюминиевой оболочке от общего количества, выпускаемого в стране.

1970 г. Ранее эмальцех специализировался на выпуске проводов марок ПЭС-1, ПЭС-2, ПЭТВ, ПЭТВЛ, ПЭТВП на основе синтетических лаков. Теперь здесь, впервые в стране, было начато освоение обмоточных проводов с эмалево-волокнистой изоляцией марки ПЭТВСД, предназначенных для двигателей электровозов.

В 1971 г. на заводе изготовлена опытно-промышленная партия шахтных экранированных кабелей в хлорвиниловой изоляции в гибкой проволочной броне. 23 км отправлены шахтерам Кузбасса. Выпуск такой продукции освоен в СССР впервые. В цехе 8 начато изготовление контрольных кабелей с изоляцией из самозатухающего полиэтилена, который не поддерживает горение — до сих пор в стране такие изделия не выпускались. Сдана в промышленную эксплуатацию первая очередь установки непрерывного приема и отдачи медной проволоки в цехе 01. Самым волнующим событием в прокатно-волочильном цехе явилась выдача на прокатном стане миллионной тонны медной катанки.

В 1972 г. в стране был утвержден проект Государственного знака качества — пятигранный контур с вписанным в него символическим контуром весов. Присвоение Знака качества серийной продукции происходило после сравнения ее с лучшими мировыми образцами.

Первый Знак качества, присвоенный изделию завода, 14 ноября 1972 г. увенчал монтажный провод марки МГСТ со стекловолокнистой изоляцией для напольных электроплит.

В 1974 г. отгружены последние километры бронекабелей и силовых кабелей по адресу «Кривой Рог, ДП-9». Почетный заказ криворожских домностроителей выполнен досрочно. Кабельщики вложили свою лепту в возведение крупнейшей домны мира. Коллектив предприятия приступил к промышленному выпуску сверхвысоковольтного кабеля напряжением на 500 кВ. 4700 м отправлены строителям Токтогульской ГЭС.

В 1975 г. на «Камкабеле» впервые в стране начаты разработка и освоение производства кабеля на напряжение 110 кВ в алюминиевой гофрированной оболочке. Благодаря этому оказалось возможным увеличить сечение выпускаемых кабелей.

В 1976 г. в СССР был создан первый в мире высоковольтный гидрогенератор на напряжение 110 кВ. Вместе со специалистами «Уралэлектротяжмаша» и учеными московских НИИ свой вклад в разработку новинки внесли и камские кабельщики.

1978 г. В жизни трудящихся Западного Урала произошло важное событие: на предприятиях области появилось тысячное изделие с государственным Знаком качества. Этим изделием стал 500-киловольтный кабель МВДТ, производимый на «Камкабеле».

В 1984 г. в ГДР на Лейпцигской ярмарке впервые демонстрировалась экспозиция достижений промышленности Уральского экономического района. Высокой награды — золотой медали — был удостоен силовой кабель марки КШВГТ, изготовленный камскими кабельщиками.

1984 г. В производство были внедрены силовые кабели в бумажной изоляции с повышенными температурами нагрева.

1985 г. В корпусе тяжелых шланговых кабелей был освоен серийный выпуск нового шахтного кабеля КГЭШ.

В 1992 г. было организовано производство нефтепогружного кабеля.

В 1993 г. создано совместное российско-итальянское предприятие «Камтек». 1995 г. Золотая звезда «Арка Европы» вручена пермскому заводу в Мадриде на 12-й международной конвенции деловых кругов. Силовой кабель с бумажной изоляцией нашел спрос в США. Камские кабельщики выполняли контракты на поставку продукции в Объединенные Арабские Эмираты, Кипр, Китай.

1998 г. Выиграв тендер московского правительства, «Камкабель» стал единственным поставщиком кабельной продукции на объекты перспективного развития Москвы.

21 марта 2003 г. в корпусе 3/5 состоялся пробный запуск новой экструзионной линии для производства кабелей с изоляцией из сшитого полиэтилена.  С августа началось выполнение заказов с полной загрузкой новой линии и другого оборудования, участвующего в производстве кабелей с изоляцией из сшитого полиэтилена напряжением 10 кВ.

В 2007 г. «Камкабель» перешагнул 50-летний рубеж и устремился к новым высотам.

12 сентября в 2008 г. на заводе «Камский кабель» состоялось торжественное открытие производства кабелей на среднее и высокое напряжение с изоляцией из сшитого полиэтилена.

2009 г. В ООО «Камский кабель» успешно завершена сертификация системы менеджмента качества на соответствие новой версии ГОСТ Р ИСО 9001-2008. В результате завод вошел в первую десятку российских предприятий, прошедших сертификацию системы менеджмента качества по новому ГОСТу.


Из книги «Камкабель. Первые полвека»
Авторы: Елена Андресон,
Анастасия Меркушина

Обсудить на форуме

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+