Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 
Кабельно-проводниковая продукция и аксессуары
БрисЭнерго

Комбинированная система управления электротехнической лабораторией

В настоящее время невозможно представить крупное энергохозяйство, в котором нет передвижной электротехнической лаборатории (ЭТЛ). Требования, предъявляемые к ЭТЛ, с каждым годом становятся всё выше. Это и проведение измерений с одного подключения, и применение беспрожиговых методов, и увеличение испытательных напряжений, и снижение массогабаритных показателей, и повышение надёжности, и увеличение сроков службы оборудования.

При этом зачастую совершенно забывается, насколько удобно бывает оператору работать во всё более усложняющихся лабораториях. Был проведён анализ систем управления лабораторией, и выделены два основных типа — централизованная и блочная системы (рис. 1 и 2).

Рис. 1. Пульт централизованной системы управления лабораторией

В централизованной системе управление происходит с общего пульта. При кажущемся удобстве и небольших габаритах эта система имеет низкую информативность, так как из-за недостатка индикаторных устройств она организована по принципу «окон». Оператору сложно оценить возможности задания параметров испытаний и измерений, потому что каждое всплывающее «окно» имеет свою графику, причём параметры разбросаны по всему экрану. Поэтому требуется достаточно большое время для первичного обучения персонала и, кроме этого, необходим постоянный тренинг для осуществления квалифицированной работы в лаборатории. Кроме того, даже при высоком уровне изготовления выход из строя одного из элементов пульта управления приводит к срыву работы всей лаборатории. Как следствие этого — дорогой и продолжительный ремонт у производителя.

Рис. 2. Блочная система управления лабораторией

В блочной системе каждый испытательный блок имеет свой пульт управления, который может находиться как непосредственно на испытательном (измерительном) блоке, так и быть выносным. В первом случае это готовые блоки, изготовленные заранее, которые просто устанавливаются в автомобиле. Зачастую они имеют значительные габариты и вес и бывают избыточными по функциональному назначению. Это приводит к неудобной компоновке и необходимости оплачивать то, что потребителю не нужно. Во втором случае при обилии режимов испытаний и измерений пульт управления начинает напоминать кабину авиалайнера, что делает невозможным дополнение и модернизацию лаборатории. А в условиях ограниченного объёма кузова автомобиля — даже отказ от ряда необходимых функций лаборатории.

Проанализировав сложившуюся ситуацию, ГК «БРИС» была создана комбинированная система управления электротехнической лабораторией. Суть её заключается в оптимизации количества и унификации состава пультов управления. Известно, что все испытания можно разбить на два основных вида — поиск повреждения кабеля и высоковольтные испытания. Поэтому система управления была разделена на два одинаковых, с точки зрения конструктивного исполнения, пульта (рис. 3).

Рис. 3. Пульт управления лабораторией «СУРА»

Первый пульт позволяет управлять:

  • высоковольтными испытаниями переменным и постоянным напряжением (в том числе напряжением СНЧ);
  • измерением тангенса угла диэлектрических потерь;
  • низковольтными измерениями.

Второй пульт позволяет управлять:

  • прожигом кабеля;
  • поиском повреждения КЛ акустическим и индукционным методами;
  • функциями определения расстояния до места повреждения КЛ методами импульсно-дуговым и колебательного разряда;
  • другими необходимыми видами испытаний кабеля.

Оба пульта выполнены в одном габаритном исполнении, имеют идентичную схемотехнику и органы управления. Отличие пультов лишь в программном обеспечении. Они работают независимо друг от друга, в случае выхода из строя одного второй продолжает работать. Возможна замена одного пульта на другой с корректировкой программного обеспечения. На каждом пульте имеются цифровые и стрелочные индикаторы тока и напряжения. У оператора не возникает вопроса, где ему посмотреть установленные и измеренные значения. Вне зависимости от режима работы они всегда находятся на одном и том же месте, меняется лишь их величина. Меню пультов управления крайне простое, поэтому обучение персонала занимает не больше 30 минут.

При необходимости система управления дополняется сенсорным экраном, на котором могут генерироваться органы управления различных приборов, например, моста серии СА 7100, измерителя параметров трансформаторов СА 540, различных рефлектометров и т.п. (рис. 4).

Рис. 4. Сенсорный экран пульта управления лабораторией

Таким образом, по желанию заказчика легко можно получить либо испытательную передвижную лабораторию, либо кабельную, либо их комбинацию. При этом система имеет небольшое количество органов управления, что делает её работу удобной, а рабочее место — эргономичным. Кроме того, уменьшаются сроки изготовления лаборатории и при этом учитываются все требования заказчика по её комплектации.



1.02

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Обсудить на форуме

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно