Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 
Кабельно-проводниковая продукция и аксессуары

Надежные партнеры – успех в настоящем, уверенность в будущем

10 сентября 2007 года между Издательством журнала «КАБЕЛЬ-news», Интернет-порталом RusCable.Ru и ОАО «Московская городская электросетевая компания» (МГЭсК) подписано соглашение о партнерстве.

Партнерство предполагает уникальное совмещение возможностей журнала «КАБЕЛЬ-news» - независимого издания электротехнической отрасли, популярности портала RusCable.Ru – мощного информационного ресурса в сети Интернет и высокого профессионализма Московской городской электросетевой компании в обеспечении бесперебойного электроснабжения г. Москвы.

ОАО «Московская городская электросетевая компания» было зарегистрировано 1 апреля 2005 года. Компания создана в результате реорганизации ОАО «Мосэнерго» на базе его филиала Московской кабельной сети (МКС) и является дочерним обществом ОАО РАО «ЕЭС России».

Публикации на страницах «КАБЕЛЬ-news» информационных и новостных материалов доведут до общественности основные цели, задачи и достижения МГЭсК, а взаимодействие с крупнейшим тематическом Интернет-порталом RusCable.Ru позволит поднять на качественно новый уровень представление о Компании.

В свою очередь, данное сотрудничество поможет преодолеть информационный барьер, осуществить обмен опытом и знаниями между специалистами – читателями журнала, посетителями RusCable.Ru и работниками МГЭсК, что без сомнения благотворно отразится на всех участниках рынка.


СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ НА СТРАЖЕ
БЕЗОПАСНОСТИ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ СТОЛИЦЫ


«Московская городская электросетевая компания» (МГЭсК) - одна из крупнейших отечественных электросетевых организаций. Ее основные задачи - передача и распределение электроэнергии, эксплуатация, ремонт и реконструкция электрических сетей, а также подключение новых потребителей на территории столичного мегаполиса. Уникальность МГЭсК заключается в том, что 99% электросетевого хозяйства компании - кабельные линии, их более 60 тысяч километров и около 400 км воздушных линий. Кроме того, в зоне ответственности МГЭсК находятся порядка 16 тысяч трансформаторных подстанций и распределительных пунктов.

История компании насчитывает 110-летний период и тесно связана с развитием и ростом столицы нашей Родины.

Об опыте, знаниях, технических мероприятиях по модернизации сетевого хозяйства города, которые регулярно проводятся подразделениями «Московской городской электросетевой компании», рассказывает ее генеральный директор Виктор Андреевич Шаповал:

- На сегодняшний день МГЭсК стабильно занимает самые высокие позиции среди электросетевых компаний России, являясь одной из крупнейших электросетевых организаций с богатыми традициями, с более чем вековым практическим опытом работы, с коллективом высокопрофессиональных специалистов. Компания всегда стремилась соответствовать современным требованиям, идти в ногу со временем, неустанно развиваться, повышать качество обслуживания сетей, их надежность, обеспечивать жителей города электроэнергией на высоком профессиональном уровне и в любых условиях.

От нашей работы напрямую зависит развитие города, его энергетического комплекса, стабильная работа всех сфер деятельности городского хозяйства. Поэтому Компания постоянно совершенствует методы и подходы в своей работе, с каждым годом улучшает свои производственные показатели.

Электросетевой комплекс столицы всегда был и остается самым надежным в России, несмотря на существующие проблемы и трудности. В первую очередь, это конечно, солидный возраст имеющегося  технического оборудования и объектов энергетики. Поэтому одной из стратегических целей компании являются мероприятия по модернизации сетевого хозяйства города.

В настоящий момент потребности региона в современной системе распределения электроэнергии настолько велики, что, по предварительным прогнозам, к 2010 г. ОАО “Московская городская электросетевая компания” предусматривает реализацию нового строительства и реконструкцию электросетевых объектов среднего напряжением.

В результате будет построено около 4000 км и реконструировано около 1500 км кабельных и воздушных линий электропередачи напряжением 1-10 кВ, введено 250 новых и переоборудовано не менее 300 перегруженных подстанций суммарной мощностью свыше 1500 МВА.

Руководство компании во все времена уделяло особое внимание применению передовых технологических разработок в области электросетевой индустрии.

Еще в 1995 году в Москве была спроектирована и проложена первая кабельная линия с изоляцией из вулканизированного полиэтилена.

До этого в течение многих десятилетий в качестве изоляции сетей напряжением от 1 кВ до 35 кВ использовалась многослойная бумажная лента, пропитанная маслоканифольными составами в свинцовой или алюминиевой оболочке защищённой броневыми лентами.

Применение кабелей из сшитого полиэтилена позволило повысить надежность и безопасность работы электросетей города в несколько раз.

В настоящий момент в МГЭсК при прокладке подземных коммуникаций применяются только кабели из сшитого полиэтилена. В общей сложности, на сегодняшний день, на территории столицы протяженность кабельных линий электропередачи в полиэтиленовой изоляции составляет порядка 3,5 тысяч километров.

Только на этот год руководством компании в рамках выполнения программы модернизации сетевого хозяйства города, запланирована реконструкция 200 километров кабельных линий.

Конечно, при внедрении новых материалов были и свои трудности. В частности, необходимо было создать новые технологии соединения, монтажа и прокладки кабельных линий, определить параметры их нагрузки.

Наши сотрудники разработали и помогли наладить на отечественных заводах выпуск соединительных муфт, которые могут использоваться как на кабельных линиях с бумажной, так и на кабельных линиях с полиэтиленовой изоляцией.

Таким образом, методы соединения были приведены к единому стандарту. Так, что у специалистов МГЭсК очень богатый практический опыт эксплуатации и обслуживания кабелей. Недаром, экспертное заключение о качестве кабельной продукции специалистов именно нашей компании является визитной карточкой, своего рода гарантией, фактически дает «зеленый свет» для широкого использования кабелей, получивших хорошую экспертную оценку в МГЭсК, другими сетевыми компаниями страны. Многие заводы-изготовители электротехнической продукции традиционно обращаются за советом в МГЭсК.

Сегодня Компания, совместно с ведущими отечественными научными организациями, продолжает совершенствовать технологии соединений и изоляции. При реконструкции действующих и при сооружении новых подстанций применяется электрооборудование с улучшенными техническими характеристиками, повышенной противопожарной безопасностью.

МГЭсК работает с широким кругом поставщиков, как из России, так и из-за рубежа. Среди них - «Сименс», «АВВ», «Шнайдер-Электрик». Все закупки оборудования осуществляется на тендерной основе.

В сетях Компании, особенно при установке нового оборудования, активно внедряются телемеханические средства контроля и управления.

В настоящее время в МГЭсК также проводятся работы по созданию Автоматизированной информационно-измерительной системы коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ).

Московская городская электросетевая компания и в дальнейшем будет продолжать совершенствовать методы работы, улучшать качество обслуживания сетей, внедрять новые технологии, уделять большое внимание оснащению систем энергоснабжения современным и качественным оборудованием.

ЗА ВОСЕМЬ МЕСЯЦЕВ 2007 ГОДА ПЛАН ПО
РЕМОНТУ КАБЕЛЬНЫХ ЛИНИЙ ВЫПОЛНЕН НА 123%

В рамках подготовки к осенне-зимнему максимуму в Московской городской электросетевой компании проходят плановые ремонты. В последние месяцы ремонты идут с опережением графика – это связано с активной подготовкой к зиме всех подразделений и служб компании.

К первым холодам электросетевое хозяйство Москвы должно подойти во всеоружии.

За 8 месяцев 2007 года хозяйственным способом (собственными силами специалистов компании) проведено 7038 ремонтов кабельных линий (план – 5707 ремонтов). За этот же период отремонтированы 702 трансформаторные подстанции (план – 682 подстанции).

Подрядным способом – с привлечением организаций-подрядчиков – за 8 месяцев нынешнего года переложено 18 129 км электрического кабеля. В соответствии с годовым планом по этому направлению, необходимо было заменить 21 км. кабеля для повышения надежности и электросетей города Москвы. По предварительным расчетам специалистов, к этим показателям удастся приблизиться уже в октябре.

Уже более 6 лет в столице выполняется программа по реконструкции трансформаторных подстанций, работающих в режиме перегрузок. За эти годы количество перегруженных энергообъектов уменьшилось на порядок, и даже на них уровень перегрузок снизился с 180-200% до 140-150%. Все это позволяет называть московское электросетевое хозяйство одним из самых надежных в России.

Московская городская электросетевая компания делает все для повышения надежности электроснабжения потребителей Москвы в осенне-зимний период, во исполнение Соглашения о повышении надежности энергоснабжения потребителей Московского региона, заключенного А.Б.Чубайсом и Ю.М.Лужковым.

Ожидается, что до конца сентября в компании пройдет оформление паспортов готовности к зиме.

В МОСКОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ ЭЛЕКТРОСЕТЕВОЙ
КОМПАНИИ ОБЪЯВЛЕН КОНКУРС «ЛУЧШИЙ ПО ПРОФЕССИИ»


С 23 по 25 октября 2007 года в Московской городской электросетевой компании пройдет конкурс «Лучший по профессии».

В этом конкурсе ежегодно участвуют электросетевые районы компании и аварийно-восстановительные службы. Основная задача конкурса - оценить профессиональные знания и умения бригад по ремонту и монтажу кабельных линий.

Соревнования будут проходить в Учебно-тренажерном центре компании в течение трех дней. По итогам конкурса будет проведен анализ результатов. Победители соревнования, занявшие призовые места, будут награждены денежной премией за высокие достижения в труде. Проведение подобных мероприятий в Московской городской электросетевой компании помогает оценивать теоретические и практические знания сотрудников и принимать необходимые меры по их улучшению, ведь от профессиональных качеств специалистов компании зависит обеспечение надежного бесперебойного электроснабжения столицы.


Пресс-служба ОАО «Московская городская электросетевая компания»

Обсудить на форуме

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+