Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 
Кабельно-проводниковая продукция и аксессуары
НПП Спецкабель

Огнестойкие кабельные линии "Спецкаблайн-Л" - новое слово в проектировании и монтаже систем противопожарной защиты

 
 
 
 
 

Специалисты НПП «Спецкабель» внимательно следят за нормативными документами, содержащими новые требования, которые предъявляются к системам противопожарной защиты. Разработка и своевременный вывод на рынок новых кабелей дают нашему предприятию важное конкурентное преимущество на рынке. В 2007 году на НПП «Спецкабель» была разработана первая отечественная огнестойкая кабельная серия КПСЭ. Через два года, для адресных систем пожарной безопасности, где работают протоколы RS-485 и др., были выпущены огнестойкие серии КСБ и КСБГ. Затем были созданы огнестойкие кабели КунРс для исполнительных устройств пожарной автоматики, низкотоксичные огнестойкие кабели под торговой маркой «Лоутокс» для больниц, детских садов и других социальных объектов. Разработки и испытания новой кабельной продукции продолжаются.

После принятия Технического регламента и выхода ГОСТ Р 53316-2009 от специалистов по проектированию и монтажу систем противопожарной защиты стали поступать вопросы, касающиеся не только работы огнестойкого кабеля, но и о работоспособности всей кабельной системы в условиях пожара. То есть речь шла уже не только о кабеле, но и о кабельных лотках, подвесах и других элементах крепления огнестойкого кабеля. Однозначных ответов на поступающие вопросы не было ни в Федеральном законе №123, ни в его нормативных документах.

В июле 2012 года "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" был изменен. Теперь статья 82 ч. 2 «Требования пожарной безопасности к электроустановкам зданий, сооружений и строений» изложена в следующей редакции:

"Кабельные линии и электропроводка систем противопожарной защиты, средств обеспечения деятельности подразделений пожарной охраны, систем обнаружения пожара, оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, аварийного освещения на путях эвакуации, аварийной вентиляции и противодымной защиты, автоматического пожаротушения, внутреннего противопожарного водопровода, лифтов для транспортировки подразделений пожарной охраны в зданиях и сооружениях должны сохранять работоспособность в условиях пожара в течение времени, необходимого для выполнения их функций и эвакуации людей в безопасную зону."

Вслед за этим законом, в начале 2013 года, вышла новая редакция Свода Правил 6. 13130 «Системы противопожарной защиты. Электрооборудование. Требования пожарной безопасности» с соответствующими изменениями в п.4.8.

Таким образом, на территории Российской Федерации начали действовать нормативные документы, опирающиеся на понятие «кабельная линия». Напомним, что до этого момента требования по огнестойкости предъявлялись только к кабелям и проводам.

Наконец пришло общее понимание того, что при пожаре время работоспособности систем противопожарной защиты зависит не только от кабеля, но и от надежности его кабеленесущих конструкций. Доказательством же работоспособности этих кабельных линий во времени могут быть только протоколы испытаний, проведенных в соответствии с ГОСТ Р 53316-2009. Следовательно, возникла потребность в сертифицированных огнестойких кабельных линиях (ОКЛ).

НПП «Спецкабель» в конце 2012 года на полигоне ВНИИПО МЧС РФ приступило к серии испытаний своих огнестойких кабелей с кабельными лотками и системами подвеса производства компании «ДКС». В ходе этих испытаний использовались отечественные нормативные документы и наработки европейского стандарта DIN 4102-12.

Целью проводимых испытаний было получение действующих огнестойких кабельных линий, которые помогут проектировщикам и монтажникам в работе с противопожарными объектовыми системами.

В ходе испытаний было установлено, что огнестойкий кабель производства НПП «Спецкабель», выпускаемый предприятием по соответствующим техническим условиям и смонтированный на кабельных лотках «ДКС», может обеспечить достаточное время огнестойкости для большинства стандартных проектируемых объектов за исключением многоэтажных, крупных и других специальных зданий и сооружений. Над этими вопросами в настоящее время специалисты компании продолжают работу. По результатам испытаний была разработана и сертифицирована огнестойкая кабельная линия «Спецкаблайн-Л», содержащая огнестойкий кабель и комплект необходимых для его монтажа элементов.

Для помощи при проектировании, монтаже и инспекторском контроле была создана инструкция по монтажу огнестойкой кабельной линии «Спецкаблайн-Л», содержащая правила монтажа, готовые варианты конструкций крепления различных кабельных лотков и примеры спецификаций.


Консультацию по вопросам, касающимся применения и покупки ОКЛ «Спецкаблайн – Л», можно получить у менеджера отдела маркетинга НПП «Спецкабель» - Александра Ермолаева.
e-mail: ermolaev@spcable.ru;
телефон: 8 (495) 603-09-20 (доб.3207).



9.87

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Обсудить на форуме

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+