Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 
Кабельно-проводниковая продукция и аксессуары

Первые итоги перспективы развития отечественного OPGW на ООО «Сарансккабель-Оптика»

Осенью 2007 г. исполняется три года с момента запуска проекта по производству ОКГТ на ООО «Сарансккабель – Оптика» и один год с начала серийного производства данного вида кабеля. Анализ прошедшего периода и достигнутые результаты свидетельствуют о правильности выбранного направления по продвижению заявленного продукта на российском рынке. Высокопрофессиональное  отношение к делу, большой инженерный  и технологический опыт в разработке конструкций  ОКГТ под каждую конкретную  трассу, навыки проектирования были оценены по достоинству нашими партнерами. В результате были заключены крупные и долгосрочные контракты с различными подрядными организациями на поставку отечественного грозотроса для нужд Федеральной сетевой компании  ЕЭС, которая в течение года проводила проверку нашего ОКГТ на соответствие требованиям РАО ЕЭС РФ, и на сегодняшний день ООО «Сарансккабель – Оптика» - ведущее предприятие по производству этого кабеля, имеющего соответствующий акт от ФСК ЕЭС.

Региональные энергетические компании и проектные институты, среди которых «Смоленскэнерго», «Татэнерго», «Московская энергетическая компания», «Кузбасэнерго», «Иркутскэнерго», энергетические компании Кемерово, Тюмени и др., включают наш ОКГТ в свои проекты по всей территории России. С начала 2007 г. на различных объектах уже проложено более 600 км оптического грозотроса, но работы продолжаются, заявки  принимаются уже на следующий сезон. Большим успехом ООО «Сарансккабель – Оптика» можно считать выбор нашего кабеля для прокладки на ЛЭП вдоль трубопровода «Восточная Сибирь – Тихий Океан» предприятием  «Транснефть». Общая длина трассы – более 4 тыс. км, в г. Усть-Кут уже отправлены первые 250 км. В странах ближнего зарубежья компании, участвующие в тендерах на использование нашего кабеля, безусловно, начали вытеснять с рынка западных производителей.

Сегодня ООО «Сарансккабель – Оптика» имеет возможность полностью удовлетворить потребность в ОКГТ по России. Наметившиеся перспективы по развитию рынка  грозотроса как в РФ, так и в СНГ, многочисленные контакты с компаниями Ближнего Востока и Северной Африки способствовали принятию руководством завода решения о приобретении еще одной линии скрутки и линии по производству стального модуля, а также дополнительного оборудования по перемотке проволоки, и налаживании волочильного производства плакированной  проволоки. На сегодняшний момент соответствующий контракт уже заключен. Дочернее предприятие ОАО «Завод» Сарансккабель» - «Цветлит» полностью  освоило выпуск проволоки  из специального  алюминиевого  сплава для производства ОКГТ.

В конечном счете, это позволит увеличить производительность в три раза, сократить сроки исполнения заказов. Сегодняшняя загрузка, к сожалению, не позволяет принимать заказы со сроком исполнения менее 40 дней. Это связано с тем, что заказы расписаны на два месяца вперед, а имеющиеся производственные мощности не способствуют сокращению сроков производства.

Учитывая сезонность работ по подвесу и специфику получения подрядчиками разрешения на работы, мы считаем, что это очень долго, хотя иностранные производители дают срок исполнения 3-4 месяца. Мы уверены, что приобретение нового оборудования уже в следующем году даст свои результаты не только в плане объемов и сроков, но и улучшит качество кабеля, а также снизит его себестоимость.

Уверенное начало, солидный опыт, успешное производство, использование инновационных технологий, лидирующие позиции в области производства оптического грозотроса позволяют нашему предприятию полностью обеспечивать потребности как российских, так и зарубежных энергетиков.


Материалы предоставлены
ООО «Сарансккабель – Оптика»

Обсудить на форуме

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно