Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 
Предприятия отрасли

Reka Cables Ltd: компания в лучших финских традициях

Вы когда-нибудь были в Финляндии? Если да, то думаю, вы согласитесь с мнением, что в этой стране испытываешь какое-то особое чувство умиротворения…  Казалось бы, все то же самое: то же небо, та же природа, даже городской пейзаж кажется знакомым, но существенное отличие все же есть. Отличие это кроется в национальной самобытности Финляндии, ее обычаях и культуре. Часто говорят, что финны унаследовали свой ум у Запада, а сердце — у Востока, и что они не похожи на своих соседей скандинавов. Быть может, финны чуть более застенчивы и чуть менее разговорчивы, но когда они узнают вас лучше, они станут вам верными друзьями на всю жизнь! Все в этой стране пропитано духом единения: будь то отношения между членами семьи, коллегами по работе или просто отношения между знакомыми людьми…

Компания Reka Cables Ltd — это компания, которая унаследовала лучшие финские традиции.

Первые шаги на пути создания концерна REKA были сделаны в 1898 г., когда Эдвард Рентто начал свою карьеру в Korkeakosken Kenkatehdas (обувной завод в городе Коркеакоски). Достигнув высокого мастерства в профессии, он был назначен техническим директором обувной фабрики «Tampere Kenkatehdas Oy Attila», а позднее стал ее исполнительным директором и владельцем. После ухода из жизни Эдварда Рентто его сыновья — Калле Эдвард, занимавший пост директора в компании «Attila», и Онни Куллерво, работавший в той же компании менеджером по продажам, в 1932 году продают свои доли в «Attila» Эмилю Аалтонену и продолжают работать в компании.

Экономика страны в то время очень активно развивалась, и поэтому, окончив университет, Онни Куллерво Рентто начал поиски обувной фабрики, которую можно было бы приобрести. Такое предприятие нашлось в городе Хювинкяя и поэтому 16 мая 1938 года, дата вступления Онни К. Рентто в должность, считается официальной датой начала деятельности компании «Rentto Oy».

1 марта 1961 года «Rentto Oy» арендовала один из этажей компании «Villayhtyma» для производства кабеля.  Первоначально кабель под торговой маркой «Re-ka» изготавливал специальный отдел компании «Rentto Oy». Логотипом фирмы была надпись «RE-KA» или изображение зеленого провода. После окончания строительства 15 января 1965 года, компания смогла переехать в новое здание кабельного завода в Sahanmaki.

Отделение от материнской компании «Rentto Oy» 1 декабря 1965 г. и образование самостоятельной компании «RE-KA Oy» стало серьезным шагом, оказавшим решающее влияние на дальнейшее успешное развитие компании. В 1970 г. компания сменила свое название и стала называться «Kaapelitehdas REKA Oy» (Кабельный завод «REKA»).

С 1972 по 1998 год завод наращивает мощности и расширяет ассортимент кабельной продукции. В начале 1970-х годов компания начала производить кабельные жгуты для Saab Scania. В 1972 г. сгорел завод по производству пластиковых изделий в городе Хювинкяя, а в 1973 он был отстроен заново. Производство монтажных и низковольтных кабелей было перенесено из Хювинкяя в специально оборудованный цех в городе Кеуруу. Самая первая партия продукции экспортировалась в Исландию в 1972 г.

Первая линия по наложению изоляции была установлена в городе Риихимяки в помещениях бывшего завода по производству стекловолокна компании Paloheimo. В нем было начато производство кабеля среднего и высокого напряжения, открывшее новую эру в Reka. В городе Кеуруу был построен современный упаковочный цех, введена в эксплуатацию автоматическая упаковочная линия. Инвестиции в завод в Риихимяки начались в 2006 г. Новую линию по наложению изоляции приняли в эксплуатацию в конце года. Постройка новых заводских цехов была закончена к лету 2007 г. В эксплуатацию было введено около 10 000 м2 дополнительных производственных площадей.

В это же время руководством компании принимается решение об организации производства на территории России.

Летом 2007 года, после реконструкции и переоснащения новейшим оборудованием, был запущен завод ЗАО «Река Кабель» в городе Подольске. На заводе изготавливается кабель среднего напряжения с изоляцией из сшитого полиэтилена.

Учредителем компании «Reka Cables Ltd» является инвестиционная компания «Neomarkka plc», входящая в группу компаний «Reka». Она вкладывает средства в промышленность и недвижимость. Neomarkka plc — это финская инвестиционная компания, акции класса Б которой, котируются на фондовой бирже Nasdaq OMX в Хельсинки. Компания в основном инвестирует в долгосрочные промышленные проекты, фонды хеджирования, акции и другие ценные бумаги. Новая стратегия развития компании «Neomarkka plc» состоит в инвестировании в предприятия, занимающиеся промышленной деятельностью и имеющие преимущества синергии взаимодействия.

В 2008 году Neomarkka Plc приобретает российское предприятие ОАО «Экспокабель», которое занимается изготовлением различных типов контрольного кабеля и кабелей управления и специализируется на производстве кабеля для объектов атомной и нефтегазовой промышленности, для нужд нефтедобывающих и нефтехимических предприятий. ОАО «Экспокабель» занимается изготовлением очень специализированной продукции, например взрывозащищенного кабеля, и занимает значительные позиции в России в данном сегменте рынка. Покупка предприятия ОАО «Экспокабель» сделала возможным развитие территории заводов, находящихся в Подольске, в производство полного цикла.

В настоящее время концерн «Reka Cables Ltd» — это современное высокопроизводительное предприятие, производства которого расположены в Финляндии, в городах Хювинкяя, Риихимяки, Кеуруу, и в России, в городе Подольске Московской области (ЗАО «Река Кабель», ОАО «Экспокабель»). Компания «Reka Cables Ltd» также имеет дочерние предприятия, отвечающие за продажи продукции в Швеции («Reka Kabel Ab»), странах Прибалтики («Reka Cables Baltic OU»), России (ООО «Река Кабель», г. Санкт-Петербург) и Дании («Reka Kabel A/S»).

Компания постоянно стремится к совершенствованию. Система производства и система качества постоянно контролируется внутренним и внешним аудитом. Внешний аудит проводится один раз в год и тщательно проверяет основные показатели деятельности концерна. Компания «Reka Cables Ltd» вкладывает средства в обучение персонала, с тем, чтобы все сотрудники имели общие знания по вопросам техники безопасности и качества.

Постоянное развитие и ускорение производственных процессов позволяют компании сохранять конкурентоспособность наряду с другими производителями кабельных изделий. Ассортимент продукции постоянно меняется и расширяется в соответствии с потребностями рынка.

Обсудить на форуме

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+