Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 
Кабельно-проводниковая продукция и аксессуары

Репортаж о 75-летнем юбилее кафедры ФЭМАЭК

26 октября, 2007 г. в Доме Культуры Московского Энергетического Института (Технического Университета) состоялось торжественное празднование 75-летнего юбилея кафедры физики электротехнических материалов и компонентов и автоматизированных электротехнических комплексов (ФЭМАЭК).

Нынешний юбилей был особенным: во-первых, 75 лет со дня основания кафедры электротехнического материаловедения (ЭТМ), во-вторых, 55 лет со дня образования кафедры электротехнических материалов  и компонентов (ЭТМиК), в-третьих, 5 лет со дня образования собственно самой кафедры ФЭМАЭК.

В течение 75 лет своего существования кафедра несколько раз меняла свое название:

Отдельно хотелось бы обратить внимание на 1998 год, когда по инициативе доцентов А.И. Тихонова и А.А. Сутченкова на кафедре ФТЭМК была начата подготовка студентов по специализации «Компьютерное, рекламное и техническое проектирование в электроматериаловедении». Один из выпускников кафедры ФТЭМК Александр Гусев объединил специальные знания в области электротехники с возможностями компьютерных технологий и в 1999 году создал Интернет-портал RusCable.Ru. Проект с первого дня занял лидирующие позиции в сети Интернет. В настоящее время RusCable.Ru — крупнейший информационно-аналитический ресурс электротехнической отрасли, аналогов которому в СНГ не существует и по сей день.

В холле Дома Культуры МЭИ были размещены материалы об истории кафедры, этапах ее развития и становления, кадровом составе, сведения о выпускниках всех лет существования кафедры.

Также присутствовала информация и о сегодняшних учебных буднях кафедры, а именно, о специальностях и направлениях, по которым обучают студентов, о научных разработках, ведущихся на кафедре, о сотрудничестве (в том числе и международном) с ведущими научными учреждениями и организациями, об учебных пособиях и монографиях, подготовленных на кафедре за последние годы.

Преподаватели кафедры ФЭМАЭК.


Эти традиции развивались основателями научно-педагогической школы кафедры профессорами: Е.Ф. Комарковым, С.М. Брагиным, Н.Г. Дроздовым, лауреатом Государственной премии СССР В.А. Привезенцевым, продолжались, совершенствуясь, профессорами: Героем Социалистического Труда, лауреатом Государственной премии СССР, академиком АН СССР К.А. Андриановым, лауреатами Государственной премии СССР А.К. Варденбургом, И.Х. Геллером, А.А. Ждановым, лауреатами Государственной премии СССР B.C. Крикоровым, К.И. Мартюшовым, С.А. Медведевым, А.И. Поповым, Б.М. Тареевым, А.Ф. Трутко.

Гости ФЭМАЭК.


Значительный вклад в развитие исследований внесли лауреаты Ленинской премии М.И. Иглицин, А.В. Красилов, являвшиеся долгое время совместителями на кафедре. В настоящее время такую работу достойно продолжают профессора: П.А. Арсеньев, A.M. Балбашов, Ю.В. Зайцев, Е.Ф. Кустов, Г.И. Мещанов, И.Б. Пешков, В.А. Филиков.

За прошедшее время кафедрой выпущено в общей сложности более 40 учебников и учебных пособий, 50 монографий, опубликовано свыше 1000 статей в научных журналах и сборниках, получено более 300 авторских свидетельств на изобретения и патентов. Некоторые учебники были переведены и изданы за рубежом.

В настоящее время приоритетными темами научных изысканий кафедры являются: исследование и совершенствование электротехнических и радиоэлектронных материалов, применяемых в электроэнергетическом, электротехническом и радиоэлектронном оборудовании, разработка научных основ проектирования, создание и совершенствование электрической изоляции, конструкции электрических кабелей и проводов, электрических конденсаторов, полупроводниковых материалов и компонентов.

Основные цели исследований — это установление связей между составом, структурой и строением диэлектриков, полупроводников, магнитных материалов и их физическими свойствами, расширение области их возможного использования в промышленности. В настоящее время кафедра является одной из самых больших на факультете и осуществляет подготовку:

Бакалавров и магистров по направлениям:

• 140600 — Электротехника, электромеханика и электротехнологии,
• 210100 — Электроника и микроэлектроника.

Специалистов по специальностям:

• 140611 — Электроизоляционная, кабельная и конденсаторная техника,
• 140605 — Электротехнологические установки и системы,
• 210104 — Микроэлектроника и твердотельная электроника.

На юбилее кафедры собрались практически все действующие преподаватели кафедры, выпускники различных лет, нынешние студенты и аспиранты, обучающиеся на кафедре, а также представители промышленных предприятий, научных учреждений и бизнеса, по роду своей деятельности связанные с кафедрой ФЭМАЭК.

Официальная часть церемонии началась с выступления заведующего кафедрой, профессора, доктора технических наук, ректора МЭИ (ТУ) Серебрянникова С.В. В своем докладе, Сергей Владимирович Серебрянников рассказал об истории кафедры, ее прошлом, о людях, возглавлявших кафедру на протяжении 75-летнего периода ее существования, уделив особое внимание направлениям развития кафедры в будущем.

Эту тему продолжили в последующих докладах ведущие представители кабельной общественности.

Затем были зачитаны поздравления от различных организаций и предприятий.

После официальной части на сцене ДК МЭИ (ТУ) состоялся праздничный концерт под руководством бывшего студента МЭИ, а ныне известного артиста и певца Владимира Маркина, исполнившего со сцены несколько любимых аудиторией песен.

Владимир Маркин — певец и исполнитель, выпускник МЭИ.


В концерте приняли участие многие молодые исполнители — студенты МЭИ (ТУ), занимающиеся в эстрадных кружках, находящихся в ДК МЭИ. Собравшимся особенно понравилось выступление студии современного танца STUDANCE.

После концерта празднование переместилось в банкетный зал ДК МЭИ, где выпускники кафедры могли пообщаться с преподавателями и однокурсниками в неформальной обстановке за богато накрытым столом.

Представление на сцене ДК МЭИ.


Официально празднование юбилея закончилось в 21 час, но неформальные задушевные беседы продолжились и после окончания этого значительного мероприятия.


Екатерина Гусева, журанл «KАБЕЛЬ-news»

Обсудить на форуме

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+