Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 
Доклады и презентации

Доклад Сахаровой Н.В.: "Импортозамещение в кабельной отрасли: реальность и перспективы"

2 декабря ПАО «ФСК ЕЭС» при поддержке Экспертной секции Комитета по энергетике Государственной Думы РФ, Российского национального комитета Международного Совета по большим электрическим системам высокого напряжения, Международного института энергетической политики и дипломатии, Научного отделения проблем инфраструктурного развития Академии военных наук и медиахолдинга «РусКабель» провела круглый стол на тему «Импортозамещение: границы энергетической безопасности».

В круглом столе приняли участие руководители крупнейших российских производителей, инфраструктурных компаний, общественных организаций, научных и образовательных учреждений.

В ходе встречи были рассмотрены ключевые вопросы развития производств оборудования на территории России, проблемы формирования и реализации политики диверсификации поставок для потребителей, в том числе компаний электросетевого комплекса. Обсуждались механизмы поддержки российских предприятий и внутреннего спроса, повышение прозрачности государственного регулирования, совершенствование нормативно-правовой базы для повышения эффективности взаимодействия отечественных поставщиков и крупнейших потребителей, развитие инновационной инфраструктуры и кадрового потенциала, рост конкурентоспособности российского оборудования на международных рынках, повышение привлекательности отраслей для иностранных инвестиций.

Участники подчеркнули особую актуальность вопроса импортозамещения для развития российской экономки в целом, а также обеспечения бесперебойного функционирования инфраструктуры страны и ее энергетической безопасности. В этом контексте отмечена важность скоординированной работы участников процесса, реализация мер, соразмерных реальным потребностям и с учетом приоритетных общегосударственных и региональных задач.

Соорганизатором и информационным партнером выступил портал RusCable.Ru. Все материалы по встрече можно найти в одноименном сюжете.

Презентация к докладу Сахаровой Н.В.

Скачать презентацию в формате PDF

Обсудить на форуме

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно