Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 
Кабельно-проводниковая продукция и аксессуары

Хомуты кабелей до 500 кВ

Не так давно в России начали производить высоковольтный кабель с изоляцией из сшитого полиэтилена, напряжением свыше 1кВ. На сегодняшний день наблюдается дефицит знаний у специалистов проектных институтов и отсутствие достаточного опыта у монтажников.

Компания КОРОБОВ стала пионером в продвижении знаний и информации по топологии прокладки данного вида кабеля. В 2005 – 2010 годах проведено множество семинаров, опубликовано большое количество тематических статей.

Пока кабельные заводы осваивают производство кабелей напряжением на 220кВ, компания КОРОБОВ представляет современное решение для прокладки кабеля, напряжением до 500 кВ – полимерные хомуты.

Отличительной особенностью кабельных хомутов каталога КОРОБОВ 2011 года, является их конструктив и материал, из которого изготавливаются изделия. Это принципиально другие хомуты по отношению к хомутам каталога КОРОБОВ 2009 года.

Достаточно сравнить основные характеристики хомутов 2011 и 2009 годов, такие как, механическая прочность (кН) и диаметр закрепляемого кабеля (мм).

На диаграмме приведены характеристики хомутов для фиксации трех кабелей в пучок. Сравним топовые хомуты, отмеченные на графике, как А для 2009 года и Б для 2011 года. Проанализируем полученные результаты:

  • На 195% выросла механическая прочность хомутов, с 22 до 65 кН;
  • На 170% увеличен верхний порог температуры эксплуатации, с +50 до +1350С;
  • На 79% увеличился охват допустимых к фиксации кабелей по диаметру, с 81 до 145мм.

Давайте разберемся, за счет чего удалось достичь таких показателей. Начнем с материала хомутов – это композит полиамида, полиамид армированный стекловолокном.

Материал

Полиамид - высокомолекулярные соединения, содержащие в основной цепи макромолекулы, повторяющиеся амидные группы —C(O)—NH—. Материал имеет отличную масло-бензостойкость и стойкость к углеводородным продуктам, отличные механические свойства, которые обеспечивают широкое применение в промышленности.

Модификация полиамида путем введения в него стекловолокна и других добавок позволяет существенно изменить свойства базового материала, придать композициям на основе полиамида:

  • более высокую теплостойкость;
  • повысить его жесткость и прочность;
  • повысить стойкость материала к воздействию атмосферных факторов;
  • придать материалу свойства негорючести;
  • снизить влагопоглощение и т.д.

Соответственно, применив в качестве материала композит полиамида, удалось достичь высоких  эксплуатационных свойств хомутов каталога КОРОБОВ 2011 года. Чтобы иметь полное представление о надежности хомутов, рассмотрим подробнее их конструкцию.

Конструкция

Вне зависимости от количества закрепляемого кабеля, хомуты состоят из двух частей: основы и фиксатора. Основа и фиксатор имеют сложную повторяющуюся форму, при монтаже фиксатор «охватывает» основу, что придает хомуту дополнительную прочность при нагрузках в горизонтальной плоскости.

Фиксация кабеля происходит путем совмещения двух частей хомута в вертикальной плоскости. Затем части стягиваются при помощи болтов и гаек.

Хомуты каталога КОРОБОВ 2009 года имели другую конструкцию. Роль основы выполняла кабельная полка (консоль). Это предъявляло особые требования к металлоконструкциям, с помощью которых нужно было выполнять монтаж кабеля, т.к. часть ударной нагрузки, возникающей при коротком замыкании, приходилась на консоль.

Хомуты каталога КОРОБОВ 2011 года имеют конструкцию, снижающую требования к металлоконструкциям. Это облегчает работу специалисту, проектирующему кабельную линию, тем самым расширяет диапазон возможных консолей для установки хомутов.

Применение композитного материала, позволило придать хомутам сложную форму. Изделия опоясывают многочисленные ребра жесткости.

Ребра жесткости имеют значительные размеры, что позволяет противостоять существенным нагрузкам при коротких замыканиях. Чтобы понять масштабность конструкции ребер хомутов, мы поместили спичечный коробок в одну из полостей.

Опыт

На сегодняшний день существует ряд введенных в эксплуатацию объектов с применением высоковольтных хомутов. На фото объект с тремя параллельно проложенными высоковольтными линиями. Каждая линия состоит из трех однофазных кабелей, зафиксированных хомутом в «треугольник».

Пример прокладки высоковольтной линии в «ряд», с применением хомутов для крепления одного кабеля. Хомуты установлены на металлические профили.

Вывод

Компания КОРОБОВ предлагает современное решение для построения кабельных линий напряжением до 500 кВ - композитные кабельные хомуты.

За счет применения передовых технологий, хомуты обладают уникальными свойствами, позволяющими создавать кабельные линии любой сложности.

Сводные характеристики кабельных хомутов приведены в таблице.

Параметр Характеристика
Назначение Прокладка кабелей с изоляцией из сшитого полиэтилена
Напряжение кабелей 1, 6, 10, 20, 35, 64, 110, 220, 330, 400, 500 кВ
Материал Композит полиамида
Механическая прочность от 15 до 70 кН
Диаметр кабеля от 18 до 145 мм
Температура эксплуатации от -40 до +135 С

Подробную информацию о кабельных хомутах, Вы можете узнать в соответствующих разделах сайта компании КОРОБОВ www.korobov.ru :



0.0

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Обсудить на форуме

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+