Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 
Предприятия отрасли

Завод «Сарансккабель» отметил свой день рождения запуском нового производства

По традиции в первую пятницу августа саранские кабельщики отметили день рождения завода. Как всегда этот день начинался с улыбок, радостных приветствий и крепких рукопожатий. Сотрудников, идущих на утреннюю смену, встречали руководители акционерного общества, каждому работнику в проходной вручали подарок.

Этот день рождения был особый. Празднику завода приурочен запуск нового комплекса оборудования для производства силовых кабелей с изоляцией из сшитого полиэтилена напряжением до 35 кВ.

Комплекс состоит из линии грубого волочения алюминия и алюминиевого сплава типа TS60/45-15-1 фирмы Frigeco (Италия), высокоскоростной линии двойной скрутки DTS 1800 фирмы Bartell (США), линии общей скрутки и экранирования Dram Twister 2500 фирмы Proton (Англия), экструзионной линии непрерывной вулканизации CCV-line фирмы Troester (Германия).

Линия Bartell позволяет изготавливать круглую уплотненную жилу для силовых кабелей с изоляцией из сшитого полиэтилена напряжением 6-35 кВ, секторную многопроволочную жилу для силовых кабелей в пластмассовой и бумажной изоляции, самонесущих изолированных и защищенных проводов для воздушных линий электропередачи (СИП) и неизолированных проводов для воздушных линий электропередачи (А, АС).

Линия Troester предназначена для наложения полиэтиленовой изоляции методом пероксидной сшивки. Наличие системы управления и мониторинга, а также головки с точной ручной центровкой и экструзионного инструмента позволяют достичь наилучших значений эксцентриситета и выдержать жестко заданные допуски каждого из трех слоев изоляции.

Запуск нового комплекса позволит заводу «Сарансккабель» в 2,5 раза увеличить объемы производства силовых кабелей с изоляцией из сшитого полиэтилена на напряжение до 35 кВ, производить силовые кабели с изоляцией из сшитого полиэтилена на напряжение до 10 кВ в трехжильном исполнении, изготавливать силовые кабели на напряжение 10, 20, 35 кВ с изоляцией из безгалогенных материалов.

На церемонии ввода нового оборудования присутствовали глава Республики Мордовия Николай Меркушкин, президент ОАО «Севкабель-Холдинг» Геннадий Макаров, генеральный директор холдинга Владимир Логунов, генеральный директор ОАО «Завод «Сарансккабель» Анатолий Бузлаев и Эвир Боксимер, руководивший заводом на протяжении последних 27 лет.

После торжественного разрезания ленточки был произведен запуск новых линий. Для гостей была организована экскурсия, в ходе которой они осмотрели производственные участки завода, а затем приняли участие в торжественном мероприятии в честь 59-летия «Сарансккабеля» и 54-летия выпуска первой продукции.

На празднично украшенной площадке собрались сотрудники и члены их семей, ветераны и гости. Тот факт, что на дне рождения предприятия присутствовало руководство республики, еще раз подчеркивает значимость ОАО «Завод «Сарансккабель» для Мордовии и уважение к труду кабельщиков.

В приветственном слове глава Республики Мордовия Николай Меркушкин отметил, что расширение мощностей «Сарансккабеля» говорит о востребованности продукции предприятия.

«Даже во время кризиса, который сейчас переживает весь мир, инновационная продукция саранских кабельщиков востребована настолько, что возникла необходимость в придачу к заработавшей здесь 4 года назад линии по производству силового кабеля пустить еще одну. Я хотел бы выразить коллективу благодарность, что несмотря на все сложности, которые испытывали и испытываете сейчас, вы держитесь. Открытие новой линии подтверждает намерения руководства ОАО «Севкабель-Холдинг» — одного из самых крупных в России производителей кабелей, сделать все, чтобы выйти из непростой ситуации с результатами, которые позволят и дальше развивать производство, увеличивать на «Сарансккабеле» объемы выпуска продукции», — сказал глава региона.

В свою очередь президент ОАО «Севкабель-Холдинг», председатель Совета директоров ОАО «Завод «Сарансккабель» Геннадий Макаров отметил, что именно профессионализм и высокая самоотдача работников предприятия помогают заводу переживать трудные времена.

«Несмотря на кризисную ситуацию в стране Вы находите в себе силы работать, улыбаться, растить детей, а самое главное — заботиться о своем родном заводе. Вот мы сегодня пустили новые линии. Это позволяет занять нам большой сектор рынка по силовым кабелям. Кризисы приходят и уходят, а люди продолжают жить и работать», — отметил он.

Выступая перед собрашимися, генеральный директор ОАО «Завод «Сарансккабель» Анатолий Бузлаев подчеркнул важность прошедшего события и поблагодарил сотрудников предприятия.

«Огромное спасибо за труд, за ваши золотые руки. Несмотря на трудности завод «Сарансккабель» живет и развивается. Мы активно продолжаем заниматься вопросами осуществления нашего нового грандиозного проекта по построению производственного корпуса по производству силовых кабелей напряжением до 500 кВ», — сказал А.В. Бузлаев.

В ходе торжественного мероприятия сотрудники завода «Сарансккабель» за вклад в развитие кабельного производства были отмечены наградами правительства Республики Мордовия, грамотами «Севкабель-Холдинга» и предприятия.

Для гостей и работников был организован праздничный концерт. Темой торжества стала подготовка к празднованию 1000-летия единения Мордовского народа с народом Российского государства, указ о котором в январе этого года подписал президент Российской Федерации Д.А. Медведев.

Самобытность мордовского костюма продемонстрировали студенты Саранского электромеханического колледжа — будущие кабельщики.

Реконструкцию битвы монгольских завоевателей с русскими и мордовскими воинами показали члены республиканского исторического клуба «Владычный полк».

Творчество работников «Сарансккабеля» и их детей также порадовало участников торжества.

Праздник закончился. Впечатлений хватит еще на год — до 60-летнего юбилея завода!


Материал предоставлен
Департаментом по связям с общественностью
ОАО «Севкабель-Холдинг»

Обсудить на форуме

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+