Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Кабельно-проводниковая продукция и аксессуары

  • 16.01.2012
    Правила эксплуатации каротажных кабелей

    Каротажные кабели применяют для питания электроэнергией скважинных приборов и в качестве каналов информационной связи между наземной регистрирующей аппаратурой и скважинными приборами, а также для управления рабочим режимом приборов. Они являются грузонесущими и служат для спуска и подъема скважинных приборов, сборок и модулей. Каротажные кабели применяют также при выполнении различных работ в скважинах: прострелочно-взрывных, отборе проб пластовых флюидов и пород и т.д.

  • 29.12.2011
    LAN-кабели — что нужно потребителю?

    Чуть больше чем полтора десятка лет тому назад при построении широкого круга электронных информационных и управляющих систем самого разнообразного назначения, предназначенных для применения в пределах объектов недвижимости, в первую очередь офисного, а также жилого и производственного назначения, в нашей стране начала использоваться новая на тот момент разновидность кабельных изделий. Среди причастных к этому вопросу специалистов она получила довольно броское и поэтому хорошо запоминающееся, хотя и не совсем правильное имя собственное: LAN-кабели. Иногда этот термин употребляется даже в русифицированном варианте: LAN-кабели. С той поры данная техника получила очень широкое распространение и вышла далеко за пределы тех областей, для которых предназначалась первоначально.

  • 29.12.2011
    Стратегии профилактического технического обслуживания силовых кабельных систем

    Программы профилактического технического обслуживания очень полезны для повышения надёжности кабельных систем среднего напряжения. Чтобы программа работала успешно, необходимо определить состояние кабельных систем. Оценка их состояния, когда они находятся под напряжением, и развёртывание программы по ремонту или замене кабелей на основании этой оценки помогут менеджеру по управлению ресурсами (asset manager) реализовать надёжную систему для работы в энергетических и промышленных компаниях.

  • 29.12.2011
    Диагностика кабельных линий классов напряжения 35—110 кВ

    За период с 2009 по 2011 год специалистами ОАО «МРСК Волги» накоплен значительный опыт в проведении работ по диагностике кабелей среднего и высокого напряжения с изоляцией из сшитого полиэтилена. Работы проводились с использованием системы OWTS HV 150 производства фирмы SEITZ instruments, в которой реализован метод измерения уровня частичных разрядов (ЧР) и локализации мест их возникновения. За это время проведена диагностика 31 кабеля напряжением 35—110 кВ.

  • 29.12.2011
    Перспективы развития испытательных систем

    Расширение сети кабельных линий, имеющих изоляцию из сшитого полиэтилена, обострило проблему проведения испытаний такого электрооборудования по следующим причинам. Применение испытательных систем, имеющих выпрямленное напряжение, невозможно в связи с тем, что такая форма напряжения приводит к электрохимической диструкции изоляции из СПЭ. Резонансные испытательные установки с напряжением частоты 50 Гц имеют слишком большие габариты и вес, что делает невозможным их применение в условиях такого города, как Москва.

  • 29.12.2011
    Современные решения при монтаже КЛ

    Энергетические объекты требуют инновационных решений по обеспечению монтажа кабеля, особенно это касается кабеля из сшитого полиэтилена. Такие решения разрабатываются инженерным составом компании «РКС-пласт» и успешно применяются уже в течение пяти лет. В этой статье рассмотрены некоторые из них.

  • 29.12.2011
    Особенности выбора кабелей среднего напряжения

    Cиловые кабели среднего напряжения с пластмассовой или резиновой изоляцией уже практически повсеместно применяются для передачи и распределения электроэнергии, как в муниципальных сетях, так и на промышленных предприятиях. При этом общее количество используемых одножильных кабелей превосходит количество трёхжильных.

  • 29.12.2011
    Реновация кабельных линий Санкт-Петербурга

    Сегодня ОАО «Ленэнерго» обслуживает ёмкий рынок — территорию Санкт-Петербурга и Ленинградской области площадью 86 739 км2, где проживает 4,6% всего населения страны. С учётом развития города по утверждённому ген-плану Санкт-Петербурга существует необходимость в дальнейшем росте электрических мощностей и строительстве новых сетей и подстанций.

  • 29.12.2011
    Потому что вместе

    Профессиональный праздник — лучший повод обсудить проблемы отрасли. А двойной праздник — отличная возможность для специалистов собраться вместе, подвести итоги работы, подумать о дне завтрашнем. В этом ключе во Всероссийском научно-исследовательском институте кабельной промышленности (ВНИИКП) прошло торжественное собрание, посвящённое Дню кабельной промышленности и 20-летию Ассоциации «Электрокабель».

  • 29.12.2011
    Инновации в электроэнергетическом строительстве

    В октябре в Санкт-Петербурге состоялась 2-я Международная научно-практическая конференция «Инновации в электроэнергетическом строительстве».

  • 29.12.2011
    Современные технологии коммуникации на OSP Expo

    В сентябре в Выставочном центре Duke Energy Convention Center в Цинцинати, штат Огайо, Соединённые Штаты Америки, прошла четвёртая выставка OSP Expo, посвящённая телекоммуникационным технологиям и их развитию.

  • 29.12.2011
    Электротехника — будущее человечества

    Начало Всемирному электротехническому конгрессу — ВЭЛК было положено 130 лет назад в Париже. От этапа к этапу конгресс ставил перед научно-техническим миром всё более сложные задачи. Мероприятия, подобные ВЭЛК, определяют будущее человечества, формируют перспективы развития экономики многих государств. Одиннадцатый ВЭЛК, крупнейший за всю историю проведения конгрессов, состоялся в Москве в 1977 году. И вот снова, в 2011 году, в Москве открылось XII заседание конгресса, на котором учёные и практики обсудили стратегические задачи современной электротехники. Темой ВЭЛК-2011 стала электротехника будущего.

  • 14.12.2011
    Надежность кабельных изделий

    Применяемые в науке и технике термины и определения основных понятий в области надежности регламентированы ГОСТ 13377-75 «Надежность в технике. Термины и определения». В указанном стандарте все термины и определения даны применительно к техническим объектам. Под техническими объектами понимаются...

  • 05.12.2011
    Спецкабель до Малой Вишеры

    «Новые технологии» организуют в Малой Вишере производство спецкабелей. Холдинг выбрал удачное время: крупный игрок в этой отрасли в регионе «Севкабель» в стадии банкротства.   Выпуск спецкабелей - последний этап проекта петербургской группы компаний «Новые технологии» (одна из трех крупнейших российских инжиниринговых компаний в кабельной отрасли)...

  • 10.11.2011
    Электромонтажные инструменты Intercable, которые не повреждают кабель при его разделке

    Обычно монтажники при снятии изоляции с кабеля, чтобы не повредить экран,  используют нож и нитку, что не совсем удобно и довольно много времени нужно затратить на разделку кабеля. AIS – инструмент предназначен для снятия как ПВХ-изоляции, так и полиэтиленовой (СПЭ) изоляции.

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно