Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Кабельно-проводниковая продукция и аксессуары

  • 01.08.2010
    ФЗ 123 и кабель для противопожарных систем

    Появление ФЗ оставило много вопросов, а некоторые требования было сложно выполнить не только технически, но и из-за отсутствия готовых решений на отечественном рынке. Затем последовало достаточное количество разъясняющих документов: Своды Правил (СП), ГОСТы. Но и они полностью не ответили на вопросы.

  • 01.08.2010
    Инновационная система обнаружения пожаров в тоннелях, метро и на паркингах

    В каждом современном мегаполисе существует развитая подземная инфраструктура, включающая объекты транспорта (метрополитен, протяженные автотранспортные тоннели), коммуникационные коллекторы, подземные автостоянки, торгово-развлекательные комплексы.

  • 01.08.2010
    Состояние и развитие нормативно-технической документации по пожарной безопасности в распределительных электрических сетях

    До вступления в силу Федерального закона Российской Федерации от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» вопросы пожарной безопасности в распределительных электрических сетях регулировались отдельными Федеральными нормативными правовыми актами, правилами, СНиПами, инструкциями, ГОСТами, нормами пожарной безопасности (НПБ) и ведомственными нормативными документами.

  • 01.08.2010
    Пожарная безопасность электротехнических изделий: развитие нормативной базы в свете реализации требований Федерального закона №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»

    Самый тяжелый для нас статистический показатель по сравнению с другими странами – гибель людей на пожарах. В основном гибнут мужчины (до 75%), и часто в нетрезвом состоянии. Отсюда самая простая и самая мудрая рекомендация – пить надо меньше!

  • 01.08.2010
    Инновационные провода для воздушных линий электропередачи

    Данная публикация является продолжением статьи, опубликованной в журнале №4 за апрель 2010 года. Публикация продолжает знакомить читателей с высокотемпературными проводами для воздушных линий электропередачи. В данном номере мы более подробно опишем свойства материалов, из которых изготавливаются высокотемпературные провода.

  • 01.08.2010
    Кабели и нанотехнологии

    Будущее кабельной промышленности связано с ее способностью производить конкурентоспособную продукцию в соответствии с ужесточающимися требованиями, соответствующими эволюции известных и новых областей применения, новым международным стандартам, требованиям по защите окружающей среды, безопасности и здоровья.

  • 01.08.2010
    Семинар-совещание специалистов метрополитенов

    16-17 июня 2010 г. на базе ЗАО «Плутон» (г. Запорожье, Украина) прошел семинар-совещание руководителей и специалистов служб электроснабжения метрополитенов СНГ.

  • 01.08.2010
    Взаимопонимание — залог успешности предприятия

    6 августа 2010 года 60-летний юбилей отмечает завод «Сарансккабель». За годы своей истории он снискал репутацию одного из самых успешных предприятий  кабельной отрасли России. «Сарансккабель» всегда шел в ногу со временем и демонстрировал впечатляющие результаты. О нынешнем положении дел на заводе, о перспективах и планах развития в канун юбилея журналу «КАБЕЛЬ-news» рассказал генеральный  директор ОАО «Завод «Сарансккабель» Дмитрий Викторович Старцев.

  • 01.06.2010
    История образования пожарной охраны в России

    Пожары на Руси издавна были одним из самых тяжких бедствий. С незапамятных времен стихия огня уничтожала все на своем пути, пожару приписывались сверхъестественные силы, он считался «Карой небесной за грехи людские».

  • 01.06.2010
    Способ определения механизма короткого замыкания медных жил кабельных изделий с помощью рентгеновской флуоресценции

    Короткое замыкание (в дальнейшем КЗ) в электросистемах является аварийным режимом, тепловые проявления которого рассматриваются как возможные источники зажигания при определении причины пожара. При этом крайне важно точно знать почему возникло КЗ, и что могло послужить причиной разрушения изоляции. Именно эта информация о механизме возникновения КЗ является основополагающей при определении причастности пожароопасных проявлений КЗ к источнику зажигания.

  • 01.06.2010
    Тенденции развития огнестойких кабелей

    Возрастающая плотность населения крупных городов, разветвленная сеть офисных помещений, многоэтажные сооружения, высокая энергонасыщенность производственных и бытовых помещений приводит к увеличению объема кабельных трасс. Присутствие кабельных изделий во всех сферах жизнедеятельности человека обуславливает ужесточение требований по их пожарной безопасности.

  • 01.06.2010
    На помощь спасателям придут роботы!

    4 мая на полигоне Всероссийского научно-исследовательского института противопожарной обороны МЧС России прошел День передовых технологий и инноваций. В мероприятии принимали участие руководители Министерства и члены Общественного совета при МЧС России. Также с новейшими технологическими разработками лично ознакомился глава МЧС России Сергей Шойгу.

  • 01.06.2010
    Свежие идеи и новые разработки

    Крупнейшая на Северо-Западе России международная специализированная выставка «Энергетика и Электротехника» состоялась в Санкт-Петербурге в 17-й раз. В течение четырех дней, с 11 по 14 мая, в выставочном комплексе «Ленэкспо» была представлена продукция основных направлений отрасли: энергетическое машиностроение, электротехническое оборудование, системы электро-, тепло-, альтернативные источники энергии и др.

  • 01.06.2010
    Кабель универсального применения АНХАМK-WM

    Как известно, прогресс не стоит на месте, и с развитием энергетики и промышленности происходят качественные изменения. Кабельная отрасль не является исключением: осваиваются новые материалы, технологии, разрабатываются и внедряются в производство новые конструкции кабеля, предназначенные для упрощения процесса монтажа, прокладки и эксплуатации кабельной линии, значительно улучшаются электрические характеристики кабелей, что, в свою очередь, способствует возникновению новых видов продуктов, таких как кабель универсального применения АНХАМK-WM.

  • 01.06.2010
    Высокая эффективность работы кабелей или уменьшение затрат на строительство кабельных систем? Компания «SUDKABEL» предлагает свое решение

    Сегментирование токопроводящей жилы (ТПЖ) в сочетании с дополнительными мерами, направленными на улучшение конструкции кабеля, позволяет увеличить допустимую токовую нагрузку силовых кабелей с изоляцией из сшитого полиэтилена (СПЭ), имеющих ТПЖ большого сечения, в среднем на 15%.

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+