Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Кабельно-проводниковая продукция и аксессуары

  • 01.05.2010
    ЗАО «МЗВА» — 10 лет инноваций и качества для отечественной энергетики

    В июне этого года исполняется 10 лет с момента основания ЗАО «МЗВА» — ведущего отечественного производителя высоковольтной линейной арматуры, устройств грозозащиты ВЛ, металлоконструкций опор и монтажного инструмента. ЗАО «МЗВА» было создано в 2000 г., в Москве, как производственное предприятие для разработки и освоения в серийном производстве номенклатуры линейной арматуры, в том числе не производимой на территории России, в рамках государственной программы импортозамещения.

  • 20.04.2010
    Огнестойкие кабели: специальные силиконы сохраняют изоляционные свойства даже в случае пожара

    С 01.01.2010 в России начинают действовать более жесткие нормы и правила пожарной безопасности, которые, кроме прочего, предписывают в новостройках оснащать все устройства, отвечающие за безопасность здания, огнестойкими кабелями. Такие кабели должны сохранять свою работоспособность даже в случае крупномасштабного пожара. Благодаря этому системы оповещения о пожаре, аварийное освещение и другие жизненно важные устройства остаются полностью работоспособными в течение всего времени, которое необходимо для прибытия спасателей и полной эвакуации людей из здания.

  • 01.04.2010
    Самый главный инженер МКС. Интервью «без галстука»

    Сегодняшнее «Интервью без галстука» с главным инженером Московских кабельных сетей — филиала ОАО «Московская объединенная электросетевая компания» Степаном Никифоровичем Тодиркой, с человеком, 38 лет проработавшим в московской энергосистеме, настоящим профессионалом своего дела, знающим электроэнергетику насквозь.

  • 01.04.2010
    Энергосберегающие и импортозамещающие технологии

    Бесперебойное функционирование энергохозяйств предприятий c непрерывным технологическим процессом имеет особое значение из-за существенных материальных ущербов, возникающих даже при кратковременных перерывах электроснабжения. Особую актуальность эта проблема приобретает в последние годы в виду устойчивой тенденции к снижению надежности систем внешнего (110, 220, 330, 500 кВ) электроснабжения предприятий, достигающего в электроэнергетике 70-80%.

  • 01.04.2010
    Надежность и безопасность электросетей под постоянным контролем

    Один из способов обеспечения надежной работы кабельной системы в городских условиях — это мониторинг температуры фаз кабеля по всей длине. Необходимость применения системы мониторинга распределенной температуры КЛ, подтверждается опытом западных коллег и требованиями к эксплуатации КЛ в современных мегаполисах.

  • 01.04.2010
    Сравнительная оценка плотности и стабильности химической сетки полиэтиленовой изоляции кабельных изделий при термомеханическом воздействии

    Использование кабельной изоляции из сшитого полиэтилена (СПЭ) расширяет температурный диапазон эксплуатации до 90-120°С (кратковременно до 250°С), повышает химическую стойкость и стойкость к растрескиванию в агрессивных средах, улучшает механические свойства и увеличивает время надежной работоспособности кабельных изделий до 30 лет [1].

  • 01.04.2010
    Разработка, производство и использование высококачественных СПЭ-компаундов для кабелей высокого и сверхвысокого напряжения

    Спрос на кабели высокого и сверхвысокого напряжения с изоляцией из сшитого полиэтилена (СПЭ) стабильно растет. Это связано с необходимостью строительства новых и модернизации уже существующих систем передачи электроэнергии. Рост городов приводит к сокращению площади землеотводов под воздушные линии электропередачи (ЛЭП). Кроме того, экологические аспекты, связанные с электромагнитным излучением воздушных ЛЭП, вызывают общественное противодействие прокладке новых линий. В этих условиях альтернативное решение в виде подземных кабельных линий становится все более предпочтительным.

  • 01.04.2010
    Безгалогенные композиции фирмы «Condor compоunds»

    Безгалогенные компаунды применяются в кабелях силовых, связи, судовых, индустриальных, монтажных, LAN, оптиковолоконных и др. В последние годы проблема пожарной безопасности становится все более актуальной, особенно в связи с ростом числа пожаров на крупных объектах (аэропортах, тепловых станциях, универмагах) с большим количеством человеческих жертв. Актуальной задачей является повышение параметров пожарной безопасности кабелей.

  • 01.04.2010
    Современные материалы для кабельной промышленности производства ЗАО «НПК «Полимер-Компаунд»

    Современная промышленность России и ближнего зарубежья диктует высокие темпы развития сектора производства полимерных композиционных материалов и выдвигает на первый план производителей, максимально оперативно и адекватно реагирующих на растущие требования и интересы потребителей. Данная стратегия является двигателем развития Компании ЗАО «НПК «Полимер-Компаунд», г. Томск.

  • 01.04.2010
    Применение полимерных материалов на предприятиях Ассоциации «Электрокабель»

    Анализ потребления полимерных материалов на предприятиях Ассоциации «Электрокабель» свидетельствует, что на производство кабелей и проводов энергетического назначения используется около 70% потребляемых отраслью кабельных полимерных композиций. Оставшиеся 30% объема потребления полимерных композиций приходятся на производство кабельных изделий для систем телекоммуникаций, связи и проводов различного назначения.

  • 01.04.2010
    ОРГРЭС о нормах испытания и диагностики кабельных линий

    Широкое применение кабелей с изоляцией из сшитого полиэтилена ставит перед эксплуатационной службой массу вопросов, связанных с испытанием и диагностикой. Существующие требования по испытаниям, к сожалению, разрабатывались без учета данного типа изоляции и не могут быть полноценно применены...

  • 01.04.2010
    В России должны быть единые нормы для испытания кабелей

    О проблемах, возникающих у отечественных производителей испытательного оборудования из-за отсутствия в России единых норм для испытаний кабелей на среднее напряжение после прокладки.

  • 01.04.2010
    Современная кабельная промышленность

    В рамках 9-й Международной специализированной выставки кабелей, проводов, соединительной арматуры, техники прокладки и монтажа кабельно-проводниковой продукции CABEX-2010 состоялась научно-техническая конференция, посвященная инновациям в кабельной промышленности и вопросам применения полимерных материалов при производстве кабелей (17-18 марта 2010 года).

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно