Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Кабельно-проводниковая продукция и аксессуары

  • 01.04.2010
    Эффективные инновации

    Внедрение энергоэффективных инновационных технологий и методов было определено Министерством энергетики РФ, как одна из приоритетных задач энергетической политики, осуществляемой государством. Развитие российского электросетевого комплекса должно строиться в первую очередь на рациональном использовании всех ресурсов (производственных мощностей, сырья, финансов и др.), чего невозможно достичь без применения высокотехнологичного оборудования, точной диагностики и новейших технических разработок, предназначенных для применения в отраслевых предприятиях. Именно такого принципа придерживается в своей работе ОАО «МРСК Центра и Приволжья».

  • 01.04.2010
    Безопасность и надежность — основная тема IV Всероссийского совещания гидроэнергетиков

    С 25 по 27 февраля в Москве прошло IV Всероссийское совещание гидроэнергетиков. Местом встречи специалистов стал павильон «Электрификация» Всероссийского выставочного центра. На собрании был выявлен ряд неотложных задач, от решения которых зависит не только дальнейшая надежная работа гидрогенерирующих объектов, но и обеспечение энергетической безопасности и повышение эффективности экономики всей России.

  • 16.03.2010
    Совместимость оборудования – залог надежности!

    Проектируя кабельную линию, инженер-проектировщик вынужден использовать изделия разных производителей, возлагая на себя ответственность за их совместимость и безопасную работу. Кабельные системы КОРОБОВ – это современное оборудование для прокладки всех видов изолированных кабелей: низковольтных напряжением до 1000 В и кабелей с изоляцией из сшитого полиэтилена...

  • 01.03.2010
    Блеск в глазах и желание работать

    Андрей Борисович Семенов — директор по развитию АйТи-СКС, входит в состав редакционной коллегии «КАБЕЛЬ-news». В компании «АйТи» Андрей Борисович прошел путь от простого специалиста до директора по развитию целого направления и является одним из разработчиков первой российской структурированной кабельной системы — АйТи-СКС. Андрей Борисович Семенов защитил первую в России докторскую диссертацию по СКС и получил ученую степень доктора технических наук.
    С 1996 года на базе АйТи-СКС было реализовано немало проектов, а общее количество установленных при этом портов превысило полтора миллиона. Накопленный за это время практический опыт нашел отражение не только в докторской диссертации, но и более чем в 130 печатных работах Андрея Семенова. Кроме того, 11 монографий автора давно уже стали настольными книгами как для большинства отечественных, так и для многих зарубежных специалистов по СКС.
    В чем особенность его работы и есть ли будущее у российских производителей компонентов для СКС и самих российских кабельных систем? Об этом Андрей Борисович рассказал журналу «КАБЕЛЬ-news».

  • 01.03.2010
    Огнестойкие кабели: специальные силиконы сохраняют изоляционные свойства даже в случае пожара

    С 01.01.2010 в России начинают действовать более жесткие нормы и правила пожарной безопасности, которые, кроме прочего, предписывают в новостройках оснащать все устройства, отвечающие за безопасность здания, огнестойкими кабелями. Такие кабели должны сохранять свою работоспособность даже в случае крупномасштабного пожара. Благодаря этому системы оповещения о пожаре, аварийное освещение и другие жизненно важные устройства остаются полностью работоспособными в течение всего времени, которое необходимо для прибытия спасателей и полной эвакуации людей из здания. Силиконы фирмы WACKER относятся к небольшому числу материалов, пригодных для использования в огнестойких кабелях. Даже при температурах выше 1000°С кабели сохраняют работоспособность, так как изоляционная оболочка из силиконовой резины в пожаре преобразуется в защитный непроводящий керамический слой.

  • 01.03.2010
    Напряжение возникновения и гашения частичных разрядов в кабелях на среднее напряжение

    При исследовании частичных разрядов (ЧР) в изоляции считалось достаточным определения напряжения порога ионизации, так как некоторые изоляционные материалы настолько чувствительны к внутренним разрядам, что в них вообще нельзя допустить разрядов [1]. Срок службы изоляции, в которой допускаются частичные разряды, зависит от отношения рабочего напряжения к напряжению порога ионизации. Обычно порог ионизации определяли по возрастанию тангенса угла диэлектрических потерь.

  • 01.03.2010
    Линейные кабели для 40- и 100-гигабитных СКС

    Увеличение быстродействия и наращивание количества функций, реализуемых информационно-вычислительной системой (ИВС) современного предприятия, приводит к систематическому росту требований, выдвигаемых в отношении пропускной способности внутрисистемных каналов связи.

  • 01.03.2010
    Новое в защите кабельных линий

    Современный процесс развития инфраструктуры городов, а особенно системы электрических кабельных линий, не возможен без внедрения новых технологий, позволяющих улучшить и стабилизировать процесс передачи электрической энергии на заданные расстояния в пределах населенных пунктов. Особенно актуально данные задачи стоят в крупных городах, где вопрос защиты кабельных линий является приоритетным из-за дефицита свободных площадей для ведения строительно-монтажных работ, плотной застройки и развития периферии.

  • 01.03.2010
    Особенности прокладки высоковольтного кабеля с изоляцией из сшитого полиэтилена

    В энергетике существует стабильный спрос на кабели высокого напряжения. Время маслонаполненного кабеля на напряжение 100-500 кВ ушло в прошлое, появилась потребность в новой современной продукции — высоковольтном кабеле с изоляцией из сшитого полиэтилена.

  • 01.03.2010
    Проблемы контроля показателей качества электрической энергии

    У нас в стране показатели и нормы качества электрической энергии в электрических сетях систем электроснабжения общего назначения переменного трехфазного и однофазного тока частотой 50 Гц в точках, к которым присоединяются электрические сети или электроустановки потребителей или приемники электрической энергии регламентируются ГОСТом 13109-97 «Электрическая энергия. Совместимость технических средств электромагнитная. Нормы качества электрической энергии в системах электроснабжения общего назначения». Этот ГОСТ устанавливает 11 показателей качества электрической энергии, по которым осуществляется контроль.

  • 01.03.2010
    Сказать «НЕТ!» поставщикам опасной продукции

    Комментарий к материалам, опубликованным на портале RusCable.Ru.
    22 января 2010 года на Интернет-портале RusCable.Ru было опубликовано обращение к потребителям кабельно-проводниковой продукции с призывом отказаться от приобретения контрафактной продукции.

  • 01.03.2010
    Межевич Валентин Ефимович: «Россия обладает ключевыми технологиями для развития возобновляемой энергетики!»

    Интервью для журнала «КАБЕЛЬ-news» первого заместителя председателя комиссии по естественным монополиям Совета Федерации России, профессионального энергетика и кандидата наук Валентина Ефимовича Межевича.

  • 01.03.2010
    «Мирный атом» — одна из основ энергобезопасности России

    Российское государство в 2010 году, несмотря на то, что последствия мирового кризиса еще не до конца изжиты, сохранило полноценное финансирование ключевых направлений развития страны, в том числе в энергетике. Одним из этих направлений являются атомные технологии, в которых Россия — мировой лидер. О том, что сделано в стране в этой сфере, нашему журналу рассказал председатель Комитета Государственной Думы РФ по энергетике Юрий Липатов.

  • 01.03.2010
    Новинка от «ИЭК»: Арматура для самонесущих изолированных проводов Монтаж линий электропередачи с помощью продукции TM IEK

    В марте 2010 года компания «ИЭК» приступила к серийному производству новой продукции TM IEK: арматуры для самонесущих изолированных проводов (СИП). Специалисты компании уверены, что наличие в ассортименте у одного производителя полного ряда номенклатуры продукции, необходимой для обеспечения и распределения электроэнергии промышленного объекта или жилого здания, значительно упростит работу проектным и монтажным организациям и сделает компанию «ИЭК» особенно привлекательной в сотрудничестве.

  • 01.03.2010
    Новая арматура для высоковольтных кабелей. Принцип CLICK-FIT® (ЗАЩЕЛКНУЛ — ГОТОВО): СОЕДИНИЛ — ВКЛЮЧАЙ!

    Представляя на российском рынке и в странах СНГ продукцию крупных производителей — лидеров кабельной индустрии, ООО «СистеК» предлагает услуги по комплексной поставке и монтажу силового кабеля, оборудования и аксессуаров для строительства КЛ высокого и сверхвысокого напряжения «под ключ».

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно