Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Кабельно-проводниковая продукция и аксессуары

  • 01.02.2010
    Андрей Бочаров: «Энергосистема должна работать без аварий»

    Почетный энергетик, руководитель Дирекции по предотвращению чрезвычайных ситуаций ОАО «Холдинг МРСК» Андрей Владимирович Бочаров совсем недавно отметил пятидесятилетний юбилей. О своем профессиональном пути, самых ярких его моментах Андрей Владимирович поделился с нами в эксклюзивном интервью.

  • 01.02.2010
    Россия за рубежом!

    На сегодняшний день международные отношения находятся в постоянном динамическом развитии. С каждым годом взаимодействие России со странами ближнего и дальнего зарубежья набирает обороты. Все больше Российских компаний выходит на иностранный рынок, представляя продукцию всех отраслей промышленности. Налаживанию международных связей способствует работа многих организаций. Помимо государства важную роль играют неправительственные организации.

  • 01.02.2010
    Российский производитель электрических систем обогрева Разработка, производство, проектирование, монтаж

    ПК «ХИТ ЛАЙН» — российский разработчик и производитель большого спектра электрических систем обогрева. О том, что послужило причиной наладить свое собственное производство, об истории развития компании, об итогах прошедшего года и перспективах в направлениях деятельности нам рассказал генеральный директор ООО «Производственная Компания «ХИТ ЛАЙН» Кирилл Вадимович Рязанов.

  • 01.02.2010
    В ногу со временем

    ООО «Арсенал» — производитель кабельно-проводниковой продукции для рынка России и стран СНГ. В настоящее время предприятие поставляет на рынок более 300 маркоразмеров разнообразной кабельной продукции сечением от 0,5 до 10 мм2.

  • 01.02.2010
    Безмуфтовое соединение высоковольтного кабеля

    Соединительные муфты в сфере электроэнергетики служат для механического и электрического соединения кабелей в кабельную линию. В последние годы при прокладке новых трасс используется в основном кабель с изоляцией из сшитого полиэтилена.

  • 01.02.2010
    Современные методы и оборудование для испытаний, определения мест повреждений и диагностики силовых кабелей

    Линейка оборудования, которое мы предлагаем для энергетической отрасли — оборудование немецкого концерна Seba KMT, положительно зарекомендовавшее себя за многие годы эксплуатации в различных энергетических системах. Оно включает в себя переносные комплексы для трассировки кабельных линий, переносные приборы для испытания и определения мест повреждений, передвижные трансформаторные, кабельные и универсальные электротехнические лаборатории (ЭТЛ), установки для диагностики кабельных линий (КЛ) методом измерения возвратного напряжения, изотермического тока релаксации, уровня частичных разрядов (ЧР).

  • 01.02.2010
    Эксплуатация кабельных линий 0,4-35 кВ в условиях мегаполиса

    Эксплуатация кабельных линий (КЛ) в условиях мегаполиса — это очень обширный и сложный комплекс мероприятий. В случае повреждения кабельной линии возникает необходимость в капитальном ремонте. В случае неудовлетворительного состояния кабельной линии, необходима полная либо частичная ее замена. Один из основных и дорогостоящих вопросов, сопутствующий ремонту или замене кабельной линии в пределах города, — раскопка с последующим восстановлением благоустройства.

  • 01.02.2010
    Проблемы повышенной вибрации и «пляски» проводов и грозотросов в Северном регионе и пути их решения

    Масштабное освоение Северных регионов Тюменской области и массовое строительство ВЛ велось в 70-80 годы, когда регион был малоизучен, в год строилось и вводилось около тысячи километров воздушных линий. На стадии проектирования ВЛ не было учтено влияние климатических и геологических условий в период эксплуатации ВЛ из-за их слабой изученности, в связи с чем, проектные решения по Северному региону были идентичны решениям для юга Тюменской области.

  • 01.02.2010
    Самонесущие изолированные провода для распределительных сетей низкого и среднего напряжений. Эксплуатационные характеристики проводов отечественного производства

    Воздушные линии электропередачи, выполненные с применением изолированных и защищенных проводов, обладают рядом существенных преимуществ по сравнению с традиционными линиями из неизолированных проводов. Эти преимущества проявляются, прежде всего, в повышении качества энергоснабжения. Обеспечивается высокая электробезопасность, высокая эксплуатационная надежность, а также снижение трудоемкости монтажа линий и снижение эксплуатационных затрат.

  • 01.02.2010
    Отечественные кабели среднего и высокого напряжения с изоляцией из сшитого полиэтилена для линий электропередачи

    Развитие экономики в России в начале 2000-х годов поставило перед кабельной промышленностью задачу по обеспечению электроэнергетики современными видами силовых кабелей, в частности кабелями для распределительных сетей среднего (СН) (10-35 кВ) и высокого напряжения (ВН) (110-330 кВ).

  • 01.02.2010
    10 самых актуальных тем для электроэнергетики

    3 декабря 2009 года в рамках международной специализированной выставки «Электрические сети России — 2009» состоялась конференция: «Кабели, провода и арматура  для линий электропередачи. Производство и эксплуатация в России». Организатором мероприятия выступил журнал «КАБЕЛЬ-news», содействие оказали Ассоциация «Электрокабель», ОАО «ВНИИКП» и ОАО «Холдинг МРСК».

  • 01.02.2010
    Автоматизация процессов в сетях оао «мрск Центра и Приволжья»: курс на эффективность

    Принятый в конце 2009 года федеральный закон об энергоэффективности стал одним из катализаторов активного внедрения высокотехнологичного оборудования в электрических сетях. Современный посткризисный процесс модернизации сетей требует сокращения эксплуатационных затрат одновременно с обеспечением надежной и экономичной работы подстанций. Чтобы демонстрировать высокий уровень эффективности, новая «умная» энергетика должна опираться на точную диагностику оборудования и новейшие технологии управления сетями. Такой тактики уже долгое время придерживается в своей работе ОАО «МРСК Центра и Приволжья», внедряя на своих энергообъектах автоматизированную систему управления технологическими процессами (АСУТП).

  • 01.12.2009
    Перспективный способ диагностирования аварийных режимов в кабельных изделиях с помощью рентгеновской дефектоскопии

    Известно, что кабельная продукция может иметь отношение к причинам возникновения пожаров, так как при определенных условиях в ней возникают аварийные режимы, тепловые проявления которых достигают пожароопасных величин [1,2]. Если в результате возникновения аварийного режима произошел пожар, то крайне важно точно знать — какой именно аварийный режим имеет прямое отношение к причине возникновения пожара.

  • 01.12.2009
    Специальные крепления для кабелей с изоляцией из СПЭ

    В настоящее время в Российской Федерации практически 100% рынка высоковольтных силовых кабелей и значительную долю кабелей на среднее напряжение занимают кабели с изоляцией из сшитого полиэтилена. Переход от кабелей с бумажной пропитанной изоляцией к кабелям с изоляцией из сшитого полиэтилена связан со все возрастающими требованиями эксплуатирующих организаций к техническим параметрам кабельных линий. Одновременно для повышения надежности кабельной линии необходимо изменить подход к решению вопросов закрепления кабеля на несущих кабельных конструкциях.

  • 01.12.2009
    Выбор испытательного напряжения при измерении частичных разрядов в кабелях на среднее напряжение

    Система OWTS (Oscillating Wave Test System), предназначенная для профилактики изоляции кабельных линий на средние напряжения, широко применяется в Европе. Существенным достоинством OWTS является то, что эта система позволяет определить: 1) место возникновения частичных разрядов в кабельной линии; 2) уровень частичных разрядов при различных напряжениях; 3) тангенс угла диэлектрических потерь; 4) емкость.

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно