Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Кабельно-проводниковая продукция и аксессуары

  • 01.05.2009
    Электротехнические ленты компании 3М

    Что нам известно про ленту Scotch®? Нередко только лишь то, что это прозрачная пластиковая лента с клеевым слоем, активно применяющаяся в канцелярских целях. Некоторые знают еще, что Scotch® — это зарегистрированная торговая марка компании 3М. а известно ли Вам, что Scotch® — это еще и огромное семейство высококлассных электротехнических лент, которые компания 3М уже более полувека представляет на мировом рынке?

  • 01.05.2009
    Защита ВОЛС, подвешенных на опорах линейных сооружений сети проводного радиовещания, от атмосферных разрядов

    В настоящее время подвеску оптико-волоконных кабелей на крышах зданий практикуют многие организации. Накоплен значительный опыт проектирования и строительства кабельных линий, в технической периодике и в Интернете регулярно появляются публикации по данной тематике.

  • 01.05.2009
    Перспективная система грозозащиты ВЛ 3-35 кВ и выше при помощи изоляторов-разрядников

    В результате интенсивных работ по усовершенствованию систем грозозащиты ОАО «НПО «Стример» удалось разработать разрядники на классы напряжение 20 и 35 кВ с, так называемой, мультикамерной системой (МКС). Предложен также принципиально новый аппарат: изолятор–разрядник с мульти-камерной системой (ИРМК), который сочетает в себе свойства изолятора и разрядника одновременно. При использовании ИРМК возможно обеспечить грозозащиту ВЛ любого класса напряжения, так как с увеличением класса напряжения увеличивается число изоляторов в гирлянде и соответственно увеличивается номинальное напряжение и дугогасящая способность гирлянды из ИР.

  • 01.05.2009
    Защита ВЛ, выполненных СИП, от грозовых перенапряжений

    В последнее время в распределительных сетях ОАО МРСК Северо-Запада», как, впрочем, и в других распределительных сетевых компаниях, все больше работ выполняется с применением самонесущего и изолированного проводов. Это и понятно: СИП компактен, надежен, безопасен в отношении электротравматизма. При эксплуатации отсутствует схлестывание проводов, их обрывы (вследствие грамотно подобранной арматуры). Однако, при всех видимых достоинствах, у СИП есть и недостаток: ВЛ, выполненные изолированным проводом, нуждаются в особой защите от грозовых перенапряжений.

  • 07.04.2009
    Кабели немецкого качества для подъемно-конвейерных систем

    Значительный интерес проявляется к кабелям для подъемных и конвейерных систем таких основных торговых марок, как TROMMELFLEX, FESTOONFLEX, SPREADERFLEX, RONDOFLEX, которые пользуются неизменной популярностью среди европейских и отечественных компаний благодаря наличию ряда преимуществ. Кабели изготовлены в соответствии с международными нормами стандарта системы качества ISO 9001, на современном оборудовании, под строжайшим контролем, из сверхпрочных материалов, имеют длительный срок эксплуатации.

  • 01.04.2009
    50 лет работы в ОКБ КП

    В феврале 2009 года исполнилось 50 лет непрерывной работе Бориса Сергеевича Романова в ОКБ кабельной промышленности. Он пришел в ОКБ после окончания физического факультета МГУ. Начальник ОКБ КП Теодор Максович Орлович поддержал стремление молодого физика использовать новейшие физические методы при исследовании свойств новых кабельных материалов, в первую очередь различных фторопластов, которые в то время активно внедрялись в кабельную промышленность. Итогом этого этапа деятельности стала защита кандидатской диссертации. Так появился в кабельной отрасли свой первый кандидат физико-математических наук.

  • 01.04.2009
    Сегметы кабельного рынка глазами аналитика
    Сегмент силовых кабелей на напряжение до 1 кв В данном сегменте КПП по итогам 2008 г. наблюдается рост как в денежном, так и в натуральном выражении порядка 36%. В данном случае можно сделать вывод об обычном наращивании объемов продаж. Наибольший прирост поставок пришелся на 3 квартал 2008 г. (более, чем в 2 раза).
  • 01.04.2009
    Продольные токи в экранах одножильных кабелей

    В статье [1] рассматривается механизм появления токов в экранах кабелей на 6–10 кВ с изоляцией из сшитого полиэтилена, физический смысл которого отличается от классического [2–5]. Авторы [1] не объясняют, почему появляется ток в экране трехфазной системы, а предлагают рассмотреть однофазную сеть, состоящую из источника, однофазного экранированного кабеля и нагрузки. При этом за обратный проводник принимают землю, т.е. ток от источника идет по жиле кабеля, далее через нагрузку и заземлитель уходит в землю и возвращается к источнику через другой заземлитель. Такая схема не встречается на практике, так как кабели на напряжения 3–35 кВ работают с изолированной нейтралью и токи нагрузки не протекают через землю.

  • 01.04.2009
    Витая пара с полувоздушной изоляцией

    Показано, что применение полувоздушной изоляции на базе корделей из ПВХ пластикатов и мика-лент позволит создать огнестойкие (в трактовке МЭК 60331) искрои взрывобезопасные кабели типа витой пары с характеристиками, превосходящими таковые у LAN-кабелей высших категорий, а также существенно уменьшить габариты кабелей, массу, погонные емкость и индуктивность. Показана малая чувствительность параметров кабелей к диэлектрическим характеристикам твердых деталей изоляции, что позволяет технологам сосредоточиться на антистатических, механических, огнестойких и других свойствах кабелей, полезных для применения во взрывоопасных производствах.

  • 01.04.2009
    Проблемы отрасли: от истоков кризиса до наших дней

    Начало 80-х годов можно характеризовать как период застоя, стагнации экономики. Отсутствие права частной собственности на средства производства сдерживало инициативу граждан и качественный рост экономики. Не хватало всего: от продуктов питания до сложной техники. О нехватке швейных иголок говорил генеральный секретарь в отчетном докладе съезду. Дефицит был и на кабельную продукцию.

  • 01.03.2009
    Актуальная «слаботочка»

    Предприятие ООО «Кабельные технологии» (МО, г. Подольск) имеет многолетний успешный опыт разработки и производства кабельно-проводниковой продукции на базе медных токоведущих жил для различных слаботочных электрических цепей — магистральных и абонентских. В настоящее время в результате сотрудничества с монтажными и эксплуатационными организациями разработан и начат выпуск ряда новых коммуникационных кабелей, способствующих реализации современных решений при создании и модернизации цифровых сетей связи, систем пожарной безопасности, систем видеонаблюдения, структурированных кабельных сетей и пр. Кабели сертифицированы в системах ГОСТ Р и пожарной безопасности, конструкции запатентованы.

  • 01.03.2009
    Выбор подвесного оптического кабеля исходя из условий эксплуатации

    В настоящее время все большее внимание уделяется возможности использования подвесных оптических кабелей (ОК). Доля самонесущих и с вынесенным силовым элементом ОК весьма велика. Однако, до настоящего времени практически отсутствует в широком доступе информация, излагающая основы по воздушной прокладке ОК.

  • 01.03.2009
    Ускорение теплообмена при технологической обработке намотанных полуфабрикатов кабельного производства

    В настоящее время широкое распространение получили кабели со сшитой полиэтиленовой изоляцией. [1, 2]. В ходе технологического процесса сшивки производится термическая обработка изделий. Например, силановая сшивка полиэтиленовой изоляции производится в аппарате, куда помещается барабан с намотанной на него изолированной токопроводящей жилой (рис. 1). Температура воды поддерживается на уровне 90°С за счет пропускания через нее пара. Сшивка происходит в результате взаимодействия силановых групп с водой, которая проникает в изоляцию.

  • 01.03.2009
    Максим Родин: «Сегодня каждая компания должна сохранить свой потенциал»

    ЗАО «Томский кабельный завод» — современное, динамично развивающееся предприятие кабельной отрасли, обладающее мощным парком технологического оборудования для производства широкой номенклатуры наиболее востребованной кабельно-проводниковой продукции. Всего за несколько лет работы ЗАО «Томск-кабель» завоевало авторитет надежного и добросовестного партнера у потребителей. На вопросы журнала «КАБЕЛЬ-news» отвечает коммерческий директор предприятия Максим Анатольевич Родин.

  • 01.03.2009
    Осознанный выбор поставщика

    Хорошо, что многие СМИ не только доносят информацию о событиях и новостях до своих читателей, но и являются площадкой для обмена опытом. Так в 2007 году на страницах «КАБЕЛЬ-news» была опубликована статья «О сопротивлении токопроводящей жилы (ТПЖ) в бытовых кабельных изделиях», в которой читателям рекомендовалось закупать кабельные изделия бытового назначения только у проверенных поставщиков, а в случае разовой покупки (в связи с тенденцией некоторых производителей занижать сечение ТПЖ) — покупать кабельные изделия с сечением на одну ступень выше расчетного. В развитие темы октябрьского номера журнала «КАБЕЛЬ-news» за 2008 год «Мы выбираем, нас выбирают» мы предлагаем Вашему вниманию этот материал.

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно