Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергетика

  • 29.12.2011
    Защита ВЛ от грозы: история, опыт, перспективы

    В последние годы в России для защиты изоляции воздушных линий от грозовых перенапряжений стали применяться защитные аппараты, собранные на основе оксидоцинковых варисторов. Их применение продиктовано возрастающими требованиями к качеству передаваемой энергии, необходимостью снижения числа отключений ВЛ и перерывов в электроснабжении.

  • 29.12.2011
    Эксплуатация беспилотников в электросетевом комплексе России

    У всех на устах фразы «новые технологии», «высокотехнологичные разработки» и другие. Можно сказать, что использование беспилотных летательных аппаратов в этих целях — квинтэссенция вышеперечисленных громких фраз. Что же на самом деле?

  • 29.12.2011
    Инновации в электроэнергетическом строительстве

    В условиях сокращения инвестиционных программ перед энергетическими компаниями остро встают два основных вопроса: как реализовать намеченные планы с максимальной эффективностью? И кто будет строить и модернизировать энергетические объекты? На эти вопросы искали ответ участники 2-й Международной научно-практической конференции «Инновации в электроэнергетическом строительстве», которая прошла в Санкт-Петербурге.

  • 29.12.2011
    Энергетики подарили «Созвездие» Родине космонавтики

    Первая очередь ПС 220 кВ «Созвездие» введена в эксплуатацию ОАО «МРСК Центра и Приволжья» в индустриальном парке «Ворсино» города Калуги. На церемонии открытия новой энергетической «звезды» ОАО «Холдинг МРСК» и Правительство Калужской области подписали Соглашение о взаимодействии в целях развития электроэнергетической системы региона и обеспечении надёжного электроснабжения потребителей.

  • 29.12.2011
    «МОЭСК» инвестирует в Подмосковье

    Социально-экономический рост региона неразрывно связан с развитием электроэнергетики.

    Московская область в самое ближайшее время станет площадкой для реализации целого ряда масштабных проектов, которые сами по себе являются олицетворением инновационного развития экономики.

  • 29.12.2011
    Перспективы развития высоковольтных сетей на примере Московского региона

    Московская энергосистема осуществляет электроснабжение потребителей на территории Москвы и Московской области, занимающих площадь 46,9 тыс. км2 — 1,1 и 45,8 тыс. км2 соответственно. Численность населения, проживающего в Москве и на территории области, составляет 18,677 млн чел. — 11,552 и 7,125 млн чел. соответственно (данные на 1 января 2011 года).

  • 29.12.2011
    Снижение потерь электроэнергии при внедрении Smart Grid

    Современная электроэнергетика стоит на пути внедрения новейших разработок в области автоматизации производственных процессов, создания адаптивных систем контроля и управления параметрами оборудования. Классическая система управления электроэнергетическими сетями построена с учётом того, что условия внешней среды меняются относительно слабо. Основной задачей ставилось обеспечение в заданном диапазоне параметров режима. При этом диапазоны изменения параметров достаточно широки и выбирались с целью минимизации количества управляющих воздействий, ограниченных возможностями оперативного персонала, а также техническими возможностями электросетевого оборудования.

  • 29.12.2011
    Особенности электроснабжения объектов НК «Роснефть»

    Сегодня НК «Роснефть» активно осваивает новые территории нефтедобычи, строит новые объекты нефтепереработки, осваивает новые технологии в этой области. Все эти объекты требуют организации системы надёжного электроснабжения качественной энергией. О том, какие решения компания принимает для реализации этих проектов, рассказывает директор Департамента энергетики НК «Роснефть», к.т.н. Александр Пухальский.

  • 29.12.2011
    Меняем бензин на электричество

    «Московская объединённая электросетевая компания» (МОЭСК) до конца 2011 года планирует открыть в Москве 28 заправочных пунктов для электромобилей. О перспективах развития электромобильной отрасли в нашей стране рассказывает заместитель директора по информационным технологиям, инновациям и операционной эффективности ОАО «МОЭСК», кандидат технических наук Денис Цыпулёв.

  • 29.12.2011
    МОСКВА: проблемы и пути повышения энергоэффективности

    Из выступления председателя Комитета по энергетике Государственной Думы РФ Юрия Липатова на XXVIII конференции.

  • 29.12.2011
    Smart Grid – учёт электроэнергии по-новому

    Сегодня вопросы энергоэффективности и энергосбережения, особенно на территории РФ, являются одними из наиболее актуальных. В последние несколько лет электроэнергетические отрасли большинства развитых стран мира столкнулись с двумя проблемами, существенно затруднившими их дальнейшее развитие. Первая — высокая степень износа установленного электротехнического оборудования и отсутствие макроэкономических возможностей для обеспечения одномоментных масштабных инвестиций в энергетику. Вторая — ограничения строительства новых объектов энергетики по причинам различного характера.

  • 29.12.2011
    Малая энергетика: шаг первый

    Проблемы современной малой энергетики, механизмы стимулирования её финансирования, а также перспективы работы профильной Технологической платформы обсудили на первой Всероссийской конференции «Развитие малой распределённой энергетики в России» представители власти и бизнеса, академики РАН, руководители энергетических компаний, профессиональных служб и объединений. Организатором мероприятия выступило Агентство по прогнозированию балансов в электроэнергетике (ЗАО «АПБЭ») при поддержке комитета по энергетике Государственной Думы РФ, Министерства энергетики РФ. Информационными партнёрами мероприятия выступили журнал «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение», портал RusCable.Ru и другие СМИ.

  • 29.12.2011
    Электротехника будущего

    Есть события, которые меняют мир. Они определяют будущее человечества, формируют перспективы развития экономики всех без исключения государств. Именно к таким поворотным моментам истории относится Всемирный электротехнический конгресс — ВЭЛК. Зародившийся 130 лет назад в Париже для определения единых мер и понятий в электрической науке и технике, от этапа к этапу конгресс ставил перед научно-техническим миром всё более сложные задачи. И вот в 2011 году, в Москве, состоялось XII заседание ВЭЛК, на котором учёные и практики обсудили стратегические задачи современной электротехники. Темой нынешнего конгресса стала электротехника будущего. Сегодня мы рассказываем о самых ярких моментах форума.

  • 29.12.2011
    Энергосбережение – путь обязательной энергоэффективности

    27 ноября 2009 года в силу вступил Федеральный Закон «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». В этом законе представлены основные требования и положения применения энергосберегающих технологий.

  • 29.12.2011
    Неиспользованный ресурс

    Главной проблемой при разработке стратегических документов и реализации масштабных программ в области ТЭК нередко становится недостаток достоверной информации. Правдивые сведения, пусть даже не самые приятные, – это важнейший экономический ресурс, который должен быть использован во благо страны. Но как наладить их качественный сбор и анализ? Какую роль они могут сыграть в жизни страны? Об этом и многом другом мы беседуем с Генеральным директором Российского энергетического агентства Тимуром Ивановым.

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+