Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергетика

  • 29.12.2011
    Энергосбережение – путь обязательной энергоэффективности

    27 ноября 2009 года в силу вступил Федеральный Закон «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». В этом законе представлены основные требования и положения применения энергосберегающих технологий.

  • 29.12.2011
    Неиспользованный ресурс

    Главной проблемой при разработке стратегических документов и реализации масштабных программ в области ТЭК нередко становится недостаток достоверной информации. Правдивые сведения, пусть даже не самые приятные, – это важнейший экономический ресурс, который должен быть использован во благо страны. Но как наладить их качественный сбор и анализ? Какую роль они могут сыграть в жизни страны? Об этом и многом другом мы беседуем с Генеральным директором Российского энергетического агентства Тимуром Ивановым.

  • 29.12.2011
    Зима – главный экзаменатор

    Константин Петухов, генеральный директор ОАО «МРСК Сибири»: «Главный документ года — Паспорт готовности к прохождению осенне-зимнего периода 2011—2012 гг. — «МРСК Сибири» получила 27 октября. Это событие стало итогом огромной работы, проделанной специалистами компании. Подтверждением того, что электросетевая инфраструктура девяти сибирских регионов способна обеспечить надёжное и качественное электроснабжение потребителей предстоящей зимой».

  • 29.12.2011
    ФСК ЕЭС получила паспорт готовности №1

    Электроэнергетика является фундаментом, обеспечивающим устойчивое развитие как экономики страны в целом, так и отдельных её составляющих, в том числе таких важных стратегических отраслей и направлений, как газо- и нефтедобыча, тяжёлое машиностроение, металлургическая промышленность. В то же время от бесперебойной работы всего электросетевого комплекса зависит жизнедеятельность населения, так как обеспечивается надёжное электроснабжение всей социальной инфраструктуры общества — медицинских и общеобразовательных центров, государственных учреждений и силовых ведомств, банковской и телекоммуникационной систем, жилищно-коммунального хозяйства и общественного транспорта.

  • 29.12.2011
    Единая ответственность за энергетику

    Грядущий год насыщен политическими событиями. Любой сбой в энергосистеме будет иметь политическую оценку, заявил министр энергетики России Сергей Шматко, выступая перед участниками Всероссийского совещания, посвящённого подготовке к отопительному сезону 2011/12 года.

  • 01.09.2011
    Становление релеграда в Чебоксарах: события и люди

    Раскрываются основные события, произошедшие в одной из ключевых отраслей промышленности Чувашии за 70 лет её развития. Упоминаются наиболее активные участники тех событий, в особенности те, кто способствовал развитию научных исследований.

  • 01.09.2011
    Проекты будущего. Молодёжный аспект

    В рамках прошедшего в июне Петербургского международного экономического форума состоялась завершающая часть совместной образовательной программы ОАО «ФСК ЕЭС» и Московской школы управления «СКОЛКОВО», в которой принимали участие студенты старших курсов, аспиранты и молодые преподаватели МЭИ (ТУ) и СПбГПУ, а также молодые перспективные специалисты ОАО «ФСК ЕЭС».

  • 01.09.2011
    Панацея с интеллектом

    Нынешнее состояние российской энергетики — с устаревшим оборудованием, изношенными сетями, генерацией, не поспевающей за ростом энергопотребления, — диктует совершенно новые подходы к методам её развития. Решение проблем государство и энергокомпании видят в коренной модернизации топливно-энергетического комплекса за счёт внедрения инновационных технологий, оснащения энергообъектов современным энергоэффективным оборудованием и автоматизированными системами, что позволит вывести российскую энергетику на качественно новый уровень.

  • 01.09.2011
    Энергостроительство: саморегулирование и контроль

    О контроле в области саморегулирования и проведении плановых и внеплановых проверок рассказывает президент СРО НП «ЭНЕРГОСТРОЙ» Алексей Санников.

  • 01.09.2011
    Об устранении конструктивных недостатков разъединителей РЛК-СЭЩ 10 кВ

    В современных условиях жёсткой конкуренции многие производители электрооборудования вынуждены сокращать сроки от разработки нового оборудования до его серийного производства, уменьшая при этом длительность проведения стадии опытно-промышленной эксплуатации. Это неизбежно отражается на его качестве.

  • 01.09.2011
    Тенденции на рынке инжиниринговых услуг

    Существующее состояние электросетевого хозяйства России нельзя назвать удовлетворительным, износ составляет 60—70%. Такое положение создаёт риск техногенных катастроф и ставит под угрозу стабильность энергообеспечения целых регионов страны. Строительство новых объектов электросетевого хозяйства и реновация фондов необходимы также для выдачи мощностей строящихся энергоблоков, ликвидации «запертых мощностей», усиления межсистемных и межгосударственных связей.

  • 01.09.2011
    Полимерные изоляторы нового поколения

    ЗАО «Инста» сегодня является единственным российским предприятием, выпускающим полимерные изоляторы III поколения, конструкция которых значительно повышает их надёжность относительно изоляторов предыдущих поколений. Многие отечественные энергетики уже успели оценить преимущества новых изоляторов. Начиная с 2005 года, предприятием изготовлено и поставлено на электросетевые объекты около 1 млн полимерных изоляторов III поколения на различные классы напряжения и механической прочности. О том, как создавались эти изоляторы, об их конструктивных особенностях и опыте эксплуатации мы беседуем с вице-президентом производственного объединения «Форэнерго», в состав которого входит ЗАО «Инста» и другие ведущие российские предприятия арматурно-изоляторной подотрасли, такие как ЗАО «МЗВА», ЗАО «ЮМЭК» и др., к.т.н. Евгением Юдановым.

  • 01.09.2011
    Особенности схемных реализаций систем оперативного постоянного тока

    В статье рассмотрены несколько вариантов современных надёжных решений по построению систем оперативного постоянного тока, предлагаемых компанией ООО «ЭНЭЛТ.КОМ» для электрических подстанций и электростанций, а также приведены описания предлагаемого к использованию в этих решениях оборудования.

  • 01.09.2011
    Новое семейство высоковольтных электротехнических лабораторий типа Сура

    Группа компаний «Брис» основана в 1993 году и специализируется на разработке и производстве лабораторий высоковольтных испытаний, предназначенных для диагностики электрооборудования подстанций и силовых электрических кабелей.

  • 01.09.2011
    Впервые в России исследование КЛ 220 кВ

    В настоящее время при проектировании электросетевых объектов на территории крупных городов всё чаще принимаются решения о строительстве линий электропередачи всех уровней напряжения в кабельном исполнении. Наиболее весомыми аргументами в пользу строительства кабельных линий (КЛ) можно назвать необходимость минимизации отчуждаемой территории под строительство, сужения охранных зон, повышение безопасности электроустановок и элементарные эстетические архитектурные требования.

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно