Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергетика

  • 01.07.2011
    Их Величество Электричество

    Дню защиты детей посвящается!

    Рассказ был написан для пособия по энергобезопасности, предназначенного для младших школьников. Он вошёл в брошюру «С электричеством дружите!», изданную филиалом ОАО «МРСК Сибири» — «Алтайэнерго» в 2010 году.

  • 01.07.2011
    Модель Демирчяна

    Чем больше людей на планете, тем сильнее парниковый эффект, считает действительный член РАН Камо ДЕМИРЧЯН. Свои взгляды на проблему глобального изменения климата он иллюстрирует собственноручно построенными графиками, подкрепляя свои тезисы примерами.

  • 01.07.2011
    Энергетики программируют образовательный прогресс

    ОАО «ФСК ЕЭС» совместно с Московским энергетическим институтом (ТУ) объявили о начале всероссийского конкурса рукописей учебной, научно-технической и справочной литературы по электроэнергетике. Работы лауреатов будут опубликованы широким тиражом и станут хорошим подспорьем для тех, кто сегодня начинает осваивать профессию «Энергетик».

  • 01.07.2011
    Казнить нельзя помиловать

    Именно эта фраза чаще всего приходит в голову, когда речь заходит об оценке персонала. Оценочные мероприятия, как правило, воспринимаются работниками исключительно как инструмент для наказания. И от того, насколько тот или иной специалист неугоден начальству, зависит, где будет поставлена запятая.

  • 01.07.2011
    Перспективы развития мировой электроэнергетики до 2035 года (Продолжение. Начало в №2, 2011 г.)

    Результаты оценок показывают, что наибольшие темпы роста производства электроэнергии наблюдаются в странах, не входящих в ОЭСР, с высоким уровнем экономического развития и растущими личными доходами, которые определяют рост потребности в электроэнергии.

    Прогноз информационного агентства по энергетике (EIA) Министерства энергетики США, 2010 год.

  • 01.07.2011
    Краткие обзоры докладов 43-й сессии СИГРЭ (Окончание. Начало в №3, 2010 г.)

    Продолжение публикации докладов Международной конференции СИГРЭ по тематике Исследовательского комитета В4 «Передачи постоянного тока и силовая электроника».

  • 01.07.2011
    Новые типовые решения в проектировании щитов постоянного тока

    Успешно развивающаяся компания ООО «ЭНЭЛТ.КОМ» выпустила новый каталог типовых решений (80702740.343352.01 ТИ) для проектирования щитов постоянного тока, которые в сочетании с параллельно подключёнными аккумуляторными батареями и зарядно-подзарядными выпрямителями образуют системы для бесперебойного питания оборудования электростанций постоянным током.

  • 01.07.2011
    Инновационные решения для арматуры ВЛИ

    В настоящее время происходит замещение воздушных линий электропередачи низкого (0,4 кВ) напряжения воздушными изолированными линиями (ВЛИ), выполненными самонесущим изолированным проводом (СИП). Для надёжной и безопасной работы ВЛИ, помимо качества провода, определяющее значение имеет качество арматуры.

  • 01.07.2011
    Отечественная арматура для СИП нового поколения

    В конце 90-х годов в энергетике России началось активное внедрение самонесущих изолированных проводов (СИП) при строительстве ВЛИ 0,4 кВ и ВЛЗ 6—10 кВ. До начала 2000-х годов при строительстве таких ВЛ альтернативы применению импортных проводов и арматуры не было. Сегодня практически все ВЛИ и ВЛЗ строятся в России с применением только отечественных проводов. О том, как развивается процесс импортозамещения линейной арматуры для СИП в России, мы попросили рассказать вице-президента по маркетингу производственного объединения «Форэнерго», в состав которого входят такие ведущие российские предприятия арматурно-изоляторной подотрасли, как ЗАО «МЗВА», ЗАО «ИНСТА», ЗАО «ЮМЭК» и др., Андрея Деева.

  • 01.07.2011
    Восстановление пропускной способности ВЛ

    У жителей ряда регионов России еще свежи в памяти драматические события прошедшей зимы — массовые нарушения электроснабжения предприятий и населения. Об этом немало написано и сказано, но стоит ещё раз вспомнить и проанализировать произошедшее для того, чтобы уменьшить последствия при возможном повторении подобного природного катаклизма и эффективно устранить все негативные последствия.

  • 01.07.2011
    Принцип работы мехколонны – с колёс и сразу в «бой»!

    В одной старой притче говорится: В средневековом городе Шартре строили знаменитый Шартрский собор. Трём строителям задали один и тот же вопрос: чем они занимаются? «Тяжёлую ношу тащим, пропади она пропадом», — выругался первый. «Зарабатываем на хлеб себе и своей семье», — вздохнул второй. «Мы строим Шартрский собор!» — с гордостью ответил третий.

  • 01.07.2011
    Грамотное управление строительством

    В январе этого года в Москве было подписано Соглашение о сотрудничестве между СРО НП «ЭНЕРГОСТРОЙ» и Международной академией бизнеса по повышению квалификации специалистов, занятых управлением проектами при организации строительства.

  • 01.07.2011
    Современные технологии производства необслуживаемого оборудования

    Шнейдер Электрик — это компания с большой историей в России, прежде всего в электротехническом комплексе, в котором она присутствует последние 16 лет. Сейчас установленный парк компании достаточно значительный как по ячейкам КСО, так и по моноблокам и ячейкам КРУ, не говоря уже про терминалы релейных защит. Оборудование Шнейдер Электрик присутствует практически во всех регионах, во всех МРСК, эксплуатируется во всех климатических зонах, от субтропиков до Заполярья.

  • 01.07.2011
    Актуальные аспекты развития городских электросетей

    На рубеже 2000-х годов произошли два события, оказавшие серьёзное влияние на развитие мировой энергетики — во-первых, численность городского населения превысила 50% от общемировой в результате прогрессирующего прироста населения в наиболее крупных мегаполисах; во-вторых, завершился переход на новые технологические платформы и решения в ведущих странах, связанный с массовым применением электротехнического оборудования с элегазовой изоляцией, кабелей из сшитого полиэтилена, микропроцессорной техники, с использованием быстрых каналов связи и многого другого.

  • 01.07.2011
    МРСК Юга: курс на АИИС КУЭ розничного рынка электроэнергии

    Электроэнергия — товар, необходимый каждому. Обеспеченность постоянным спросом, казалось бы, гарантирует стабильную прибыль, которая на деле нередко оказывается иллюзией.

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно