Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергетика

  • 01.07.2011
    Актуальные аспекты развития городских электросетей

    На рубеже 2000-х годов произошли два события, оказавшие серьёзное влияние на развитие мировой энергетики — во-первых, численность городского населения превысила 50% от общемировой в результате прогрессирующего прироста населения в наиболее крупных мегаполисах; во-вторых, завершился переход на новые технологические платформы и решения в ведущих странах, связанный с массовым применением электротехнического оборудования с элегазовой изоляцией, кабелей из сшитого полиэтилена, микропроцессорной техники, с использованием быстрых каналов связи и многого другого.

  • 01.07.2011
    МРСК Юга: курс на АИИС КУЭ розничного рынка электроэнергии

    Электроэнергия — товар, необходимый каждому. Обеспеченность постоянным спросом, казалось бы, гарантирует стабильную прибыль, которая на деле нередко оказывается иллюзией.

  • 01.07.2011
    АИИС КУЭ ОАО «ЕЭСК» – история совершенствования системы учёта

    На протяжении вот уже 10 лет ОАО «Екатеринбургская электросетевая компания» («ЕЭСК») активно развивает собственную автоматизированную систему контроля и учёта электрической энергии (АИИС КУЭ).

  • 01.07.2011
    Концепция создания систем современного учёта электроэнергии в ОАО «Холдинг МРСК»

    Задачей коммерческого учёта на розничных рынках электроэнергии является обеспечение формирования достоверной и легитимной информации о фактическом производстве, потреблении электроэнергии и об объёмах оказанных услуг по её передаче.

  • 01.07.2011
    Снижение тарифов в 2011-м – победы и проигрыши

    27 декабря 2010 года было принято Постановление правительства № 1172 «Об утверждении Правил оптового рынка электрической энергии и мощности и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам организации функционирования оптового рынка электрической энергии и мощности».

  • 01.07.2011
    Российский рынок электротехники: проблемы и перспективы

    Спрос на электрооборудование связан с электропотреблением, и на протяжении последних лет, за исключением 2009 года, Россия демонстрирует устойчивую положительную динамику роста спроса на электрооборудование. В ближайшей перспективе спрос на продукцию электротехнической промышленности в России также будет расти.

  • 01.07.2011
    Современные правила технологического присоединения «бьют по карману» сетевых компаний

    В настоящее время основным нормативным документом, регулирующим вопросы технологического присоединения новых потребителей к электрическим сетям, является Постановление Правительства РФ № 861 от 27.12.2004 «Об утверждении правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии… и правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей…».

  • 01.07.2011
    Новые технологии в жилищном строительстве

    О роли энергоэффективных технологий в строительстве жилых домов сказано и написано очень много. Строительный бизнес уже давно оценил их важность как со стороны экономии затрат на капитальное строительство, так и с точки зрения повышения энергетической эффективности строящихся зданий. Но вот строительство окончено, получено разрешение на ввод объекта в эксплуатацию и начинается заселение дома жильцами. Какие же преимущества получают жильцы дома, при строительстве которого были применены те или иные энергоэффективные технологии, и какие это технологии?

  • 01.07.2011
    Не хочешь платить больше – меняй подход

    В России потенциал энергосбережения в секторе жилых и промышленных зданий огромен. Эксперты Всемирного банка называют вдохновляющую цифру — до 45 процентов! Но используется ли этот резерв?

  • 01.07.2011
    Основные направления технической политики Холдинга МРСК

    22 апреля в Москве прошло заседание Научно-технического совета Единой энергетической системы. Главной темой заседания стало обсуждение «Положения о технической политике» ОАО «Холдинг МРСК». В обсуждении приняли участие представители ОАО «ФСК ЕЭС», ОАО «СО ЕЭС», МЭИ. Документ уже прошёл два этапа согласования на заседаниях Научно-технического совета холдинга. После того как в нём будут учтены все замечания и предложения, «Положение о технической политике» будет представлено на утверждение Совета директоров Холдинга МРСК.

  • 01.07.2011
    На шаг впереди

    В Москве прошла Выставка инновационных решений компании «Шнейдер Электрик», крупнейшего в мире производителя электротехнического оборудования, — «Schneider Electric Экспо 2011». На ней были представлены новейшие продукты и разработки, которые компания продвигает либо планирует продвигать на российском рынке. Центральным событием стала экспозиция новой архитектуры EcoStruxure, которую «Шнейдер Электрик» начинает внедрять в России. EcoStruxure — это комплекс интеллектуальных и энергоэффективных решений по управлению энергией от электростанции до розетки.

  • 01.07.2011
    Эгоизму здесь не место

    Впервые руководители сетевых и сбытовых компаний собрались вместе, чтобы обсудить ключевые проблемы, связанные с реализацией электроэнергии на розничном рынке. Цель встречи — договориться, сколько должны платить сбытовые организации сетевым за передачу и распределение электроэнергии.

  • 01.07.2011
    Философия развития

    Новые методы и средства обеспечения энергоэффективности в электроэнергетике, возможные варианты снижения потерь в электросетях обсудили участники IX Международной научно-технической конференции «Перспективы развития электроэнергетики. Энергоэффективность и энергосбережение», организованной Международной Ассоциацией ТРАВЭК при поддержке Российской академии наук, Академии электротехнических наук РФ, Российского национального комитета СИГРЭ, Министерства промышленности и торговли и Министерства энергетики РФ.

  • 01.07.2011
    В будущее – без иллюзий

    В каком направлении будет развиваться мировая энергетика в ближайшие 20 лет? Вписывается ли в эти тенденции развития Россия? Какое место занимает и будет занимать наша страна на глобальном энергетическом рынке? Что необходимо сделать, чтобы не выпасть из разряда ведущих энергетических держав планеты? На эти и другие вопросы искали ответы участники IX Московского Международного энергетического форума (ММЭФ) «ТЭК России в XXI веке».

  • 01.07.2011
    ЗаRABотала!

    В июне 2008 года Владимир Путин подписал постановление Правительства РФ об основах ценообразования в отношении электрической и тепловой энергии. Это положило начало внедрению в российских электросетевых компаниях нового метода долгосрочного тарифного регулирования RAB (Regulatory Asset Base — регулируемая база инвестированного капитала), основной целью которого является привлечение инвестиций в расширение и модернизацию инфраструктуры. О том, как приживается новая система в ОАО «Холдинг МРСК», рассказал начальник Департамента тарифообразования компании Юрий Панкстьянов.

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+