Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергетика

  • 01.05.2011
    Элегазовые выключатели не выдержали низких температур

    Сегодня в электрических сетях ОАО «Тюменьэнерго» в эксплуатации находится 3329 выключателей на напряжение 35—220 кВ.

  • 01.05.2011
    Как уменьшить риски от применения китайских выключателей

    В 2007—2009 годах ОАО «МРСК Сибири» приняло решение об использовании в процессе реконструкции и строительства электросетевых объектов элегазовых выключателей 110 кВ китайского производства.

  • 01.05.2011
    Оборудование Smart Ready

    Сегодня в России существует проблема замены старого парка оборудования распределительных сетей. Каким должно быть новое оборудование? Каким стандартам оно должно соответствовать? На примере крупных российских сетевых компаний можно проследить тенденцию замены и модернизации устаревшего парка оборудования.

  • 01.05.2011
    От научных теорий – к индустрии

    Вопросы создания и внедрения в промышленную практику сверхпроводящих материалов и технологий обсуждались на II Международной научной конференции «Прикладная сверхпроводимость-2011. Развитие сверхпроводниковой индустрии».

  • 01.05.2011
    Повысить надёжность электроснабжения Москвы

    В предыдущем номере нашего журнала был опубликован комментарий Александра Маслова — президента Ассоциации электроснабжения городов России — «Прогрессэлектро», технического директора ОАО «Объединённая энергетическая компания» на тему энергоснабжения крупных городов и мегаполисов. В продолжение этой темы мы публикуем интервью с Александром Масловым.

  • 01.05.2011
    CABEX-2011: курс на энергетику

    С 15 по 18 марта в Москве в ЭЦ «Сокольники» прошла 10-я юбилейная Международная специализированная выставка кабелей, проводов, соединительной арматуры, техники прокладки и монтажа кабельно-проводниковой продукции CABEX-2011.

  • 01.05.2011
    Почему реализация Закона «Об энергосбережении…» топчется на месте?

    После принятия долгожданного Закона № 261 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» прошло больше года. Однако страна так и не сдвинулась со стартовой линии. Время потеряно впустую, заметных результатов нет. Почему? Как изменить ситуацию? На эти и другие вопросы пытались ответить участники расширенного заседания подкомитета РСПП по энергоэффективности и возобновляемой энергетике и рабочей группы Общественной палаты РФ (ОПРФ) по вопросам энергообеспечения, энергоэффективности и энергосбережения, прошедшего в рамках II Форума регионов России в Москве.

  • 01.05.2011
    О новой технической политике Холдинга МРСК

    Для реализации задач развития электросетевого комплекса ОАО «Холдинг МРСК» формирует собственную техническую политику. О сроках реализации этого проекта и основных отличительных особенностях разрабатываемого документа мы беседуем с разработчиком проекта технической политики холдинга — генеральным директором ОАО «НИИЦ МРСК» Владимиром Юрковым.

  • 01.05.2011
    Особенности разработки программ развития энергетики регионов

    Вопросы развития энергетики Свердловской области стали темой рабочего совещания, которое губернатор Александр Мишарин провел 11 марта на Среднеуральской ГРЭС с представителями энергетических компаний, промышленных предприятий и членами областного правительства. Обсуждались вопросы реализации масштабных планов развития энергетики Свердловской области.

  • 01.05.2011
    Покупатели электроэнергии под надёжной защитой

    Как известно, экономика — это сбалансированная система. Если где-то прибыло, где-то должно обязательно убыть. И, пока генерирующие компании бодро рапортуют о наращивании темпов строительства и увеличении инвестиционных вложений, мы решили взглянуть на эти события с точки зрения конечного потребителя таких продуктов, как электрическая энергия и мощность. Готов ли он к оплате этих вновь подорожавших товаров? Как это скажется на его планах, не станут ли его проекты от этого менее привлекательными? Об этих и многих других аспектах повседневной деятельности потребителей мы сегодня беседуем с директором НП «Сообщество покупателей рынков электроэнергии» Павлом Струнилиным.

  • 01.05.2011
    Технологические платформы как эффективный инструмент инновационного развития

    Научно-техническое и инновационное развитие страны невозможно без использования комплекса мер, в том числе организационных, методических, нормативно-правовых, стимулирующего характера, а также административного воздействия со стороны государства. Причем наилучший результат может быть обеспечен только при условии сбалансированного использования как экономических, так и административных инструментов развития с акцентом на первые.

  • 27.04.2011
    Самая легкая зеленая энергия

    Если вы увидите ночью освещенный объект, плавающий в воздухе около 3200 метров над землей, не удивляйтесь. Это не НЛО, а всего лишь генераторная турбина, которая производит электричество от энергии ветра. Компания под названием Altaeros Energies Inc, основанная выпускниками Массачусетского технологического института, заканчивает работу по созданию цилиндрического дирижабля.

  • 18.04.2011
    Олег Тришкин: «Мы отпускаем тепла на 8—10% больше, чем в прошлые зимы»

    Более суровые, чем несколько лет назад, зимы 2010 и 2011 годов обострили противоречия в энергетическом комплексе города. Взаимные претензии есть у энергоснабжающих организаций, управляющих компаний и жителей города. О том, почему возникла такая ситуация и как ее можно разрешить, получат ли в конце года жильцы 13-ю квитанцию и почему резко подорожала электроэнергия, корреспонденту РБК daily АНДРЕЮ ЖУКОВУ рассказал председатель комитета по энергетике и инженерному обеспечению Санкт-Петербурга ОЛЕГ ТРИШКИН.

  • 01.03.2011
    Всемирные электротехнические конгрессы

    Всемирный электротехнический конгресс (ВЭЛК) — наиболее представительный съезд ученых и специалистов разных стран, на котором оцениваются достижения, рассматриваются проблемы и перспективы развития мировой электротехники во всех ее аспектах — научных, технических, промышленных, экономических, а также принимаются значимые решения по организации международного сотрудничества электротехников в вопросах стандартизации.

  • 01.03.2011
    Школа инноваций

    Московский энергетический институт (Технический университет) давно уже стал известным образовательным брендом: как сообщил ректор МЭИ Сергей Серебрянников, в последние годы на каждого пятикурсника вуза из энергетических компаний страны приходит от трех до пяти заявок. Это свидетельствует о том, насколько востребованы выпускники института на рынке труда.

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно