Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергетика

  • 01.03.2011
    Высшее техническое образование во время перемен: проблема отцов и детей

    15 декабря 2010 г. в Московском энергетическом институте уже в 8-й раз прошли чтения, посвященные Валентину Евгеньевичу Боголюбову — д.т.н., профессору кафедры «Теоретические основы электротехники» (ТОЭ) МЭИ, а впоследствии иеросхимонаху Моисею — одному из почитаемых старцев Русской православной церкви.

  • 01.03.2011
    Первый непрогораемый

    Процесс сварки сопряжен с множеством рисков — искры и брызги расплавленного металла, опасность воспламенения, УФ-излучение, работа в местах, ограниченных по объему и пр. Для обеспечения безопасности людей этой профессии требуется самый высокий уровень защиты.

  • 01.03.2011
    По пути инноваций

    Какие ресурсы и возможности развития инноваций имеются в электросетевом комплексе? Какие новые управленческие решения используются в электросетевых компаниях? Существует ли практика внедрения новых технологий и в чем состоят особенности модернизации объектов сетевого хозяйства? Об этом шла речь на 1-й Международной научно-практической конференции «Инновации в электросетевом строительстве», организованной саморегулируемой организацией НП «ЭНЕРГОСТРОЙ» и журналом «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» и при поддержке Комитета по энергетике Госдумы РФ, Министерства энергетики РФ и ОАО «Холдинг МРСК».

  • 01.03.2011
    Пилотная зона

    Системы обмена технологической информацией и телемеханики управляют режимами работы энергосистем и обеспечивают их надежное функционирование.

  • 01.03.2011
    Заряжаем аккумуляторы правильно

    Сегодня схемы построения систем оперативного постоянного тока (СОПТ) на электрических подстанциях 110—750 кВ имеют более или менее типовую структуру, которая определяется отраслевым стандартом ОАО «ФСК ЕЭС». Это значит, что появился стандарт, который можно критиковать, но надо выполнять.

  • 01.03.2011
    Обеспечение бесперебойного электроснабжения

    С каждым днем возрастают требования к надежности и сохранению работоспособности оборудования в аварийных ситуациях. Данная статья посвящена построению систем электропитания, обеспечивающих безотказное функционирование электрооборудования и рассказывает о разработанных специалистами компании «ЭНЭЛТ.КОМ» современных способах проектирования и конструирования устройств типа «Автоматический ввод резерва».

  • 01.03.2011
    Высокотехнологичное оборудование и качество энергоснабжения

    Энергоэффективность в области электроснабжения является одной из самых сложных задач, решение которой невозможно без поддержки инновационных исследований, направленных на снижение технических потерь в электрических сетях и повышения качества электроснабжения.

  • 01.03.2011
    Время закупать «сухари»?

    Одним из наиболее важных и ответственных элементов электроэнергетической системы, играющих ключевую роль в передаче и распределении электрической энергии, является силовой трансформатор.

  • 01.03.2011
    «Шнейдер Электрик» поможет технологической восприимчивости России (Окончание. Начало в №2, 2010)

    В Ленинградской области должен заработать в штатном режиме завод «ЭлектроМоноблок» компании «Шнейдер Электрик», российской «дочки» французской Schneider Electric. Пока во Франции всесторонне испытывались 10 образцов изготовленных на нем комплектных распределительных устройств (КРУЭ) RM6, предприятие посетили начальник Департамента технического развития и регулирования ОАО «Холдинг МРСК» Дмитрий Медведев и представители ЗАО «Шнейдер Электрик» (Москва) Владимир Бойко и Дмитрий Скворцов.

    (Окончание. Начало в №2, сентябрь-октябрь, 2010)

  • 01.03.2011
    «Электрические сети России-2010»

    Международная специализированная выставка, прошедшая под таким названием на ВВЦ с 30 ноября по 3 декабря 2010 г., затмила по своему разнообразию и количеству экспонентов сентябрьское мероприятие «Инновационные проекты в электросетевом комплексе» — IPNES 2010 (см. «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение», №2, 2010, с. 62—65). Она разместилась на двух уровнях в огромном павильоне №69 «Специализированный выставочный комплекс».

  • 01.03.2011
    Как сложить мозаику?

    Реализация Федерального закона №261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» вступила в практическую стадию. О том, какие шаги предпринимаются на данном этапе, с какими проблемами приходится сталкиваться и какие вопросы решать, рассказывает руководитель рабочей группы Общественной палаты РФ по вопросам энергообеспечения, энергоэффективности и энергосбережения на территории Российской Федерации Анатолий Либет.

  • 01.03.2011
    Приоритеты определены

    Вопросы технического и технологического обновления электросетевого хозяйства обсудили участники Делового форума «Распределительный электросетевой комплекс России на пути модернизации», проходившего в рамках Международной специализированной выставки «Электрические сети России-2010».

  • 01.03.2011
    Технологическая платформа «Комплексная безопасность энергетики» – будущее энергосистемы России

    В конце прошлого года состоялось собрание по учреждению Технологической платформы «Комплексная безопасность энергетики» в соответствии с решением Правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям (3 августа 2010 г.), которое было инициировано РНЦ «Курчатовский институт» и Институтом проблем безопасного развития атомной энергетики РАН (ИБРАЭ РАН).

  • 01.03.2011
    Газоизолированные высоковольтные линии

    Сегодня основным средством передачи электроэнергии в крупных городах и труднодоступных для прокладки воздушных линий электропередачи районах являются высоковольтные кабели.

  • 01.03.2011
    О новой логике и старых стандартах (комментарий)

    Хорошо, что журнал «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» затронул тему энергоснабжения крупных городов, публикуя статью Г.Ф. Ковалева из Института систем энергетики им. Л.А. Мелентьева СО РАН «Проблемы электроснабжения крупных городов и мегаполисов». Эта тема является очень важной, особенно с июня 1990 года, когда было ликвидировано Министерство жилищно-коммунального хозяйства РСФР.

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно