Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергетика

  • 29.12.2010
    Устройства контроля изоляции в системах оперативного постоянного тока

    Сегодня в России существует несколько крупных производителей щитов постоянного тока для подстанций и электростанций, отработаны схемотехнические решения и структура организации системы оперативного тока в целом. Но, к сожалению, из-за особенностей российской организации сети оперативного тока до сих пор существует серьезная проблема – контроль изоляции отходящих фидеров системы. Об этой проблеме и способах ее решения пойдет речь в этой статье.

  • 29.12.2010
    «Астер Электро» – инновационный прорыв в сфере коммутационного оборудования

    Приоритетные задачи энергетической системы России — комплексное развитие генерирующих мощностей объектов электросетевой инфраструктуры на основе перспективных энергосберегающих технологий.

  • 29.12.2010
    Энергосбережение, как национальная идея

    Заместитель генерального директора по развитию и реализации услуг ОАО «МРСК Северо-Запада» Александр Михальков принял участие в Международном семинаре по энергосбережению и повышению энергоэффективности Russia — Japan Workshop on Energy Conservation, проходившем в Токио с 25 по 29 октября 2010 года.

  • 29.12.2010
    Надежность вопреки стихии

    2010 год принес нашей стране немало «подарков» погоды: сначала морозная зима, затем летние ураганы и лесные пожары. Трудностей хватило всем, в том числе и энергетикам. Чтобы выполнить в суровых погодных условиях свои инвестиционные и ремонтные программы, своевременно подготовить сети к сезону пиковых нагрузок, пришлось приложить немалые усилия. И энергетики справились. Об итогах работы электросетевого комплекса в 2010 году рассказывает генеральный директор ОАО «МРСК Центра и Приволжья» Евгений Ушаков.

  • 29.12.2010
    Российская электросетевая система: нужны перемены

    В г. Светлогорске Калининградской области прошло шестое Общее собрание клуба специалистов по распределению электроэнергии «Электрополис». В форуме приняли участие руководители электроснабжающих организаций России и зарубежья, министр промышленности Калининградской области Михаил Карапыш, представители ведущих промышленных предприятий региона. В центре внимания были проблемы, связанные с энергосбережением и модернизацией электросетевой системы страны.

  • 29.12.2010
    Должна быть создана эффективная система обеспечения качества и безопасности строительства

    С момента создания Саморегулируемая организация Некоммерческое партнерство «Объединение энергостроителей» заняла активную позицию в формировании условий для качественно нового рынка строительных услуг. О том, как создать эффективный механизм управления качеством и безопасностью работ в строительной отрасли, рассказывает Ирина ДУМОВА, председатель Правления Саморегулируемой организации Некоммерческое партнерство «Объединение энергостроителей», заместитель генерального директора ООО «Русинжиниринг».

  • 29.12.2010
    Необходим единый свод правил в энергетическом строительстве

    В Национальном объединении строителей (НОСТРОЙ) состоялось заседание Комитета по строительству объектов энергетики и электросетевого хозяйства. В заседании приняли участие представители 22 саморегулируемых организаций, члены которых строят объекты энергетики.

  • 29.12.2010
    Будем сотрудничать

    В Самаре создано совместное российско-французское предприятие компаний «ГК «Электрощит — ТМ Самара» и «Шнейдер Электрик».

  • 29.12.2010
    В режиме боевой готовности

    В Москве 27 октября в преддверии прохождения осенне-зимнего периода нагрузок проведены плановые командно-штабные учения энергетиков.

  • 29.12.2010
    Энергоаудит – важный шаг к энергоэффективной экономике России

    Во времена Советского Союза энергоэффективность не была в приоритете.

  • 29.12.2010
    Экономика должна быть энергоэффективной

    Реализация программы энергоэффективности российской экономики позволит повысить конкурентоспособность отечественных товаров и услуг, а также создаст новые отрасли, предприятия, рабочие места и внесет вклад в улучшение экологической ситуации.

  • 29.12.2010
    Обеспечение надежности и качества электроснабжения

    Практика обеспечения надежности  и качества электроснабжения  в существующих  сегодня условиях работы электроэнергетического комплекса  позволяет сделать вывод о необходимости модернизации и технического  перевооружения систем электроснабжения высокотехнологичных  потребителей, реализующих инновационный путь развития.

  • 29.12.2010
    Экзамен принимает зима

    В Колонном зале Дома союзов в Москве прошло Всероссийское совещание «О ходе подготовки субъектов электроэнергетики к работе в осенне-зимний Период 2010—2011 годов». В нем приняли участие представители Государственной думы, Совета Федерации, правительства РФ, руководители профильных министерств и ведомств, главы ФСТ, ФАС, Ростехнадзора, региональных и муниципальных органов власти, директора крупнейших энергокомпаний, начальники штабов по обеспечению безопасности электроснабжения в субъектах Российской Федерации.

  • 02.12.2010
    Путешествие в прошлое — экскурсия на заброшенный меднообогатительный завод

    Медь — металл розово-красного цвета, относится к группе тяжелых металлов, является отличным проводником тепла и электрического тока. Латинское название меди Cuprum произошло от названия острова Кипр, где уже в III веке до нашей эры существовали медные рудники и выплавлялась медь. Около II - III веке выплавка меди производилась в широком масштабе в Египте, в Месопотамии, на Кавказе, в других странах древнего мира. Но, тем не менее, медь — далеко не самый распространенный в природе элемент: содержание меди в земной коре составляет 0,01%, а это лишь 23-е место среди всех встречающихся элементов.

  • 01.11.2010
    Электропередача на большие расстояния (Продолжение. Начало в №1, 2010)

    (Продолжение. Начало в № 1, июль-август, 2010)

    В предыдущем очерке говорилось о первой германской электротехнической выставке в Мюнхене (1882 г.), на которой презентационная электропередача постоянного тока Мисбах — Мюнхен произвела на публику большое впечатление. Электроэнергия под напряжением 1,5 тыс. вольт, доставленная по телеграфным проводам за 57 км из Мисбаха в выставочный павильон, вращала в нем динамомашину и центробежный насос, который закачивал воду наверх, и она искусственным водопадом низвергалась в бассейн.

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+