Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергетика

  • 01.07.2012
    Саморегулирование и страхование в энергостроительстве

    Современное строительство имеет много рисков. Связано это с тем, что при строительстве задействовано большое количество людей и сложной техники, оно осуществляется зачастую в условиях плотной городской застройки и зависит от погодных условий. Кроме того, на качественные характеристики объекта строительства оказывают влияние результаты инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования, без которых не обходятся строительство, реконструкция или капитальный ремонт. Соблюдение экономических интересов подрядчика, заказчика, инвестора и третьих лиц, которые могут пострадать от ошибок или нарушения условий выполнения строительных работ, а также от любых форс-мажорных ситуаций на стройплощадке может обеспечить страхование. О том, как происходит взаимодействие участников строительной сферы со страховыми компаниями и какую роль в этом процессе играют саморегулируемые организации (СРО), нам рассказал технический директор СРО НП «ЭНЕРГОСТРОЙ» Ленар Нуриев.

  • 01.07.2012
    Деревянные опоры применяются от Финляндии до Греции

    В настоящее время в распределительных сетях Холдинга МРСК эксплуатируется 1 757 176,3 км воздушных линий класса напряжения 0,4—330 кВ, из них с применением деревянных опор — 622 435,9 км, в том числе распределительных сетей 0,4—20 кВ — 609 945,3 км (98% всех ВЛ на деревянных опорах).

  • 01.07.2012
    Технические аспекты создания компактных управляемых ВЛ 220 и 500 кВ

    На современном этапе актуальными являются вопросы создания новых эффективных средств передачи электроэнергии и обеспечения широких возможностей управления режимами энергосистем.

  • 01.07.2012
    «Классический релейщик» или «релейщик-оператор РЗА»?

    В Чебоксарах с 3 по 6 апреля прошла конференция «Перспективы развития микропроцессорных релейных защит», организованная компанией «Исследовательский центр «Бреслер».

  • 01.07.2012
    Система складывается из деталей

    Поставщики и потребители релейного оборудования собрались в столице российского релестроения — Чебоксарах, — чтобы обсудить актуальные проблемы модернизации электроэнергетики и повышения надёжности энергосистем. Дискуссионной площадкой послужила Международная научно-практическая конференция «Релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем России» — РЕЛАВЭКСПО-2012, состоявшаяся в столице Чувашской Республики городе Чебоксары с 17 по 20 апреля 2012 г.

  • 01.07.2012
    Цифровая подстанция. Подходы к реализации

    Новые технологии производства современных систем управления перешли из стадии научных исследований и экспериментов в стадию практического использования. Разработаны и внедряются современные коммуникационные стандарты обмена информацией. Широко применяются цифровые устройства защиты и автоматики. Произошло существенное развитие аппаратных и программных средств систем управления. Появление новых международных стандартов и развитие современных информационных технологий открывает возможности инновационных подходов к решению задач автоматизации и управления энергообъектами, позволяя создать подстанцию нового типа — цифровую подстанцию (ЦПС).

  • 01.07.2012
    Система адаптивного управления производством и распределением энергоресурсов

    Сегодня состояние энергетики Российской Федерации не позволяет в полной мере обеспечить интенсивное развитие экономики и социальной инфраструктуры страны. Растущая потребность в энергоресурсах выявляет ряд ограничений, связанных не только с высоким уровнем потерь энергоносителей в транспортной сети, но и фактически с возможностью оказания услуг технологического присоединения. Указанные ограничения являются побудительным мотивом для рассмотрения новых подходов к развитию отрасли.

  • 01.07.2012
    Быть ближе к заказчику

    Эту цель молодая компания ООО «ТТЦ Энергосервис» поставила с первых дней своего основания. Сейчас ей год с небольшим. Являясь дочерним предприятием и прямым эксклюзивным дистрибьютором на территории России известного на мировом рынке разработчика и производителя телекоммуникационной техники — чешско-шведской корпорации TTC MARCONI, — российское дочернее предприятие быстро стало завоевывать авторитет среди крупнейших энергетических компаний страны. Сегодня её заказчиками являются ведущие компании отечественного энергорынка.

  • 01.07.2012
    Новое в диагностике силовых трансформаторов

    Тепловизионный контроль находит широкое применение в диагностике электроэнергетического оборудования. Но в отношении силовых трансформаторов этот метод долгое время считался лишь вспомогательным средством и использовался преимущественно для оценки состояния контактов. Однако инновационные разработки специалистов трансформаторного завода «Трансформер» совместно с сотрудниками ФГУП ВЭИ им. Ленина позволяют рассматривать тепловизионную диагностику в качестве перспективного метода выявления внутренних аномалий в электроэнергетическом оборудовании без его отключения.

  • 01.07.2012
    Комплексное обследование аккумуляторных батарей на подстанциях

    Компанией ООО «ЭНЭЛТ.КОМ» в период с 2009 по 2011 гг. проводились обследования состояния систем оперативного постоянного тока и диагностика аккумуляторных батарей (АБ) с определением фактической остаточной ёмкости без перерыва гарантированного питания потребителей постоянного тока на действующих подстанциях в филиалах ОАО «Сетевая компания».

  • 01.07.2012
    Выключатели нагрузки SlimLine XR – энергоэффективное решение для распределения энергии

    Основой любого низковольтного комплектного устройства (НКУ) являются аппараты распределения и защиты, а также электрические соединения между ними. Наиболее эффективной с точки зрения снижения потерь является установка аппаратов на силовых шинах. Это позволяет существенно сократить потери в контактных соединениях и производить качественный и компактный монтаж в ограниченном пространстве НКУ.

  • 01.07.2012
    Быстродействующие выключатели ВАБ-49 для Европейского центра ядерных исследований

    Руководители Европейского центра ядерных исследований ЦЕРН (СERN, Швейцария), являющегося координатором проекта Большого адронного коллайдера (БАК), в очередной раз отметили высокое качество изготовления выключателей и дугогасительных камер ЗАО «Энергомаш (Екатеринбург) — Уралэлектротяжмаш» в рамках своего рабочего визита на предприятие.

  • 01.07.2012
    Стратегическое партнёрство

    Холдинговая компания «ЭЛЕКТРОЗАВОД» является одним из крупнейших производителей электротехнического оборудования в России. Предприятие возникло на базе созданного ещё в 1928 г. в рамках выполнения плана ГОЭЛРО первого в стране трансформаторного завода. Сегодня ОАО «ЭЛЕКТРОЗАВОД» обеспечивает выполнение полного цикла работ по возведению энергообъектов «под ключ».

  • 01.07.2012
    О применении КРУЭ в ОАО «Ленэнерго»

    В конце прошлого столетия произошёл качественный скачок в технологии изготовления высоковольтных коммутационных аппаратов. На смену масляным и воздушным выключателям пришли элегазовые, в которых в качестве изоляционной и дугогасительной среды стал использоваться газообразный гексафтор серы (SF6) — элегаз.

  • 01.07.2012
    Современные подходы к модернизации электрических сетей

    Казалось бы, ещё совсем недавно только что установленное оборудование выглядело последним словом техники, но проходит время и мы замечаем, что оно стремительно стареет, и не только физически, но и морально. Вопрос о том, менять ли полностью энергетическое оборудование, давно находящееся в работе, или произвести его ремонт либо модернизацию и продолжить эксплуатацию, давно встаёт перед российскими энергетиками, особенно в условиях нехватки финансовых, людских и временных ресурсов.

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно