Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Волоконно-оптические кабели и оборудование

  • 25.06.2004
    Подробней о всеволновом волокне…

    ЗАО «ОФС Связьстрой-1 ВОКК» использует новейшие разработки лабораторий ОФС, сегмента лабораторий Bell labs Innovations, занимающейся волоконно-оптическим направлением. За новым названием OFS на самом деле стоит опытный и зарекомендовавший себя с лучшей стороны на мировом рынке производитель оптического волокна (ОВ) и кабеля (ОК).

  • 24.05.2004
    Производство волоконно-оптических кабелей на заводе ЗАО "ТРАНСВОК"

    Стремительный рост информационных потоков поставил на повестку дня в 70-х гг. вопрос о резком увеличении пропускной способности и надежности кабельных линий связи, которые обладали недостаточной скоростью передачи данных, низкой помехозащищенностью и малыми строительными длинами. Поиск технических решений, на основе которых можно было бы создать высокоскоростные и надежные линии передачи информации, привел к созданию кварцевого стекла с малым затуханием в инфракрасном диапазоне длин волн и появлению на их основе принципиально новых технологий в области передачи информации.

  • 17.09.2003
    Кабельная продукция на основе LWP-волокна

    Проводя анализ западного рынка телекоммуникаций и прогнозируя тенденции развития российского рынка волоконно-оптических технологий, ЗАО "Интегра-Кабель" предлагает своим клиентам кабельную продукцию на основе LWP-волокна (Low Water Peak) с расширенным спектром пропускания от ведущего мирового производителя - компании Fujikura.

  • 10.07.2003
    Оптимальное управление формованием оболочек волоконно-оптических кабелей как неформализованная задача

    Рассмотрено состояние автоматизации технологических процессов на российском кабельном предприятии. Анализируются возможности применения математического моделирования для оптимизации экструзии - основного процесса производства волоконно-оптических кабелей. Делается вывод о необходимости рассматривать технологический процесс как единый объект ситуационного управления. Рассмотрены структура и компоненты интеллектуальной автоматизированной системы ситуационного управления.

  • 28.06.2003
    О наложении бронепокровов волоконно-оптических кабелей, выполненных из гофрированной стальной ламинированной ленты

    Несмотря на продолжающееся бурное развитие систем волоконно-оптической связи основную номенклатуру волоконно-оптических кабелей можно считать сложившейся. Однако в технологии их изготовления остается еще достаточно проблем, одной из которых — наложению бронепокровов из гофрированной стальной ламинированной ленты и посвящена данная статья.

  • 22.06.2003
    О задании индекса рефракции при производственном контроле и испытаниях ВОК

    Организации, занимающиеся изготовлением волоконно-оптических кабелей (ВОК) пожалуй, даже больше чем те, кто занимается прокладкой и эксплуатацией волоконно-оптических линий связи (ВОЛС), применяют в качестве основной контрольной операции измерение длины оптического волокна (ОВ) и величины удельного затухания. Подавляющее большинство этих измерений выполняются с применением рефлектометров обратного рассеяния (OTDR).

  • 16.06.2003
    Традиции, современность, взгляд в будущее

    Итак, год 1785. Указом императрицы Екате рины II в Москве создана Фабрика волоченого и плащеного золота и серебра. Золотые и серебряные нити шли на изготовление знаков отличия для офицерской формы русской армии, а также для украшения предметов и одежды церковного культа. В начале XX столетия перед предприятием были поставлены новые задачи: выпуск медного кабеля для телефонной связи...

  • 22.05.2003
    Использование стробоскопического преобразования при исследовании многомодовых оптических волокон

    Основным фактором, определяющим максимальную скорость передачи по многомодовому волоконному световоду, является межмодовая дисперсия. Ограничение скорости передачи связано с искажением (уширением) импульсного сигнала, распространяющегося по оптическому волокну (ОВ), что приводит к межсимвольной интерференции и увеличению вероятности ошибочного приёма. Сегодня, с началом перехода многих локальных сетей на технологию Gigabit Ethernet, проблема измерения полосы пропускания ОВ ощущается особенно остро.

  • 18.05.2003
    Измерение хроматической дисперсии в проложенных оптических кабелях

    В настоящее время развитие экономики требует увеличения пропускной способности систем передачи. Растут требования к увеличению каналов связи, вызванные развитием интернета и сотовой связи. Для решения этих задач проектируются и строятся новые системы с более высокими скоростями передачи и, с другой стороны, осуществляется модернизация существующих систем, направленная на использование проложенных оптических кабелей.

  • 11.05.2003
    Метрологическое обеспечение оптических рефлектометров

    Анисимов Н.Н., к.т.н., Гринштейн М.Л., Марьенков А.А., к.т.н. ЗАО "Институт информационных технологий", Беларусь, Минск, ул. Смоленская 15. Тел/факс: (+375 17) 236-49-35, E-mail: nna@beliit.com, www.beliit.com   1. Метрологические и функциональные возможности оптического рефлектометра Наиболее распространённым типом оптических рефлектометров является рефлектометр, использующий...

  • 13.04.2003
    Перспективные технологии монтажа оптического кабеля с оборудованием "Униоптик"

    Волоконная оптика давно и успешно применяется в дальней связи, локальных и корпоративных сетях, системах видеонаблюдений, охранно-пожарной сигнализации, в АСУТП. Прошло то время, когда надо было убеждать руководителей, что локальные волоконно-оптические системы связи предприятий — это уже не мода, а необходимость.

  • 07.04.2003
    Волоконно-оптические соединители

    Соединители — необходимая часть любой волоконно-оптической системы передачи информации (ВОСП). Без них уже невозможно представить себе современную связь. И, естественно, в СКС соединители тоже занимают заметное место. О них спорят, их стандартизируют, но главное — никто уже не сомневается, что без них СКС не смогут нормально развиваться.

  • 20.03.2003
    Новое оборудование для создания эталонных мер длины и затухания оптических волокон

    Описывается прибор, реализующий активный метод для поверки оптических рефлектометров и работающий на принципе формирования эталонных мер длины и затухания. Устройство представляет собой оптический генератор с внешней синхронизацией и регулируемыми амплитудами и задержками оптических сигналов.

  • 14.03.2003
    Проект по организации производства оптического волокна в России

    В настоящее время быстрорастущее производство оптических кабелей в России базируется на использовании импортных оптических волокон. Поэтому любые форс-мажорные, экономические или политические проблемы могут вызвать возникновение серьезных трудностей у отечественных производителей оптических кабелей. И такая ситуация уже была в России в 2000 году, когда в мире неожиданно возникла острая нехватка оптического волокна.

  • 21.02.2003
    Волоконная оптика в замкнутых ТВ охранных системах

    Передача видеосигналов и цифровых данных через обычные "медные" кабели уже не может угнаться за постоянно растущими требованиями за передачей сигналов всё высокого качества со всё большими скоростями на всё большие расстояния. Проблема состоит в том, что сопротивление и импеданс коаксиальных кабелей и витых пар ограничивают расстояние, на которое можно передавать сигналы. Более того, в любой системе проводники, передающие данные на большие расстояния, работают как гигантская антенна, на которую наводятся помехи от самых разных источников...

Страницы:
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+