Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 
Предприятия отрасли

ОАО "Севкабель" на пороге юбилея

20.11.2003
Рубрика: Предприятия отрасли

Обсудить на форуме

Информация предоставлена: ОАО "Севкабель"

Время чтения ≈ 4 мин
5455
Авторы и источники / Правообладателям

Подведены итоги работы предприятий НП "Ассоциации "Электрокабель" за 9 месяцев 2003 года. Исполнительная дирекция Ассоциации обобщила оперативную информацию по выпуску кабельно-проводниковой продукции за 9 месяцев 2003 года, поступившую от 62 предприятий по РФ и СНГ - членов Ассоциации.

В третьем квартале продолжалось увеличение выпуска кабельных изделий. В целом за 9 месяцев рост объемов производства кабельных изделий как по показателю "вес меди", так и по показателю "вес металла" составил 120%.

На фоне общего подъёма в отрасли наиболее устойчивыми и высокими темпами роста выделяется ОАО "Севкабель". Чтобы оценить развитие ОАО "Севкабель" обратимся к одному из ведущих показателей работы любого современного кабельного завода - объем производства кабельных изделий по весу меди. Темп роста за 9 месяцев 2003 года (по отношению к 9 месяцам 2002 года) по весу меди в производимых кабельных изделиях для ОАО "Севкабель" составил - 154%! Среди базовых, лидирующих заводов - это самые высокие темпы роста (Иркустккабель + Кирскабель - 113%, Камкабель - 147%, Москабельмет -123%, Электрокабель - 120%).

По объему потребления меди и алюминия рост ОАО "Севкабель" составил 162% и 149% соответственно. Сохраняя такие темпы развития ОАО "Севкабель" уже в следующем юбилейном году сможет войти в число крупнейших заводов - переработчиков цветных металлов (по весу меди). 

В октябре 2003 года состоялась регистрация ОАО "Севкабель-Холдинг", объединившего 6 промышленных предприятий и обширную сеть торговых компаний. Один из структурных заводовнового концерна в 2003 году так же показал высочайшие темпы роста. Темп роста выпуска кабельных изделий по весу меди ЗАО "Молдавкабель" составил 220%. 

Анализ данных по ОАО "Севкабель-Холдинг" в целом, с учетом вошедшего в его структуру ЗАО "Молдавкабель", подставляет место концерна в целом в отрасли (по весу меди):

ОАО "Севкабель" в 2003 году занял лидирующие позиции и по многим видам продукции. Абсолютным лидером в настоящее время завод является в производстве силовых кабелей для стационарной прокладки на напряжение до 1 кВ. Увеличивая объемы выпуска (темп роста 128%), завод занял около 24% рынка, обогнав Электрокабель - 13% и Иркутсккабель - 7%. Для ОАО "Севкабель-Холдинг" доля рынка для данной продукции составила 26%.

Не смотря на большое количество производителей (55 заводов), выпускающих силовые провода для электрических установок, ОАО "Севкабель" сохранил уверенные позиции в данной номенклатуре, увеличив объем выпуска на 20%. Доля завода за 9 месяцев 2003 года составила 4%. Больших темпов роста смогло достичь подразделение ОАО "Севкабель-Холдинг" - ЗАО "Севкабель-Оптик" - 175% по оптическому кабелю связи и 169% по волокну. По большинству товарным позициям ОАО "Севкабель" в 2003 году наблюдался уверенный рост - провода неизолированные для воздушных линий электропередачи 343%, кабели силовые для стационарной прокладки на напряжение 1 кВ и свыше 198%, провода и шнуры осветительные 127%, провода силовые общего назначения 149%, кабели контрольные 273%! В 2004 году ОАО "Севкабель" - старейшему кабельному заводу России исполнится 125 лет! ОАО "Севкабель" уверенно смотрит в будущее и готово к встрече нового юбилейного года в качестве базового предприятия ОАО "Севкабель-Холдинг". Будущий год сулит молодому концерну во главе со старейшим кабельным заводов России дальнейший рост объемов традиционной продукции и успешный вывод на рынок новейшего ассортимента.

Обсудить на форуме

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно