Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 
Волоконно-оптические кабели и оборудование

Подробней о всеволновом волокне…

ЗАО «ОФС Связьстрой-1 ВОКК» использует новейшие разработки лабораторий ОФС, сегмента лабораторий Bell labs Innovations, занимающейся волоконно-оптическим направлением. За новым названием OFS на самом деле стоит опытный и зарекомендовавший себя с лучшей стороны на мировом рынке производитель оптического волокна (ОВ) и кабеля (ОК). Свою историю подразделения OFS отсчитывают с 1970-х годов – сначала в составе AT&T, затем Lucent Technologies. Сегодня они объединены в компании OFS. Специалисты OFS первыми разработали волокно с ненулевой дисперсией TrueWave®, нашедшее широкое применение во всем мире, в том числе в России. Волокно другого типа - AllWave® («всеволновое волокно») – стало первым в мире коммерческим волокном, предназначенным для работы в непрерывном диапазоне длин волн 1270-1620 нм.

Сегодня в российских сетях связи наиболее перспективным представляется внедрение решений, основанных на применении волокон NZDF (Nonzero Dispersion Shifted Fiber – волокно с ненулевой смещенной дисперсией) и ZWP (Zero Water Peak – волокно с нулевым водяным пиком).

Стоит отметить, что AllWave® является первым в мире коммерческим волокном типа ZWP, то есть волокном с «ИСТИННО» НУЛЕВЫМ ВОДЯНЫМ ПИКОМ на длине волны 1383 нм. Пока нет данных о том, что какая-либо другая компания «обошла» OFS по стойкости затухания в области водяного пика при различных агрессивных воздействиях, в частности при водородном старении.

Исследования зависимости затухания в волокне AllWave® и в некоторых других ОВ, рекламируемых как волокна с низким водяным пиком LWP (Low Water Peak), показали, что затухание в волокне AllWave® производства OFS после выдержки в водороде не изменяется вообще, в то время как в испытанных образцах иного происхождения после подобного теста было отмечено значительное возрастание затухания.

Волокно AllWave® соответствует требованиям Рекомендации G.652. Этот документ содержит подкатегории «А», «В», «С», недавно введена подкатегория «D». Удовлетворяя требованиям всех указанных подкатегорий, волокно AllWave® может применяться как обычное стандартное ОВ, однако в отличие от него AllWave® может использоваться не только для диапазонов 1310нм и 1550 нм, но и на любой длине волны от 1260 до 1625 нм, включая «водяной пик» 1383 нм и смежные волны (диапазон вблизи 1400 нм). Задействуя это дополнительное «окно», операторы могут предоставлять различные современные сервисы (КТВ, «Видео по требованию» и др.). AllWave® применяется при реализации любых высокоскоростных технологий (SDH, CWDM, DWDM, 10 Gigabit Ethernet и т.д.), в которых до этого использовались стандартные ОВ G.652. Очень важной особенностью является совместимость волокон G.652c и G.652 (или G652a/b).

Одной из наиболее заметных тенденций в строительстве сетей в последнее время становится переход от стандартного волокна G.652 к волокну без водяного пика G.652c, что дает заказчикам дополнительные выгоды практически без дополнительных капиталовложений, так как цены на ОК с волокном AllWave® сегодня незначительно отличаются от цен на кабели с обычным стандартным волокном, а в некоторых случаях они практически одинаковы, поэтому ОК с волокном AllWave® представляется наиболее подходящим кабелем для магистральных, зоновых, городских и корпоративных сетей.

Обсудить на форуме

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно