Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 
Материалы RusCable.Ru

Успехи кабельной промышленности в I полугодии 2004 г.

03.08.2004
Рубрика: Материалы RusCable.Ru

Обсудить на форуме

Собственная информация RusCable.Ru

Время чтения ≈ 4 мин
6078
Авторы и источники / Правообладателям

Российская промышленность отличается большой емкостью внутреннего рынка кабелей и проводов, так как кабельно-проводниковые изделия используются как в промышленности, так и в сельском хозяйстве. Темпы роста промышленности в целом в I полугодии 2004 г. по отношению к I полугодии 2003 г. составили более 107%, машиностроения и металлообработки - около 115%. Несколько отстала электротехническая промышленность: темп роста составил 99,5%.

Несмотря на значительный рост цен на медь - один из основные материалов для кабельной промышленности, и соответствующее удорожание стоимости кабельной продукции, в I полугодии 2004 г. продолжался рост спроса на кабельно-проводниковые изделия и соответственно рост объемов их производства как в России, так и в странах СНГ. Общий темп роста выпуска кабельно-проводниковых изделий в I полугодии 2004 г. против I полугодия 2003 г. по предприятиям, входящим в Ассоциацию "Электрокабель", составил 120% "по весу меди", и 119% "по весу металла".

В целом темп роста производства кабелей и проводов за I полугодие 2004 г. в России составил 116%, в Украине - 123%, Белоруси - 147%, Узбекистане - 150%.

Представляют интерес цифры объемов производств предприятий Ассоциации "Электрокабель" за I полугодие 2004 г. по сравнению с I полугодием 2003 г. по отдельным номенклатурным группам.

Наиболее быстрыми темпами развивалось производство кабелей связи и кабелей энергетического назначения. Неизолированные провода для воздушных линий электропередачи - 124%, кабели силовые для стационарной прокладки на напряжение до 1кВ - 121%, кабели силовые для стационарной прокладки на напряжение 1кВ и выше - 114%, провода силовые бытового назначения - 145%.

Значительное увеличение объемов производства большинства видов кабелей связи определил существенный рост инвестиций в телекоммуникационную отрасль. Прежде всего, выросли объемы производства кабелей для городской телефонной связи - 148% (I полугодие 2004 г. к I полугодию 2003 г.), полевых проводов и кабелей связи - 131%, станционных и распределительных кабелей связи- 113%.

Объем производства волоконно-оптических кабелей в I полугодии 2004 г. вырос по сравнению с I полугодием 2003 г. в 1,6 раза по физической длине и в 1,7 раза по использованному волокну. Поскольку рост объемов производства этих кабелей продолжается, можно прогнозировать, что впервые в России объем потребления оптического волокна превысит 1 млн км. Сегодня среднее число оптических волокон в кабеле достигло 17 (в 2003 г. составило 15). Кабелей дальней связи произведено 5,7 тыс. км (I полугодие 2004 г.), кабелей зоновой связи - 13,6 тыс. км.

В I полугодии 2004 г. в России выросли объемы производства подвижного состава и легковых автомобилей. Как следствие наблюдались, высокие темпы роста объемов производства: автотракторных проводов - на 19%, неизолированных контактных проводов - на 50%.

Рост выпуска шахтной техники, подъемно-транспортного, нефтедобывающего оборудования и других видов машин определил рост производства силовых кабелей для нестационарной прокладки (на 11%), силовых проводов и др.

Предприятиями, входящими в состав Ассоциации "Электрокабель", в I полугодии 2004 г. переработано 126 тыс. т меди и 58 тыс. т алюминия. Крупнейшиe переработчики меди: ОАО "Электрокабель" Кольчугинский завод", ОАО "Камкабель", ЗАО "Москабельмет", ЗАО "Самарская кабельная компания", ЗАО "Сибкабель". Их долю составляет 35% от всей переработанной меди на предприятиях Ассоциации "Электрокабель".

Вследствие преимущественного рост выпуска неизолированных проводов и силовых кабелей на напряжение 1кВ с алюминиевой жилой снизилось соотношение объемов потребления меди и алюминия: сегодня это 2,18 : 1 против 2,22 : 1 в прошлом году.

В I полугодии 2004 г. на предприятиях Ассоциации "Электрокабель" увеличить производство силовых кабелей среднего напряжения с изоляцией из сшитого полиэтилена, LAN-кабелей, самонесущих изолированных проводов, отвечающих всем требованиям лучших зарубежных стандартов.


RusCable.Ru

Обсудить на форуме

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно