Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 
Разное
«ЭЛЕКТРОКАБЕЛЬ» Кольчугинский завод

С юбилеем! Жизнь по законам совести Директору завода "Электрокабель" – 60 лет

07.02.2008
Рубрика: Разное

Обсудить на форуме

Информация предоставлена: Информационный портал "Призыв"

Время чтения ≈ 9 мин
5384
Авторы и источники / Правообладателям

Валерий Ситько – кандидат экономических наук, автор научных работ по проблемам управления. За заслуги перед Отечеством награжден орденом Дружбы и удостоен звания “Заслуженный машиностроитель России”. Его успехи в области менеджмента отмечены Национальной премией им. Петра Великого и званием “Лучший менеджер России”.

За развитие производства, науки и техники, решение социальных проблем, сохранение историко-культурного наследия Кольчугинского края ему присвоено звание “Почетный гражданин города Кольчугино”.

“…Оказались под крышами завода “Электрокабель”. Остро и душно запахло горячей резиной, и мы увидели огромные куски резинового теста – то черные, то красные, то желтые. Они лежали всюду, они окружали нас со всех сторон, они двигались в разных направлениях. Десятки машин мяли и тискали резину, цедили ее между горячими валками, раскатывали, как лапшу, вытягивали, распаривали, рвали на части и спекали снова.

Конечно, дело привычки, но любоваться всем этим долго нельзя – очень уж тяжел резиновый дух. Не успели удивиться ловкому обращению с резиной, как увидели нечто необыкновенное – сотни машин производили проволоку…”

Так Владимир Солоухин в своей лирической повести “Владимирские проселки” пишет о заводе “Электрокабель”. Писатель был потрясен увиденным, удивили его и люди, с которыми довелось беседовать. С 1957 года, именно тогда “проселки” вышли в свет, изменилось очень многое, но осталось главное – “Электрокабель” поражает и сегодня. Конечно, “тяжелый резиновый дух” канул в Лету, иные технологии, техника, облик завода, словом, все другое. Но живы традиции кабельщиков и их извечное стремление к постижению нового и неизведанного.

Сегодня ОАО “Электрокабель” Кольчугинский завод”- универсальное высокомеханизированное и высокотехнологичное предприятие с широким ассортиментом производимой продукции. Новые благоустроенные цеха, современное оборудование лучших европейских фирм, добротные складские помещения, удобные подъездные пути, офисные кабинеты с эргономичной мебелью – обо все этом в 57-м и помечтать было сложно, и представить невозможно.

По экспертным оценкам, темп и уровень технического перевооружения Кольчугинского завода на порядок выше предприятий кабельной отрасли, а по техническому оснащению достиг европейского уровня. Последние несколько лет по объемам реализации продукции входит в число крупнейших предприятий страны, занимает шестое место в Европе и уверенно держит лидирующие позиции в отечественной кабельной отрасли. Кабельно-проводниковая продукция предприятия неоднократно удостаивалась звания “100 лучших товаров России”.

“Электрокабель” сегодня – градообразующее предприятие, основной поставщик средств в местный бюджет, и солидная часть бюджета региона тоже за ним.

Без ложной скромности следует отметить, что огромную роль в становлении и развитии предприятия сыграл Валерий Павлович Ситько, который 20 лет возглавлял завод. Только благодаря его смелым решениям, новаторскому подходу, интуиции в сочетании с четким аналитическим расчетом “Электрокабель” стал гордостью отрасли.

В.П. Ситько родился 5 февраля 1948 года в г.Ширец Львовской области. Отец – Павел Емельянович – участник войны, в мирное время – строитель. Мама – Любовь Кондратьевна – библиотекарь.

Детство и юность провел в Пермской области. В 1966 году поступил на дневное отделение Пермского политехнического института, который успешно закончил по специальности “Автоматика и телемеханика”. Трудовые семестры проводил на севере командиром студенческого отряда, где и приобрел первые навыки лидера.

На заводе “Электрокабель” работает с 1971 года. В трудовой книжке значатся следующие записи – инженер-конструктор, начальник автоматизированной системы управления, начальник информационно-вычислительного центра, заместитель главного инженера, заместитель директора по общим вопросам, директор и генеральный директор. Ныне директор по корпоративным вопросам.

Под руководством В.П. Ситько завод прошел сложный путь реформирования – от госпредприятия советского периода до открытого акционерного общества. На заводе накоплен уникальный опыт использования различных организационно-правовых форм, а применение такой формы, как производственный кооператив к хозяйствующему субъекту с многотысячным коллективом, явилось уникальным явлением в России.

Главная заслуга В.П. Ситько – это специалисты-кабельщики, которые не привыкли пасовать перед трудностями. Он верит в свой родной коллектив, а люди безоговорочно доверяли и доверяют ему. Обучение персонала, вложение в людей, инвестирование в социальные проекты – всегда было приоритетным направлением в работе директора.

Помимо управленческих обязанностей, Валерий Павлович много делал для города и его жителей. Был депутатом Кольчугинского Совета народных депутатов нескольких созывов и всегда отстаивал интересы простых жителей города. По его инициативе проведены реставрационные работы в парке Дворца культуры. И город обрел танцплощадку, с которой у кольчугинцев связаны теплые ностальгические воспоминания и где сейчас проходят городские и заводские праздники.

Благоустроена площадь перед проходной завода. На обновленной территории воздвигнут памятник основателю города купцу Кольчугину и Доска почета, портретная галерея которой представлена Почетными гражданами города и передовиками производства завода.

При непосредственном участии В.П.Ситько созданы пять социальных фондов. Фонд “Ветеран” реализует социальную политику в отношении пенсионеров завода. Фонд “Наследие купца Кольчугина” занимается историко-исследовательской работой, пополняет музейные архивы. Фонд “Содействие” – благотворительность и меценатство. Главное в работе фонда “Вдохновение” – культурно-досуговая деятельность и поддержка молодежного движения.

Валерий Павлович по-прежнему несет большую общественную нагрузку. Он председатель Попечительских советов двух социальных фондов. Оказывает поддержку футбольному клубу “Кабельщик”, спортсмены которого в прошлом году стали чемпионами области. Как активный участник всех спортивно-оздоровительных мероприятий активно пропагандирует здоровый образ жизни. Ежегодно в составе заводской команды спортсменов-любителей стартует в гонках “Лыжня России”. И, конечно, много встречается с жителями города, ветеранами, помогает в решении самых разных проблем, оказывает поддержку культуре, здравоохранению, образованию.

Главными жизненными принципами Валерия Павловича были и остаются простые извечные истины: любить Родину, людей, жизнь. Жить по законам совести и здравого смысла, взяв на себя всю ответственность за происходящее вокруг. И не только за судьбы близких и дорогих людей, но и за тех, кто рядом живет и работает, и зачастую без надежды на благодарность. Для него крайне важно не допустить равнодушия, даже если безучастны все вокруг. Не умолчать, когда нужно сказать. Не бездействовать, когда нужны поступки.

И в этом весь Ситько.



7.42

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Обсудить на форуме

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+