Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Будущее кабельной индустрии в России.


4 июня 2010 в 07:01
Энергетика: 20
13 лет и 303 дня
«Звезда Народного Признания» 3-ей степени
 (0)
 (0)
Флагманы кабельной индустрии или небольшие современные специализированные предприятия по производству КПП.Гиганты, погрязшие в противоречиях,внутренних разборках акционеров и долгах или заводы с небольшими оборотами, эффективными собственниками и конкурентной ценой не за счет "оптимизации конструкции", а благодаря эффективному управлению и оптимизации производственных процессов.
Так за кем будущее?

4 июня 2010 в 08:18
27
Энергетика: 329
14 лет и 301 день
упоминали 1594 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Небольшие мобильные предприятия с новым оборудованием, не очень широкой номенклатурой.

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

4 июня 2010 в 08:40
Энергетика: 20
13 лет и 358 дней
«Звезда Народного Признания» 3-ей степени
 (0)
 (0)
За предприятиями с широкой номенклатурой, вот за кем будущее!!!

4 июня 2010 в 08:47
10
Энергетика: 38
14 лет и 354 дня
упоминали 32 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени
 (1)
 (0)
небольшие предприятия развиваться, конечно, будут... но есть одно но. меньше оборот - больше входная цена на медь, алюминий, пластикат... качественно делать будут единицы - цена будет "не для рынка", придется занижать всё... и хорошо если это будет мелкий ПУНП и ВВГ... а если БПВЛ... тяжело ( нет, даже тяжко) представить бпвл с заниженной жилой...
Есть безусловные плюсы у "подвальных" заводов - затрат раз-два и всё - 10 человек штата...
Управленцы решат многое, но не всё.
Вот когда внуки наши доживут до нормального правительства, до реальных ставок по кредитам, до отсутствия бюррократических барьеров, тогда у них получится всё ок!!!

Электромонтажные работы, лицензированная сборка щитового оборудования, световые технологии, иэк, шнайдер...

коллега
4 июня 2010 в 09:43
Не большие,но достаточно самостоятельные предприятия, в составе больших корпораций(не лжехолдингов)с производственными мощностями 100-120 млн.Евро в год.

4 июня 2010 в 09:48
10
Энергетика: 38
14 лет и 354 дня
упоминали 32 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени
 (0)
 (0)
120 млн евро в год - и это не большое предприятие???

Электромонтажные работы, лицензированная сборка щитового оборудования, световые технологии, иэк, шнайдер...

коллега
4 июня 2010 в 09:58
Это необходимый минимум,для реагирования на перепады рынка,как по объёмем,так и по ценам и в разных отраслях потребления:энергетика,инфраструктура,строительство...и на среднесрочный период.

4 июня 2010 в 10:23
Энергетика: 20
13 лет и 358 дней
«Звезда Народного Признания» 3-ей степени
 (1)
 (0)
Назовите хоть одно предприятие в России с оборотом 100 млн. евро в год???
нет таких и не будет!!! Пока по крайней мере...

4 июня 2010 в 10:28
Энергетика: 20
13 лет и 303 дня
«Звезда Народного Признания» 3-ей степени
 (0)
 (0)
Вижу мнения разделились. Широкая номенклатура не панацея, а для многих беда(каждая технологическая цепочка предусматривает наличие единиц оборудования и персонала и все это не должно простаивать).
Думаю будущее действительно за небольшими заводами с современным оборудованием и собственными лабораториями и испытательными центрами.Оборот 100-150 млн.евро по году вполне нормально.
А если еще подсесть на тему НИОКР к какой-нибудь Госкорпорации( о чем душа болит у президента и премьера) и реально эту тему тянуть, то это и есть Будущее кабельной индустрии России.

коллега
4 июня 2010 в 10:38
Не надо путать производственные мощности с оборотом,а так-Севкабель(завод-не холдинг),Саранскабель,оба завода Ункомтеха,Кольчуга,Таткабель,потенциально Рыбинск,Углич,Cибкабель и т.д.

4 июня 2010 в 10:39
Энергетика: 20
13 лет и 303 дня
«Звезда Народного Признания» 3-ей степени
 (0)
 (0)
Оборот 100 млн. евро в год это 3 млрд.600 млн. в родных рублях. Таже Кама,Кольчуга, СКХ и Ункомтех с лихвой перекрывают со своими оборотами, а молодежь напирает и таких все больше.Но всему есть разумный предел,гигантоманию мы проходили в СоюзеССР(Самая большая плотина,самый большой эл.двигатель, турбина и т.д.)

4 июня 2010 в 11:08
27
Энергетика: 329
14 лет и 301 день
упоминали 1594 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
Я бы чуть-чуть убавил, 100-150 млн.евро в год - это переработка 850-1300тн. меди в месяц и это уже большое предприятие, все таки 500-600тн в самый раз, в деньгах ориентировочно 60-70 млн.евро в год одобрение

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

4 июня 2010 в 11:25
Энергетика: 20
13 лет и 303 дня
«Звезда Народного Признания» 3-ей степени
 (0)
 (0)
Холмс, согласитесь,что зависимость оборота(или выручки)кабельных заводов от количества переработанной меди это устаревающий показатель.Гораздо интереснее, да и выгоднее,производить нечто наукоемкое, материалов меньше,но они дороже и на выходе не совсем кабель, а уже кабельное изделие.А уж если это "эксклюзив", то влияние количества меди в таких изделиях на их рыночную стоимость уходит даже не на второй план, а гораздо дальше.Остается включить мозги и разработать этот самый "эксклюзив".А на это ,согласитесь, способны не многие.

4 июня 2010 в 11:34
27
Энергетика: 329
14 лет и 301 день
упоминали 1594 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Согласен, но таких много не надо (есть Ferrari ручной сборки)

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

Аватар
4 июня 2010 в 11:35
"Управленцы решат многое, но не всё..." Согласен. Управление решает все! В нашей реальности у крупных кабельных предприятий с размытой собственностью, у холдингов - будущего нет. Такие предприятия с разномастной номенклатурой и многотысячными коллективами могли возникнуть и стабильно функционировать только в условиях централизованного управления экономикой. До сих пор они как бы выживают, но именно - "выживают" по инерции на заделе технологий и специалистах всех профилей "старой" школы. Но.. профессионалы уходят, вытесняются "безбашенными" ставленниками соперничающих между собой собственников. И мы это наблюдаем повсеместно и постоянно. Ну а будущее кабельной промышленности уже зарождается на наших глазах: это средние по численности (300-700 человек), узкоспециализированные кабельные заводы под фактическим руководством кровно заинтересованного собственника. Собственника, для которого этот завод в данное время - самое главное дело в его жизни.

4 июня 2010 в 11:39
27
Энергетика: 329
14 лет и 301 день
упоминали 1594 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Собственника, для которого этот завод в данное время - самое главное дело в его жизни.

Ну не обязательно, может просто вложение денег. С остальным согласен на все сто. одобрение

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

4 июня 2010 в 12:39
Энергетика: 20
13 лет и 358 дней
«Звезда Народного Признания» 3-ей степени
 (0)
 (0)
А если взглянуть на запад... Нексанс, АББ, Река... Очень не плохо себя чувствуют и развиваются...
Вся разница между ними и нашими холдингами в том, что они вкладывают деньги в новые производства, а наши укрупняются и покупают уже существующие заводы.

4 июня 2010 в 12:56
27
Энергетика: 329
14 лет и 301 день
упоминали 1594 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
А у нас подход другой, вон турки в 90-х годах, когда у нас кабельные заводы стояли, быстренько закупили оборудование, построили несколько заводиков и завалили ведь нас кабелем, а в начале 2000 года, когда увидели, что не имеют уже той прибыли закрыли заводики на ключ и деньги перевели в другой бизнес.

У нас если достал где нибудь пресс подешевке, то все фиг с ним когда расстанутся

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

4 июня 2010 в 17:01
2
Энергетика: 5
17 лет и 9 дней
упоминали 4 раза
 (0)
 (0)
Реалист, Холмс,
кабель - это огромная индустия. Мелкоте там делать просто нечего.
И как ты себе предстваляешь, Холмс, очень широкую номенклатуру ?
Это ведь либо огромные цеха с сотнями специализированных линий,и десятками контрольно-измерительных лабораторий, огромным КБ, где мелкота просто потеряется.


Либо с десятком-другим универсальных и дорогущих машин, быстро и в широких пределах перестраиваемых.

Но второе возможно только при достаточно развитой кабельной науке.
А она у нас, извини...
Не буду говорить обидные слова ...

Скажем , кое-кто тут уже изложил перспективы кабельной диагностики с применением новейших компьютерных средств.
И какова реакция? - Да никакой.
И с таким кабельным личным составом ты ещё рассуждаешь о перспективах ?
Кто будет обеспечивать эту самую широкую номенклатуру ???
Смешно-с.

Короче, если всерьёз говориь о кабельных перспективах, то всем кабельманам необходимо садиться за парту и учиться новейшей кабельной науке настоящим образом.

у мечтов есть гнусное свойство сбываться

4 июня 2010 в 17:17
27
Энергетика: 329
14 лет и 301 день
упоминали 1594 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Я написал не очень широкой номенклатурой.

Так, что еще раз внимательно прочитайте и буду ждать Ваши новые опусы подмигивание

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

5 июня 2010 в 06:58
2
Энергетика: 5
17 лет и 9 дней
упоминали 4 раза
 (0)
 (0)
Виноват, буковку "не" не заметил. Но тогда это предприятие будет слишком зависимо от потребителя.
А то не есть здраво и устойчиво .
Опять же, с точки зрения перспектив ...

А что касается опусов, то вот последний.
//www.ruscable.ru/interactive/forum/show_msg-99587.html

Твой комментарий ?

у мечтов есть гнусное свойство сбываться

6 июня 2010 в 00:10
10
Энергетика: 51
15 лет и 126 дней
упоминали 13 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени
 (1)
 (0)
Будущее кабельной индустрии в России. ну и дурной вопрос. Кому нужен кабель сам по себе? есть-же его нельзя.
Кабельная индустрия развилась в СССР благодаря обшеСССРскому управлению для решения обшеСССРских задач.
Вот когда будет глобальное управление страной тогда и будет развитие кабельной промышленности да и вообще любой.
Кому нужен ваш кабель мы газ сосем и лес рубим.

Non est ornamentum virile concinnitas

Некто
6 июня 2010 в 14:07
"Будущее кабельной индустрии в России. ну и дурной вопрос. Кому нужен кабель сам по себе? есть-же его нельзя."

Абсолютно верно! :)))
Кабель или провод сам по себе, - это самый последний элемент в высокотехнологичных системах, которые передают и принимают энергию или информацию. Самый простой пример, - автомобиль. Неподвижные участки проводки можно на чем угодно оформить. :)))

6 июня 2010 в 23:04
23
Энергетика: 26
18 лет и 334 дня
упоминали 245 раз
 (1)
 (0)
в кои -то веки подпишусь под каждым словом Черри.

Вечно молодой,вечно пьяный.

7 июня 2010 в 09:33
27
Энергетика: 329
14 лет и 301 день
упоминали 1594 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Но тогда это предприятие будет слишком зависимо от потребителя.

Не очень понятно это выражение, помоему все мы зависим от рынка и конечного потребителя.

А что касается опусов, то вот последний.

Напомнило лабораторные в институте, но наука и учеба остались там, теперь только реалии. Меня больше интересует из каких проволочек и с каким шагом скрутитть жилу ПВС, чтобы и диаметр получился получше и гибкость была и гланое чтобы в дальнейшем эта жила не выпирала при наложении оболочки при SZ - скрутке.
Так, что какое то объективное мнение по Вашим расчетам дать не могу, но наверно они кому тоже нужны. улыбка

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

Аватар
7 июня 2010 в 09:57
Просто деньги вложть - это акционер. А СОБСТВЕННИК - обязан (если хочет успеха) управлять предприятием. У директоров и прочих ТОПов - свои интересы. Потому и низкоэффективны более крупные предприятия, что собственник уже не справляется с управлением.

Аватар
7 июня 2010 в 10:59
Не стоит жилы ПВС скручивать SZ. Разве что от безисходности.

7 июня 2010 в 11:55
2
Энергетика: 5
17 лет и 9 дней
упоминали 4 раза
 (0)
 (0)
Но рекомый опус касается не расчётов ( сиречь, что планируют сделать) , а диагностики, что уже сделано.
Неужели это не интересно ?
Что там накрутили ?

у мечтов есть гнусное свойство сбываться

7 июня 2010 в 12:12
27
Энергетика: 329
14 лет и 301 день
упоминали 1594 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Не стоит жилы ПВС скручивать SZ. Разве что от безисходности.

Как раз стоит, уходит одна промежуточная операция, Rosendal давно занимается этой темой, а я думаю там люди сидят думающие. Да есть определенные проблемы на некоторых сечениях, но это работает. подмигивание

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

Аватар
9 июня 2010 в 09:24
А что бы ему, ПВС, не работать и SZ скрученному. А в Rosendahl люди действительно "сидят думающие". Они и 5х240 предлагаю скручивать SZ. Тоже наверное где-то работает...

9 июня 2010 в 09:52
6
Энергетика: 89
14 лет и 164 дня
упоминали 143 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени
 (0)
 (0)
Будущее любой индустрии , в том числе и кабельной - спрос на "продукт".

ООО "Славкабель" предлагает МКСАШп КСПП МКСБ СБВГ МКСГ МКПпАБпШп ЗКПБ ТЗАБп П-296 ТППэп МКПАШп ТЗГ П-270 ТЗПАБпШп БСМ ПБСМ и др

Новое сообщение

Ваше имя:*
Ваш e-mail:
 
Отправить

Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
Быстрый переход в другой раздел:
 

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+