Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Вопрос, господа!


24 июня 2010 в 11:56
27
Энергетика: 329
14 лет и 300 дней
упоминали 1594 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (4)
 (0)
Выпускаем бухтовую продукцию в частности ПВ 3, получен сертификат соответствия на данную продукцию, который высылаем всем потребителям, каждая продукция выходящая с завода, проходит испытания согласно ГОСТ о чем делается запись в журнале испытаний, после чего на бирку где указаны адрес, гост, метраж, число, ставится штамп ОТК и всегда этого хватало.

Столкнулись с тем, что потребитель запросил, документ о качестве. В подтверждение сбросил, что другие заводы ему дают. И как только не называют, этот документ (Сертификат качества, Документ о качестве, Протокол испытаний), и каких там только данных нет, короче кто во что горазд.

Вопрос, что это за документ и обязаны ли мы его давать, если да, то где это прописано, как должен выглядеть документ и какие там должны быть данные. (Мои предположения это СМК или таможня)

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

24 июня 2010 в 16:38
27
Энергетика: 329
14 лет и 300 дней
упоминали 1594 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (4)
 (0)
Barys, спасибо большое у Вас уже четвертое название (Свидительство качества), а как правильно и зачем это нужно на ПВ и где написано, что нужно именно так?????

добавлено 24.06.2010 в 16:39

А на ПВ 3 Вы тоже такой делаете, у меня новая почта

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

25 июня 2010 в 10:08
6
Энергетика: 171
14 лет и 318 дней
упоминали 65 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
Делаем на все. Общая информация и краткие характеристики изделия (наименование, НД, конструкция, размеры, сопротивление, испытательное напряжение)
Гляньте ГОСТ Р 51121

http://www.avtoprovod.com/

25 июня 2010 в 10:40
27
Энергетика: 329
14 лет и 300 дней
упоминали 1594 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (3)
 (0)
На какой пункт обратить внимание

добавлено 25.06.2010 в 10:48

Не нашел я там, Свидительство качества, или я что то должен сам придумать, мне например больше нравится "Паспорт качества", но зачем это нужно, все по этому ГОСТу мы указываем на бирке

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

28 июня 2010 в 09:13
27
Энергетика: 329
14 лет и 300 дней
упоминали 1594 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (3)
 (0)
Ау, кто еще может подсказать по этому вопросу замешательство

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

28 июня 2010 в 09:17
10
Энергетика: 38
14 лет и 353 дня
упоминали 32 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени
 (0)
 (0)
а еще паспорт качества

Электромонтажные работы, лицензированная сборка щитового оборудования, световые технологии, иэк, шнайдер...

28 июня 2010 в 09:21
27
Энергетика: 329
14 лет и 300 дней
упоминали 1594 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (3)
 (0)
На бухту ПВ 3, Вы видели "Паспорт качества",

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

29 июня 2010 в 17:30
27
Энергетика: 329
14 лет и 300 дней
упоминали 1594 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (3)
 (0)
Господа кабельщики, неужели больше никто не сталкивался с таким вопросом замешательство огорчение

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

30 июня 2010 в 12:57
Энергетика: 20
14 лет и 209 дней
«Звезда Народного Признания» 3-ей степени
 (0)
 (0)
Холмс. У нас частенько также запрашивают сертификат качества, хотя он был предоставлен с Товаром. а хотят большей информации.
Обычно дело заканчивается тем, что товарищи Покупатели путают сертификат качества с сертификатом соответствия.

1 июля 2010 в 10:12
32
Энергетика: 41
14 лет и 294 дня
упоминали 234 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Есть такой документ, отштампованный ОТК который может называться сертификат (паспорт) качества предприятия, выдается в том случае, когда нет сертификата соответсвия ГОСТ Р. Если есть такой сертификат, то даете его копию, но иногда достаточно в паспорте качества дать ссылку на ГОСТ Р - сертификат. Все сталкивались с такой проблемой.
Содержание такое-по верху реквизиты Дальше наименование документа, (как назовете ), потом табличка: Марка, номер партиии, дата изготовления, колличество,гарантийный срок поставки и запись "соответсвует требованиям ТУ "

и нет среди нас первых и последних

1 июля 2010 в 10:17
27
Энергетика: 329
14 лет и 300 дней
упоминали 1594 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (3)
 (0)
Есть такой документ

Кто его придумал и для кого, как его правильно оформлять, почему нет общего образца и каждый придумывает свое.

И как мне доказать упертому клиенту, что если я ему даю сертификат соответствия на ПВ 3, и ставлю на бирке штамп ОТК, то я больше ему ничего не должен

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

2 июля 2010 в 16:04
Энергетика: 21
13 лет и 344 дня
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
На сколько я знаю этот документ делается на партию, а не на бухту и выдаётся по требованию. называют и сертификатом и паспортом качества , указывают марку, №партии, кол-во(метраж и кол-во бухт),вес, кто и какие испытания проводил(ФИО, ГОСТ, ТУ), штамп ОТК и дата. Вроде так. Я когда работал на производстве что-то такое и делал. редко, но спрашивают.
Если интересно, схожу на склад, поищу, наверняка от какой-нибудь поставки, какаго-нибудь завода осталось.

4 июля 2010 в 12:07
27
Энергетика: 329
14 лет и 300 дней
упоминали 1594 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (3)
 (0)
На сколько я знаю этот документ делается на партию

Откуда знаете, если кто то сказал, то не пойдет, нужен документ

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

5 июля 2010 в 09:02
Энергетика: 21
13 лет и 344 дня
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
но ВЫ же делаете сетификат соответсвия на каждую бухту, а только на марку кабеля или провода, и он имеет просто срок действия. к сожалению подтвердить документом свои слова не могу. К стати как и обещал на складе нашёл такую бумажку, если интересно пишите.
клиенты не военные? у меня только они просили...

6 июля 2010 в 17:21
4
Энергетика: 19
14 лет и 134 дня
упоминали 5 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (1)
 (0)
У меня нефтяники просили недавно..Заявляли что паспорт качества(протокол испытаний) должен быть. Пришлось помучиться и просить завод.Долго упирались-но сделали на кажый барабан.За что им отдельное спасибо.Заказчик был доволен. А нам от этого только хорошо!!!

rialenergo

7 июля 2010 в 09:30
2
Энергетика: 32
17 лет и 131 день
упоминали 2 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
Протокол испытаний, иногда требуют, как правило для более сложных изделий.
Выписывает ОТК в отдельную бумагу в произвольной форме все что прописано в ПСИ и результаты, ставит туда ЛК контролера. Выдается по требованию заказчика, как правило редко, кому то очень сомневающемуся. ОТК при этом сильно ругаются, иногда матом почему они должны это делать если не оговорено в НД. И как правило крепится к отдельному барабану, Вам нужно на поддон с бухтами ПВЗ выдавать нечто подобное, пронумеровав бухты на бирках вписать в протокол данные по каждой бухте и прикрепить его к поддону.

Мечты сбываются, если их сбывать.

13 июля 2010 в 16:35
2
Энергетика: 43
14 лет и 175 дней
упоминали 30 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (2)
 (0)
Паспорт качества — это документ, предприятия — изготовителя установленной формы — удостоверяющий качество продукции.
Паспортом качества сопровождается продукция, выпускаемая на территории Российской Федерации. Так как наличие данного документа (Паспорт качества) заложено в нормативной документации России (технические регламенты, ГОСТ, ТУ, ОСТ). На товар импортного производства паспорт качества не предусмотрен.

В паспорте качества вносится следующая информация: Наименование предприятия — изготовителя его местонахождения (город или условный адрес);
Наименование марку изделия, номер стандарта или другой действующей НТД на изделие и обозначение стандарта;
Количество продукции;
Данные контрольных испытаний;
Номер партии.

Таким образом форма паспорта качества разрабатывается предприятием-изготовителем. А вот содержать она должна данный испытаний, заложенных в документе, по которым кабель (провод) был выпущен. То есть в ваших ТУ или ГОСТе указан ряд испытаний, которые каждая бухта или барабан проходит на Вашем предприятии. Эти пункты вносят в паспорт качества, как подтверждение, что Вы эти испытания проводили.

добавлено 13.07.2010 в 16:36

"данный испытаний" - читать "данные испытаний"

добавлено 13.07.2010 в 16:38

Таким образом, если Ваше ОТК должно проверять каждую бухту, то и паспорт качества выписывается на каждую бухту, если проверяется партия изделий, то выписываются результаты испытаний контрольной выборки.

За все, чего ты добился в жизни, никого, кроме себя, винить не нужно.

15 июля 2010 в 07:26
3
Энергетика: 38
17 лет и 286 дней
упоминали 1 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (0)
 (0)
«Так как наличие данного документа (Паспорт качества) заложено в нормативной документации России (технические регламенты, ГОСТ, ТУ, ОСТ). »


Ланжери, а можно по конкретнее указать документ где есть упоминание о Паспорте качества?

15 июля 2010 в 08:57
2
Энергетика: 43
14 лет и 175 дней
упоминали 30 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (3)
 (0)
Можно. ГОСТ 2.601 - Эксплуатационные документы.
Этот ГОСТ содержит общие требования к ЭД, а конкретную форму разрабатывает производитель под свои требования.
Согласно этого же ГОСТа на изделие обязательно предоставляется один из трёх документов: формуляр, паспорт, либо этикетка (см.примечание к табл. 2).
То есть этикетка с отметкой соответствия (штамп ОТК) является необходимым и достаточным документом для кабеля (бухты, барабана, отрезка и т.п.). Предоставлять или не предоставлять паспорт - решать производителю.
Среди нашей линейки продукции нет такой, на которую предоставление паспорта обязательно.

добавлено 15.07.2010 в 08:59

Но не мне Вам объяснять, что клиент всегда прав.

За все, чего ты добился в жизни, никого, кроме себя, винить не нужно.

15 июля 2010 в 22:47
27
Энергетика: 329
14 лет и 300 дней
упоминали 1594 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (3)
 (0)
Спасибо Елена в понедельник выйду на работу постараюсь изучить этот ГОСТ

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

28 июля 2010 в 16:22
18
Энергетика: 65
14 лет и 135 дней
упоминали 52 раза
 (0)
 (0)
Холмсу.
Вообще то мы даём вот такую бумагу, только заполненную.
Сертификат качества.jpg

Небо - голубое, вода - мокрая, трава - зелёная, а жизнь - д..мо.

28 июля 2010 в 16:28
27
Энергетика: 329
14 лет и 300 дней
упоминали 1594 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (3)
 (0)
Ну и отлично, только все равно я сам не убедился, что она нужна улыбка

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

29 июля 2010 в 00:00
Энергетика: 22
13 лет и 254 дня
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
Согласен с ораторами - сами частенько с этим сталкиваемся, особенно если поставка на ЗАВОД или через ТАМОЖНЮ. И всегда нам без проблем производитель дает такой ПРОТОКОЛ КАЧЕСТВА ( иногда СЕРТИФИКАТ КАЧЕСТВА) - где как принято - на ПАРТИЮ товара. Например, ВВГ 3х1,5 .... 20 км. Ну или ПВ3 1,5 ..... 15 км. И все проблемы сразу отпадают. Поэтому мое мнение ( оно может не совпадать с Вашим) - если клиенту НАДО - то значит Ваша задача ОБЕСПЕЧИТЬ ему это, если хотите и дальше с ним работать. Тем более, что это больших временных затрат не требует. А все остальное - вопрос риторический ))))) Если чисто для себя - то да, можно порыться в документах !

ася 192127586

milarisa
1 февраля 2012 в 17:15
Друзья, помогите плиз. мы строительная организация. допустим мы купили металл, у нас есть аттестованные сварщики и мы хотим изготовить закладные детали. на металл есть сертификат соответствия. должны ли мы еще и паспорт качества оформлять на закладную деталь? или достаточно того, что есть сертификат на металл и аттестованные сварщики? и должны ли мы проводить испытания этих закладных деталей?

Алексей
23 сентября 2021 в 17:17
Доброго времени суток всем. Подскажите пож., является ли дата испытания кабеля в паспорте качества, датой данного документа?

Андрей
24 декабря 2021 в 10:27
Уважаемые господа подскажите пожалуйста как интерпретировать п. 4.3 ГОСТ Р 59387-2021 КАБЕЛИ МОНТАЖНЫЕ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В ЭЛЕКТРОУСТАНОВКАХ ВО ВЗРЫВООПАСНЫХ ЗОНАХ, В ТОМ ЧИСЛЕ ДЛЯ ПОДЗЕМНЫХ ВЫРАБОТОК


4.3 Кабели, кроме применяемых для подсоединения к электрооборудованию со взрывозащитой вида искробезопасная электрическая цепь i, должны быть выполнены в одном из трех исполнений по номинальному действующему напряжению: не более 660 В, или не более 500 В, или не более 300 В переменного тока частотой не более 400 Гц или постоянным напряжением не более 1000 В, или 750 В, или 450 В соответственно.

Кабели, применяемые для подсоединения к электрооборудованию со взрывозащитой вида искробезопасная электрическая цепь i, должны быть выполнены в одном из шести исполнений по номинальному действующему напряжению: не более 21 В или не более 31 В, или не более 67 В, или не более 132 В, или не более 194 В, или не более 265 В переменного тока частотой не более 400 Гц или постоянным напряжением не более 30 В, или не более 43 В, или не более 95 В, или не более 185 В, или не более 275 В, или не более 375 В соответственно.

Частота передачи информационных сигналов по кабелям для систем автоматики устанавливается в соответствии с принятой системой автоматики.


Вопрос: Это три конструкции или три плюс шесть. И какой в данном случае физический смысл последнего абзаца в отношении кабелей.

Новое сообщение

Ваше имя:*
Ваш e-mail:
 
Отправить

Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
Быстрый переход в другой раздел:
 

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно