Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Из интервью с полковником Смелковым


28 июня 2010 в 11:28
2
Энергетика: 5
17 лет и 36 дней
упоминали 4 раза
 (0)
 (0)
В дискуссии по поводу статьи трио пожарных в майском «Кабеле» возник вопрос, как отличить КЗ, вызвавшее пожар, от КЗ, вызванного пожаром.

Оказывается, такая метода давно изобретена, о чём сообщено в том же журнале в интервью с полковником внутренней службы Г.И.Смелковым.
Правда, эксперт об этом важном обстоятельстве почему-то умолчал.

Суть её в исследовании концентраций окиси CuO и закиси Cu2О в составе расплава меди, получившегося в результат КЗ.
Если КЗ возникло до пожара, то, по логике, концентрация CuO должна быть повышена относительно Cu2О, так как процесс КЗ развивается в атмосфере, богатой кислородом.

Или по концентрации углерода в расплаве алюминия: его, наоборот, в разы меньше. Что тоже логично.

На самом деле метод, разумеется, намного сложнее. И сколько на него разработку было затрачено усилий можно судить по тому, что в процессе КЗ, кроме оксидов и карбидов металлов, образуются ещё и нитриды. И, разумеется, куча разнообразных нитридо-карбидо-оксидов. И в этом во всём надо было, очевидно, разобраться…

К слову, как указано в дискуссии по поводу статьи, если применённый трио ЛРСА ( люминесцентный рентгеноспектральный анализ) действительно позволяет уловить форму линий меди и алюминия, то не исключено, что по величине их асимметрии (скоса) и эксцесса можно судить о причине: КЗ-пожар или, напротив, пожар-КЗ.

у мечтов есть гнусное свойство сбываться

28 июня 2010 в 11:51
27
Энергетика: 329
14 лет и 328 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Евгений Михайлович, а у Вы читали книгу Г.И.Смелкова "Пожарная безопасность в электропроводках", там все популярно расписано и методы отбора образцов и сами испытания

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

28 июня 2010 в 12:04
2
Энергетика: 5
17 лет и 36 дней
упоминали 4 раза
 (0)
 (0)
Не-а.
Я вообще об этом вот-вот услышал.
Но, думаю , вряд ли там есть разговор о форме характеристических линий рентгеновского излучения, о химических сдвигах и прочих делах.

Впрочем, эти дела развивались параллельно пожарному изобретательству Смелкова.
Так что он может об об этом и знать.

у мечтов есть гнусное свойство сбываться

28 июня 2010 в 12:25
27
Энергетика: 329
14 лет и 328 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Вы знаете там помоему обо всем есть, как я понял статья в журнале предлагает просто новый прибор. Вы научный человек и больше в этом разбираетесь,попросите Екатерину Гусеву выслать Вам книгу - подарочный вариант улыбка

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

29 июня 2010 в 00:33
10
Энергетика: 95
19 лет и 4 дня
упоминали 1223 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
имеется ввиду
//www.ruscable.ru/press/smelkov/

Знания добавляют скорби

29 июня 2010 в 07:20
27
Энергетика: 329
14 лет и 328 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Оно самое улыбка

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

29 июня 2010 в 07:21
Энергетика: 20
13 лет и 330 дней
«Звезда Народного Признания» 3-ей степени
 (0)
 (0)
Вопрос пожарникам и химикам: а нельзя просто определить направление распространения огня(вектор), и увидеть,что явилось его источником, а что оказалось на его пути.А то получается: взяли образец с места КЗ и "эксперт" (он же и химик, и бог в такой ситуации)решает(химичит),тратя при этом на оборудование и экспертизы бюджетные средства, превышающие ущерб от пожара.
Этих бы химиков-пожарников да на сдачу некоторых объектов,где "нг-LS" закупали по цене бельевого шнура.Берешь зажигалку, подносишь к кабелю, а он горит!Да, наука и жизнь у нас до сих пор встречаются только в журналах...

29 июня 2010 в 07:30
27
Энергетика: 329
14 лет и 328 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Скажите "нг" - это негорючий, не распросраняющий горение или ПВХ пониженной горючести - как правильно незнание

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

29 июня 2010 в 09:09
Энергетика: 20
13 лет и 330 дней
«Звезда Народного Признания» 3-ей степени
 (1)
 (0)
"нг"- это кабель не распространяющий горение при прокладке в пучках, с оболочкой из ПВХ пластиката пониженной горючести.
Холмс, это сугубо мое мнение и я его никому не навязываю . подмигивание А горючий он или негорючий - это зависит от приоритетов изготовителей. Тот кабель, который я наблюдал при испытаниях в пучке в камере горения, действительно затух и горение не распространял после того как выключили горелку.Причем к этому моменту медные жилы LAN-кабеля уже успели частично перегореть. Такое исполнение кабеля в части "нг" меня устраивает полностью, как его ни называй! одобрение

29 июня 2010 в 09:29
10
Энергетика: 95
19 лет и 4 дня
упоминали 1223 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Вот теперь самое время появиться анонимному ЭКСПЕРТу

ухмылка

Знания добавляют скорби

29 июня 2010 в 10:12
2
Энергетика: 5
17 лет и 36 дней
упоминали 4 раза
 (0)
 (0)
Да что там,я бы и купил эту книгу .
Скажем, наложенным платежом
.

Потому что там, учитывая мою персональную старость маразма, такой запредельно сложный алгоритм заказа...

у мечтов есть гнусное свойство сбываться

29 июня 2010 в 10:22
2
Энергетика: 5
17 лет и 36 дней
упоминали 4 раза
 (0)
 (0)
«Вопрос пожарникам и химикам: а нельзя просто определить направление распространения огня(вектор), и увидеть,что явилось его источником, а что оказалось на его пути»

Мне, по серости, кажется, что это невозможно.
По двум причинам
1. При хорошем пожаре всё сгорает дотла, включая и означенный тобой вектор.
2. Пожарники вовсе не думают о том, чтобы тот вектор сохранить, даже если он и не сгорает вщент. И, скорее всего, его доламывают.

Так что методика должна быть скалярной, а не векторной.

у мечтов есть гнусное свойство сбываться

29 июня 2010 в 10:52
10
Энергетика: 95
19 лет и 4 дня
упоминали 1223 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«Так что методика должна быть скалярной, а не векторной. »


ухмылка примерно как в сканирующей томографии?

Знания добавляют скорби

29 июня 2010 в 11:05
Энергетика: 20
13 лет и 330 дней
«Звезда Народного Признания» 3-ей степени
 (0)
 (0)
В таком случае, действительно, помогут только анализы.
ухмылка

29 июня 2010 в 13:49
2
Энергетика: 5
17 лет и 36 дней
упоминали 4 раза
 (0)
 (0)
«Так что методика должна быть скалярной, а не векторной.
примерно как в сканирующей томографии?»

Честно говоря, не силён в томографии. Знаю лишь ,что там есть несколько метод , среди которых рентгеновская, ядерно-магнитно-резонансная ( на тех же ядрах водорода), ещё какая-то экзотика.
Страшно дорого и канительно.

Ябы опдумал вот о чём.
В местах, где надо определять причины вероятного возгорания ,расставлять датчики медного ( алюминиевого) характеристических излучений. И настроить их на срабатывание в момент КЗ.

у мечтов есть гнусное свойство сбываться

29 июня 2010 в 14:16
32
Энергетика: 41
14 лет и 322 дня
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
нг - не распространяющий горение, сейчас по новому стандарту ГОСР Р 53315 НГ(категория), например - нг(А) означает, что кабель не распространяет горение при прокладке пучком по категории А-это 7 литров горючих или условно горючих (не металлических) материалов в 1 метре пучка.
А если абсолютно негорючий кабель хотите, то это кабели с минеральной изоляцией которые выпускает Кирса. Вот там нет вообще горючих материалов, а парадокс в том, что этот стандарт и все методические стандарты не прилагаются к этому кабелю и произвдители даже пристегнуть индексы к этим конструкциям не могут, хотя наверно можно найти выход, если подумать.

и нет среди нас первых и последних

Некто
30 июня 2010 в 18:13
Вряд ли он когда-нибудь тут появится. После оказанного ему "теплого приема".
Оч-чень жаль...

эксперт
2 июля 2010 в 22:14
Ну здравствуйте ребята! Вот я и появился. Я совсем на Вас не в обиде. А ведь согдаситесь, без меня скучновато. Так давайте оживим и эту ветку, ведь она напрямую касается моей области компетенции. А Вас этот вопрос очень интересует, раз Вы добрались аж до Г.И. Смелкова. Хотя для "Черри" он тоже не авторитет. А иначе как понимать - "пожарное изобретательство Смелкова"?
Но к теме. Сразу скажу, что вопрос об определении момента КЗ по отношению к событию пожара, вопрос не простой и на данный момент времени не существует методики, позволяющей однозначно ответить на этот вопрос. Имеются различные разработки и исследования в этом направлении, в процессе которых применяются различные методы. Так или иначе, они приобрели форму методических рекомендаций. Цель - исследование следов КЗ. Опять таки по понятной всем причине абстрагируемся от алюминия. Так вот. Следами КЗ принято считать оплавления жил кабельного изделия. Указанные оплавления исследуются визуально и инструментально (растровая микроскопия, рентгеноструктурный анализ и металлографический анализ). Идея, в кратце, заключается в определении свойств окружающей среды, в которой эти оплавления образовались. Если она имела нормальный состав и температуру - КЗ первичное, а если она состояла из разогретых продуктов горения - КЗ вторичное. Но, как сказал бы "Черри", здесь нужно о многом сказать. Все не скажу, но данными методами нужно уметь пользоваться, понимать что делаешь.

эксперт
3 июля 2010 в 07:16
Ход мыслей правильный. Есть такое понятие как направление наспространения горения, или пламени, или пожара. Это один из очаговых признаков, по которому определяется место расположения очага пожара. Прав "Черри" - здесь важна степень развития пожара. Источник зажигания в подавляющем большинстве ищется в зоне очага пожара.

3 июля 2010 в 08:15
2
Энергетика: 5
17 лет и 36 дней
упоминали 4 раза
 (0)
 (0)
Итак, резюмируем:
вопрос, что первично в связке:
КЗ - пожар
пока не имеет однозначного ответа.

Причина, как можно понять из материалов "Кабеля" и тутошнего обсуждения такова:
видимая и рентгеновская оптика для этого недостаточно информативны.

Что ж, могу предложить дополнительный метод, который, как подсказывает мой инженерный опыт, может поставить тут точку.

у мечтов есть гнусное свойство сбываться

3 июля 2010 в 17:35
10
Энергетика: 95
19 лет и 4 дня
упоминали 1223 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«Опять таки по понятной всем причине абстрагируемся от алюминия. Так вот. Следами КЗ принято считать оплавления жил кабельного изделия. Указанные оплавления исследуются визуально и инструментально (растровая микроскопия, рентгеноструктурный анализ и металлографический анализ). Идея, в кратце, заключается в определении свойств окружающей среды, в которой эти оплавления образовались. Если она имела нормальный состав и температуру - КЗ первичное, а если она состояла из разогретых продуктов горения - КЗ вторичное. »



Видимо, можно и не абстрагироваться, если всюду установить "черный ящик", фиксирующий нано-, микро- и мили- секундные следы КЗ в радиодиапазоне и температуру и пр. параметры пожара и их совместную временную динамику.

Впрочем, там море и других факторов, значительная часть которых "не доживает" до момента прихода эксперта на "пепелище".

Знания добавляют скорби

6 июля 2010 в 07:54
2
Энергетика: 5
17 лет и 36 дней
упоминали 4 раза
 (0)
 (0)
Она в такой начальной посылке.
«Если КЗ возникло до пожара, то, по логике, концентрация CuO должна быть повышена относительно Cu2О, так как процесс КЗ развивается в атмосфере, богатой кислородом.»

Тут вроде бы всё логично.
Но и я ,старый дурень, как-то забыл одну простую вещь.
Какой кислород замешательство
Жилы-то ведь изолированы от атмосферы!
Более того, и в самих кабелях все пустоты, как правило, заполнены. Маслом или гидрофобом.

Другой вопрос, когда кабель перерубили лопатой или перебили ломиком. То есть пробили оболочку, броню, изоляцию и пустили воздух к жилам, прежде чем замкнуть их шанцеквым инстументом. Или ножом бульдозера в более оптимистичном для бедолаги-работяги случае.

Но тут и рентгена никакого не надо, чтобы обнаружить причину: бренные останки лопаты или почти целёхонький ломик , а к этому всему, увы ...

добавлено 06.07.2010 в 07:58

Неужели прав Бюрократ, сразу заподозривший во всёй этой пожарно-рентгеновской затее игрища чинов из департамента Шойгу?
Сиречь, нечто достаточно удалённое и от науки, и от техники, и от прочей пожарной безопасности тоже.

у мечтов есть гнусное свойство сбываться

эксперт
7 июля 2010 в 11:29
Ход мыслей "Черри" по поводу кислорода абсолютно правильный. Но, чтобы продолжить эту тему, давайте абстрагируемся от вопросов бюрократии и игрищ чинов. Меня эта сторона не интересует, т.к. здесь все ясно - это другая область изучения. Вернемся к сути вопроса. Смотрите - здесь была заложена довольно интересная идея (кстати еще до Г.И.Смелкова), которая реализовывалась разными исследователями по-разному. Идея проста - фазовый состав и структурные изменения металла (давайте остановимся на меди) в месте КЗ зависят от свойств и состава окружающей среды в этом месте. Тогда и получается: до пожара - нормальный состав воздуха и нормальная температура, а в процессе пожара - разогретые газообразные продукты горения. Ну, здесь тогда понятно, что при КЗ в данных условиях металл после расплава в месте КЗ будет кристаллизоваться по-разному и разным будет фазовый состав на поверхности оплавления. Таким образом, если научиться эти изменения извлекать, то можно выйти на свойства окружающей среды в которой произошло КЗ. А далее, понятно, что можно какбы сказать КЗ перваично или вторично по отношению к событию пожара. Это идея. А вот дальше - ерунда. "Черри" правильно миркует - условия КЗ могут быть очень разнообразными. Ну, например как отличить условия КЗ до пожара и после пожара??? Да и много других вопросов. Но, как не крути, а если КЗ происходит, то нужно доказывать, что произошло именно КЗ, и что его тепловые проявления привели к пожару....А потом уже разбираться кто в этом виноват или кого пытаются обвинить, что сделать, чтобы в дальнейшем такая ситуация не возникла, и как себя защитить...

эксперт
7 июля 2010 в 11:44
Здесь хотелось бы сказать, что было бы очень хорошо чтобы таких "свидетелей" было по-больше. Кстати, многие пожары удается разобрать благодаря камерам наблюдения. А так, думаю сложно определить предполагаемое место возникновения пожара и установить там какое-то техническое средство. Что-то подобное существует в виде пожарной сигнализации или автоматической установки пожаротушения. Но это косвенные информаторы. Хотя и это уже неплохо.
Опять таки здесь мне интересно, существуют ли такие технические возможности, например у кабельщиков или енергетиков, по фиксированию процесса КЗ, например в бытовых электросетях?

эксперт
7 июля 2010 в 11:49
Интересно, что Вы можете предложить. Какова суть Вашего дополнительного метода?

7 июля 2010 в 14:42
10
Энергетика: 95
19 лет и 4 дня
упоминали 1223 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«Опять таки здесь мне интересно, существуют ли такие технические возможности, например у кабельщиков или енергетиков, по фиксированию процесса КЗ, например в бытовых электросетях? »


Поскольку большинство КЗ происходит далеко не в вакууме, то и сопряжено с появлением дуги или иных подобных явлений. Существует море опубликованных работ по спектрам электрических сигналов в силовых цепях и, полагаю, не меньшее море устройств. Мне же представляется более интересным именно некий пеленгатор, не анализирущий ситуацию в э/сети, а фиксирующий, как минимум с трех (или 4-х)пространственно разнесенных точек радиоимпульс от дуги КЗ. Математика обработки таких сигналов и существует в целом ряде родственных областей (напр., активный сейсмоанализ) и непосредствено в радипеленгации.

Знания добавляют скорби

7 июля 2010 в 15:14
2
Энергетика: 5
17 лет и 36 дней
упоминали 4 раза
 (0)
 (0)
Хорошо, рассмотрим два типовых сценария.

1. Жил-был силовой кабель.
В час Ч ему дали слишком большую токовую нагрузку.
Он начал перегреваться, дымить, чадить… И в каком-то месте, с относительно слабым теплоотводом, изоляции поплыла (вариант – обуглилась) и далее лавина: КЗ, в это место обрушивается вся мощь энергосистемы, искры, расплав, пламя, пожар …

2. В час Ч злоумышленник зажёг свечу и поставил под несчастный кабель. А если по дьявольскому наущению, то в том же месте, что и выше. Далее – по тексту. Свеча, понятное дело, исчезает бесследно.
И очень сомнительно, что оба пожарных случая можно отличить с помощью рентгена или даже по-Смелкову.

Но на вопрос, можно ли вообще их отличить, ответ видимо, положительный. Но для этого надо выйти за пределы рентгеновской люминесценции.

у мечтов есть гнусное свойство сбываться

7 июля 2010 в 15:28
2
Энергетика: 5
17 лет и 36 дней
упоминали 4 раза
 (0)
 (0)
Но такой сигнал идёт прежде всего по самому кабелю. В оба конца.
И я не сомневаюсь, что рекомые анализаторы спектров совершенно спокойно отличат ситуацию с доведением целого и здорового кбаеля до КЗ от трагедии, когда он тяжко заболел и покончил жизнь с помощью КЗ. А заодно запалил всё окружение.

добавлено 07.07.2010 в 15:30

И, кстати,я мог бы взяться за конструирование такого.

у мечтов есть гнусное свойство сбываться

7 июля 2010 в 15:43
10
Энергетика: 95
19 лет и 4 дня
упоминали 1223 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«И, кстати,я мог бы взяться за конструирование такого.»


А если речь о, не сравнимой по размерам с обычной квартирой, Подстанцией, пожаровзрывоопасным хранилищем и т.д. и т.п., где только кабелей не одна сотня и КЗ на любом из них мог стать причиной ЧС?

Знания добавляют скорби

7 июля 2010 в 18:46
2
Энергетика: 5
17 лет и 36 дней
упоминали 4 раза
 (0)
 (0)
Но ведь все элетроустройства запитывают от распределительных щитов, которых в данном помещении один-три. Не сотни, во всяком случае.

Каждый щит оборудуем контроллером, фиксируюшим текущий ток и напряжение всех кабелей и , в случае чего , а такж епо требованию, направляющим эту информацию в сервер промздания или промзоны.
Ну, и ещё кое-что опрашивает. И туда же.
Пока не погиб, бедолага.

у мечтов есть гнусное свойство сбываться

эксперт
7 июля 2010 в 19:04
Ну, все правильно. Действительно проблема - отличить КЗ. И правильно, одного рентгена и "кислородной" идеи мало. Кстати, для осуществления этой идеи применяется еще и металлографический анализ. Но так они дают только некоторые параметры окружающей среды, в которой произошло КЗ, и только по ним судить о моменте КЗ неправильно. Поэтому, здесь нужно учитывать еще обстоятельства возникновения конкретного пожара (ведь может оказаться, например, что до пожара сеть вообще было обесточена). Ну а известные физические методы необходимо использовать шире. Вот как пример, рентгенографию (рентгеновскую люминесценцию - флуоресценцию, как вид люминесценции -если не ошибаюсь) можно использовать для определения механизма КЗ, т.е. что с чем коротнуло. Тогда по совокупности полученной информации уже можно будет обнаружить какие-то отличительные особенности КЗ в каждом конкретном случае. Понятно, что могут быть ситуации, когда что-либо определить будет не возможно.

Некто
7 июля 2010 в 19:28
"2. В час Ч злоумышленник зажёг свечу и поставил под несчастный кабель. А если по дьявольскому наущению, то в том же месте, что и выше."

Вы абсолютно правильно отметили ранее, что ЛЮБОЙ ПОЖАР, - это явление уникальное, развивающееся по собственным правилам.
Может, стоит отойти пока от чьего-либо злого умысла, а рассматривать только техногенные явления? Которых никто не желал, но они случились.

эксперт
7 июля 2010 в 19:37
Ну так я готов обсуждать эту тему

7 июля 2010 в 19:56
10
Энергетика: 95
19 лет и 4 дня
упоминали 1223 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«Но ведь все элетроустройства запитывают от распределительных щитов, которых в данном помещении один-три. Не сотни, во всяком случае.»


Сегодня модно применять энергоэкономные интеллектуальные датчики с автономным питанием и беспроводным интерфейсом (напр. GSM)
ухмылка

Знания добавляют скорби

эксперт
7 июля 2010 в 20:15
Вы знаете, вопрос об аппаратах защиты интересен, но его думаю необходимо рассмотреть отдельно. Конечно, аппараты защиты могут существенно влиять на ситуации с КЗ. Но, все-таки, мы с Вами еще не достаточно четко разобрались с КЗ в проводах и кабелях с точки зрения исследования следов КЗ с целью как можно более полного сбора информации об обстоятельствах КЗ. Интересны направления расширения применения физических методов и специального оборудоваия....

8 июля 2010 в 09:43
10
Энергетика: 95
19 лет и 4 дня
упоминали 1223 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«Но, все-таки, мы с Вами еще не достаточно четко разобрались с КЗ в проводах и кабелях с точки зрения исследования следов КЗ с целью как можно более полного сбора информации об обстоятельствах КЗ. Интересны направления расширения применения физических методов и специального оборудоваия.... »


На мой непрофессиональный в расследованиях пожаров взгляд, восстановление компонент явно нелинейной суммы возможно только набрав огромную статистику поведения кабелей и проводов в модельных условиях, приближенных к реальным условиям пожаров.
Рентгеноструктурный (рентгеновская дифракция), металлографический и рентгенофлуоресцентный, а также ряд дополнительных (ЯМР, ЯКР, эф-т Мессбауэра для бронированных кабелей и т.д. и т.п)
в комплексе могут довольно точно сообщить исследователю структуру КОНЕЧНОГО ПРОДУКТА. А вот ответить КАК ЭТО ПОЛУЧЕНО - сомневаюсь!!!
Только если не собрать как уже сказал выше статистику с контролируемыми условиями получения этого конечного результата.

Знания добавляют скорби

8 июля 2010 в 11:02
2
Энергетика: 5
17 лет и 36 дней
упоминали 4 раза
 (0)
 (0)
Итак ,снова к нашим баранам.

Условие задачи
Есть пожар и КЗ в одном флаконе.
Факт пожара устанвливаем по пожарным сводкам и последствиям.
Факт КЗ - по характерным наплавлениям на жилах.
Что влили раньше: пожар или КЗ ?

Разница этих вариантов просматривается такой.
КЗ
Жил-был относительно холодный кабель.
В момент Ч его жилы закоротили, они почти мгновенно разогреваются, зажигают собственную изоляцию, окружающее горючее - пожар.

Пожар.
В момент Ч нетабельно загорелось окружающее кабель горючее, расплавило (обуглило) изоляцию жил кабеля - КЗ

Поджёг.
Под кабель поставили горящую свечу. В момнет Ч она расплавила ( обуглила) изоляцию - КЗ - ... - пожар.

Кислородная гипотеза Смелкова.
Химический состав наплавлений КЗ до и в результате пожара отличаются. Так КЗ до пожара происходит в атмосфере, более богатой кислородом.
Возражение.
Жилы силовых кабелей, как правило обордуованы сплошной и герметичной изоляцией и не имеют непосредственного контакта с атмосферой.
В этом смысле перспективнее углеродная гипотеза того Смелкова.

Ранее я побахвалился , что знаю способ отличить КЗ до пожара от КЗ из-за пожара.
Но явно поспешил, так как обнаружил в ём бааальшой изъян.

Надо думать.

у мечтов есть гнусное свойство сбываться

эксперт
8 июля 2010 в 11:27
Итак, моя цель достигнута - Вы вникли в суть проблемы и поняли, что универсального способа ее решения нет, т.к. проблема многосторонняя. Но, решать ее нужно. И правильно - надо думать. Итак, проблему нужно разорвать на отдельные фрагменты. Действительно, "пожар" и "поджог" разделить нашими с Вами физическими методами исследования оплавлений на жилах - невозможно. Причина проста - в обоих случаях изоляция жил разрушена пламенем. Поэтому, здесь путь другой - искать причину появления пламени. Это тема из другой области. Теперь нацелим наши размышления немного в другом направлении: у нас есть оплавления на жилах кабельной продукции (провод, кабель, шнур), т.е. фактический результат данного аварийного режима (КЗ). Вы уже поняли, что напрямую определить его причастность к причине пожара невозможно. Поэтому, мысли нужно направлять на возможности применения известных физических методов для определения характерных проявлений и эффектов КЗ, его теплового потенциала (исходя из можности источника электроэнергии) и других параметров, совокупность которых помогла бы оценить КЗ как потенциальный источник зажигания для конкретной горючей среды, прояснить обстоятельства и механизм КЗ. Вот тогда, имея такой мощный ресурс информации да еще плюс свидетельские показания уже можно буде оценить причастность КЗ к пожару (ну, естественно на уровне рассмотрения версии). Я, думаю, что разъяснил понятно.

19 июля 2010 в 11:54
10
Энергетика: 95
19 лет и 4 дня
упоминали 1223 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
//www.ruscable.ru/interactive/forum/show_msg-107686.html

Знания добавляют скорби

Новое сообщение

Ваше имя:*
Ваш e-mail:
 
Отправить

Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
Быстрый переход в другой раздел:
 

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+