Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

СЕЧЕНИЕ ПУНП


Страницы:

Елена
4 июля 2010 в 00:17
Добрый вечер! Помогите, пожалуйста. Мы - торгующая в розницу организация. Нам поставили ПУНП. При продаже покупатель выразил сомнение и недоверие нам,т.к. ПУНП якобы не соответсвует объявленному сечению. Бирке на бухте он не поверил, сертификат не убедил. Как еще можно доказать покупателю, что кабель соответсвует указанному сечению?

4 июля 2010 в 11:58
27
Энергетика: 329
14 лет и 301 день
упоминали 1594 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (3)
 (0)
Кто производитель??? Сечение не причем, главное эл.сопротивление жилы.

//www.ruscable.ru/misc/faq/question-486.html

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

5 июля 2010 в 01:10
32
Энергетика: 41
14 лет и 295 дней
упоминали 234 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Правильно, только иллюзий по поводу того, что при заниженном сечении жила имеет правильное сопротивление не надо внушать потребителю. А удостоверить покупателя в том, что жила не занижена, можно в независимиых лабораториях в ОКБ КП или на Спецкабеле. Можете произвдителя попросить паспорт качества предприятия, где будет записано значение соппротивления жилы за подписью начальника ОТК и штамп ОТК.Если Вам документа с цифрами по сопротивлению жилы не дают,не покупайте у такого производителя и у перепродавцов не надо брать. Дурят много на ПУНПах, вот и не верят покупатели. А сертификаты без цифр ничего не дают. Бумажка для отмазки.

и нет среди нас первых и последних

5 июля 2010 в 08:08
24
Энергетика: 164
18 лет и 158 дней
упоминали 1722 раза
 (0)
 (0)
Вобщем то это уже набивший оскомину вопрос.
На самом деле это просто лазейка для недобросовестных производителей. Законов математики ещё никто не изменял. и если сечение проводника(площадь круга) считается по формуле пидэквадрат/4, то и в проводе должно быть то же самое.

А вот вопрос экспериментирования с тем,что продаётся на рынке,сколько потребителей можно подключить и какое сопротивление окажется окончательно- только вопрос прибыли.
Да и ПУНПы давно вроде как запрещены.
И покупатель прав.бирок можно навешать.и не только.

потомки назовут эпохой,то ,что нам сегодня по..уй

5 июля 2010 в 08:20
10
Энергетика: 38
14 лет и 354 дня
упоминали 32 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени
 (1)
 (0)
Не соглашусь с Холмсом Как это сечение не причём??? на бирке же написано - ПУНП 3Х2,5 а не ПУНП 3х2 ( или 3х1,7)... и в нашем 16442-80 ведь расписаны сечения проводов - и там есть сечение 2,5 НО нет сечения 2 или 1,6...
так что покупайте Агрокабель... там хоть и не 2,5 последние время в ПБПП, но меньше чем 2,44 не будет

Электромонтажные работы, лицензированная сборка щитового оборудования, световые технологии, иэк, шнайдер...

5 июля 2010 в 08:50
24
Энергетика: 164
18 лет и 158 дней
упоминали 1722 раза
 (0)
 (0)
+1000. согласен.

потомки назовут эпохой,то ,что нам сегодня по..уй

5 июля 2010 в 11:08
25
Энергетика: 67
13 лет и 282 дня
упоминали 146 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
неодобрение я вот готов поддержать Холмса!на бирках то пишут сечение из стандартного ГОСТовского ряда...а что по факту есть?уж производители то как никто другие знают,что на самом деле в кабеле!частенько приходится разбирать образцы "конкурентов" так там даже близко к указанному на бирке НЕТ!!!

5 июля 2010 в 12:16
1
Энергетика: 23
14 лет и 71 день
упоминали 5 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (1)
 (0)
Я тоже за Холмса одобрение
Самое главное эл.сопротивление жилы.
Даже ВНИИКП дает расчеты на минимальные сечения
http://www.vniikp.ru/news.phtml?item_id=2284

Недавно разбирали китайский LAN... - удивительно при диаметре 0,48-0,49 мм, эл.сопротивление в пределах 92-95 Ом/км. Вот вам и омедненный метал, а получается вроде как медь особо чистая.

ЧивоКасур

5 июля 2010 в 12:20
10
Энергетика: 38
14 лет и 354 дня
упоминали 32 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени
 (0)
 (0)
так мальчики, у них же написано, что всё это имеет место быть, при условии максимального занижения - 6,8%... от 2,5 квадрата - это 2,33... а если пунп 3х2,5 на выходе 2,33 имеет - то это же здорово... а вот когда там в лучшем случае 2 - то никакие эл сопротивления не проходят...

Электромонтажные работы, лицензированная сборка щитового оборудования, световые технологии, иэк, шнайдер...

5 июля 2010 в 12:37
1
Энергетика: 23
14 лет и 71 день
упоминали 5 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (0)
 (0)
Да смысел в этих диаметрах-сечениях, только если на жилу клемы одевать.

А на стренге диаметр вообще понятие растяжимое, а вот эл.сопротивление это ДА. Приборы замеряют на 1 м.

ЧивоКасур

5 июля 2010 в 12:42
10
Энергетика: 38
14 лет и 354 дня
упоминали 32 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени
 (0)
 (0)
ага... ну прям как один монтажник знакомый говорит - ты мне давай где меди поменьше чтоб штукатурки много не валить...

Электромонтажные работы, лицензированная сборка щитового оборудования, световые технологии, иэк, шнайдер...

5 июля 2010 в 14:24
25
Энергетика: 67
13 лет и 282 дня
упоминали 146 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
так может ему предложить без оболочки поставлять..под штукатуркой не видно..да и он в плюсе останется(штукатурочку экономить будет)

5 июля 2010 в 15:11
25
Энергетика: 67
13 лет и 282 дня
упоминали 146 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
на форуме так много вопрос про ПУНП!а санкций со стороны ВНИИКП никто не боится или их нет и не было никогда?

5 июля 2010 в 15:17
10
Энергетика: 38
14 лет и 354 дня
упоминали 32 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени
 (0)
 (0)
а что они могут??? мне, обычному торгашу предъявить??? сделать контрольную закупку? да пожалуйста, я только рад буду увеличению объемов продаж!!!

Электромонтажные работы, лицензированная сборка щитового оборудования, световые технологии, иэк, шнайдер...

5 июля 2010 в 16:12
25
Энергетика: 67
13 лет и 282 дня
упоминали 146 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
и где же смысл тогда от всех их запретов..нововведений!если условиями игры управляет рынок..что нужно..то и продается!!!

Некто
5 июля 2010 в 19:03
ГОСТами, действительно, на токопроводящую жилу определенного СТАНДАРТНОГО сечения (1,5; 2,5; 4; 6; и т. д.) нормируется не площадь круга (ПИдэквадрат/4, как тут некоторыми указывается), а эл. сопротивление, - должно быть НЕ БОЛЬШЕ, чем указанное в ГОСТе. Меньше - пожалуйста. Иначе можно ждать токовых перегрузок, и всяких связанных с ними штучек.

5 июля 2010 в 21:06
32
Энергетика: 41
14 лет и 295 дней
упоминали 234 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
Совершенно справедливо:
В ГОСТ есть пункт
2.8. В готовой жиле кабельного изделия допуск на диаметр отдельных проволок
не нормируют. При этом электрическое сопротивление жил должно соответствовать указанному в стандарте.
И это должно быть отражено в сертификате качества: Жила соответсвует ГОСТ 22483-77.

и нет среди нас первых и последних

5 июля 2010 в 22:16
24
Энергетика: 164
18 лет и 158 дней
упоминали 1722 раза
 (0)
 (0)
ну все умные,всё по сопротивлению.... тогда что же все пишут,что это 3*2,5? Пишите 3*2 и далее фразу. Соответствует ГОСТ 22483-77 по сопротивлению токопроводящей жилы.
Только не забудьте тому Некто на рынке давать кучу выписок из гостов,вниикп и прочей братии,чтоб он знал,что сгорел его сарай не из-за заниженого сечения,а из-за его дурости.

добавлено 05.07.2010 в 22:19

По сути вопроса вопрошающего... убедить клиента втом,что кабель и жила соответствует можно только одним способом. Взять в руки микрометр и по вышеприведённой формуле показать,что ПУНП соответствует.Как например у моей любимой Кольчуги.

потомки назовут эпохой,то ,что нам сегодня по..уй

5 июля 2010 в 23:12
4
Энергетика: 88
14 лет и 339 дней
упоминали 289 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (3)
 (0)
народ, а покажите мне , простому торгашу, в каком или где в перечне продукции , поджлежащей обязательному сертифицированию, находятся провода типа ПУНП, (ПУВП, ПБПП, и т.д. )ИМЕННО ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ.Вот кто первый мне это покажет тот получит бутылку коньяка.
Все же прекрасно помнят что запретили НЕ продукцию ПУНП, а отменили ТУ (или ГОСТ- запамятовал- бывает ) на изделие марки ПУНП, но никто не запрещал защищать каждому производителю СВОИ ТУ и свою марку и гнать его дальше.
Я держал в руках как минимум десяток сертификатов на ПУНП (и названия побратимы) с указанием ТУ по которому они изготавливаются , потом находил сами эти ТУ и НИ В ОДНОМ не было приписано диаметр ТПЖ. прописана изоляция, оболочка, и ЭЛ.СОПРОТИВЛЕНИЕ, но диаметра нет НИГДЕ.
Я при заказе делаю проще- в спецухе прописываю, что диаметр ТПЖ в готовом изделии должен быть НЕ МЕНЕЕ...., иначе взад за счет ПОСТАЩИКА, и продажникам всем своим говорю- будьте умнее с клиентом ибо в мозгу большинстве старых стабженцев четко усело мысль выжать из поставщика ПУНП размерами чутьли не с ВВГху , но по цене ПРППМа.
со своей стороны стараюсь на ПУНПы сечением 2,5 жилу меньше 1,55-1,6 не завозить, хоть у нас и горячий южный рынок - но потом бить могут сильно по рукам да и лицо свое терять не хоца ибо опускаться до уровня ЭТ.. и РУ.. С..а, торгующего ВВГхой производства одного из Орловских производителей, а также некоторых других, у которой диаменр жилы на сечение ВВГху 3*2,5 составляет 1,6ммсчитаю ниже собственного достоинства

Существует две категории людей. НЕНАВИЖУ ОБОИХ

Некто
5 июля 2010 в 23:15
"Только не забудьте тому Некто на рынке давать кучу выписок из гостов,вниикп и прочей братии,чтоб он знал,что сгорел его сарай не из-за заниженого сечения,а из-за его дурости."

Детский сад, ей-Богу...
Тот "Некто" на рынке, про которого Вы упоминаете, - должен сам понимать, что он покупает, чтобы ПРОКЛАДЫВАТЬ ПРОВОДКУ. А вот если для перепродажи, - это совсем другое.

5 июля 2010 в 23:21
4
Энергетика: 88
14 лет и 339 дней
упоминали 289 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
убедить то легко, но кому это надо в больше степени?

если тебе этот клиент еще нужен- то проще грамотно объяснить что ПУНП - это продукция вне закона и если нет желание потом бодаться с контролирующими органами- то пусть берет лучше ВВГху, а если клиент Лох- то впаривать ему все подряд, а когда он (если вдруг) начнет бухтеть - то дать ему 2 бумажки- 1 перечень продукции подлежащей обязательной сертификации.
2.попросить у поставщика сами ТУ и показать что нигде не прописан диамент ТПЖ

Ну и последнне , Вы бы ,уважаемый kotofei, такими фразами как "Взять в руки микрометр и по вышеприведённой формуле показать,что ПУНП соответствует.Как например у моей любимой Кольчуги(!!!!)" не брасались а то народ ща на кольчугу как ломанется за ГОСТовским ПУНПами.

З.Ы. Возникла идея флешмоба- все звоним по 2-3 раза на КОльчугу и говорим что прошла информаия , что они снова делают ПУНПы и дают класную цену. Заверните мне по 100км пожалуйста ГОСТовского ПУНПа

Существует две категории людей. НЕНАВИЖУ ОБОИХ

5 июля 2010 в 23:30
24
Энергетика: 164
18 лет и 158 дней
упоминали 1722 раза
 (0)
 (0)
ПУНП может они и не выпускают,зато оствальную продукцию соответственно гостУ. И ЕСЛИ У НИХ НА БИРКЕ НАПИСАНО 2,5 ММ КВ,ТО ЭТО СООТВЕТСТВУЕТ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ.

потомки назовут эпохой,то ,что нам сегодня по..уй

5 июля 2010 в 23:39
4
Энергетика: 88
14 лет и 339 дней
упоминали 289 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
и на КГ тоже сечение 100% соответствует еще скажи

Существует две категории людей. НЕНАВИЖУ ОБОИХ

6 июля 2010 в 07:49
25
Энергетика: 67
13 лет и 282 дня
упоминали 146 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
улыбка очень часто приходилось сталкиваться с оПУНПыренным ВВГ!!!

Елена
6 июля 2010 в 08:44
Уважаемые, всем всем большое спасибо. Производитель кабеля - дмитров. Я - ИП, торгую на стройрынках электрикой. В последнее время стал приходить ПУНП действительно тонковатый, на бирке - ВВГ...(ПУНП) или ПВВП. Сделала запрос на сертификаты и ТУ. Жду ответа. По большому счету я могу закупать более качественный кабель, но он на выходе будет дороже, чем у моих многочисленных конкурентов. А покупатель хочет канарейку за копейку, чтобы пела и не ела. Вот сами и попадаем в ловушки - и покупатели и мы.

6 июля 2010 в 09:42
6
Энергетика: 171
14 лет и 319 дней
упоминали 65 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
А какие диаметры указываете для сечений 1,0; 1,5; 2,5; 4,0?

http://www.avtoprovod.com/

6 июля 2010 в 09:53
6
Энергетика: 171
14 лет и 319 дней
упоминали 65 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
По первоначальному вопросу.
Сечение является номинальной величиной (как и большинство других параметров) и имеет свои допуски и отклонения. Если ваш клиент не доволен пусть укажет какому пункту технических требований нормативного документа провод не соответствует. Диаметр проволоки в готовом изделии не нормируется (ГОСТ 22483 п 2.8. В готовой жиле кабельного изделия допуск на диаметр отдельных проволок не нормируют. При этом электрическое сопротивление жил должно соответствовать указанному в стандарте)
Сечение подтверждается электрическим сопротивлением тп жилы.
Конечно если не оговорены дополнительные требования к изделию в договоре, как например диаметр проволоки

http://www.avtoprovod.com/

6 июля 2010 в 11:07
2
Энергетика: 43
14 лет и 176 дней
упоминали 30 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (1)
 (0)
По большому счету я могу закупать более качественный кабель, но он на выходе будет дороже, чем у моих многочисленных конкурентов.
Уважаемая Елена!
Покупайте более качественный кабель.Рядом положите "тонковатый". Дайте клиенту возможность выбора между качественным дорогим и некачественным дешёвым. Думаю, тогда вопросов у покупателей меньше будет.
Sticked : Вы просто молодец! Я хочу, чтобы таких клиентов, как Вы, было бы больше! улыбка

За все, чего ты добился в жизни, никого, кроме себя, винить не нужно.

6 июля 2010 в 11:31
25
Энергетика: 67
13 лет и 282 дня
упоминали 146 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
неужели у нас не будет как в Европе,где заказчик составляет конкретные требования на необходимую продукцию..где омическое сопротивление лежит в определенном диапозоне,а уж про диаметры и радиальные толщины я и не говорю!и соответственно при приемке продукции..производятся замеры и все понятно становится сразу!!

6 июля 2010 в 12:38
6
Энергетика: 171
14 лет и 319 дней
упоминали 65 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
Так вроде и у нас так же должно быть и так же есть.
Другое дело что и заказчик закаказывает продукцию с заведомо заниженными размерами либо разрабатываются технические условия с теми же заниженными параметрами

http://www.avtoprovod.com/

6 июля 2010 в 12:48
25
Энергетика: 67
13 лет и 282 дня
упоминали 146 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
так что заказал..то и получи!нам то производственникам без разницы особой какую проволоку делать..1,60 или 1,68 (как мы раньше делали в ПУНП 2,5).Вот часто к нам в отдел приходят сбытовики с образцами и спрашивают...вот такое же изделие как и мы делаем, а цена ниже, возьмешь ножичек, разделаешь, замеры сделаешь, массу взвесишь и волосы дыбом встают!!!ВВГ 2,5 даже на ПУНП 2,5 не тяяяяяянет....вот!

6 июля 2010 в 12:52
25
Энергетика: 67
13 лет и 282 дня
упоминали 146 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
а у продавцов и дилеров кто нибудь такими вещами как входной контроль занимается..или увидели привлекательную цену и покупать сразу,чтоб наварчик побольше сделать?а дальше и трава не расти. что с этим кабель будет и где применяться....

6 июля 2010 в 13:27
24
Энергетика: 164
18 лет и 158 дней
упоминали 1722 раза
 (0)
 (0)
все это напоминает сказку о том,можно ли сшить 7 шапок из шкуры 1 барана... Вы ,производственники , если б не лазейки придумывали,как удешевить ,да плюс отшивали б желающих сделать по "Вашему ТУ" за исключением тех случаев,когда требованию заказчика не подходит ни один кабель по параметрам(например тройной экран из латунной сетки,фольги и каждой жилы)
то в стране было бы меньше пожаров...
ДА ПОТОМУ ЧТО ДОМА ПОСТРОЙКИ 50-60 летней давности стоят с АППВшной проводкой до сих пор,а новомодные клубы сгорают и людей губят

добавлено 06.07.2010 в 13:31

и все,кто прошел курс института(к технарям) зайдите к своим преподам и докажите им,что сечение 2,5 квадрата -это то ,что Вы держите в руках(например ПУНП ,купленый на рынке) ,да у них инфаркт микарда будет вот такой рубец(Любовьиголубисмайл)

потомки назовут эпохой,то ,что нам сегодня по..уй

6 июля 2010 в 13:30
32
Энергетика: 41
14 лет и 295 дней
упоминали 234 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Умница! Браво! Наконец-то!

и нет среди нас первых и последних

6 июля 2010 в 13:40
25
Энергетика: 67
13 лет и 282 дня
упоминали 146 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
так что же Вы берете ПУНП то в реализацию...и говорили бы что нет такого на рынке..и продавали им ВВГ, соответствующую ГОСТу!!?а в стены раньше хоть и АППВ,но с большим запасам по нагрузкам закладывали,вот и стоят!!а сейчас запас все себе в карман делают...и в первую очередь,перекупщики!!!а в клубе вовсе не из-за кабеля люди погибли (если Вы хромую лошадь имеете в виду)

6 июля 2010 в 13:48
25
Энергетика: 67
13 лет и 282 дня
упоминали 146 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
думаю когда пожарники его принимали..то тоже себе запас в карман сделали...

6 июля 2010 в 14:01
25
Энергетика: 67
13 лет и 282 дня
упоминали 146 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
уважаемый Котофей..не путайте понятия площади окружноси в геометрии и сечение ТПЖ в кабеле!то что ВНИИКП в свое время придумало такой ряд, это не нам с вами выяснять почему!Мы выпускаем продукцию,соответствующую и ГОСТам и своим ТУ!!!и в первую очередь волочим проволоку такого диаметра,что бы выдервалось омическое сопротивление,а не чтоб площадь окружности в поперечном разрезе получалась 2,5 мм в квадрате!!!А чтоб клубы и другие заведения не горели..это уже их хозяевам нужно решать что в стену проложить..ПУНП.или.ВВГнг - FRLS!!!

6 июля 2010 в 15:22
2
Энергетика: 43
14 лет и 176 дней
упоминали 30 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (4)
 (0)
Вы ,производственники , если б не лазейки придумывали,как удешевить ,да плюс отшивали б желающих сделать по "Вашему ТУ" за исключением тех случаев,когда требованию заказчика не подходит ни один кабель по параметрам
Вот, скажите мне, пожалуйста, многоуважаемый Котофей, а какая действительно производственнику выгода от заниженного диаметра....Волочить на одну волоку меньше. Обрывность - чем больше диаметр, тем ниже. Изоляцию наложить - чем толще, тем проще. Ну разве что на общей скрутке нагрузка на машину побольше, но к ПУНПам это не относится - нет такой технологической операции.
А всем, кто прошёл курс института (маркетологам) - зайдите к своим преподам и скажите им: "Научите меня продавать качественную дорогую продукцию, а то я хочу продавать копеечный провод, но при этом материалы в нём должны три рубля стоить - а кризис меня не волнует".
Понимаете, ну я же тут не наезжаю на продажников, но заводы-то причём? Если бы никто не брал продукцию по ТУ, зачем её производить-то тогда? А то действительно производственники гады такие, находят и находят лазейки. А не покупайте и не продавайте ничего такого, для себя никто производить не станет.

За все, чего ты добился в жизни, никого, кроме себя, винить не нужно.

6 июля 2010 в 15:33
24
Энергетика: 164
18 лет и 158 дней
упоминали 1722 раза
 (0)
 (0)
все это отмазки для того чтобы продавать некачественный провод.
хотя чо я ,торгаш,спорю с умными людьми,с производственниками.Что то Е.М не слышно. он бы мне тоже пинка отвесил...
лучше пойду ПВС 5*1,5 искать дешёвый... ТУ....

потомки назовут эпохой,то ,что нам сегодня по..уй

6 июля 2010 в 15:36
25
Энергетика: 67
13 лет и 282 дня
упоминали 146 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
+10000000000 Ланжери!!Небось когда молочко котофей покупает,ни на цены смотрит,а сколько жирность и произведено когда и из какого молока!!! неодобрение

6 июля 2010 в 15:39
25
Энергетика: 67
13 лет и 282 дня
упоминали 146 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Возьми у Нас ГОСТовский...зачем ТУшный то впаривать!!!так не покупай некачественный то дешевый!!Сам себе противоречишь..взрослый мужик,а логика мысли полностью отсутствет!извините если что не так!!

6 июля 2010 в 16:10
2
Энергетика: 43
14 лет и 176 дней
упоминали 30 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (1)
 (0)
Вот анализирую я в последнее время ситуацию с электропроводкой. Как в квартирах, так и в организациях. И ПУНПы запретили, и новых кабелей понапридумывали, в буквах я скоро уже путаться начну и сплошь всё иностранные. Бедному электрику, чтобы проводку в сарае проложить, LOW SMOKE скоро надо будет знать. Прямо SMOKE on the water получается.
Толку - ноль.
1. Согласно последнему законодательству, всё, что в недвижимой собственности творится - на совести собственника. Энергонадзор проверяет следующие документы: договор поставки электроэнергии, акт о разграничении балансовой ответственности...если коротко, то соответствие проводки техническим требованиям НИКТО не проверяет, лишь договора об обслуживании с соответствующими организациями были, а последние лицензии на руках имели. То есть проверяют ДОКУМЕНТЫ, а не фактические объекты. Редко если в электрошкаф заглянут.
2. Раз проводку никто не смотрит, каждый собственник заинтересован сделать её дешевле. Документы-то все на руках: проект есть, сертификаты есть, накладные имеются - какие претензии?
3. А вот если собственник грамотный попался, и глубже копнёт, он и сеченьице посмотрит, и запас предусмотрит на всякий случай. И как бывший конструктор открою тайну: для скрытых проводок коэффициент запаса берётся 2,5. Чтобы потом лишний раз не лазить. И когда я лично эту проводочку закладывала, меня не волновало, что там в сертификатах написано было. Сечение - полбеды, его можно и штангелем прикинуть, а вот изоляцию так просто не проверишь, но входной контроль работал по моим методикам, а потому всё чётко 6 кВ проходило. И то, что не проходило испытания, шло на слаботочку 24,12,9 В. И больше с этими поставщиками мы не работали.
4. А вот когда ВСЕ наши потребители не экономными будут, а грамотными, тогда и лазейки не нужны будут.

добавлено 06.07.2010 в 16:12

Под потребителями в п.4 я понимаю не собственника, а конечного исполнителя.

За все, чего ты добился в жизни, никого, кроме себя, винить не нужно.

6 июля 2010 в 16:17
6
Энергетика: 171
14 лет и 319 дней
упоминали 65 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Что-то я не совсем понял почему некачественный, и почему ТУ плохо?
Есть требования ГОСТа, который был разработан в советские времена, когда цена была едина для всех. Если в ТУ требования например к жиле соответствуют именно этому ГОСТу, то что здесь плохого. Точно такие же требования и в зарубежных стандартах.
И если под данное сопротивление подходит сечение ниже номинального на 5-10%, то этот вопрос должны решать компетентные организации и менять при необходимости госсударственный стандарт. Тогда автоматически и в моих ТУ требования к жиле ужесточятся.
Да и другие моменты должны решаться на госсударственном уровне. Например проверка и регистрация ТУ

http://www.avtoprovod.com/

6 июля 2010 в 16:25
2
Энергетика: 43
14 лет и 176 дней
упоминали 30 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (3)
 (0)
Производственники провод и кабель не продают, они его делают и потом за него же и получают, потому как маркировка изготовителя на оболочке имеется. Среди торгашей тоже умных людей много, и технически образованные попадаются. Только закон "спрос-предложение" он не технической природы, а экономической. Нет спроса - нет предложения. Есть спрос - есть предложение, а тут уж как лазейку найти - можно и морковку фруктом назвать....
И нисколько никого обидеть не хочу. Пока конечный потребитель не закричит во весь голос: "Не хочу килограмм конфет из ... подешевле, а хочу одну купить, дорогую, но чтоб шоколад настоящий и начинка - натуральный фрукт" - запреты не успеешь наложить, ан новый продукт появится. Как с курительными смесями и синтетическими наркотиками.

За все, чего ты добился в жизни, никого, кроме себя, винить не нужно.

6 июля 2010 в 16:40
24
Энергетика: 164
18 лет и 158 дней
упоминали 1722 раза
 (0)
 (0)
скоро уже...обращусь. улыбка

добавлено 06.07.2010 в 16:44

логика не в том,что я покупаю ТУ(ктати,как Борис заметил ТУ-ту рознь),а в том,что поиск приводит к неожиданным результатам. например мной недавно куплен был ГОСТовский провод по цене ТУ,да и то не всех заводов

потомки назовут эпохой,то ,что нам сегодня по..уй

6 июля 2010 в 17:04
4
Энергетика: 88
14 лет и 339 дней
упоминали 289 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Давай я у Вас ГОСТовский возьму, токмо сначла дайте сертификат. в котором написано что он соответствует ГОСТу

Существует две категории людей. НЕНАВИЖУ ОБОИХ

6 июля 2010 в 18:04
24
Энергетика: 164
18 лет и 158 дней
упоминали 1722 раза
 (0)
 (0)
хотите дорогим ПВС забить Ростовский склад? потом ведь не купит никто ржач

потомки назовут эпохой,то ,что нам сегодня по..уй

6 июля 2010 в 19:39
10
Энергетика: 38
14 лет и 354 дня
упоминали 32 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени
 (1)
 (0)
Zadira, а как же
http://www.vniikp.ru/news.phtml?item_id=2284
ведь в этом документе вниикп четко написано НАСКОЛЬКО можно занижать жилу... к примеру, у ПВС, указано в районе 9 процентов максимум...но 2,5 квадрата минус 9 процентов - это же не 2 квадрата, и не 1,6 ( недавно получил образец, предложили крупную партию)

Электромонтажные работы, лицензированная сборка щитового оборудования, световые технологии, иэк, шнайдер...

6 июля 2010 в 19:52
10
Энергетика: 38
14 лет и 354 дня
упоминали 32 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени
 (0)
 (0)
Котофей, я тебя скоро любить начну!!!

Электромонтажные работы, лицензированная сборка щитового оборудования, световые технологии, иэк, шнайдер...

6 июля 2010 в 20:02
10
Энергетика: 38
14 лет и 354 дня
упоминали 32 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени
 (1)
 (0)
1) Ланжери, извините, но Вы не правы!!! При сдаче объекта проверяющий орган в 90% случаях не смотрит ничего, кроме количества купюр, аккуратно сложенных в конверт ( бюджетные организации, зарплата не совсем... Далее 10 процентов оставшихся делится на 5 процентов, которые смотрят ЧТО проложено под штукатуркой, а далее требуя сертификаты соответствия на ПУНП, ПБПП и прочее... а затем присоединяются к основным 90 процентам... ( P.S.) я очень надеюсь что не везде так, не во всех городах...
2) см. п.1
3) при производстве проводов коэффициент запаса может и берется, но вот при покупки проводов, последние года два ( опять же надеюсь что не везде так), как по телевизору объявили что пришел кризис - запас не берется, а клиент как раз туже ввгшку различныз производителей и выбирает ( 5 производителей ВВГ 3х2,5 - и у всех разная входная цена и разное СЕЧЕНИЕ)

Электромонтажные работы, лицензированная сборка щитового оборудования, световые технологии, иэк, шнайдер...

Страницы:

Новое сообщение

Ваше имя:*
Ваш e-mail:
 
Отправить

Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
Быстрый переход в другой раздел:
 

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно