Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

СЕЧЕНИЕ ПУНП


    6 июля 2010 в 16:10
    2
    Энергетика: 43
    14 лет и 197 дней
    упоминали 30 раз
    Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
     (1)
     (0)
    Вот анализирую я в последнее время ситуацию с электропроводкой. Как в квартирах, так и в организациях. И ПУНПы запретили, и новых кабелей понапридумывали, в буквах я скоро уже путаться начну и сплошь всё иностранные. Бедному электрику, чтобы проводку в сарае проложить, LOW SMOKE скоро надо будет знать. Прямо SMOKE on the water получается.
    Толку - ноль.
    1. Согласно последнему законодательству, всё, что в недвижимой собственности творится - на совести собственника. Энергонадзор проверяет следующие документы: договор поставки электроэнергии, акт о разграничении балансовой ответственности...если коротко, то соответствие проводки техническим требованиям НИКТО не проверяет, лишь договора об обслуживании с соответствующими организациями были, а последние лицензии на руках имели. То есть проверяют ДОКУМЕНТЫ, а не фактические объекты. Редко если в электрошкаф заглянут.
    2. Раз проводку никто не смотрит, каждый собственник заинтересован сделать её дешевле. Документы-то все на руках: проект есть, сертификаты есть, накладные имеются - какие претензии?
    3. А вот если собственник грамотный попался, и глубже копнёт, он и сеченьице посмотрит, и запас предусмотрит на всякий случай. И как бывший конструктор открою тайну: для скрытых проводок коэффициент запаса берётся 2,5. Чтобы потом лишний раз не лазить. И когда я лично эту проводочку закладывала, меня не волновало, что там в сертификатах написано было. Сечение - полбеды, его можно и штангелем прикинуть, а вот изоляцию так просто не проверишь, но входной контроль работал по моим методикам, а потому всё чётко 6 кВ проходило. И то, что не проходило испытания, шло на слаботочку 24,12,9 В. И больше с этими поставщиками мы не работали.
    4. А вот когда ВСЕ наши потребители не экономными будут, а грамотными, тогда и лазейки не нужны будут.

    добавлено 06.07.2010 в 16:12

    Под потребителями в п.4 я понимаю не собственника, а конечного исполнителя.

    Ответить на сообщение

    Ваше имя:*
    Ваш e-mail:
     
    Отправить

    Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
    Быстрый переход в другой раздел:
     

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+