Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

вопрос по пероксиду


Александр
30 июля 2010 в 12:38
Подскажите пожалуйста, что может стать причиной появления полостей (довольно приличных размеров) в пероксидной изоляции?

30 июля 2010 в 13:23
11
Энергетика: 59
15 лет и 12 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (0)
 (0)
уточните, пожалуйста, вопрос...
Речь идет о новом кабеле или о эксплуатируемом длительный период?
Также, интересует характер полости. Каверна в изоляции, древовидные трещины, пустоты между жилой и полупроводящим слоем?

Я не волшебник. Я еще только учусь

Александр
30 июля 2010 в 13:47
Реч идет о ковернах в изоляции, возникающих при изолировании кабеля. Коверны находятся во всех случаях на границе между внутренним полупроводниковым слоем и изоляцией. Может это протекает водяная рубашка в головке? Последний раз пузыри были видны даже при сгоне массы с экструдера через головку

инженер
30 июля 2010 в 16:08
сам материал длолжным образом хранился и подготавливался к переработке (срок, попадание влаги)? Ваш вариант тоже стоило бы проверить.

Александр
30 июля 2010 в 17:28
В том-то и дело что материал вроде хранился совсем недолго.

30 июля 2010 в 19:30
11
Энергетика: 59
15 лет и 12 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (0)
 (0)
октабины целы?

добавлено 30.07.2010 в 20:01

в см. были, когда вскрывали?

Я не волшебник. Я еще только учусь

Pod
30 июля 2010 в 21:21
Энергетика: 20
17 лет и 308 дней
упоминали 53 раза
Медаль «За Активность» 3-ей степени Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
а он у вас не горит в экструдере ?

Согласен с Задорновым - Все в этой жизни из-за "бабок"

31 июля 2010 в 10:17
32
Энергетика: 41
14 лет и 322 дня
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Может это протекает водяная рубашка в головке? Последний раз пузыри были видны даже при сгоне массы с экструдера через головку/

Самое вероятное.

и нет среди нас первых и последних

Pod
31 июля 2010 в 21:52
Энергетика: 20
17 лет и 308 дней
упоминали 53 раза
Медаль «За Активность» 3-ей степени Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
при данной неисправности маловероятно появление каверн внутри слоя иззоляции

Согласен с Задорновым - Все в этой жизни из-за "бабок"

2 августа 2010 в 10:05
11
Энергетика: 59
15 лет и 12 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (1)
 (0)
Может данная версия покажется дилетантской, но все же...
Если мне склероз не изменяет, сырье для изоляции и для полупроводящих слоев поступает на головку из трех разных бункеров.
Может ли быть такое, что материалы плохосовместимы?
То есть не использованы ли материалы разных производителей?
Когда-то, помнится, не советовали доливать в двигатель минеральное масло в синтетику и наоборот - так как пузырится...
Может, в этом вся проблема?
Еще одна из версий - нарушение технологического цикла - плохо проведена дегазация изоляции. Т.е. в изоляционном слое остаются газовые пузыри.
Все эти вещи выявляются проведением "Silicone Oil Test" - кабель изоляция становится прозрачной - видны все дефекты.



P8012324.JPG

Я не волшебник. Я еще только учусь

2 августа 2010 в 10:55
27
Энергетика: 329
14 лет и 328 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
А может все проще, специалистов Рыбы переманивает Углич, а новых ведь опять учить нужно ухмылка

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

инженер
2 августа 2010 в 10:58
думаю всё же вопрос не в материале, а в "железе", может в технологии. На данном инструменте, ранее изолировали? Посмотрите внимательно, если бы дело было в материале, то вероятнее всего и между изоляцией и внешним п/п слоем тоже были бы дефекты. Температурные режимы переработки оптимальные? Вообщем то всё что угодно может быть, вплоть до попадания воздуха в систему, а не только воды. Нужно смотреть на месте.

инженер
2 августа 2010 в 11:02
при всём уважении к технарям Рыбы. Специалистов по кабелям ср напряжения со сшитым ПЭ там по определению быть не может.

2 августа 2010 в 11:13
27
Энергетика: 329
14 лет и 328 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
http://www.kabel-news.ru/netcat_files/90/100/sent_2009_Opredelenie_kriteriya_kachestva.pdf

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

2 августа 2010 в 11:14
27
Энергетика: 329
14 лет и 328 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Почему???

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

инженер
2 августа 2010 в 11:21
был единственный кого обучили и тот далече (уже в Угличе)

2 августа 2010 в 11:23
27
Энергетика: 329
14 лет и 328 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Ну а я про что и говорил выше

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

Александр
2 августа 2010 в 12:18
насчет специалистов я бы не стал так категорично, все-таки работаем с самого запуска в линии. кабель делаем не первый раз и раньше подобных дефектов вроде не замечалось. а дегазация я думаю тут не причем, т.к. пузыри вылазят сразу при изолировании. тут еще есть один вариант, что рабочие может быть начинают работать с полупустого шнека

2 августа 2010 в 12:22
2
Энергетика: 32
17 лет и 159 дней
упоминали 2 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Вставлю свои пять копеек
Может влажный один из материалов идет полупроводящий или изоляция, влага может попадать где то близко к экструдеру на загрузочном устройстве например.
Чьего производства голова может быть у ее изъяны конструкции, на ней раньше рабоатли что бы проблем не было.
Может местный перегрев в голове материал подшивается, нужно проверить обогревы, по зонам.
Может из за разнообразных дефектов в голове образуется застой материала «мертвая зона». Плохая чистка головы или соединительных фланцев или байпасов если есть, остаются фрагменты материала.
Нужно внимательно посмотреть срез с дефектом, на однородность полиэтилена, на наличие влаги, масла.

Мечты сбываются, если их сбывать.

2 августа 2010 в 12:28
2
Энергетика: 32
17 лет и 159 дней
упоминали 2 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Полупустой шнек нельзя держать, будет преждевременная сшивка, проверено, почистите экструдер и проверьте.

Мечты сбываются, если их сбывать.

инженер
2 августа 2010 в 12:30
не обижайтесь Александр, то что вы работаете с самого запуска линии, к сожалению не даёт автоматически статуса "специалист". Люди называются специалистами, когда в теме, как рыба в воде. Наработаете опыт и будете специалистом в этой области :-).

PS сами ведь знаете по срокам, когда запуск был и как ни шатко, ни валко работы идут работы у вас в данном направлении.

инженер
2 августа 2010 в 12:34
при перегреве материала образуется скорчинг, а не полости

2 августа 2010 в 13:23
2
Энергетика: 32
17 лет и 159 дней
упоминали 2 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Смотря какая величина скорчинга. Смотря какой характер полостей иметь в виду. Если крупный скорчинг полости должны быть.

Мечты сбываются, если их сбывать.

инженер
2 августа 2010 в 14:22
ну да, сори

Александр
2 августа 2010 в 15:57
будем отрабатывать все варианты. на срезе наличия жидкостей не заметно. полости имеют форму как пузырьки газа. причем присутствуют только на конце с которого начинается запуск

2 августа 2010 в 16:22
2
Энергетика: 32
17 лет и 159 дней
упоминали 2 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Прогоняйте больше массы перед пуском и снизьте температуры. Не останавливайте экструдер надолго и на маленьких оборотах не работайте.

Мечты сбываются, если их сбывать.

Новое сообщение

Ваше имя:*
Ваш e-mail:
 
Отправить

Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
Быстрый переход в другой раздел:
 

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+