Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Чем олтличается кабель от провода?


posetitel
15 октября 2010 в 10:27
собственно сабж
заранее спасибо за ответы

15 октября 2010 в 10:33
6
Энергетика: 171
14 лет и 341 день
упоминали 65 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
Кабель - Кабельное изделие, содержащее одну или более
изолированных жил (проводников), заключенных в
металлическую или неметаллическую оболочку, поверх
которой в зависимости от условий прокладки и эксплуатации
может иметься соответствующий защитный покров, в
который может входить броня, и пригодное, в частности, для
прокладки в земле и под водой
Провод - Кабельное изделие, содержащее одну или несколько
скрученных проволок или одну или более изолированных
жил, поверх которых в зависимости от условий прокладки и
эксплуатации может иметься легкая неметаллическая
оболочка, обмотка и (или) оплетка из волокнистых
материалов или проволоки, и не предназначенное, как
правило, для прокладки в земле


ГОСТ 15845

http://www.avtoprovod.com/

15 октября 2010 в 10:36
27
Энергетика: 329
14 лет и 323 дня
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
смех

Есть ГОСТ, где прописано, что такое провод и что такое кабель, а Вы уже сами сображаете, что к чему отнести. Я так все время забываю эти определения. ржач

добавлено 15.10.2010 в 10:37

Во - во, Борис уже наваял это:)

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

15 октября 2010 в 10:44
10
Энергетика: 94
18 лет и 364 дня
упоминали 1216 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Всегда умиляло это
«как правило»

в определении провода
несогласие

Максик
15 октября 2010 в 10:49
Кабели-прокладывают.

Провода- проводят,

Шнуры- присоединяют

О-как!!!

15 октября 2010 в 10:57
11
Энергетика: 59
15 лет и 7 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (1)
 (0)
«Кабели-прокладывают.

Провода- проводят,

Шнуры- присоединяют

О-как!!!»

А Шнуры поют и ведут передачи...
Вэ-вэ-вэ Ленинград, вэ-вэ-вэ точка ру...(с) ржач ржач ржач

Я не волшебник. Я еще только учусь

15 октября 2010 в 11:16
6
Энергетика: 171
14 лет и 341 день
упоминали 65 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Этот вопрос я себе тоже ставил и понял, что у провода защитные покровы значительно ниже.
Но вот в серии ГОСТ МЭК 60227 уже все называются кабелями. Даже шнуры - гибкие кабели

http://www.avtoprovod.com/

wyd
15 октября 2010 в 15:13
Энергетика: 21
16 лет и 56 дней
упоминали 1 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (1)
 (0)
Вроде в "кабель-news" была подобная тема...найду отпишусь

добавлено 15.10.2010 в 15:36

КАБЕЛЬ−news (№ 12-1) декабрь-январь 2009

там подробно написано (и много)))))

wyd
15 октября 2010 в 17:13
Энергетика: 21
16 лет и 56 дней
упоминали 1 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (1)
 (0)
Тут подробно написано //www.ruscable.ru/misc/faq/question-483.html

здесь - продолжение дискуссии //www.ruscable.ru/misc/faq/question-496.html

15 октября 2010 в 17:58
27
Энергетика: 329
14 лет и 323 дня
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
«Тут подробно написано //www.ruscable.ru/misc/faq/question-483.html

здесь - продолжение дискуссии //www.ruscable.ru/misc/faq/question-496.html»


Написано много, но все отписки, ничего конкретного, тем более отписки спорные подмигивание

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

17 октября 2010 в 20:40
1
Энергетика: 20
14 лет и 5 дней
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
Лично для меня провод это жила+изоляция (или без изоляции)
а кабель это когда жила+изоляция+внешняя изоляция/оболочка

то есть мне всегда казалось, что кабель это провод(или несколько) во внешней оболочке

Люби себя, чихай на всех, и в жизни ждет тебя успех ( Чертёнок №13)

18 октября 2010 в 07:42
3
Энергетика: 38
17 лет и 309 дней
упоминали 1 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (0)
 (0)
«Написано много, но все отписки, ничего конкретного, тем более отписки спорные »

Холмс, в чём по Вашему есть спорные моменты в информации по ссылкам? Если Вы знаете более точный ответ на поставленный вопрос, то озвучте. От нас с Вами его ждут.

18 октября 2010 в 09:05
27
Энергетика: 329
14 лет и 323 дня
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
«Вы должны представлять процесс изготовления кабеля. Сначала изготавливают проволоку для многопроволочных жил. Эта проволока изготавливается в соответствии с установленными стандартными сечениями, приведенными Вами в вопросе. »


Ну вот ерунда написана, должно быть хотя бы вот так, проволочки изготавливаются определенным диаметром, не более какого то, под изготовление определенного класса жилы.

А мое мнение, надо быть проще. подмигивание

Силовые - все что до 1кв и менее 16мм - это провод, более - это кабель.

Контрольные до 10 жил провод, свыше 10 - кабель.

Ну как то, вот так улыбка Может и ерунду написал с научной точки зрения, зато всем будет понятно.

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

18 октября 2010 в 11:24
32
Энергетика: 41
14 лет и 317 дней
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Почему вас не устраивает стандартное определение Холмс, у вас контрольники ни с каким сечение в кабели не попадут.

А это понравилось:

«Кабели-прокладывают.

Провода- проводят,

Шнуры- присоединяют»

Максик регистрируйся на форумк, я бы тебя одобрила!

и нет среди нас первых и последних

18 октября 2010 в 11:36
1
Энергетика: 20
14 лет и 5 дней
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
если ДО 16 это провод, а остальное кабель, тогда почему ПВ3-120 например - ПРОВОД, а ВВГнг 3х2,5 - КАБЕЛЬ?

Люби себя, чихай на всех, и в жизни ждет тебя успех ( Чертёнок №13)

18 октября 2010 в 11:46
6
Энергетика: 171
14 лет и 341 день
упоминали 65 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Полностью поддержу Илью.
В моем понимании тоже провод должен иметь только изоляцию, если есть оболочка или броня - это уже кабель

http://www.avtoprovod.com/

18 октября 2010 в 11:48
27
Энергетика: 329
14 лет и 323 дня
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
«Почему вас не устраивает стандартное определение Холмс, у вас контрольники ни с каким сечение в кабели не попадут.
»


С количеством жил контрольники попадут, я написал. Стандартное определение, слишком сложно для восприятия, простого человека.

Ольга, а Вас оно устраивает???? Если нет

добавлено 18.10.2010 в 11:50

То Ваши определения, но что бы всем понятны были:)

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

18 октября 2010 в 11:56
27
Энергетика: 329
14 лет и 323 дня
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
«Полностью поддержу Илью.
В моем понимании тоже провод должен иметь только изоляцию, если есть оболочка или броня - это уже кабель»



ВВГ 1х1,5мм, ну вот никак на кабель не тянет, а ПВ 1 - 120мм, очень похож на кабель ухмылка

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

18 октября 2010 в 12:05
25
Энергетика: 67
13 лет и 304 дня
упоминали 146 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
«ВВГ 1х1,5мм, ну вот никак на кабель не тянет, а ПВ 1 - 120мм, очень похож на кабель ухмылка»

Кабель-провод, провод-кабель---КПП (кабельно-проводниковая продукция и всё)

18 октября 2010 в 12:12
27
Энергетика: 329
14 лет и 323 дня
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
«Кабель-провод, провод-кабель---КПП (кабельно-проводниковая продукция и всё)»


Ничего так вариант, нормально одобрение

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

18 октября 2010 в 12:37
6
Энергетика: 171
14 лет и 341 день
упоминали 65 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«ВВГ 1х1,5мм, ну вот никак на кабель не тянет, а ПВ 1 - 120мм, очень похож на кабель ухмылка»


Вот и получается,что у каждого свое мнение. Действительно кого-то смущает сечение, кого-то наличие нескольких жил, либо наличие оболочки и легкая она или нет.
А предложенное мной однозначно трактует где кабель, а где провод.
Либо, как уже сказано, аналогично мэковским стандартам все обозначать кабелем

http://www.avtoprovod.com/

18 октября 2010 в 12:38
6
Энергетика: 171
14 лет и 341 день
упоминали 65 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«Кабель-провод, провод-кабель---КПП (кабельно-проводниковая продукция и всё)»


Как общее название конечно, но как частное не совсем (как например ПВ3 обозвать, кабеле-провод?)

http://www.avtoprovod.com/

18 октября 2010 в 12:42
25
Энергетика: 67
13 лет и 304 дня
упоминали 146 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«Как общее название конечно, но как частное не совсем (как например ПВ3 обозвать, кабеле-провод?)»
просто, мне КПП ПВ3 120 мм^2 метров 250 подмигивание

zadira
18 октября 2010 в 13:52
С чужого компа - определения это всегда сложно!
Провода еще как правило отличаются достаточно узким предназначением и небольшим набором нормированных характеристик. Применение - в основном для помещений. Это скорее традиция, чем какая-то логика. В школе учили, что кабели отличаются наличием оболочек, но это конечно не так. А может и так, если например ПВВ считать, что у него изоляция жил и поясная изоляция. Термины - это зачастую источники профессиональных споров. Давид Яковлевич Гальперович все острые дискуссии приводил к фразе - давайте договоримся о терминах, оказывалось, что на самом деле предмет спора отсутствовал. Это дело тонкое-фопрмулировки, термины, определения.

18 октября 2010 в 14:12
27
Энергетика: 329
14 лет и 323 дня
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
Так и не понял, какое Ваше мнение??? Вы как независимый специалист, должны его иметь подмигивание

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

Zadira
18 октября 2010 в 17:12
Подумаю!

19 октября 2010 в 13:48
32
Энергетика: 41
14 лет и 317 дней
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Ну как-то так:
Электрический кабель (Кабель) - кабельное изделие, содержащее один или несколько однопроволочных или многопроволочных проводниковых элементов, с металлическими или полупроводящими экранами или без них, в общей металлической или неметаллическую оболочке, с защитными покровами или без них.

Электрический провод (Провод) - кабельное изделие, содержащее одну изолированную или неизолированную жилу или несколько изолированных токопроводящих жил, в общей оболочке или без неё.

Электрический шнур (Шнур) - провод с многопроволочными изолированными токопроводящими жилами в общей оболочке предназначенный для многократного подключения к сети питания.

Я против того, чтобы определения пересекались.
По существующим определениям неизолированные провода не относятся к кабельным изделиям и это неправильно, а если в конструкции наличествуют экраны, то безусловно должна появиться общая оболчка, провод может её не иметь, а кабель должен иметь её, есть экраны и общая оболочка - это однозначно кабель, а не провод.

и нет среди нас первых и последних

20 октября 2010 в 10:31
Энергетика: 19
13 лет и 247 дней
Медаль «За Активность» 3-ей степени Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
Я,как дилетант,ориентируюсь на изоляцию: до 400В-провод, свыше 600- кабель

Митрий

20 октября 2010 в 10:31
1
Энергетика: 20
14 лет и 5 дней
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
«Я,как дилетант,ориентируюсь на изоляцию: до 400В-провод, свыше 600- кабель»

а СИП?

Люби себя, чихай на всех, и в жизни ждет тебя успех ( Чертёнок №13)

20 октября 2010 в 10:51
27
Энергетика: 329
14 лет и 323 дня
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
«Ну как-то так:
Электрический кабель (Кабель) - кабельное изделие, содержащее один или несколько однопроволочных или многопроволочных проводниковых элементов, с металлическими или полупроводящими экранами или без них, в общей металлической или неметаллическую оболочке, с защитными покровами или б...»


А если проще, вот Вас спросит, рыночник ПВС - это провод или шнур. С Вашими определениями я понял, что это ШНУРОПРОВОД ржач

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

20 октября 2010 в 11:23
25
Энергетика: 67
13 лет и 304 дня
упоминали 146 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«А если проще, вот Вас спросит, рыночник ПВС - это провод или шнур. С Вашими определениями я понял, что это ШНУРОПРОВОД ржач»

в принципе любой..кабель-провод-шнур можно многократно подключить!

Zadira
25 октября 2010 в 12:30
ПВС - это провод или шнур

по определению это провод, есть еще и маркировка. Провод высоковольтный соединительный.

в принципе любой..кабель-провод-шнур можно многократно подключить!

Не любой

СИП - самонесущий изолированный провод

С названием определяется разработчик на стадии проектирования.

Ekaterina
4 ноября 2010 в 22:10
а нам преподаватель говорил так, чтобы мы не запутались - кабель имеет защиту от механических повреждений,а провод не имеет :)

4 ноября 2010 в 22:55
10
Энергетика: 48
13 лет и 248 дней
упоминали 28 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (2)
 (0)
Кабель толстый, провод тощий
Кабель сильный, провод модный
Кабель выше, провод ближе
Кабель нужен, провод тоже псих

Танец злобного гения на страницах произведения...

5 ноября 2010 в 19:35
24
Энергетика: 0
13 лет и 266 дней
упоминали 1 раз
 (0)
 (0)
Кабель - конструкция из одного или нескольких изолированных друг от друга проводников - жил или оптических волокон, заключённых в оболочку. Кроме собственно жил и изоляции может содержать экран, силовые элементы и другие конструктивные элементы. Провод — металлический проводник, состоящий из одной или нескольких проволок; предназначен главным образом для передачи электроэнергии, а также для изготовления токопроводящих обмоток электрических машин, трансформаторов, электромагнитов, катушек индуктивности. Оболочка кабеля предназначена для защиты проводников и изоляторов от внешних воздействий, прежде всего от влаги, которая приводит к нарушению изоляции электрических кабелей, а также помутнению оптических волокон. Оболочка кабеля может состоять из одного и более герметизирующих и армирующих слоёв, в качестве этих слоёв могут применяться различные материалы: ткань, пластмассы, металл, резина и прочие. Кабели для передачи электрических сигналов могут быть снабжены экраном из металлической сетки, листового металла - фольги или полимерной плёнки с тонким металлическим покрытием. В условиях устойчивого дефицита кабельной продукции, который имел место в бывшем Советском Союзе, потребители не предъявляли к нему особых противопожарных требований. Многие кабели обладали хорошей горючестью, имея оболочки из обычного пвх-пластиката - АВВГ, ВВГ, КВВГ или даже из полиэтилена - ТПП. На сегодняшний день в России выпускается более двадцати тысяч типоразмеров кабеля. По области применения их можно условно разделить на несколько групп.

Истина рано или поздно всё равно выйдет на свет,и Ложь будет повержена в прах.

6 ноября 2010 в 09:57
Энергетика: 20
18 лет и 301 день
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (1)
 (0)
А по моему в стандарте достаточно четко прослеживается разделение. Провод отличается от кабеля тем, что оболочки либо нет, либо она облегченная (т.е. с меньшей нормативной толщиной).

PS Холмс, Графова на Вас нет подмигивание

6 ноября 2010 в 19:33
27
Энергетика: 329
14 лет и 323 дня
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
«А по моему в стандарте достаточно четко прослеживается разделение. Провод отличается от кабеля тем, что оболочки либо нет, либо она облегченная (т.е. с меньшей нормативной толщиной).

PS Холмс, Графова на Вас нет подмигивание»



Виталий Федорович когда меня учил и не думал, что будет ПВС 5х16. Ну и глядит человек, на ВВГ 2х1,5 и на ПВС 5х16 и думает, ну и который из них кабель.

добавлено 06.11.2010 в 20:26

Да забыл добавить, что ВВГп 2х1,5 - белый :)))

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

7 ноября 2010 в 02:41
Энергетика: 20
18 лет и 301 день
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
«Виталий Федорович когда меня учил и не думал, что будет ПВС 5х16. Ну и глядит человек, на ВВГ 2х1,5 и на ПВС 5х16 и думает, ну и который из них кабель.добавлено 06.11.2010 в 20:26Да забыл добавить, что ВВГп 2х1,5 - белый ржач»

Я об определениях "кабель", "провод". Он их всегда заставлял вызубрить.
А то что визуально отличить иногда невозможно - полностью согласен. Да и по документации определить бывает сложно.

8 ноября 2010 в 08:39
27
Энергетика: 329
14 лет и 323 дня
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
«Я об определениях "кабель", "провод". Он их всегда заставлял вызубрить.
А то что визуально отличить иногда невозможно - полностью согласен. Да и по документации определить бывает сложно.»


Так и я о том же, ведь когда сдавал на права - все вызубрил, а сейчас возьми регулировщика, помню только одно в спину ему нельзя ехать. подмигивание

Со светофорами легче, так и у нас должно быть понятно, что провод, а что кабель - как на светофоре, зеленый ехать, красный стоять. А у нас как у регулировщика, он ведь машет не как в правилах, а как у него получится и иногда фиг поймешь, то ли ехать тебе, то ли стоять смех

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

9 ноября 2010 в 11:07
15
Энергетика: 24
13 лет и 191 день
упоминали 7 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (0)
 (0)
А как можно классифицировать в свете обсуждения провода для подвижного сосотава?))))) вроде и не 380, и одной изоляцией не обошлись, а все таки провода!

Пастор говорит мало, но он говорит смачно!))

9 ноября 2010 в 15:05
Энергетика: -15
13 лет и 272 дня

Новое сообщение

Ваше имя:*
Ваш e-mail:
 
Отправить

Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
Быстрый переход в другой раздел:
 

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+