Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

СИП и гололед


18 октября 2010 в 13:11
Энергетика: 20
14 лет и 6 дней
«Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
Здравствуйте.
В качестве достоинств СИП приводится, что гололед на нем откладывается значительно меньше, чем на неизоированных проводах. А вот так ли это на самом деле? Можно ли при расчете мощности опор делать послабление для ЛЭП, выполненных СИПом?
Связисты, например, при проектировании не делают поблажек своему волокну. Да и сам я наблюдал облепленные по полной программе ВОЛСы.

18 октября 2010 в 13:23
11
Энергетика: 59
15 лет и 12 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (0)
 (0)
Такие достоинства, кроме рекламных буклетов, должны быть дополнительно подкреплены соответствующим РД в части проектирования.
Так что связисты - правы...

Я не волшебник. Я еще только учусь

18 октября 2010 в 17:28
10
Энергетика: 51
15 лет и 152 дня
упоминали 13 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени
 (0)
 (0)
я думаю тут принцип такой на одной веревке вырастет одна колбаса, а на четырех четыре.
Будет ли одна колбаса легче четырех замешательство Сложно сказать.
Из практики; снегоналипание - штука сложно предсказуемая, это совпадение нескольких факторов, ( нагрузка, температура, ветер, влажность, осадки) при изменении какого либо из этих факторов, изменяется и картина налипания по длине линии.
Единственное точно - если построена ВЛИ обязательно возникнут условия когда на ней будет налипать снег, А при наличии элементов ограниченной прочности ты узнаешь о падении ПРОВОДОВ только весной. ржач

добавлено 18.10.2010 в 17:29

кстати, гололед и снегоналипание вещи разные

Non est ornamentum virile concinnitas

19 октября 2010 в 15:23
32
Энергетика: 41
14 лет и 322 дня
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
От матеиала оболочки будет очень много зависеть, если нет микропор, то не будет обледения, так как влага не проникнет в поверхностный слой оболочки и не задержится на ней. Иней не образуется, наледь не образутся, снегу не что будет налипнуть, грубо говоря не на что лечь. И ветер тут помошник.
Я наблюдаю уже 9 лет за кабелем из ПВХ - на улице, черный, ПВХ-импортный, поверхность очень гладкая и блестящая, иней на деревьях, а кабель голенький.
Мне нравятся СИПы, ничего не могу с собой поделать. Все-таки в Европе они за 50 лет себя оправдали, а там из-за высокой влажности воздуха иней явление более частое, чем снегопады.

и нет среди нас первых и последних

19 октября 2010 в 16:04
10
Энергетика: 51
15 лет и 152 дня
упоминали 13 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени
 (0)
 (0)
«От матеиала оболочки будет очень много зависеть, если нет микропор, то не будет обледения, так как влага не проникнет в поверхностный слой оболочки и не задержится на ней. ...»

А кто спорит, но могет ваш проводок загружен, то есть тепленький вот на нем ничего и не намерзает.
обрати внимание на ГЗТ
100_1381.jpg

добавлено 19.10.2010 в 16:07

и еще неужто как СИП не морозь на нем роса не выпадет, Ой сомневаюсь

Non est ornamentum virile concinnitas

20 октября 2010 в 06:45
Энергетика: 20
14 лет и 6 дней
«Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
Всем спасибо за комментарии.

"От матеиала оболочки будет очень много зависеть...
Мне нравятся СИПы, ничего не могу с собой поделать..."

Получается в общем случае сильно уповать на необледение СИП не стоит... Жаль. ухмылка
Мне СИП тоже на 10кВ нравится. А вот когда начнут с его применением 35кВ делать в габаритах "десятки", еще больше понравится. улыбка

20 октября 2010 в 08:06
10
Энергетика: 51
15 лет и 152 дня
упоминали 13 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени
 (0)
 (0)
ну для 35ки ПЗВ, ПЗВГ есть,
а еще лучще Торсада-СН, Мульти-Виски или АПВПГТп
дорогонько только.

Non est ornamentum virile concinnitas

20 октября 2010 в 10:20
2
Энергетика: 32
17 лет и 158 дней
упоминали 2 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Учитывая природные катаклизмы, которых в последнее время прибыло, то и дело рекорды, за всю историю метеонаблюдений и повсеместную экономию, я бы наоборот запас прочности увеличивал, несмотря на преимущества. Еще нужно владеть количественным выражением уменьшения обледенения. Тогда можно говорит на сколько можно уменьшить.

Мечты сбываются, если их сбывать.

21 февраля 2017 в 05:05
Энергетика: 20
14 лет и 6 дней
«Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
Здравствуйте.
Появился еще одни вопрос касательно СИП и гололеда.
Плавка гололеда на ВЛ осуществляется созданием искусственного КЗ, в результате по проводам протекают довольно большие токи, нагревающие провод и растапливающие гололед.
Вообще чисто физически возможно организовать плавку гололеда на ВЛЗ 10 кВ, выполненной СИП-3 или же внешняя часть изоляции, контактирующая с гололедом, не будет достаточно нагреваться, чтобы расплавить гололед? Или же мы просто убьем изоляцию, а с гололедом ничего не произойдет?

28 февраля 2017 в 17:39
32
Энергетика: 41
14 лет и 322 дня
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«Здравствуйте.
Появился еще одни вопрос касательно СИП и гололеда.
Плавка гололеда на ВЛ осуществляется созданием искусственного КЗ, в результате по проводам протекают довольно большие токи, нагревающие провод и растапливающие гололед.
Вообще чисто физически возможно организовать плавку гололеда н...»
можно просто сделать шлейф и подать напряжение, по типу нагревательных схем.

и нет среди нас первых и последних

1 марта 2017 в 08:07
Энергетика: 20
14 лет и 6 дней
«Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
«можно просто сделать шлейф и подать напряжение, по типу нагревательных схем.»


Совершенно не понял, о чем речь... Что за шлейф такой? Какие именно нагревательные системы имеются ввиду?
Сообщение было изменено

2 марта 2017 в 15:45
32
Энергетика: 41
14 лет и 322 дня
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«Совершенно не понял, о чем речь... Что за шлейф такой? Какие именно нагревательные системы имеются ввиду?»
Шлейф это петля, два конца соединили, на два подали напряжение и прогревайте. Цепь обычная.

и нет среди нас первых и последних

3 марта 2017 в 06:58
Энергетика: 20
14 лет и 6 дней
«Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
Соединение концов - это и будет то самое КЗ, про которое я писал. Прогрев кабеля электрическим током делается с целью нагреть изоляцию для последующего монтажа; довели изоляцию до нужной кондиции - начали монтаж.
При плавке гололеда задача - расплавить гололед, изоляция СИП-3 будет выступать в качестве промежуточного звена между ТПЖ и гололедом. Голые провода при плавке нагревают до 90 градусов, но там есть непосредственный контакт с гололедом. На СИПе такого непосредственного контакта не будет, будет греться изоляция и только потом гололед. Если при температуре ТПЖ 90 гр. на поверхности изоляции СИПа будет температура какие-нибудь 20 гр., то это не вариант - гололед придется плавить пол дня и не факт, что успешно.
В итоге, насколько изоляция СИП-3 теплоизолирует ТПЖ? При нагреве жилы, допустим, до 90 гр. какая будет температура на поверхности изоляции?

Новое сообщение

Ваше имя:*
Ваш e-mail:
 
Отправить

Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
Быстрый переход в другой раздел:
 

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+