Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

И снова про ПУНП. Его никто «не делает»?
Или делают, но полулегально?


Страницы:

1 ноября 2010 в 15:50
27
Энергетика: 329
14 лет и 320 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
«бгг...


торговцы какашками раздухарились»



В свой прайс загляните подмигивание

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

Fly
1 ноября 2010 в 16:04
4
Энергетика: 30
14 лет и 125 дней
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (4)
 (0)
«бгг...


торговцы какашками раздухарились»



фу, Евгений Александрович, как некрасиво, тем более, что тут собрались больше и не торговцы

Ольга

1 ноября 2010 в 16:14
3
Энергетика: 22
15 лет и 155 дней
упоминали 30 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (2)
 (0)
«У меня есть ТУ на ПУНП, есть сертификат, но я не выпускаю его, и не потому что он не нужен на рынке, а он как раз и нужен, потому что более всего подходит для бытовых целей, а потому что есть такие как Доминик, которым все равно, я прикрылся статьями и мне все до "лампочки", пускай народ прост...»

Бог с Вами Холмс, я простой народ.
Я за то, что продукция должна быть разного качества.
Каждый пусть выбирает по своему кошельку.
Придите в Wall-mart там продукция разбросана по разным ценовым категориям и соответственно по качеству. Нужно более качественное переплачивай, твой выбор.
Речь идет о безопасности. Покупатель должен быть уверен, что какой бы он продукт не купил самого низкого качества, продукт будет безопасен.
Вот самый сложный вопрос - для кабельной продукции какие характеристики относятся к безопасности изделия, а какие к качественным характеристикам?
По каким характеристикам можно гулять туда-сюда, а по каким жестко есть нижняя планка, ниже потеря безопасности.
Причем этот ответ не ищут на этом форуме и не задается такой вопрос.
Эти вопросы регулирует ВНИИКП и ТК46 по своему усмотрению и на СВОЙ вкус, а Вы все не участвуете. А затем появляются как следствие такие циркуляры как ПУНП.

1 ноября 2010 в 16:30
7
Энергетика: 40
13 лет и 301 день
упоминали 3 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (2)
 (0)
Зачем заглядывать в чужие прайсы. Думаю, у многих пунпы фигурируют, у кого-то ПБВВГ, у кого-то ПУНП, сути это не меняет, есть спрос, есть предложение, давайте продавать, что спрашивают.

1 ноября 2010 в 16:47
Энергетика: -19
14 лет и 153 дня

1 ноября 2010 в 16:59
6
Энергетика: 89
14 лет и 183 дня
упоминали 148 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени
 (1)
 (0)
Безопастность зависит не только от провода , но и от потребителя на ВВГэшную разетку можно столько навешать , коротнет и мало не покажется . Если исльзовать ПУНП грамотно никаких проблем не будет.

ООО "Славкабель" предлагает МКСАШп КСПП МКСБ СБВГ МКСГ МКПпАБпШп ЗКПБ ТЗАБп П-296 ТППэп МКПАШп ТЗГ П-270 ТЗПАБпШп БСМ ПБСМ и др

1 ноября 2010 в 17:19
10
Энергетика: 48
13 лет и 245 дней
упоминали 28 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (1)
 (0)
Это наверно бесполезно)Это же Россия, в ней всё и всегда через одно место как говорится, пока есть возможность торговать г..ом им будут торговать, даже если запрет суровейший.Все наши монтажники, подрядчики ищт способ заработать, и ПУНП им в этом остаётся помошником...как выбратся из этой ситуации наверно не скажет никто, ибо все всё знают и всех всё устраивает, а кто недоволен пусть разглогольствует пройдёт время все забудут... к сожалению но факт(((

Танец злобного гения на страницах произведения...

1 ноября 2010 в 17:28
13
Энергетика: 38
15 лет и 36 дней
упоминали 219 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
А выход простой - "Мы не торгуем, подобным товаром!" Повесь как лозунг, как девиз и работай.

Когда я опустился на самое дно, снизу постучали.

1 ноября 2010 в 18:04
10
Энергетика: 31
13 лет и 171 день
упоминали 210 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (5)
 (0)
Если честно, проблема не только в ПУНПах...

Тут все напали на РЭК, ну и плюсанули немного общие факты. А я хочу спросить находящихся здесь форумчан: кто-нибудь из вас продает/производит мелочевку (до 10 кв.) полностью по ГОСТ так, как это делает РЭК? и в таких объемах? Уточняю: не часть (для отмазы) по ГОСТ, а остальной (основной) объем по заниженным конструкциям, потому что этого требует рынок, а полностью весь объем. А? То-то.

Вместо того, чтобы ёрничать, у РЭКа учится нужно.

Si vis vincere, disce pati

1 ноября 2010 в 23:20
Энергетика: 22
13 лет и 274 дня
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (2)
 (0)
М-да..... Я лично для себя много интересного узнал ))) А ведь какой спрос на него в регионах.....вы бы только знали ( Вологда, Архангельск, Череповец.....). И за все время продаж - НИ ОДНОГО нарекания. Чего не скажешь про тот же ВВГ к примеру ))).
Покажите мне, плиз, ПРЯМО документ , где четка написано ЗАПРЕТИТЬ К РЕАЛИЗАЦИИ..... А раз нет такого - все остальное простая демагогия.Уж извините если кого обидел.

ася 192127586

2 ноября 2010 в 08:14
25
Энергетика: 67
13 лет и 301 день
упоминали 146 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
Вот и я вчера пытался узнать..были ли у кого реальные факты,подтверждающие ОПАСНОСТЬ ПУНПа, используемого по назначению? а в отчет только статьи..где факты?

2 ноября 2010 в 08:27
27
Энергетика: 329
14 лет и 320 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
«Вот и я вчера пытался узнать..были ли у кого реальные факты,подтверждающие ОПАСНОСТЬ ПУНПа, используемого по назначению? а в отчет только статьи..где факты?»


Вот некоторые даже улучшают провод.
Например, Москабельмет

(коррекция модератора)

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

2 ноября 2010 в 08:40
10
Энергетика: 31
13 лет и 171 день
упоминали 210 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (2)
 (0)
«Вот и я вчера пытался узнать..были ли у кого реальные факты,подтверждающие ОПАСНОСТЬ ПУНПа, используемого по назначению? а в отчет только статьи..где факты?»


Были... Во ВНИИКП...

Попробуй зайти к ним в гости и так неожиданно сказать: ПУНП! У половины инфаркт будет.

Si vis vincere, disce pati

2 ноября 2010 в 09:34
Энергетика: 17
18 лет и 177 дней
упоминали 16 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
«Были... Во ВНИИКП...

Попробуй зайти к ним в гости и так неожиданно сказать: ПУНП! У половины инфаркт будет.»

ржач я представил картину... Неужели всё так запущено?

добавлено 02.11.2010 в 09:35

никогда с Пунпами проблем не было

2 ноября 2010 в 09:46
2
Энергетика: 22
18 лет и 99 дней
упоминали 45 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (0)
 (0)
«ржач я представил картину... Неужели всё так запущено?
добавлено 02.11.2010 в 09:35никогда с Пунпами проблем не было»


Запущено - слишком мягко сказано. Для некоторых производителей - это львиная часть бизнеса (хотя для некоторых понятие "производитель" к таким предприятиям применять непотребно...). Больше вопросов, чем полученных внятных ответов...

2 ноября 2010 в 09:49
4
Энергетика: 64
19 лет и 16 дней
упоминали 23 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (0)
 (0)
«ржач я представил картину... Неужели всё так запущено?
добавлено 02.11.2010 в 09:35никогда с Пунпами проблем не было»


А вот у них были //www.ruscable.ru/news/2010/11/02/Minuvshim_vecherom_gorela_auditoriya_UrFU/
Наверное... незнание

красота спасет кабельный мир )

2 ноября 2010 в 10:09
27
Энергетика: 329
14 лет и 320 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
«А вот у них были //www.ruscable.ru/news/2010/11/02/Minuvshim_vecherom_gorela_auditoriya_UrFU/
Наверное... незнание»


Тогда еще про ПУНПы не знали, там наверняка еще, медь в "гуттаперчи" подмигивание

http://www.ustu.ru/home/anniversary90/

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

2 ноября 2010 в 10:11
7
Энергетика: 40
13 лет и 301 день
упоминали 3 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (2)
 (0)
Что касается ПБПП от Москабеля, то насколько я знаю, ПБПП чисто их название и сертификат на эту продукцию они имеют, более никто в нашей стране ПБПП не производит с сертификатом, если такое и есть, то это подделка. А запрет ВНИИКП на ПБПП не распространяется. Если я не прав, то поправте...

2 ноября 2010 в 10:15
25
Энергетика: 67
13 лет и 301 день
упоминали 146 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
«Что касается ПБПП от Москабеля, то насколько я знаю, ПБПП чисто их название и сертификат на эту продукцию они имеют, более никто в нашей стране ПБПП не производит с сертификатом, если такое и есть, то это подделка. А запрет ВНИИКП на ПБПП не распространяется. Если я не прав, то поправте...»
ржач а что координально в нем не так, по отношению к ПУНП,только название?

2 ноября 2010 в 10:22
6
Энергетика: 171
14 лет и 338 дней
упоминали 65 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
«Что касается ПБПП от Москабеля, то насколько я знаю, ПБПП чисто их название и сертификат на эту продукцию они имеют, более никто в нашей стране ПБПП не производит с сертификатом, если такое и есть, то это подделка. А запрет ВНИИКП на ПБПП не распространяется. Если я не прав, то поправте...»


Запрещено продавать ПУНП, ПУГНП и т.д. по ТУ 16.К13-020-93, так как в них заложены заранее значительно заниженные параметры.

http://www.avtoprovod.com/

2 ноября 2010 в 10:24
27
Энергетика: 329
14 лет и 320 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (3)
 (0)
«Запрещено продавать ПУНП, ПУГНП и т.д. по ТУ 16.К13-020-93, так как в них заложены заранее значительно заниженные параметры.»



А кто их интересно вот так заложил, не спецы ли с ВНИИКП с Подольчанами ухмылка

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

2 ноября 2010 в 10:33
7
Энергетика: 40
13 лет и 301 день
упоминали 3 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (2)
 (0)
«ржач а что координально в нем не так, по отношению к ПУНП,только название?»


Так вот и я говорю, что НИКАКОЙ!!! Те же яйца, только в профиль, хоть АБВГДйкой обзови, сути это не меняет! Пока люди спрашивают продукцию, её будут выпускать, разрабатывать свои ТУ и выпускать. ПУНПы уж и занижать то особо некуда больше... А вот на ВВГшках простор для творчества у производителей хороший. Я даже видел сертификат, на котором написано- кабель марки ВВГ для облегченного применения смех

2 ноября 2010 в 10:33
6
Энергетика: 171
14 лет и 338 дней
упоминали 65 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
«А кто их интересно вот так заложил, не спецы ли с ВНИИКП с Подольчанами ухмылка»


Вот именно. А если сейчас кто-то умудриться например ТУ свои разработать с заниженными (или завышенными)параметрами и обозвать известной маркой , тем же ВВГ, то что все ВВГ запрещать или те ТУ?

http://www.avtoprovod.com/

2 ноября 2010 в 10:46
7
Энергетика: 40
13 лет и 301 день
упоминали 3 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (3)
 (0)
сертификат.jpg

2 ноября 2010 в 10:57
20
Энергетика: 233
14 лет и 79 дней
упоминали 474 раза
 (1)
 (0)
Может и с подольчанами вместе замутили ТУ 16.К13-020-93, но подольский черный ПУНП из отходов некоторые особо жадные товарищи перевесив бирку превращали в ВВГп и смотрелся он лучше ВВГшки всяких живопырок, причем не только по жиле, но и по изоляции с оболочкой.
Сам ПУНП не есть вселенское зло, спрос на него никуда не денется - домовые сети 380В были и будут. Зло - делать некачественный продукт и неважно как он называется ПУНП, ПБПП, ВВГ-П и т.п. и заваливать им дикий рынок проводов-кабелей малых сечений "соответствующих требованиям нормативных документов по электрическим параметрам".
Интересно как у РЭКа с отгрузками ПВС сейчас дела обстоят на самом деле - отвалилось я думаю немало их клиентов. Знаю лично некоторых, с аргументом "Цены неконкурентные стали!". И пофиг им количество проволок - цена рулит.

Война - это НЕ мир. Свобода - это НЕ рабство. Незнание - НЕ сила. 2X2=4

2 ноября 2010 в 10:58
27
Энергетика: 329
14 лет и 320 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
«[картинка]»



+1, ну это же ООО "Провод-К", Камкабель ну никакого отношения к ним не имеет (ну разве, что адрес один) ржач

http://www.kamkabel.ru/contacts

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

2 ноября 2010 в 11:03
20
Энергетика: 233
14 лет и 79 дней
упоминали 474 раза
 (0)
 (0)
Вот где зло вселенское затаилось! Рынок шнурков весьма ёмкий, отдавать его живопыркам на растерзание и уходить с него неохотно никакому производителю наверно, даже именитому. А конкурировать по ценам с живопырками можно только идя по их пути (выпуская под биркой ГОСт некачественный продукт), либо разрабатывая свои ТУ, т.к. живопырок никто на предмет качества не душит.

Война - это НЕ мир. Свобода - это НЕ рабство. Незнание - НЕ сила. 2X2=4

2 ноября 2010 в 11:14
20
Энергетика: 233
14 лет и 79 дней
упоминали 474 раза
 (1)
 (0)
Предлагаю прекратить выкладку документов. В
се прекрасно понимают на какие шаги приходится идти для того, чтобы поставлять продукцию на рынке мелочевки, а не только иметь её в прайс-листе.
Многим производителям есть, что сказать друг о друге, но кидаться камнями, которые свои же стекла могут побить некомильфо.

Война - это НЕ мир. Свобода - это НЕ рабство. Незнание - НЕ сила. 2X2=4

2 ноября 2010 в 11:39
27
Энергетика: 329
14 лет и 320 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (3)
 (0)
«Предлагаю прекратить выкладку документов. В
се прекрасно понимают на какие шаги приходится идти для того, чтобы поставлять продукцию на рынке мелочевки, а не только иметь её в прайс-листе.
Многим производителям есть, что сказать друг о друге, но кидаться камнями, которые свои же стекла могут побит...»


Я давно это говорил, рынок то небольшой, все про друг друга знают.

И непонятно, зачем ВНИИКП сопротивляется, ведь понимают, что нужен провод для сетей 380/220, ну и сделали бы давно ПУНПнг-LS и получали бы свои проценты. (Такой вроде раньше Самара делала)

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

2 ноября 2010 в 11:59
20
Энергетика: 233
14 лет и 79 дней
упоминали 474 раза
 (1)
 (0)
Борьба ВНИИКП с сочетание букв ПУНП сродни борьбе с ветряными мельницами. Как лечение симптома болезни, вместо самой болезни.
Не буквы нужно истреблять, а за качество бороться, корректируя нормативную базу.

Война - это НЕ мир. Свобода - это НЕ рабство. Незнание - НЕ сила. 2X2=4

2 ноября 2010 в 12:14
3
Энергетика: 22
15 лет и 155 дней
упоминали 30 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (1)
 (0)
«Борьба ВНИИКП с сочетание букв ПУНП сродни борьбе с ветряными мельницами. Как лечение симптома болезни, вместо самой болезни.
Не буквы нужно истреблять, а за качество бороться, корректируя нормативную базу.»

Если речь, зашла о нормативной базе, то щас вступит в силу
ГОСТ Р 53768-2010 ПРОВОДА И КАБЕЛИ ДЛЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ УСТАНОВОК НА НОМИНАЛЬНОЕ НАПРЯЖЕНИЕ ДО 450/750 В ВКЛЮЧИТЕЛЬНО
Под действие которого подпадают бытовые провода (в т.ч. ПУНП).
В нем в частности нет жестких требований по толщине изоляции и оболочки.

2 ноября 2010 в 12:20
20
Энергетика: 233
14 лет и 79 дней
упоминали 474 раза
 (1)
 (0)
В том и суть, что для исправления ситуации корректировать нормативную базу нужно именно в части УЖЕСТОЧЕНИЯ требований по конструкции проводов и кабелей.

Война - это НЕ мир. Свобода - это НЕ рабство. Незнание - НЕ сила. 2X2=4

2 ноября 2010 в 19:42
24
Энергетика: 164
18 лет и 177 дней
упоминали 1717 раз
 (0)
 (0)
я мож чо нибудь не то скажу,но вся беда от чего?
от сопротивления ТПЖ... а не от сечения.... и вот отсюда и покатились.. нашли лазею...а теперь кричим на всю вселенную

потомки назовут эпохой,то ,что нам сегодня по..уй

3 ноября 2010 в 08:51
10
Энергетика: 31
13 лет и 171 день
упоминали 210 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (2)
 (0)
«я мож чо нибудь не то скажу,но вся беда от чего?
от сопротивления ТПЖ... а не от сечения.... и вот отсюда и покатились.. нашли лазею...а теперь кричим на всю вселенную»


Может я не совсем понял... но, если отталктваться от сопротивления ТПЖ по ГОСТам, то никаких бы отклонений в сечениях не было бы. Если брать в пример ВВГ-П 3*1.5, то жилы с диаметрами 1,27; 1,24...из меди класса А никогда не пройдут омическое по ГОСТу. Диаметр должен быть минимум порядка 1,33-1,35. Аналогично и сечению 2,5: меньше 1,70-1,72 - омическое уже не пройдет. Теперь сравните с тем, что у многих на складе и сделайте вывод: какой продукцией вы торгуете и сколько сухарей сушить, если вдруг у вас будет проверка. А оно вам надо?

добавлено 03.11.2010 в 09:55

И еще, что касается всяких лазеек и для особо вредных заказчиков, которые любят считать сечение по формуле от диаметра: в соответствии с ГОСТом фактическое значение сечения может отличаться от номинала, но при этом омическое должно отвечать требованиям ГОСТ...

Si vis vincere, disce pati

3 ноября 2010 в 19:34
15
Энергетика: 53
14 лет и 244 дня
упоминали 42 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (0)
 (0)
Ну Сименс молодец,такую гранату кинул...А теперь сидит где-нибудь в сторонке,покуривает и хихикает...Ей-богу,человек за такую тему достоин какой-то награды,или поощрения.Лично мне ПУНП глубоко по фигу.Если я сижу на даче и мне понадобился медный провод например для нового сарая-куплю в ближайшем магазине то что есть,хоть ПУНП,хоть ППВ.Но от темы оторваться не мог,прочитал от корки до корки.

Между небом и водой Клоун поравнялся с ней....

3 ноября 2010 в 19:59
25
Энергетика: 67
13 лет и 301 день
упоминали 146 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
вроде как обещал купить метрик и разделать, а результаты сюда выложить!

4 ноября 2010 в 14:25
27
Энергетика: 329
14 лет и 320 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
«вроде как обещал купить метрик и разделать, а результаты сюда выложить!»


Александр не заводись, Сименс птица другого полета, он же сказал, что РЭК и ПУНП, здесь вторично

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

4 ноября 2010 в 23:45
7
Энергетика: 40
13 лет и 301 день
упоминали 3 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (1)
 (0)
«Ну Сименс молодец,такую гранату кинул...А теперь сидит где-нибудь в сторонке,покуривает и хихикает...Ей-богу,человек за такую тему достоин какой-то награды,или поощрения.Лично мне ПУНП глубоко по фигу.Если я сижу на даче и мне понадобился медный провод например для нового сарая-куплю в ближайшем маг...»


Сергей! А ППВ-то уж почти никто и не производи, на заводах уж и инструмент весь истребили! Неуж-то в продаже ещё такой зверь встречается?

9 ноября 2010 в 14:53
1
Энергетика: 19
17 лет и 293 дня
Медаль «За Активность» 3-ей степени Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
«на сайте вниикп реклама от гугла ржач Слева про опасность пунпа, справа предложения с его поставками ржач ржач ржач


[картинка]»

одобрение

9 ноября 2010 в 15:31
18
Энергетика: 65
14 лет и 155 дней
упоминали 52 раза
 (0)
 (0)
Мне почему то кажется, что все ТУ на ПУНП и аналоги написаны именно спецами. И я больше чем уверен, что в этих самых ТУ всё правильно - вплоть до последней запятой и третьего знака после неё. И сертификаты получены на идеально сделанную продукцию, которая с большим запасом прошла все сертификационные испытания, о чём свидетельствуют протоколы испытаний аккредитованных лабараторий. Т.е. на бумаге и в сертификатах - продукция - не хуже пресловутых ГОСТов, а лучше и современнее (с 1980 года прошло много времени и производители материалов научились делать более качественную продукцию). НО.... Это только на бумаге. А то и что и как делает - это уже отдельный вопрос. Отсюда и заниженные диаметры и толщины изоляции и оболочки.
И в конце концов мне нравится титульный лист самых первых ТУ 16.К13-020-93 - утверждаю: Главный инженер Подольского кабельного завода, Согласовано: Зам директора НПО "ВНИИКП" и ещё раз СОгласовано (и это просто ЧУДО!!!): Главный товаровед арендного объединения по торговле культоварами "Роскульторка".
Вот такое ТУ,славно согласованное НПО "ВНИИКП", а значит и безопасное в то время.

Небо - голубое, вода - мокрая, трава - зелёная, а жизнь - д..мо.

9 ноября 2010 в 15:35
25
Энергетика: 67
13 лет и 301 день
упоминали 146 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«Мне почему то кажется, что все ТУ на ПУНП и аналоги написаны именно спецами. И я больше чем уверен, что в этих самых ТУ всё правильно - вплоть до последней запятой и третьего знака после неё. И сертификаты получены на идеально сделанную продукцию, которая с большим запасом прошла все сертификационны...»
тогда было безопасным..сейчас опасно!как же тогда относится к нашему автопрому..с его системами активной и пассивной безопасности (вернее их отсутствием)..тоже запретить ко всем чертям, а не вбухивать миллиарды бюджетных средств!

9 ноября 2010 в 16:28
Энергетика: -15
13 лет и 269 дней

9 ноября 2010 в 19:53
32
Энергетика: 41
14 лет и 314 дней
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«Зло - делать некачественный продукт и неважно как он называется ПУНП, ПБПП, ВВГ-П и т.п. и заваливать им дикий рынок проводов-кабелей малых сечений "соответствующих требованиям нормативных документов по электрическим параметрам".»

Нельзя не согласиться, одно очень интересно, получается что поводов универсальных на низкое напряжение сильно не хватает?
На этом проводе делают большие деньги?
Откуда такой интерес?

и нет среди нас первых и последних

9 ноября 2010 в 21:17
20
Энергетика: 233
14 лет и 79 дней
упоминали 474 раза
 (0)
 (0)
Наиболее востребованные типоразмеры 3х1,5 и 3х2,5 2-3 года назад продавались в сезон в региональной электротехнической фирме, где довелось трудиться, почти по 100км в месяц каждый. Сейчас с реализацией ПУНПов не связан, а если судить по месячным заявкам на КПП крупных торговых организаций, потребность в нем снизилась процентов на 30-40, за счет увеличения продаж кабелей ВВГп и ВВГнг-П. Но в заявках ПУНП всё равно фигурирует в значительных объемах.
«...получается что поводов универсальных на низкое напряжение сильно не хватает.... »

Получается, что кроме проводов ПУНП, установочных проводов на номинальное напряжение 380В просто не существует. Домовые сети 380В есть, а провода под них нет.

Война - это НЕ мир. Свобода - это НЕ рабство. Незнание - НЕ сила. 2X2=4

Заинтересованный
9 ноября 2010 в 22:02
Вот читал я читал... похоже на стоны умирающего. Все это не имеет ровно никакого смысла до тех пор пока органы запрещающие не будут отвечать за тот кабель который они разрешают. Поясняю: 60% даже банального ВВГнг или другие вариации не соответствуют тому ПУНПу который изготавливается по ГОСТу, т.к. в СССР был заложен коэффициент запаса минимум 30%. Современный ПУНП смахивает на вариво которые варят наркоты у себя в гараже на основе черт знает чего, однако заводы это объясняют тем что изменились свойства сырья которое используется. ОСТАЛОСЬ только НАНО ПУНП придумать даже название могу предложить - НАПУНЧУБ. Но опять же условия диктует рынок пока мы будем придумывать модернизированные конструкции и извращаться перед друг другом протяжке безумных марок типа ГГВгн-СЛ или УППНПУп не проще ли чтобы ВНИИКП взяло на себя ответственность за те решения которые принимает. А то получается придумать придумали, бабло отработали, а что дальше до сиреневой звезды. От всего этого нападает тока безнадега и безысходность. По идее хозяин делающий закупку должен сам принимать решение, тока на деле получается так: "Хочу проложить внутрянку у себя дома. Положу ПУНП сгорит ... Возьму ка я ВВГнг сгорит не сгорит ХЗ. Пойду ка я к Пете на Кавказ там мне ВВГМУНАНО продадут, точно знают как делать кабель. Всетаки пацан слово дал что не сгорит" Дурость глупость и тупость. Пока в Москве 1 км метро стоит 5 000 000 000 рублей счастья в этой стране не будет, можно к примеру стеклуху еще забацать для зданий высотой больше 3-ех этажей (Идею нужно запатентовать). А еще лучше придумать сшитик с наноглиной на 220 В который даже от прямого ядерного взрыва не горит))).
Извините если кого обидел просто чета мы не то обсуждаем. Всем привет.

Гость
10 ноября 2010 в 14:40
неужели непонятно, что запрет ПУНПа первоначально - это попытка задушить гаражников, которые своими дешевыми ПУНПами мешали крупным заводам продавать свою дорогую ВВГшку?

Но потом что-то пошло не так - одни заводы сами стали втихаря делать ПУНП, а другие, видя это безобразия стали делать такую фиговую ВВГшку чтобы сравняться по цене, что уж лучше бы ПУНП делали нормальный. Вот такая вот у нас "невидимая рука рынка", которая вместо того, чтобы урегулировать ситуацию, раздолбала все вконец.

Зато теперь у нас все замечательно - ВНИИКП героически борется с ПУНПом, заводы, не входящие в Ассоциацию его спокойно выпускают, заводы в Ассоциации либо напридумывали всякий "ПУНП-Ё" по своим ТУ, либо делают ВВГшку по ужасному ТУ и по цене ПУНПа. Народ безмолвствует. Точнее, народ горит и портит оборудование, когда он покупает ВВГ, и ожидает там... нет, не запаса по мощности, как в советские времена, а хотя бы соответствия заявленным параметрам.

17 ноября 2010 в 19:17
10
Энергетика: 31
13 лет и 171 день
упоминали 210 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (1)
 (0)
«неужели непонятно, что запрет ПУНПа первоначально - это попытка задушить гаражников, которые своими дешевыми ПУНПами мешали крупным заводам продавать свою дорогую ВВГшку?»

Вернемся к теме...

Совершенно непонятно!
Назначение у ПУНП и ВВГ разные. У гаражников ПУНП получался дешевле, чем у нормальных производителей, потому что они уже на заниженном сечении ПУНПа делали еще ниже (то же и по изоляции с оболочкой). Второй момент, что ряд гаражников и продавал этот ПУНП, как ВВГ-П. Отсюда и вся байда с опасностью. Но проблема пошла не от производителей, а от монтажников, которые как раз и ставили вместо ВВГ ПУНП, стремясь съэкономить на закупках и любыми способами выиграть тендеры (ну, здесь большая тема для разговора...).

Что касается нашего народа, который горит и портит оборудование...
Скажите, а кто отменил приемку по качеству? Где-то есть закон, по которому вы не обязаны осуществлять приемку по качеству, а всё оставлять на совести производителя? Нет. А что, в школах никто не учился, не умеют по диаметру жилы сечение определять? (Чего-то, когда вещи покупают, то до каждой пуговицы и шовчика придераются и скидку требуют! В чем разница?)

Причем заметьте: в рознице вы вряд ли найдете в продаже дешевый и дорогой кабель/провод одновременно, а наценка в рознице - "я те дам"! И все они постоянно просят: а можно еще подешевле, а то конкуренты одолели... А реально-то - обычная жадность среднестатистического ушлого коммерсанта (который как раз не хочет связываться с приемкой по качеству и не знает что это такое, хотя обязан!), которая в итоге наводит на определенные мысли самого производителя (кушать-то хочется). НО! Если бы наши доблестные проверяющие органы контролировали бы должным образом рынок, то коммерсы никогда бы и не подумали заказывать заниженные сечения, а производители и не думали бы их производить!

Народ страдает только от своей глупости и жадности!

Просто представьте на минуту, что вдруг все заводы выставят одну и ту же цену на аналогичные продукты. И что, коммерсанты не будут ни у кого покупать, потому что эти цены в их в бюджет не вписываются? Счаз! Ну, подождут полмесяца, а потом также разбегутся по своим заводам - никуда они не денуться!

Si vis vincere, disce pati

zvi
18 ноября 2010 в 12:36
РЭК полностью прекратил изготовление ПУНП и ПУГНП в сентябре, а бирка от шестого месяца, поэтому все логично.

10 октября 2011 в 11:55
2
Энергетика: 25
13 лет и 266 дней
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (1)
 (0)
Вот свеженький ПУНП откопал
IMG_0422.JPG

10 октября 2011 в 12:09
27
Энергетика: 329
14 лет и 320 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
«Вот свеженький ПУНП откопал
[картинка]»


А ТУ то свеженькое и табельный 352, вроде завод должен быть крупненький, а неизвестный. незнание

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

Страницы:

Новое сообщение

Ваше имя:*
Ваш e-mail:
 
Отправить

Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
Быстрый переход в другой раздел:
 

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно