Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Обсуждение новости: Обогревающий кабель
как средство борьбы с


10 ноября 2010 в 10:45
Энергетика: 20
Обсуждаемая новость: Обогревающий кабель как средство борьбы с сосульками
Источник: RusCable.Ru

«Сегодня в Петербурге стартует конкурс на лучший инновационный проект по уборке снега и удалению наледи с крыш зданий. Победитель получит премию в миллион рублей. 700 и 300 тысяч получат и занявшие в конкурсе 2 и 3 место - сообщает газета «Мой район». Напомним, ежегодно во время очистки городских крыш от наледи...»


e-buka
10 ноября 2010 в 10:45
А в чём инновации-то?? Наверное, понадобилось бюджетные деньги освоить!

10 ноября 2010 в 11:48
6
Энергетика: 35
16 лет и 82 дня
упоминали 8 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (1)
 (0)
Инновации, думаю, в идеях "петриков" и им подобных улыбка. Матвиенко, например ,предлагала лазером сбивать сосульки улыбка.
А в теме нагревательных кабелей, я уже лет 7 тружусь улыбка. Ничего нового улыбка

Si vis pacem para bellum

10 ноября 2010 в 12:11
10
Энергетика: 48
13 лет и 253 дня
упоминали 28 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (0)
 (0)
Появились лишние денюжки, нужно срочно их кому нибудь подарить)))а параллельно заработать ещё больше пиво

Танец злобного гения на страницах произведения...

11 ноября 2010 в 10:21
1
Энергетика: 22
14 лет и 181 день
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени
 (0)
 (0)
Ну да, а наледь как сбивали лопатами, так и будут сбивать,т.к. это самый бюджетный способ борьбы, да и не все крыши у нас выдержат каких либо инноваций в этом направлении.

Комплектные трансформаторные подстанции (КТП,2КТП,БКТП),камеры КСО (298,292,393,306,366) от ЗАВОДА ПРОИЗВОДИТЕЛЯ!!!

11 ноября 2010 в 17:23
Энергетика: 20
16 лет и 236 дней
 (0)
 (0)
Хмм...
"Энергопотребление данных систем зависит от особенностей кабеля» – отметил коммерческий директор компании Алеф-М Владимир Агарков."
А разве энергопотребление в данном случае не находится в прямой зависимости от длины и размера ендовы или размера крыши? Насколько я понимаю, например,на ендову до 100мм - 15 Вт на погонный метр.

11 ноября 2010 в 17:28
6
Энергетика: 35
16 лет и 82 дня
упоминали 8 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (1)
 (0)
«Хмм...
"Энергопотребление данных систем зависит от особенностей кабеля» – отметил коммерческий директор компании Алеф-М Владимир Агарков."
А разве энергопотребление в данном случае не находится в прямой зависимости от длины и размера ендовы или размера крыши? Насколько я понимаю, например,на ендов...»

Можно и на пог.метры переводить, обычно мощность на квадрат задается. Для снеготаяния и антиобледенения о 300 Вт/кв.м, ну, и кабелюка бывает разной мощности. Обычно 17 и 28 Вт/м пог. Есть еще отрезной кабель, который имеет разные сопротивления и можно подобрать нужную мощность ,исходя из длины. Есть отдельная "песня"-саморег.кабели. У них мощность на пог.м от 15 до 40 Вт

Si vis pacem para bellum

11 ноября 2010 в 17:33
6
Энергетика: 35
16 лет и 82 дня
упоминали 8 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (1)
 (0)
«Подобные системы практикуются в мире около 30 лет. В России они применяются с 90-х годов и являются неотъемлемой частью современных зданий», - сказал в интервью порталу Ruscable.ru ....
А вот с этим утверждением можно поспорить. У Нексанса производству нагревательного кабеля более 80 лет... Так,что про 30 лет не верю (с) подмигивание.

Si vis pacem para bellum

11 ноября 2010 в 17:46
11
Энергетика: 59
15 лет и 12 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (0)
 (0)
Удивлен...как это еще не выделили Х миллиардов профильному ведомству на разработку наножелобов-антисосулек...удивлен-с... :shuffle:

Я не волшебник. Я еще только учусь

13 ноября 2010 в 15:43
Энергетика: 20
16 лет и 236 дней
 (0)
 (0)
Дело-то вот еще в чем...
Пришел не так давно к нам дядечка и говорит: "Посчитайте мне стоимость греющего кабеля на мою крышу."
Прикинули, для системы антиобледенения на его крышу (немаленькую, надо отметить) нужно, исходя из рекомендаций, 30 кВт. А у него на все здание 50! Так и ушел не солоно хлебавши.

13 ноября 2010 в 15:54
6
Энергетика: 35
16 лет и 82 дня
упоминали 8 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (1)
 (0)
«Дело-то вот еще в чем...
Пришел не так давно к нам дядечка и говорит: "Посчитайте мне стоимость греющего кабеля на мою крышу."
Прикинули, для системы антиобледенения на его крышу (немаленькую, надо отметить) нужно, исходя из рекомендаций, 30 кВт. А у него на все здание 50! Так и ушел не солоно хле...»

У нас был объект один, так там на обогрев было в р-не 70 кВт(вертолетная площадка в т.ч.) подмигивание для него отдельный КТП делали... Дядка оч.известная личность.

Si vis pacem para bellum

15 ноября 2010 в 12:27
Энергетика: 20
16 лет и 236 дней
 (0)
 (0)
«У нас был объект один, так там на обогрев было в р-не 70 кВт(вертолетная площадка в т.ч.) подмигивание для него отдельный КТП делали... Дядка оч.известная личность.»

Очень часто бывает, когда люди не осознают до конца сколько мощности на обогрев нужно.
Мне даже страшно представить, сколько МВт в масштабах Санкт-Петеррбурга.

троицкий
23 декабря 2010 в 12:50
скажите мне господа любезные. почему ЛЕДЕНЦЫ, которые СОСУТ называют леденцами, а СОСУЛЬКИ, которые по сути ЛЕДЕНЦЫ - называют сосульками????

25 декабря 2010 в 12:56
32
Энергетика: 41
14 лет и 322 дня
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«Дело-то вот еще в чем...
Пришел не так давно к нам дядечка и говорит: "Посчитайте мне стоимость греющего кабеля на мою крышу."
Прикинули, для системы антиобледенения на его крышу (немаленькую, надо отметить) нужно, исходя из рекомендаций, 30 кВт. А у него на все здание 50! Так и ушел не солоно хле...»

Очень любопытно, как вы насчитали столько. Ерунда какя-то. Вы что до 20 градусов крышу собирались греть.

и нет среди нас первых и последних

25 декабря 2010 в 13:09
25
Энергетика: 67
13 лет и 309 дней
упоминали 146 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Да и основная масса снега скапливается на самой кромке крыши!Где наверное и можно сосредоточить основную массу подогревающего кабеля!

25 декабря 2010 в 14:03
10
Энергетика: 31
13 лет и 179 дней
упоминали 210 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (0)
 (0)
Весь лед на крыше результат выходящего наружу тепла (кстати, за которое мы платим немалые бабки). Если крыши домов будут теплоизолированы должным образом, а тепло от квартир верхних этажей не будет отапливать улицу, а только саму квартиру (как оно и должно быть), то и проблема наледи решится сама собой. К чему эти нагревательные кабели? несогласие

добавлено 25.12.2010 в 14:05

В принципе зимой по количеству сосулек на крышах вы можете с легкостью прикинуть: какой дом больше выбрасывает "тепловые" деньги на ветер...

добавлено 25.12.2010 в 18:26


А по сути, весь этот \"инновационный\" проект сводится к мечте бесбашенных эксперементаторов: поставить радиатор в холодитьник и посмотреть кто кого...

Si vis vincere, disce pati

25 декабря 2010 в 22:13
6
Энергетика: 35
16 лет и 82 дня
упоминали 8 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (1)
 (0)
«Весь лед на крыше результат выходящего наружу тепла (кстати, за которое мы платим немалые бабки). Если крыши домов будут теплоизолированы должным образом, а тепло от квартир верхних этажей не будет отапливать улицу, а только саму квартиру (как оно и должно быть), то и проблема наледи решится сама со...»

Я бы не стал стольл категорично утверждать, не обладая информацией подмигивание
могу лишь сказать,что "теплая кровля" и "выброс тепла " -это ДАЛЕКО НЕ ВСЕ причины образования сосулек. Проблема сама собой не решится. Солнышко пригрело или + небеольшой на улице- снег начал таять,ночью морозец и ...
В общем, незачет подмигивание

Si vis pacem para bellum

25 декабря 2010 в 22:14
6
Энергетика: 35
16 лет и 82 дня
упоминали 8 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (0)
 (0)
«Да и основная масса снега скапливается на самой кромке крыши!Где наверное и можно сосредоточить основную массу подогревающего кабеля!»

Уважаемы коллеги, более 5 лет я занимался именно нагревательным кабелем,системами антиобледенения и снеготаяния, поверьте- уже все придуманно до нас улыбка.

Si vis pacem para bellum

25 декабря 2010 в 22:16
6
Энергетика: 35
16 лет и 82 дня
упоминали 8 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (1)
 (0)
«Очень любопытно, как вы насчитали столько. Ерунда какя-то. Вы что до 20 градусов крышу собирались греть.»

Уважаемая Zadira,поверьте,кровли разные бывают и требования разные. Для снеготаяния нужно от 300 Вт на квадратный метр площади кровли. + Желоба + водостоки и воронки...

Si vis pacem para bellum

25 декабря 2010 в 23:00
27
Энергетика: 329
14 лет и 328 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
« Солнышко пригрело или + небеольшой на улице- снег начал таять,ночью морозец...»


Или как сегодня, блин ну вот вроде зима, а дождь так и хлещет

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

26 декабря 2010 в 14:37
10
Энергетика: 31
13 лет и 179 дней
упоминали 210 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (0)
 (0)
«Я бы не стал стольл категорично утверждать, не обладая информацией подмигивание
могу лишь сказать,что "теплая кровля" и "выброс тепла " -это ДАЛЕКО НЕ ВСЕ причины образования сосулек. Проблема сама собой не решится. Солнышко пригрело или + небеольшой на улице- снег начал таять,ночью морозец...»

Зачет, не зачет... Какая мне разница? Знаете в чем маленький нюанс? Я не кабельщик. Я не зациклен на том, что кабель всему поможет. Ну, это так, для разнообразия так сказать...

Ясен пень, что теплая кровля и пр. - это не все причины образования наледи. Но это одни из основных причин. Почему? Да потому что наледь образуется при одновременном наличии противоположных температурных сред. Не сначала одна, а потом другая. Именно одновременных. Солнышко, плюс, а ночью минус, дождь - это, так сказать, больше проблемы для водостоков и отводных каналов. Вот эту проблему, да, возможно решить и с использованием нагревательных кабелей. Но сами крыши несогласие

Может быть это все конечно "красиво" и действительно эффективно, но Вы реально думаете, что затраты себя оправдывают? Вопрос в зал: кто может сказать стоимость установки крыши с нагревательными кабелями и годовыми затратами на электроэнергию Дом - выбирайте по своему усмотрению...

Следующий момент: солнышко. Давайте порассуждаем:
1. Какого цвета у нас крыши?
2. Из какого материала они в основном сделаны?

Ну и для себя лично хочу уточнить: Кто мне скажет, как борются с обледенением ЛЭП?

Si vis vincere, disce pati

26 декабря 2010 в 15:09
32
Энергетика: 41
14 лет и 322 дня
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«Да и основная масса снега скапливается на самой кромке крыши!Где наверное и можно сосредоточить основную массу подогревающего кабеля!»

Кромка это перимтрический обогрев, эти вистемы отличаются от обогрева пола именно периметричностью.

и нет среди нас первых и последних

26 декабря 2010 в 15:26
10
Энергетика: 31
13 лет и 179 дней
упоминали 210 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (0)
 (0)
«Уважаемы коллеги, более 5 лет я занимался именно нагревательным кабелем,системами антиобледенения и снеготаяния, поверьте- уже все придуманно до нас улыбка

В общем-то то же я могу сказать и про теплоизоляционные материалы. В смысле, что они давно придуманы и широко используются... улыбка ржач

Si vis vincere, disce pati

26 декабря 2010 в 16:20
32
Энергетика: 41
14 лет и 322 дня
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Проблем обледениея всегда была, есть и будет. По физике процесса Jack бузусловно прав.
Но ... сохраненная чья-то жизнь оправдывает затраты или риск при счистке снега - а это люди рискуют и им платить надо и не мало.
Леяные пробки в водостаках при оттепели это еще и целостность самого здания.
С обледенением ЛЕП как видно по событиям сегодняшнего дня бороться практически не возможно и с ним не борются. Выхода два - кабели под землю или СИПы.

и нет среди нас первых и последних

26 декабря 2010 в 16:51
6
Энергетика: 35
16 лет и 82 дня
упоминали 8 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (1)
 (0)
«Зачет, не зачет... Какая мне разница? Знаете в чем маленький нюанс? Я не кабельщик. Я не зациклен на том, что кабель всему поможет. Ну, это так, для разнообразия так сказать...»

Дальше можно было бы и не продолжать. ФОрум кабельный, новость обсуждается тоже про нагревательный кабель. КОгда новость будет про теплоизоляцию -будем обсуждать еЁ.
сосульки образуются на краю кровли ,чв желобах и водостоках именно их мы и обогреваем. Про остьальную кровлю и теплопотери вопрос совершенно другой. ПРо вопрос в зал-лень отвечать. Могу сказать лишь,что терморегуляторы с датчикам влажности и температуры позволяют очень сильно экономить электроэнергию. Избавиться от сосулек при помощи лишь теплоизоляциоенных материалов и материалов кровли НЕ ПОЛУЧИТСЯ, а вот при помощи нагревательных кабелей давным давно во всем мире борятся.

Si vis pacem para bellum

26 декабря 2010 в 23:31
10
Энергетика: 31
13 лет и 179 дней
упоминали 210 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (0)
 (0)
«Дальше можно было бы и не продолжать. ФОрум кабельный, новость обсуждается тоже про нагревательный кабель. КОгда новость будет про теплоизоляцию -будем обсуждать еЁ.
сосульки образуются на краю кровли ,чв желобах и водостоках именно их мы и обогреваем. Про остьальную кровлю и теплопотери вопрос с...»

Забавно... Ил, я нигде не говорил, что я не имею никакого отношения к кабельной отрасли. Имею, и не малое. Я лишь сказал, что я не кабельщик. Ну, да ладно, проехали.

Если бы Вы прочитали новость полностью, то увидели бы, что:
1.
«в Петербурге стартует конкурс на лучший инновационный проект по уборке снега и удалению наледи с крыш зданий.»

Проект не конкретно кабельный, ИЛ.
2.
«Эффективность антиобледенительных систем обогрева кровли на основе греющих кабелей портал RusCable.Ru попросил прокомментировать экспертов.»

Вот здесь уже про нагревательные кабели. Но, ИЛ, речь идет об эффективности, а не о том, что это самое лучшее решение и точка. ухмылка

И последнее для Вас, ИЛ. Слышать от человека, который
«Уважаемы коллеги, более 5 лет я занимался именно нагревательным кабелем,системами антиобледенения и снеготаяния»

ответ: лень отвечать... несогласие Это что?

Еще раз: в новости говорят об эффективности систем. Я спросил конкретно: сколько стоит? От человека, который считает себя как бы гуру, я слышу ответ: лень отвечать. ИЛ, без обид, но детский сад полный.

Si vis vincere, disce pati

27 декабря 2010 в 00:35
10
Энергетика: 31
13 лет и 179 дней
упоминали 210 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (0)
 (0)
«Но ... сохраненная чья-то жизнь оправдывает затраты или риск при счистке снега - а это люди рискуют и им платить надо и не мало.
Леяные пробки в водостаках при оттепели это еще и целостность самого здания.
С обледенением ЛЕП как видно по событиям сегодняшнего дня бороться практически не возможно и с ним не борются.»

Согласен, но если есть более дешевые решения, то зачем платить больше? Почему я и спросил ИЛ про стоимость... Но он не ответил.

Теперь про ЛЭП. Почему спросил: слышал одно время про работы некого Петренко. Повторюсь: я не кабельщик (по образованию) и не могу с научной точки зрения подойти к его работам. Как я слышал, его разработки относятся не только к ЛЭП, но и к бытовому применению. При этом речь идет о минимальных отрезках времени. Теперь смотрите: исключаем тепловое влияние, включаем, так скажем, "электрошок" от Петренко, запущенный по периметру крыши. Получается некое подобие цикличного сброса ненужной наледи. Не будет ли это дешевле (а главное практичнее), чем применение нагревательных кабелей?

Si vis vincere, disce pati

27 декабря 2010 в 09:10
6
Энергетика: 35
16 лет и 82 дня
упоминали 8 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (0)
 (0)
«Согласен, но если есть более дешевые решения, то зачем платить больше? Почему я и спросил ИЛ про стоимость... Но он не ответил.»

Стоимость системы антиобледенения навскидку никто не назовет. стоимость метра нагревательного кабеля 28Вт на м пог примерно от 1.2-2.5 Евро.

Si vis pacem para bellum

27 декабря 2010 в 09:20
6
Энергетика: 35
16 лет и 82 дня
упоминали 8 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (1)
 (0)
«ответ: лень отвечать... несогласие Это что?

Еще раз: в новости говорят об эффективности систем. Я спросил конкретно: сколько стоит? От человека, который считает себя как бы гуру, я слышу ответ: лень отвечать. ИЛ, без обид, но детский сад полный.»

Новости уже сто лет в обед.Поэтому я уже и подзабыл о чем там речь. Лень,потому ,что субботний вечер я стараюсь проводит в семье, времени, не хватает. Лень,потому,что после корпоратива смех. Солько стоит- вопрос не корректный, т.к. кабельщик должен понимать,что
1 кабель используется разный(резистивный и саморегулируемый) стоимость отличается в РАЗЫ!!!
2 кровли все индивидуальны
3 требования так же индивидуальны (где-то достаточно обогреть лишь желоба и водостоки, а где-то периметр кровли обогревают +устанавливают снегозадержание и т.д и т.п.
\ПОЭТМУ, еще разповторю,если человек задает вопрос: СКОЛЬКО стоит СИСТЕМА?( не важно, антиобледенения или система канализациии или отопления) и он надеется получить ответ сразу типа- "ПИЦОД"(с)-то человек сосвем не понимает,что нужно сделать расчет, привязяв к конкретной кровле и только тогда получить РЕАЛЬНУЮ стоимость.
ЗЫ никогда себя не позиционировал как гуру(с)
ЗЫЫ то,что вы не кабельщик, я прочитал из вшего же поста, а то,что вы не удосужились объяснить значение сего-прошу пардону, гадать не обучен подмигивание.

Si vis pacem para bellum

27 декабря 2010 в 17:57
10
Энергетика: 31
13 лет и 179 дней
упоминали 210 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (1)
 (0)
Разбавлю немного... Тока что на баше вычитал в тему:

«Пусть Матвиенко предложит убирать снег коммунальным службам... хотя нет, это было бы слишком революционно»


ржач

Si vis vincere, disce pati

Новое сообщение

Ваше имя:*
Ваш e-mail:
 
Отправить

Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
Быстрый переход в другой раздел:
 

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+