Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Обсуждение новости: Неприятности в
погоне за инновациями. Кабель с


23 ноября 2010 в 15:18
Энергетика: 20
Обсуждаемая новость: Неприятности в погоне за инновациями. Кабель с изоляцией из СПЭ в России. Мифы и реальность
Источник: КАБЕЛЬ-news

«В последние годы российский рынок начала активно завоевывать инновационная продукция – кабели с изоляцией из сшитого полиэтилена (СПЭ). Судя по техническим характеристикам представленным компаниями-изготовителями, СПЭ-кабели – лучшая альтернатива нашим «старикам» с бумажной пропитанной изоляцией. Они...»


23 ноября 2010 в 15:18
10
Энергетика: 94
18 лет и 362 дня
упоминали 1215 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
Кажется кто-то готовит своеобразный ПИаР для возрождения бумажнопропитанного кабеля?
ухмылка

23 ноября 2010 в 15:22
12
Энергетика: 44
14 лет и 349 дней
упоминали 111 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (1)
 (0)
«Кажется кто-то готовит своеобразный ПИаР для возрождения бумажнопропитанного кабеля?
ухмылка»


хм... ооочень интересно. Back to USSR?
А тема заинтриговала...

23 ноября 2010 в 15:39
3
Энергетика: 20
14 лет и 196 дней
упоминали 8 раз
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
«Кажется кто-то готовит своеобразный ПИаР для возрождения бумажнопропитанного кабеля?
ухмылка»


так точно) был не давно на одном из заводов говорят будет бумага еще долго жить, а они помогут.

Успех обычно приходит к тем, кто слишком занят, чтобы искать его

Пользователь удален
24 ноября 2010 в 07:56

24 ноября 2010 в 08:11
3
Энергетика: 38
17 лет и 307 дней
упоминали 1 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (1)
 (0)
«Кажется кто-то готовит своеобразный ПИаР для возрождения бумажнопропитанного кабеля?»

Дмитрий Вадимович, почему "возрождения"? Кабель как выпускался, так и будет выпускаться всеми теми заводами что и ранее выпускали данную продукцию супер
Этот факт, опять же, подтверждение того, что с кабелем из СПЭ не всё в порядке. Иначе бы уже все закрыли, якобы не выгодное и проблемное, производство кабелей с БПИ и перешли на СПЭ подмигивание

P.S.: Дмитрий Вадимович, а когда заработает сайт? http://simpec.ru/

24 ноября 2010 в 08:27
10
Энергетика: 94
18 лет и 362 дня
упоминали 1215 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«Дмитрий Вадимович, почему "возрождения"? Кабель как выпускался, так и будет выпускаться всеми теми заводами что и ранее выпускали данную продукцию ...»


Видите ли, михаил Львович!
Да ведь другое интересно. Те кто выпускал, с ними картина более или менее понятна, а вот активно гуляют разговоры о возможности создания новых производств кабеля с БПИ.

« а когда заработает сайт? http://simpec.ru/ »


Это интересный вопрос, но ответ - на поверхности. Я общаюсь непосредственно с инженерными и проектными службами конечного потребителя, объясняя особенности взрывозащищенного электрооборудования, в т.ч. своего патентованного кабеля. Любая информация подобного плана, размещенная на сайте - полезная информация конкурентам. После ряда прецедентов контрофакта, совсем не хочется давать дополнительные карты в их руки. На данной ветке не совсем корректно обсуждать данный вопрос. Кстати наш, сайт работал одним из первых еще в 90-х.

добавлено 24.11.2010 в 09:31

Дико извиняюсь за недосмотр опечатки. Следует вместо

михаил Львович

читать

Михаил Львович

24 ноября 2010 в 08:37
2
Энергетика: 5
17 лет и 29 дней
упоминали 4 раза
 (0)
 (0)
Тут ещё как-то деликатно обошли тему развития разных бяк в СПЭ, в том числе сязанных с водичкой.
Чего не бывает БПИ.

у мечтов есть гнусное свойство сбываться

24 ноября 2010 в 10:22
Энергетика: 38
13 лет и 242 дня
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
Слышал в узких кругах о том что у СПЭ больше недостатков чем достоинств.
А пиндосовский PR, через сами знаете какие организации, привел к тому что все начали закупать.
Из России как всегда хотят сделать рынок сбыта любыми способами!

Мы можем все, и нет предела достижений!

24 ноября 2010 в 10:26
11
Энергетика: 59
15 лет и 5 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (1)
 (0)
«Этот факт, опять же, подтверждение того, что с кабелем из СПЭ не всё в порядке. Иначе бы уже все закрыли, якобы не выгодное и проблемное, производство кабелей с БПИ и перешли на СПЭ»

А кто же их закроет? Дело таки весьма прибыльное...
«Да ведь другое интересно. Те кто выпускал, с ними картина более или менее понятна, а вот активно гуляют разговоры о возможности создания новых производств кабеля с БПИ.»

Очень интересный вопрос...Хотелось бы взглянуть на бизнес-план строительства завода (с "нуля") по производству БПИ...и стоимость конечного продукта...И разницу в стоимости с СПЭ...

«Представьте себе картину - слямзят за бугром какие нибудь документы и запатентуют.»

Лямзить ничего не нужно...есть МЭК 60502, 60840 и т.д. Зачем изобретать велосипед? Документы в свободном доступе.

«Тут ещё как-то деликатно обошли тему развития разных бяк в СПЭ, в том числе сязанных с водичкой.
Чего не бывает БПИ.»

Ню-ню...а вот на этот вопрос, ответ хотелось бы увидеть в виде длительных испытаний на ускоренное старение изоляции.
Кстати - водичка бяки и на БПИ делает...

Я не волшебник. Я еще только учусь

24 ноября 2010 в 19:11
10
Энергетика: 94
18 лет и 362 дня
упоминали 1215 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«Очень интересный вопрос...Хотелось бы взглянуть на бизнес-план строительства завода (с "нуля") по производству БПИ...и стоимость конечного продукта...
...»


Наверное, более вероятен расклад не завода, а цеха.

24 ноября 2010 в 19:25
11
Энергетика: 59
15 лет и 5 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (1)
 (0)
«Наверное, более вероятен расклад не завода, а цеха.»

Дмитрий Вадимович, оборудование очень дорогое - ИМХО, не окупится при нынешней цене БПИ на рынке.

Я не волшебник. Я еще только учусь

24 ноября 2010 в 20:12
10
Энергетика: 94
18 лет и 362 дня
упоминали 1215 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«Дмитрий Вадимович, оборудование очень дорогое - ИМХО, не окупится при нынешней цене БПИ на рынке.»

Это как говарил один мой бывший сослуживец еще в 80-х годах: "Не я тебя делал, а то б ты еще смешнее был". Перефразируя, можно сказать, что не мне надо шальные деньги на что-нибудь потратить, а то б я еще смешнее проект бы принял для инвестиций.
Но стоит ли судить о других, ведь "не суди, да не судим будешь..."
ухмылка

Однако гипотетически можно предположить, что кто-то в счет погашения долгов или в результате внешнего управления при банкротстве или еще почему распродает такое оборудование, как когда-то например, Волгакабель. А кто-то рассматривает такое предложение. Ну да гипотез могу настряпать немало разных. А смысл?
подмигивание

24 ноября 2010 в 20:18
11
Энергетика: 59
15 лет и 5 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (0)
 (0)
Смысл в том, что нужно платить за оснастку реальные живые деньги...которые, в свою очередь, отразятся на себестоимости выпускаемой продукции.
Как линии по производству БПИ доставались существующим предприятиям - я молчу...это уже тема для другой дискуссии...

Я не волшебник. Я еще только учусь

25 ноября 2010 в 16:35
Энергетика: -19
14 лет и 154 дня

25 ноября 2010 в 21:42
10
Энергетика: 94
18 лет и 362 дня
упоминали 1215 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
В продолжении темы гипотез и БПИ.
Банки, банки, кредиты, залоги, смена залогадателя и т.п. ...
ухмылка

26 ноября 2010 в 08:10
3
Энергетика: 38
17 лет и 307 дней
упоминали 1 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (0)
 (0)
Из кабелей с БПИ проще жилу извлекать для сдачи в лом, чем из кабелей с СПЭ ржач ржач ржач

29 ноября 2010 в 10:54
32
Энергетика: 41
14 лет и 315 дней
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«Из кабелей с БПИ проще жилу извлекать для сдачи в лом, чем из кабелей с СПЭ »

Стесняюсь спросить - почему?

А вообще по себестимости БПИ кончно должны быть намного дороже, единственное что мне не нравится во всех этих пластмассах - сшивка, что в масле держать бумагу, что в пару сшивать, что радиационная сшивка, все-равно-дополнительная операция.
Я ВВК не конструировала, но у кого не спрашивала - а зачем сшивка, почему нельзя положить блоксополимер на высокую температуру и все дела - получила три разных ответа-температура рабочая выше, не горит (на самом деле еще как), напряжение выше рабочее, с чего, на амом деле не так?
В литературе тоже все как-то туманно! Да за счет чео либо происходит образование сетчатых структур, но вряд ли сшивак в пару или радиационная сшивка даст хороший ркезультат по всей толщине изоляции, и то при воздействии радиации сшивка происходит после разрыва цепей, отсюда поперечные (?) всязи. Почему не блоксополимеры, у них изначально сетчатая стуктура.
Да к тому же после сшивки материалы, если что, вторично не перерабатываются.

и нет среди нас первых и последних

29 ноября 2010 в 11:04
11
Энергетика: 59
15 лет и 5 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (2)
 (0)
«Стесняюсь спросить - почему?»

Легче выходит + есть вязкая пропитка...у СПЭ изоляция с полупроводящим слоем плотно обхватывает жилу и "заходит" в пустоты между проволоками ТПЖ (вот, только что сфоткал срез изоляции)...
29112010323.jpg

Я не волшебник. Я еще только учусь

29 ноября 2010 в 12:21
32
Энергетика: 41
14 лет и 315 дней
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Спасибо Вадим!

и нет среди нас первых и последних

29 ноября 2010 в 12:29
25
Энергетика: 67
13 лет и 302 дня
упоминали 146 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
«Легче выходит + есть вязкая пропитка...у СПЭ изоляция с полупроводящим слоем плотно обхватывает жилу и "заходит" в пустоты между проволоками ТПЖ (вот, только что сфоткал срез изоляции)...
[картинка]»
Вадим а как получается,что внутренний и внешний слой черного цвета.

29 ноября 2010 в 12:48
10
Энергетика: 94
18 лет и 362 дня
упоминали 1215 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
«Вадим а как получается,что внутренний и внешний слой черного цвета.»


Да это полупроводящие слои, поэтому и черные.

29 ноября 2010 в 12:52
11
Энергетика: 59
15 лет и 5 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (1)
 (0)
«Спасибо Вадим!»

Да было бы за что!
Дмитрий Вадимович ответил.

Я не волшебник. Я еще только учусь

29 ноября 2010 в 12:56
25
Энергетика: 67
13 лет и 302 дня
упоминали 146 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
другой материал,чем основной слой изоляции?а такая изоляция что за три прохода наносится,или получается так в процессе сшивки?

29 ноября 2010 в 13:05
27
Энергетика: 329
14 лет и 321 день
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (4)
 (0)
для производства силовых кабелей на напряжение 10 кВ с изоляцией из сшитого полиэтилена необходимо приобре-сти экструзионную линию с трехслойным наложением изоляции (экран-изоляция-экран), например, экструзион-ная линия «Maillefer» EEL50.

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

29 ноября 2010 в 13:34
11
Энергетика: 59
15 лет и 5 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (2)
 (0)
«другой материал,чем основной слой изоляции?а такая изоляция что за три прохода наносится,или получается так в процессе сшивки?»

Этот тип полупроводящих покрытий называется Fully-bonded - все три слоя наносятся на протяжении одной операции.
Вот разрез экструзионной головки:
Рисунок1.jpg

Я не волшебник. Я еще только учусь

29 ноября 2010 в 13:40
25
Энергетика: 67
13 лет и 302 дня
упоминали 146 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
улыбка спасибо

30 ноября 2010 в 08:30
3
Энергетика: 38
17 лет и 307 дней
упоминали 1 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (0)
 (0)
«единственное что мне не нравится во всех этих пластмассах - сшивка, что в масле держать бумагу, что в пару сшивать, что радиационная сшивка, все-равно-дополнительная операция. »

Для кабелей 10кВ и более сшивка пероксидная и осуществляется сразу же после наложения изоляции в одну операцию. Если не ошибаюсь, то радиационная сшивка также с одновременной экструзией.
«Почему не блоксополимеры, у них изначально сетчатая стуктура. »

Видимо со временем под токовой нагрузкой быстрее ухудшаются свойства данного материала чем СПЭ. Это предположение, я этот вопрос не изучал.

Новое сообщение

Ваше имя:*
Ваш e-mail:
 
Отправить

Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
Быстрый переход в другой раздел:
 

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно