Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Провод ПВ3-10мм2 меньше чем 10мм2.
Ошибка производителя?


Страницы:

7 декабря 2010 в 17:31
27
Энергетика: 329
14 лет и 328 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (6)
 (0)
«Есть такой параметр токопроводящей жилы, колеблется 0,96-0,7 а то и меньше, зависит от системы скрутки и наличия уплотнения.
Суть в том, что при прочих равных условиях какой наружный диаметр получается, т е сколько воздуха внутри между проволоками у двух равных по сечению жилах, выражается то...»


Так, а вот здесь поподробнее пожалуйста, для меня это новенькое, я знаком только только с коэф. 0,9, его можно учитывать как смятие проволок в системе скрутки. Но с натяжкой в РД он идет как смятие мишурных лент. Может говорим об одном и том же???

добавлено 07.12.2010 в 17:33

читать мишурных нитей:))

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

7 декабря 2010 в 17:36
25
Энергетика: 67
13 лет и 309 дней
упоминали 146 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
«А не наоборот?»
все правильно,чем тоньше проволока в скрутке,тем она плотнее получается,воздуха меньше между проволочками..отсюда и диаметр по скрутк меньше получится

7 декабря 2010 в 17:43
27
Энергетика: 329
14 лет и 328 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (6)
 (0)
«может и влияет,но очень косвенно, ведь мы фактическое сечение определяем по соответствию омическому сопротивлению..то тут то как раз и может повлиять коэффициент укрутки!»


Если мы по омическому проходим, зачем нам фактическое сечение??? Мы с ним чего делаем потом???

Все укрутки и проволок и жил - это коэффициенты для расчета массы провода.

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

7 декабря 2010 в 17:47
27
Энергетика: 329
14 лет и 328 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (6)
 (0)
«все правильно,чем тоньше проволока в скрутке,тем она плотнее получается,воздуха меньше между проволочками..отсюда и диаметр по скрутк меньше получится»


Согласен

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

7 декабря 2010 в 17:54
25
Энергетика: 67
13 лет и 309 дней
упоминали 146 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
«Если мы по омическому проходим, зачем нам фактическое сечение??? Мы с ним чего делаем потом???

Все укрутки и проволок и жил - это коэффициенты для расчета массы провода.»
вот и не понял..к чему здесь весь сыр бор начался!?

7 декабря 2010 в 18:00
27
Энергетика: 329
14 лет и 328 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (5)
 (0)
«вот и не понял..к чему здесь весь сыр бор начался!?»


Это мы Дмитрию помогаем или САШЕ объясняем смех ржач

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

7 декабря 2010 в 18:07
25
Энергетика: 67
13 лет и 309 дней
упоминали 146 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
«Это мы Дмитрию помогаем или САШЕ объясняем смех ржач»
на сколько сечение ТПЖ, отличается от диаметра?

7 декабря 2010 в 18:37
18
Энергетика: 65
14 лет и 163 дня
упоминали 52 раза
 (2)
 (0)
«все правильно,чем тоньше проволока в скрутке,тем она плотнее получается,воздуха меньше между проволочками..отсюда и диаметр по скрутк меньше получится»

Как всегда есть одно но:
Если Вы внимательно читали ГОСТ 22483-77, то там чётко прописано эл. сопротивление,скажем для 4мм2, медная ТПЖ - по 2 классу - 4,61, по 3 классу - 4,88, по 5 классу - 4,95. При равных сечениях, сопротивление у ТПЖ с меньшим классом будет лучше, а следовательно чтобы выйти на такое же сопротивление, как у 2 класса изготавливая жилу по 5 классу, нам придётся или добавить некотрое количесво проволочек или уменьшить шаг скрутки - по простому добавить меди в конструкцию, а отсюда и увеличение диаметра с повышением классности ТПЖ (особенно это заметно на более крупных сечениях). По ГОСТ 6323-79, например провод ПВ 2 10,0 имеет максимальный наружный диаметр 6,8мм, а провод ПВ 3 10,0 - 7,6, ПВ 2 25,0 - 9,8, а ПВ 3 25,0 - 11,0, ПВ 2 70 - 15,0, а ПВ 3 70,0 - 17,0 (толщины изоляции при разной классности одинаковые......

Небо - голубое, вода - мокрая, трава - зелёная, а жизнь - д..мо.

7 декабря 2010 в 23:27
15
Энергетика: 24
13 лет и 196 дней
упоминали 7 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (2)
 (0)
«Это мы Дмитрию помогаем или САШЕ объясняем смех ржач»
Спасибо, Владимир! Не скажу что все понял, все таки техническая сторона вопроса для меня затруднительна, но за попытку проникнуть в мое сознание благодарен))))))

Пастор говорит мало, но он говорит смачно!))

8 декабря 2010 в 09:27
27
Энергетика: 329
14 лет и 328 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (6)
 (0)
Дмитрий а ведь Вы были правы, сделав такое предположение в самом начале темы.

«На упаковке кабеля надпись ПВ3-10, но возник вопрос: не мог ли производитель перепутать и положить провод ПВ3-6мм2 в данную упаковку.»


Мы то по наивности думали, ну это ПВ-3 4мм, ну вроде куда не шло сечение - 3,5мм

«Это 4мм2, еще и с недобором. Делайте возврат»



Но когда Вы разобрали ПВ-3 4мм и там оказалось сечение 2,5мм


«Дал задание ОТК провести проверку провода микрометром.
Вот первые результаты:
ПВ3-4
-диаметр одной жилки 0,26мм
-количество жил 47 шт.
В наконечник на 2,5мм встает как родной, но маркировка ПВ3-4???»



Тогда смею предположить, что там была именно ПВ3 - 6мм с сечением - 3,5мм. вау вау вау


Даже боюсь предположить, что будет в ПВ3 - 10мм незнание

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

8 декабря 2010 в 09:27
6
Энергетика: 171
14 лет и 346 дней
упоминали 65 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (3)
 (0)
«все правильно,чем тоньше проволока в скрутке,тем она плотнее получается,воздуха меньше между проволочками..отсюда и диаметр по скрутк меньше получится»


Меньше между соседним поволоками, но таких соседств гораздо больше и в сумме получается больше.

Обратимся к цифрам на примере номинального сечения 4,0 кв.мм
конструкция 1х2,24 - сечение 3,94 кв.мм - диаметр по иле 2,24 мм
конструкция 19х0,51 - сечение 3,88 - диаметр по жиле 2,55 мм (0,51*5)
конструкция 48х0,32 - сечение 3,86 - диаметр по жиле 2,608 мм (8,15*0,32)
конструкция 54х0,30 - сечение 3,81 - диаметр по жиле 2,61 мм (8,7*0,30)

Из приведенного видно, что класс жилы растет, сечение немного падает, а диаметр по жиле растет


Так в чем я ошибаюсь?

http://www.avtoprovod.com/

8 декабря 2010 в 09:50
27
Энергетика: 329
14 лет и 328 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (6)
 (0)
«Меньше между соседним поволоками, но таких соседств гораздо больше и в сумме получается больше.

Обратимся к цифрам на примере номинального сечения 4,0 кв.мм
конструкция 1х2,24 - сечение 3,94 кв.мм - диаметр по иле 2,24 мм
конструкция 19х0,51 - сечение 3,88 - диаметр по жиле 2,55 мм (0,51*5)...»


Да уж меня посетили сомнения, нужно еще раз все внимательно посмотреть, вроде должно быть одно, но цифры говорят другое замешательство

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

8 декабря 2010 в 09:51
18
Энергетика: 65
14 лет и 163 дня
упоминали 52 раза
 (1)
 (0)
«Меньше между соседним поволоками, но таких соседств гораздо больше и в сумме получается больше.

Обратимся к цифрам на примере номинального сечения 4,0 кв.мм
конструкция 1х2,24 - сечение 3,94 кв.мм - диаметр по иле 2,24 мм
конструкция 19х0,51 - сечение 3,88 - диаметр по жиле 2,55 мм (0,51*5)...»

Вы абсолютно правы! улыбка супер

Небо - голубое, вода - мокрая, трава - зелёная, а жизнь - д..мо.

8 декабря 2010 в 10:42
2
Энергетика: 32
17 лет и 159 дней
упоминали 2 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
Приношу свои извинения. Немного напутал, некорректно сравнил 2,5 мм2 и 4 мм2 на примере Холмса.

Следует читать так:
Чем выше класс гибкости, тем выше наружный диаметр и ниже коэф заполнения.

Но выражение о том, что чем меньше диаметр проволоки, тем ее больше должно уместиться в единице объема тоже верно, но не на примере скрутки.
При скрутке между проволоками от роста числа проволок, а значит и числа повивов растет зазор между проволоками. Так как на центральную проволоку, допустим (1+6)х0,4 ложится не 6 проволок а 6,283 проволоки, при (1+6+12)х0,4 уже ложится 12,56 проволоки, т е чем больше повивов тем больше зазор.

Первоначальное, выражение о том, чем меньше диаметр проволоки, тем она компактнее ложится, нужно брать при прочих равных условиях и не на примере скрутки, например на барабане или в единице объема.

Но волочить и крутить более мелкую проволоку все равно сложнее.

Так вот

Коэффициент заполнения сечения Кзс

Коэффициент заполнения сечения - отношение сечения металла токопроводящей жилы FтпжCu и сечения которое образует жила по наружному диаметру Fтпж.

Кзс=FтпжCu/Fтпж


На примере Бариса

конструкция 1х2,24 - сечение 3,94 кв.мм - диаметр по жиле 2,24 мм, Fтпж=пи*2,24*2,24/4=3,94 мм2, Кзс=3,94/3,94=1
конструкция 19х0,51 - сечение 3,88 - диаметр по жиле 2,55 мм (0,51*5), Fтпж=пи*2,55*2,55/4=5,10 мм2, Кзс=3,88/5,10=0,76
конструкция 48х0,32 - сечение 3,86 - диаметр по жиле 2,608 мм (8,15*0,32), Fтпж=пи*2,608*2,608/4=5,34 мм2, Кзс=3,86/5,34=0,72
конструкция 54х0,30 - сечение 3,81(только сечение, если точно будет 3,82 мм2) - диаметр по жиле 2,61 мм (8,7*0,30), Fтпж=пи*2,61*2,61/4=5,35 мм2, Кзс=3,82/5,35=0,71

Т е с ростом класса гибкости коэф. зап. сечения меньше, диаметр больше прав и Борис тоже.

Мечты сбываются, если их сбывать.

8 декабря 2010 в 10:44
18
Энергетика: 65
14 лет и 163 дня
упоминали 52 раза
 (1)
 (0)
«Дмитрий а ведь Вы были правы, сделав такое предположение в самом начале темы.




Тогда смею предположить, что там была именно ПВ3 - 6мм с сечением - 3,5мм. вау вау вау


Даже боюсь предположить, что будет в ПВ3 - 10мм незнание[/SMILE...»

Мне кажется - набрали, то что есть на складе, налепили бирок и ВПЕРЁД! Пока суть да дело, пока разборки - настанет Новый год.... Может думали, что прокатит, что тема не получит такого широкого резонанса, что конечник проглотит и промолчит. Это же касается и Нижегородского поставщика, который пока находится в тени, хотя есть подозрения, но озвучивать их не имея аргументов я не буду.
foxyjenn: Всё-таки у кого в нижнем получали????

Небо - голубое, вода - мокрая, трава - зелёная, а жизнь - д..мо.

8 декабря 2010 в 10:54
27
Энергетика: 329
14 лет и 328 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (7)
 (0)
«Мне кажется - набрали, то что есть на складе, налепили бирок и ВПЕРЁД! Пока суть да дело, пока разборки - настанет Новый год.... Может думали, что прокатит, что тема не получит такого широкого резонанса, что конечник проглотит и промолчит. Это же касается и Нижегородского поставщика, который пока ...»


Не напирай на девушку ей еще там работать.
Все и так известно, кабель действительно из Нижегородской области. Сделан на небольшом заводике со старым оборудованием. Жила судя по всему из Арзамаса. Руководителя предприятия зовут Филипп. Другой вопрос, что они это делали наверняка по заказу Квадро, раз они вешали свои бирки. замешательство

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

8 декабря 2010 в 10:55
18
Энергетика: 65
14 лет и 163 дня
упоминали 52 раза
 (1)
 (0)
«Приношу свои извинения. Немного напутал, некорректно сравнил 2,5 мм2 и 4 мм2 на примере Холмса.

Следует читать так:
Чем выше класс гибкости, тем выше наружный диаметр и ниже коэф заполнения.

Но выражение о том, что чем меньше диаметр проволоки, тем ее больше должно уместиться в единице объем...»

Борис прав! Согласен на все сто! Правда для увеличения коэффициента заполнения те же японцы производят компактирование ТПЖ даже на автопроводах. И у многих производителей банчеров перед тягой ставится "разглаживающая" (читай компактирующая) фильерка (калибр) - все понимают, что геометрические размеры - это экономия материалов.

Небо - голубое, вода - мокрая, трава - зелёная, а жизнь - д..мо.

8 декабря 2010 в 10:56
15
Энергетика: 24
13 лет и 196 дней
упоминали 7 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (2)
 (0)
«Не напирай на девушку ей еще там работать.
Все и так известно, кабель действительно из Нижегородской области. Сделан на небольшом заводике со старым оборудованием. Жила судя по всему из Арзамаса. Руководителя предприятия зовут Филипп. Другой вопрос, что они это делали наверняка по заказу Квадро...»
Про бирки я уже говорил, Минимакс тоже вешает свои бирки на отмотки. Правда проблем это не вызывает))))

Пастор говорит мало, но он говорит смачно!))

8 декабря 2010 в 11:09
27
Энергетика: 329
14 лет и 328 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (7)
 (0)
« Правда проблем это не вызывает))))»


Потому что сертификаты дает и провод маркирован, а тут полный алес маркировки нет, бирки нет, сертификата нет, да еще и сечение не соответствует.

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

8 декабря 2010 в 11:26
15
Энергетика: 24
13 лет и 196 дней
упоминали 7 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (2)
 (0)
«Потому что сертификаты дает и провод маркирован, а тут полный алес маркировки нет, бирки нет, сертификата нет, да еще и сечение не соответствует.»
Думаю для Квадро-импэкс это тоже было сюрпризом, наверное ценой увлеклись, бывает)))

Пастор говорит мало, но он говорит смачно!))

8 декабря 2010 в 11:34
27
Энергетика: 329
14 лет и 328 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (6)
 (0)
«Думаю для Квадро-импэкс это тоже было сюрпризом, наверное ценой увлеклись, бывает)))»


Что тоже балуетесь поставками от Филиппа. подмигивание

А что Вы все за них отвечаете, может у них руководство по другому считает. Или солидарность, но она тоже в меру должна быть. подмигивание

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

8 декабря 2010 в 11:42
1
Энергетика: 25
13 лет и 144 дня
«Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (3)
 (0)
«Что тоже балуетесь поставками от Филиппа. подмигивание

А что Вы все за них отвечаете, может у них руководство по другому считает. Или солидарность, но она тоже в меру должна быть. подмигивание»


Это Питерская солидарность,видит что я молчу,вот и заступается =)))
Спасибо!!!=)
Но все что я могла ответить и сделать,я сделала, вы уж извините, но пока мне больше нечего сказать.
А тут настоящие джентельмены,очень приятно общаться с Вами, хоть и по такому грустному поводу.

Если Вам не нравится то место, где Вы находитесь- смените его, Вы же не дерево.

8 декабря 2010 в 11:43
20
Энергетика: 233
14 лет и 87 дней
упоминали 474 раза
 (1)
 (0)
Такими закупками обезличенного кабеля-провода многие балуются, благо желающих произвести подобный продукт коленочников предостаточно. Озвучивается нужная цена, под неё разрабатывается конструкция, вешаются noname бирки - получите ПВ-3 10 по цене ПВ-3 6.

Война - это НЕ мир. Свобода - это НЕ рабство. Незнание - НЕ сила. 2X2=4

8 декабря 2010 в 11:45
27
Энергетика: 329
14 лет и 328 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (5)
 (0)
«Такими закупками обезличенного кабеля-провода многие балуются, благо желающих произвести подобный продукт коленочников предостаточно. Озвучивается нужная цена, под неё разрабатывается конструкция, вешаются noname бирки - получите ПВ-3 10 по цене ПВ-3 6.»


Эх, где там Котофей наш праведник ходит, сказал бы уж что нибудь. улыбка

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

8 декабря 2010 в 11:50
15
Энергетика: 24
13 лет и 196 дней
упоминали 7 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (4)
 (0)
«Что тоже балуетесь поставками от Филиппа. подмигивание

А что Вы все за них отвечаете, может у них руководство по другому считает. Или солидарность, но она тоже в меру должна быть. подмигивание»
Нет, у меня поставщики проверенные)))) Например Электрокабель НН... подмигивание

добавлено 08.12.2010 в 11:53

Foxyjenn - спасибо!)))

Пастор говорит мало, но он говорит смачно!))

8 декабря 2010 в 11:55
27
Энергетика: 329
14 лет и 328 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (6)
 (0)
«Нет, у меня поставщики проверенные)))) Например Электрокабель НН... подмигивание»


Одобрямсржач

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

8 декабря 2010 в 11:56
15
Энергетика: 24
13 лет и 196 дней
упоминали 7 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (2)
 (0)
«Одобрямсржач»
пиво улыбка

Пастор говорит мало, но он говорит смачно!))

8 декабря 2010 в 15:44
32
Энергетика: 41
14 лет и 322 дня
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
«остальные провода чистые без маркировки производителя , или цветового кода производителя.
»

Это гаражное производство

и нет среди нас первых и последних

Дмитрий
9 декабря 2010 в 13:28
Спасибо всем принявшим участие в обсуждении.
На данный момент с Квадро достигнута устная договоренность о возврате денежных средств.
Новый провод закуплен в компании Минимакс.
Отделу снабжения дано строгое указание при получении провода проверять наличие сертификата, смотреть на упаковочный листы с указанием завода-изготовителя, на проводе смотреть маркировку.

С уважением, Дмитрий

9 декабря 2010 в 13:34
27
Энергетика: 329
14 лет и 328 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (5)
 (0)
Ну и хорошо улыбка

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

9 декабря 2010 в 15:40
2
Энергетика: 32
17 лет и 159 дней
упоминали 2 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
Отделу снабжения дано строгое указание при получении провода проверять наличие сертификата, смотреть на упаковочный листы с указанием завода-изготовителя, на проводе смотреть маркировку.

Вообще то только так и должно быть.

Мечты сбываются, если их сбывать.

9 декабря 2010 в 15:46
15
Энергетика: 24
13 лет и 196 дней
упоминали 7 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (1)
 (0)
«Ну и хорошо улыбка»
Действительно, не плохо)))

Пастор говорит мало, но он говорит смачно!))

10 декабря 2010 в 10:20
37
Энергетика: 87
13 лет и 140 дней
упоминали 164 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«Не напирай на девушку ей еще там работать.
Все и так известно, кабель действительно из Нижегородской области. Сделан на небольшом заводике со старым оборудованием. Жила судя по всему из Арзамаса. Руководителя предприятия зовут Филипп. Другой вопрос, что они это делали наверняка по заказу Квадро...»


"Квадро" вешает свои бирки,на всю продукцию,отгружаемую заказчикам!!!
То,что заниженное сечение для нас было сюрпризом-это факт!
И еще смею заметить,что есть и такие заказчики,которым это не принципиально важно(я про заниженную жилу), так как им надо "вчера" и по прошлогодним ценам...

Если человек хороший, не важно какого цвета у него BMW;)

10 декабря 2010 в 10:39
27
Энергетика: 329
14 лет и 328 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (5)
 (0)
«"Квадро" вешает свои бирки,на всю продукцию,отгружаемую заказчикам!!!
...»


Это если кто то Вам из нормальных заводов присылает продукцию, Вы отдираете их бирку и вешаете свою, но он же может быть маркирован. Вы что маркировку смываете??
Хотя непохоже там проскочил 16мм Севкабеля.
А раз Вы так утверждаете, что везде вешаете свои бирки, значит у Вас в основном договора заключены с подпольными заводиками, типа "Промресурса", которые соглашаются для Вас гнать продукцию без имени. Это не есть хорошо для солидной фирмы. несогласие

добавлено 10.12.2010 в 10:42

А Вы тот менеджер, который сделал Дмитрию поставку, что же Вы все молчали то?????

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

13 декабря 2010 в 12:45
37
Энергетика: 87
13 лет и 140 дней
упоминали 164 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
«Это если кто то Вам из нормальных заводов присылает продукцию, Вы отдираете их бирку и вешаете свою, но он же может быть маркирован. Вы что маркировку смываете??
Хотя непохоже там проскочил 16мм Севкабеля.
А раз Вы так утверждаете, что везде вешаете свои бирки, значит у Вас в основном договор...»



К сожалению поздно заметил Ваш комментарий!
Нет,я не тот менеджер,который продал Дмитрию "ПВ"...
И мы заключаем договора далеко не с подпольными заводами!Это была наша ошибка,надеюсь,что первая и последняя.
А бирки мы Вешаем,как и все остальные организации с именем.Тем более,если с барабана или бухты была сделана отмотка.

Если человек хороший, не важно какого цвета у него BMW;)

19 апреля 2012 в 08:10
1
Энергетика: 17
13 лет и 3 дня
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (1)
 (0)
«Явная четверка????? Только вот не понятно у меня пропустили и ОТК и кладовщики и грузчики????
У оптовой компании принимающий и отпускающий кладовщик??? У Вас закупил наверно хороший снабженец и вот только электрик самый умный оказался, хотя если он сует в гильзу 10мм провод 4мм, ну это же ...»


Достойный ответ!

Реально извечная проблема отечественного раздолбайства уже задолбала. Простите за тавтологию. Я вон своему снабженцу поручил на днях проанализировать неликвиды дружественного нам треста, согласовать с участками и цехом пригодность и возможность их применения, и только после тщательного отбора выбрать со склада КАЧЕСТВЕННУЮ и ПРИГОДНУЮ продукцию.

В итоге же тот притащил полгазели жутчайшего неликвида, покрытого вековой пылью. Пришлось ставить вторую задачу: ВСЁ ВЕРНУТЬ.
смех

Понимание возникает из желания понять...

19 апреля 2012 в 09:51
1
Энергетика: 17
13 лет и 3 дня
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (1)
 (0)
«Извините, просто честно говоря сама не знаю что сказать.
В общем ситуация такая!

...к сожалению менеджер по продажам напрямую не видит как выглядит провод, т.к. мы работаем в программе.»



Евгения, спасибо за искренность и смелость! Я же кое-что хочу добавить...

То, что менеджеры редко видят и тем более щупают продаваемую продукцию, это очень серьезная проблема! По моему опыту, в именитых разветвленных торговых сетях это явление распространено даже больше, чем в мелких «конторах». Лично был свидетелям ситуаций, когда между менеджерами по продажам и снабженцами был колоссальный разрыв в прямом и переносном смыслах. Такое встречалось и в «ЭТМе», и в «Минимаксе», и в «Русском свете»…

Если выразиться проще, обычно "закупологи" (как их называет один из закрепленных за нами менеджеров) просто посылают нахрен менеджеров по продажам и говорят: "Не суйся! Мы лучше знаем, что нужно клиенту".

В результате, буквально, левая рука не ведает, что делает правая.

Понимание возникает из желания понять...

19 апреля 2012 в 10:03
3
Энергетика: 29
13 лет и 24 дня
упоминали 5 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
«Евгения, спасибо за искренность и смелость! Я же кое-что хочу добавить...

То, что менеджеры редко видят и тем более щупают продаваемую продукцию, это очень серьезная проблема! По моему опыту, в именитых разветвленных торговых сетях это явление распространено даже больше, чем в мелких «конто...»
замешательство замешательство замешательство замешательство замешательство

19 апреля 2012 в 10:09
1
Энергетика: 17
13 лет и 3 дня
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (1)
 (0)
«Зачастую в коммерческих компаниях ни закупщик ни менеджер не видит кабель , который лежит на складе. С одной стороны это ни к чему да и сложно при больших объемах закупок. Так что в чем то ситуация стандартная для комерсов))))»


Ситуация стандартная, но очень неправильная. Убежден, что каждый менеджер для своего развития и во благо продаж , обязан ЩУПАТЬ оборудование хотя бы раз в день. Тогда экономика страны, удовлетворенность потребителей и т.д. начнут выправляться автоматически. пиво

Понимание возникает из желания понять...

19 апреля 2012 в 10:30
1
Энергетика: 17
13 лет и 3 дня
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (1)
 (0)
«Менеджер в принципе на склад не должен ходить, в обязанности не входит, только по собственной инициативе))) В общем только от покупателя и можно узнать о проблемах)))В общем - что в программе - то и грузим)))»


Может, менеджер и НЕ ОБЯЗАН, но ему следует. Будет лучше, если руководство ОБЯЖЕТ "продажников" совершать регулярный обход склада, эпизодически участвовать во входном контроле и т.д. В результате будет ЛУЧШЕ ДЛЯ ВСЕХ.

Ещё очень полезно иногда делать некие оперативки по качеству с участием одновременно снабженцев и менеджеров по продажам - чтобы между ними не было того разрыва, который снижает КПД рыночных отношений процентов на 20, если не больше.

А на клиента свалить мониторинг качества (равно как и цен) - это проще простого, потому и приятно. улыбка

Понимание возникает из желания понять...

19 апреля 2012 в 10:31
1
Энергетика: 17
13 лет и 3 дня
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (1)
 (0)
«Я имел ввиду приемку на Ваших складах, ее ведь кто то осуществляет. Или можно привезти бухту ШВВП, а в докумете укзать, что это ВБбШв и он это примет, а менеджер отгрузит.»


ТОЧНОЕ ПОПАДАНИЕ!

Понимание возникает из желания понять...

20 апреля 2012 в 08:40
1
Энергетика: 17
13 лет и 3 дня
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (1)
 (0)
«А что это за правило у Квадро-импэкс, не давать сертификаты. Вам ведь объект сдавать???»


Я как-то упоминал про дельцов, которые мурыжили нас несколько месяцев с идентификацией своего товара. Не предоставляли ни паспортов качества, ни сертификатов… Да что там – даже завод не называли! Этикетки свои, на принтере сделанные, шлёпали да в пищевую пленку бухты заворачивали. На кабеле – ни буковки.

Свои отказы предоставлять информацию мотивировали двумя бредовыми аргументами:

1) «Наши снабженцы не могут знать, от какого производителя каждый раз приходит кабель»

2) «Кто сделал кабель – это наша коммерческая тайна!»

Я люблю сравнивать этот случай с такой сценой: «Приходишь в алкомаркет, а там на полке коньяк стоит без этикеток. Но зато ценник под каждой бутылкой свой: «200р», «1000р», …., «25 000р». На вопрос «Кто производитель?» тебе отвечают: «Эта коммерческая тайна! Покупай и не задавай глупых вопросов!». В итоге на дурака за 25 000р впаривают то же, что и за 200 рубликов».
псих

Понимание возникает из желания понять...

20 апреля 2012 в 08:50
1
Энергетика: 17
13 лет и 3 дня
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (1)
 (0)
«Это гаражное производство»


Ага, "Тяпкин-Лапкин, Наколенкин и партнеры" рулёз

Понимание возникает из желания понять...

Ромашка
20 апреля 2012 в 12:57
а я думаю, что сознательно производитель пропихнул эту продукцию, потому что если бы перепутали бирки, то диаметр по изоляции соответствовал ПВ3-6, а он соответствует ПВ3-10. Либо сознательно хотели сэкономить на меди или же рабочий недосмотрел, взял жилу в работу, а чтобы продукцию не переводить в брак, было решено сдать на склад "а может прокатит".

Спец
22 апреля 2012 в 23:19
Отправьте все данные и образец в ВНИИКП по проводу - нижненовгородского кабельного завода. Помогает ВСЕМ.

23 апреля 2012 в 11:42
32
Энергетика: 41
14 лет и 322 дня
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
Анонимы жгут. Нижний Новгород кому-то дорогу перешел.

и нет среди нас первых и последних

Хамло трамвайное
6 июня 2013 в 19:23
Здравствуйте.
Искал совершенно другое, и по другой теме, а вот так вот попал на данную страницу.

Расскажу одну историю.
Дело было где-то в конце 2008, или в начале 2009 года. решили поменять всю проводку в доме. Естественно всё обмерили, записали и посчитали. Провода 4 квадрата столько-то, 2,5 - столько-то, ну и так до 0,75. Всё брали ПВ-3.
Придя в магазин на стенде увидел те что нужно провода, диаметр, количество жил... отдал листок с номенкулатурой, обсчитали и попросили забрать товар со склада.
Придя домой. Всё дело не разматывал, не перемерял, а прямо так - с ходу начал укладывать...
...каково же было моё удивления когда я провода 4мм2 не нашёл, зато в избытке по метражу оказался провод другого сечения, допустим брал 2,5 - 50 метров, а 1,5 - 10, и вот этой полторашки аж 40 метров лишних.
Оказалось что провод продали как раз на единицу меньше, т.е. вместо 0,75 - 0,5, вместо 1,5 - 1,0, вместо 2,5 - 1,5, и вместо 4,0 - 2,5.
Выдернул все уложенные провода и в магазин. А там объявления что провод назад не принимается. Показываю провод ихний, говорю, что они мягко так обманывают, они мне тычут в объяву, и тут... кто-то из продавцов заикнулся о новом сверхпроводимом сплаве, который лучше меди проводит ток. У меня был шок! И что сечение на проводе пишется как эквивалент обычному медному. Попросил показать бухту. Показали. Не помню кто производитель, но... перепроверили несколько бухт, и оказалось, что маркировка именно та, которая и указана при продаже 0,5 идёт за 0,75, 0,75 за 1,0 ну и так далее - продавцы вроде как и не обманули, а возможно и сами добровольно заблуждались, хотя...
А недавно наткнулся вообще на непонятно что. Кабель (маркировка на нём присутствовала) ШВВП (вроде как) 4х4мм2. А оказалось там 4 жилы по 1мм2, и продавец дико уверял, что именно такая теперь маркировка - общее сечение проводов, а для одножильных проводов мол указывается сечение по изоляции.

7 июня 2013 в 17:59
32
Энергетика: 41
14 лет и 322 дня
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
соболезнования кактус

и нет среди нас первых и последних

Страницы:

Новое сообщение

Ваше имя:*
Ваш e-mail:
 
Отправить

Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
Быстрый переход в другой раздел:
 

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+