Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Кабель ЦАСБу-10 хранился без
кап.....Работоспособность?


20 декабря 2010 в 18:03
4
Энергетика: 24
13 лет и 233 дня
упоминали 10 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
Доброго времени.Уважаемые коллеги, подскажите пож. кабель ЦАСБу-10 3х185 хранился без кап, тяжело определить какое время он был в таком состоянии. Вопрос,т.к. он "Ц" и соответственно был без кап,что можно сказать о его работоспособности? Большая ли вероятность что он не рабочий? Как можно это определить? Спасибо.

Береги порядок и порядок сбережет тебя. (С)

20 декабря 2010 в 18:14
24
Энергетика: 164
18 лет и 185 дней
упоминали 1724 раза
 (1)
 (0)
Влаги набрал однозначно

добавлено 20.12.2010 в 18:35

Вообще,можно отрезать с 2 сторон по паре метров и сдать на испытание.
я думаю ,всё покажет

потомки назовут эпохой,то ,что нам сегодня по..уй

20 декабря 2010 в 18:39
11
Энергетика: 59
15 лет и 12 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (0)
 (0)
Из ГОСТ 13781.0-86
Проверку изоляции на влажность провидят путем погружения
бумажных лент изоляции и парафин, нагретый до температуры
140—150°С Наличие влаги определяют по характерному потрес­киванию и выделению пены.

Позовите толкового кабельщика - пускай разделает кусок и определит...

Я не волшебник. Я еще только учусь

20 декабря 2010 в 18:44
4
Энергетика: 24
13 лет и 233 дня
упоминали 10 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
по влаге понятно, но капы ведь в первую очередь для того чтобы не вытекло масло. А если это "Ц" , без капы масло все равно вытекает?

Береги порядок и порядок сбережет тебя. (С)

20 декабря 2010 в 18:49
11
Энергетика: 59
15 лет и 12 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (0)
 (0)
Если затраты оправданы - как выше писал ув. Котофей - пригоните лабораторию, испытайте (куски)...

Я не волшебник. Я еще только учусь

21 декабря 2010 в 00:58
24
Энергетика: 0
13 лет и 271 день
упоминали 1 раз
 (0)
 (0)
«Влаги набрал однозначнодобавлено 20.12.2010 в 18:35Вообще,можно отрезать с 2 сторон по паре метров и сдать на испытание.
я думаю ,всё покажет»
Евгений ,как же с внутренней стороны барабана он отрежет 2 м , если как правило из него торчит от 15 до 30 см , а то и меньше.Я думаю отрезать 1м с внешнего конца , проверить ,как Вадим сказал парафином и сколько возможно с внутренней части проделать тоже самое , если парафин трещит, то с внешней отрезать ещё полметра и снова провирить парафином .если не трещит , то заделать концы термоусадкой ,транспортировать до лаборатории и испытать барабан до прокладки на всякий случай.Если испытания проходят успешно, сделать акт и смело прокладывать.Если результат отрицательный отрезать с вневней намотки ещё полметра или метр и повторить испытание.И так , если не результата ( покантовать барабан и внимательно оследовать внешние витки на предмет малянных выделений(возможно есть повреждения внешнег слоя кабеля.Если всё нормально,то навсякий случай чикнуть ещё полметра и проложить кабель , а в конце прокладки с другого конца чикнуть метр-полтора(для верности).
Думаю будет все нормально , если аккуратно проложите.

Истина рано или поздно всё равно выйдет на свет,и Ложь будет повержена в прах.

21 декабря 2010 в 08:30
2
Энергетика: 13
18 лет и 334 дня
упоминали 90 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (0)
 (0)
Только испытание. 99% влаги набрал. А игра стоит свеч? Какой метраж?

Пермь - колыбель кабельшиков

21 декабря 2010 в 17:42
4
Энергетика: 24
13 лет и 233 дня
упоминали 10 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
всем спасибо

Береги порядок и порядок сбережет тебя. (С)

21 декабря 2010 в 21:05
24
Энергетика: 0
13 лет и 271 день
упоминали 1 раз
 (0)
 (0)
«по влаге понятно, но капы ведь в первую очередь для того чтобы не вытекло масло. А если это "Ц" , без капы масло все равно вытекает?»
Это церезит, а он значительно более плотный(погуще чем масло будет) так что невытечет практически ничего.

Истина рано или поздно всё равно выйдет на свет,и Ложь будет повержена в прах.

Новое сообщение

Ваше имя:*
Ваш e-mail:
 
Отправить

Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
Быстрый переход в другой раздел:
 

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+