Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Обсуждение новости: В честь 95-летия со
дня рождения Боголюбова В.Е.


21 декабря 2010 в 12:39
Энергетика: 20
Обсуждаемая новость: В честь 95-летия со дня рождения Боголюбова В.Е., профессора кафедры ТОЭ МЭИ

«15 декабря 2010 г. в Московском энергетическом институте уже в 8-й раз прошли чтения, посвященные Валентину Евгеньевичу Боголюбову - д.т.н., профессору кафедры Теоретических основ электротехники (ТОЭ) МЭИ, а впоследствии иеросхимонаху Моисею - одному из почитаемых старцев Русской православной церкви. В год 95-летия со дня его...»


21 декабря 2010 в 12:39
10
Энергетика: 95
19 лет и 4 дня
упоминали 1223 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
Взгляд мудрецов на сегодняшнюю жизнь - это всегда интересно.

Знания добавляют скорби

21 декабря 2010 в 15:33
2
Энергетика: 5
17 лет и 36 дней
упоминали 4 раза
 (0)
 (0)
М-да ,из ТОЭ, да в монахи.
Вот уж чего ,наверное, никогда не пойму.

у мечтов есть гнусное свойство сбываться

21 декабря 2010 в 19:22
6
Энергетика: 7
18 лет и 304 дня
упоминали 21 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (1)
 (0)
«М-да ,из ТОЭ, да в монахи.
Вот уж чего ,наверное, никогда не пойму.»


Ну что же тут непонятного. Нам один преподаватель ТОЭ из МЭИ не раз говаривал: "Кто понял ТОЭ - тот понял жизнь". И он на деле не раз нам это доказал.

23 декабря 2010 в 07:28
2
Энергетика: 5
17 лет и 36 дней
упоминали 4 раза
 (0)
 (0)
«Ну что же тут непонятного. Нам один преподаватель ТОЭ из МЭИ не раз говаривал: "Кто понял ТОЭ - тот понял жизнь". И он на деле не раз нам это доказал.»

Но ТОЭ -всего лишь прикладная электродинамика.
Причём, насколько я знаю вузовский курс этой дисциплины, - она весьма и весьма схоластическая.
И к жизни касательство имеет весьма касательное.

Примерно, как ТАУ, где обсчитывают не существующие в природе автоматы.
И мусолят ни к чему не приложимые "критерии устойчивости".

Как-то я вёл этот курс ТАУ, так он у меня вызвал такую тошноту, что я переписалв вообще весь учебинк , чтобы студентам было понятно, что к чему.
Они потом спрашивали: неужели всё так просто ?
А нас стращали этим курсом...

у мечтов есть гнусное свойство сбываться

23 декабря 2010 в 10:27
27
Энергетика: 329
14 лет и 328 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«"Кто понял ТОЭ - тот понял жизнь". »


Блин, а у меня по ТОЭ трояк был. огорчение

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

23 декабря 2010 в 13:09
5
Энергетика: 48
14 лет и 134 дня
упоминали 175 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
ТОЭ. У нас в институте связи это называлось теорией линейных электрических цепей (ТЛЭЦ). Электродинамики там откровенно даже следов не было. Вылететь можно было, т.к. ток с точкой и ток без точки сверху суть совершенно разные вещи. Несколько моих знакомых на этом хорошо погорели.
Кстати, учебники по ТЛЭЦ (ТОЭ) из соседнего с нами МЭИ наши преподаватели не слишком-то жаловали. Все таки слабые и сильные токи слишком разные вещи.
====
А так, тема совершенно необъятная, как сама линейная алгебра, которая лежит в основе всех этих манипуляций с токами, напряжениями и комплексными сопротивлениями. Позволю себе высказать вот такую крамольную вещь.
===
Качество преподавания очень сильно зависело от лектора и преподавателя на семинарах. Поэтому понимание ТОЭ и жизни как таковой действительно совпадает, т.к. для выполнения того и другого нужно очень много времени. Дай бог, чтобы юбиляр отличался именно как педагог.
====
По-хорошему часть предметов из программы технических ВУЗ-ов надо убирать. Та же теория устойчивости скажем для связистов. Уж слишком мало они востребованы сейчас. Только вот кууда при этом девать заслуженных педагогов, вот в чем вопрос.
Не то, что все эти критерии устойчивости вообще не нужны из-за массового отказа от линейных усилителей и перехода на цифровую технику, просто нельзя тратить на них такое количество времени, которое сидит в программе.

24 декабря 2010 в 09:56
2
Энергетика: 5
17 лет и 36 дней
упоминали 4 раза
 (0)
 (0)
«Не то, что все эти критерии устойчивости вообще не нужны из-за массового отказа от линейных усилителей и перехода на цифровую технику, просто нельзя тратить на них такое количество времени, которое сидит в программе»

Вот-вот.
И я убрал из ТАУ всю алгебраическую лабуду ( так , пролопотал для проформы в течнеии одно й лекции всю алгебру и критерии, ибо в программе они как бы есть) , а упор сделало на комьютерном моделировании САР и САУ.

И там ребята могли прямо на дисплее следить, как системы отрабатывают разные ошибки при разных параметрах САР.
И что присходит, когда снижается запас устойчивости.

А заодно показвыл , как училитель превращатся в генератор и что приосхоит с его колебаинями при снижении или росте его запаса теперь уже не устойчивости.

Это мне сэкономило пару лекций и семинаров на промэлектронике.

А вот ТОЭ мне преподавать не довелось.
А то и там не избежал бы революционных изменений.
Опять же с применением компьютерных иллюстраций разных процессов.

у мечтов есть гнусное свойство сбываться

Новое сообщение

Ваше имя:*
Ваш e-mail:
 
Отправить

Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
Быстрый переход в другой раздел:
 

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+