Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Как отличить кабель ЦАСБл-10 от АСБл-10


21 декабря 2010 в 14:00
4
Энергетика: 24
13 лет и 226 дней
упоминали 10 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
Доброго времени коллеги. Подскажите теперь (после теме о работоспособности кабеля ЦАСБл) как можно определить какой тип кабеля ЦАСБл-10 или АСБл-10 ? Как это сделать?

Береги порядок и порядок сбережет тебя. (С)

21 декабря 2010 в 14:14
25
Энергетика: 67
13 лет и 302 дня
упоминали 146 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
Ц- нестекающая пропитка.

21 декабря 2010 в 14:16
37
Энергетика: 87
13 лет и 133 дня
упоминали 164 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
Подвесить вертикально!)))
Не стекает,значит ЦАСБЛ,стекает-АСБЛ...

Если человек хороший, не важно какого цвета у него BMW;)

21 декабря 2010 в 22:23
20
Энергетика: 233
14 лет и 80 дней
упоминали 474 раза
 (1)
 (0)
Приблизительно так и определить. Вооружиться ГОСТ 18410, термостатом, измерительным цилиндром с носиком, штангелем и провести испытания образца имеющегося кабеля на предмет невытекания пропиточного состава! )))

ГОСТ 18410-73 Кабели силовые с пропитанной бумажной изоляцией.
"....
2.2.6. Изоляционный пропиточный нестекающий состав не должен вытекать при длительно допустимой температуре нагрева жил кабеля.
.....
4.6. Испытание на невытекание пропиточного состава (п.2.2.6) проводят на образце кабеля или отдельной изолированной жилы в свинцовой оболочке длиной (300+-10) мм с открытыми концами. После снятия защитного покрова образец в металлической оболочке помещают на 8 ч в вертикальном положении в термостат, нагретый до длительно допустимой температуры нагрева жилы кабеля.
Кабель считают выдержавшим испытания, если объем вытекшего пропиточного состава не превышает 1,5% внутреннего объема под оболочкой испытуемого образца.
Объем вытекшего состава определяют с помощью измерительного цилиндра с носиком объемом 10 см3 по ГОСТ 1770.
Объем образца под оболочкой кабеля (V), мм3, рассчитывают по формуле
2
V = 0,25 пи D l,

где D - внутренний диаметр оболочки, мм; l - длина образца, мм."

Длительно допустимая температура нагрева жилы для ЦАСБл-10 - 70 градусов.

подмигивание

добавлено 21.12.2010 в 22:47

Блин формула съехала! Чуть не поставил под угрозу правильность оценки результатов испытания!!!
Исправляюсь: V=0.25*Пи*D^2*l

Война - это НЕ мир. Свобода - это НЕ рабство. Незнание - НЕ сила. 2X2=4

21 декабря 2010 в 22:30
37
Энергетика: 87
13 лет и 133 дня
упоминали 164 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
Процедура не из легких,а что делать!?!?!
Поддерживаю!)

Если человек хороший, не важно какого цвета у него BMW;)

21 декабря 2010 в 22:43
24
Энергетика: 164
18 лет и 178 дней
упоминали 1718 раз
 (1)
 (0)
Чёт память меня напрягает,что на жиле АСБ должно быть прописано ,чё за кабель,какого года и тэдэ.....не проще вскрыть 2 метра?

потомки назовут эпохой,то ,что нам сегодня по..уй

21 декабря 2010 в 23:13
37
Энергетика: 87
13 лет и 133 дня
упоминали 164 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
«Чёт память меня напрягает,что на жиле АСБ должно быть прописано ,чё за кабель,какого года и тэдэ.....не проще вскрыть 2 метра?»


Интересная информация,не знал!
А это действительно так!?По честному,не очень верится...

Если человек хороший, не важно какого цвета у него BMW;)

21 декабря 2010 в 23:30
20
Энергетика: 233
14 лет и 80 дней
упоминали 474 раза
 (1)
 (0)
Бумажка вложена через каждые 2м, а на ней написано всё это и постскриптум- "Молодец, нашел!"

оффтоп, баян (но забавный) :

В Болгарии чуваки купили новую Газель для перевозки помидоров. Пока гнали и в течение месяца эксплуатации в салоне сзади раздавался некий металлический стук, причину которого найти не удавалось. И выкидывали все из салона, в т.ч. запаску, домкраты и т.д. И откручивали седушки, ХЗ где стучит. В итоге поступили грамотно - один качает машину, второй стетоскопом прослушивает кузов.

Обнаружили, что стучит внутри вертикального короба жесткости, который изнутри салона приварен к листу обшивки. Не поленились, вырезали болгаркой дырку... Внутри короба на толстой леске висит гайка М24 и записка по-русски: «МОЛОДЕЦ, НАШЕЛ».

Война - это НЕ мир. Свобода - это НЕ рабство. Незнание - НЕ сила. 2X2=4

22 декабря 2010 в 01:45
11
Энергетика: 59
15 лет и 5 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (1)
 (0)
«Бумажка вложена через каждые 2м, а на ней написано всё это и постскриптум- "Молодец, нашел!"

оффтоп, баян (но забавный) :

В Болгарии чуваки купили новую Газель для перевозки помидоров. Пока гнали и в течение месяца эксплуатации в салоне сзади раздавался некий металлический стук, причину которо...»

Алексей, тоже было о бумажке думал...
Но, там написано только завод, его код, и год выпуска...если мне склероз не изменяет...
Надписи типа АСБ-10 - не видел...

Я не волшебник. Я еще только учусь

22 декабря 2010 в 08:47
4
Энергетика: 24
13 лет и 226 дней
упоминали 10 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
а где именно на жиле это бумажка находиться ? (наружный покров? на свинце?)

Береги порядок и порядок сбережет тебя. (С)

22 декабря 2010 в 09:12
11
Энергетика: 59
15 лет и 5 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (2)
 (0)
Возле распорки между жилами...
DSC08554.JPG

Я не волшебник. Я еще только учусь

22 декабря 2010 в 09:16
20
Энергетика: 233
14 лет и 80 дней
упоминали 474 раза
 (1)
 (0)
Да я вообще-то шутю про бумажко... И про маркировку по жиле, о которой толкует Котофей впервые услышал... Но если таковые существуют - это же здорово! ))

Война - это НЕ мир. Свобода - это НЕ рабство. Незнание - НЕ сила. 2X2=4

22 декабря 2010 в 10:10
20
Энергетика: 233
14 лет и 80 дней
упоминали 474 раза
 (0)
 (0)
Эх иногда скорбь накатывает, читая сообщения профессионалов-практиков, что в практике кабельной не случилось трудиться... Занимаясь коммерцией и изучая нормативную документацию, не узнаешь ньюансов кабельных...

Война - это НЕ мир. Свобода - это НЕ рабство. Незнание - НЕ сила. 2X2=4

22 декабря 2010 в 10:36
11
Энергетика: 59
15 лет и 5 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (0)
 (0)
«Чёт память меня напрягает,что на жиле АСБ должно быть прописано ,чё за кабель,какого года и тэдэ.....не проще вскрыть 2 метра?»

Только год пишут... огорчение
P1000727.JPG

Я не волшебник. Я еще только учусь

22 декабря 2010 в 12:00
10
Энергетика: 51
15 лет и 146 дней
упоминали 13 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени
 (0)
 (0)
«Возле распорки между жилами...
[картинка]»

Вадим насколько я помню там полосочка по поясной идет.

Non est ornamentum virile concinnitas

22 декабря 2010 в 12:12
11
Энергетика: 59
15 лет и 5 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (1)
 (0)
«Вадим насколько я помню там полосочка по поясной идет.»

Юра, по поясной - не припоминаю...вроде бумага проводящая только...
А под ней - поясная изоляция...
ЗЫ не материте за качество разделки (покоцал ножом поясную изоляцию) - делал образец...
DSC08549.JPG

Я не волшебник. Я еще только учусь

29 января 2011 в 22:08
Энергетика: 20
13 лет и 94 дня
«Звезда Народного Признания» 2-ой степени
 (0)
 (0)
«Юра, по поясной - не припоминаю...вроде бумага проводящая только...
А под ней - поясная изоляция...
ЗЫ не материте за качество разделки (покоцал ножом поясную изоляцию) - делал образец...
[картинка]»

На поясной надо смотреть. Всегда там смотрел год изготовления( для интереса), но только год изготовления...

Новое сообщение

Ваше имя:*
Ваш e-mail:
 
Отправить

Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
Быстрый переход в другой раздел:
 

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно