Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Как произвести расчёт замены медного
провода биметаллическим?


11 января 2011 в 16:23
Энергетика: 20
14 лет и 150 дней
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (1)
 (0)
Подскажите, пожалуйста. Необходимо произвести замену медного провода биметаллическим с алюминиевым покрытием. Как произвести расчёт такой замены?

Зинченко В.В., эл.монтёр Транснефть, Ангарск

12 января 2011 в 10:34
10
Энергетика: 94
18 лет и 364 дня
упоминали 1216 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Хорошо бы конкретизировать задачку. Начиная с частоты тока и кончая всеми остальными техническими данными.

18 января 2011 в 09:35
6
Энергетика: 89
14 лет и 186 дней
упоминали 149 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени
 (1)
 (0)
Биметаллический провод (БСА-КПЛ 4,3м и 5,1мм) уже длительное время как снят с производства , ( производится сейчас сталемедный от 1,2мм до 6мм , БСМ-1 БМС-2 в зависимости от толщины медного слоя)

ООО "Славкабель" предлагает МКСАШп КСПП МКСБ СБВГ МКСГ МКПпАБпШп ЗКПБ ТЗАБп П-296 ТППэп МКПАШп ТЗГ П-270 ТЗПАБпШп БСМ ПБСМ и др

18 января 2011 в 10:16
13 лет и 96 дней
 (0)
 (0)
Закупаем провод ШВВП 2х0,5 в хорошем объеме производства ОАО РЭК, качество провода устраивает на все 100 %, бухты по 300 м.
При изготовлении шнура с вилкой нарезаем данный провод длинами 1200 мм, при помощи рулетки измерительной Р2Н2К по ГОСТ 7502-98.
В итоге с каждой бухты в среднем нехватает от 2,5 до 5 м, а с партии 10 км по 250-500 м.
На письмо о такой существенной недосдачи с общего ежемесячного объёма ОАО РЭК ссылается на п 3.3 ГОСТ 12177 "Длина кабельных изделий определяется средствами измерений с погрешностью измерения не более 1 %; при применении автоматических и автоматизированных измерителей длины со встроенными счетчиками оборотов их инструментальная погрешность должна быть не более 1 % + 1 единица счета", что в принципе соответствует заявленному Госту, но почему то всегда в минус от заявленной длины на бирке.
Как выйте из данной ситуации не меняя производителя, есть ли какие либо нормативные документы позволяющие истребовать данную недосдачу, и о чем может говорить данная погрешность в измерении длины.

18 января 2011 в 10:27
27
Энергетика: 329
14 лет и 323 дня
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
«Как выйте из данной ситуации не меняя производителя...»


Охаяли РЭК, сами не назвались и хотите выйти сухими из воды. Вы зачем производителя упомянули. Надо было не письма писать, а на завод ехать, там всегда шли навстречу потребителю. А так????? замешательство

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

18 января 2011 в 10:51
25
Энергетика: 67
13 лет и 304 дня
упоминали 146 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Странно, но я таком впервые слышу и к нам с такими вопроса и претензиями не обращались!Всегда идем на встречу..и любой вопрос можно решить!

18 января 2011 в 12:14
13 лет и 96 дней
 (0)
 (0)
«Охаяли РЭК, сами не назвались и хотите выйти сухими из воды. Вы зачем производителя упомянули. Надо было не письма писать, а на завод ехать, там всегда шли навстречу потребителю. А так????? замешательство»

Во первых, я не кого не хаил, во вторых, если Вы профессиональный кабельщик, судя по тому где вы работаете, могли бы дать дельный совет. А так я написал, что качеством самого провода производства РЭК, мы очень довольны, соблюдены все требования ГОСТ.

18 января 2011 в 12:23
27
Энергетика: 329
14 лет и 323 дня
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
«Во первых, я не кого не хаил, во вторых, если Вы профессиональный кабельщик, судя по тому где вы работаете, могли бы дать дельный совет. А так я написал, что качеством самого провода производства РЭК, мы очень довольны, соблюдены все требования ГОСТ.»


Если Вы читали внимательно, то совет есть - ехать надо на завод. На месте померять бухту или вызвать представителя оформив претензию. В принципе 1% процент допустимо, но Вы же не думаете, что они специально -1% настроили, а не +1 как Вы хотите. Они наверняка настроили в 0. И ваш вопрос о недостаче, я тоже думаю бы решили.

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

18 января 2011 в 12:27
25
Энергетика: 67
13 лет и 304 дня
упоминали 146 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«Если Вы читали внимательно, то совет есть - ехать надо на завод. На месте померять бухту или вызвать представителя оформив претензию. В принципе 1% процент допустимо, но Вы же не думаете, что они специально -1% настроили, а не +1 как Вы хотите. Они наверняка настроили в 0. И ваш вопрос о недост...»
Альди жду от Вас письма!

18 января 2011 в 12:30
13 лет и 96 дней
 (0)
 (0)
«Если Вы читали внимательно, то совет есть - ехать надо на завод. На месте померять бухту или вызвать представителя оформив претензию. В принципе 1% процент допустимо, но Вы же не думаете, что они специально -1% настроили, а не +1 как Вы хотите. Они наверняка настроили в 0. И ваш вопрос о недост...»

Спасибо за ответ, а сколь нужно брать бухт из партии 10 км.?

18 января 2011 в 12:34
27
Энергетика: 329
14 лет и 323 дня
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
«Спасибо за ответ, а сколь нужно брать бухт из партии 10 км.?»


Я точно не помню надо смотреть, ШВВП 100% проверки нет, помоему выборочный контроль не менее 5% от партии.

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

18 января 2011 в 12:36
25
Энергетика: 67
13 лет и 304 дня
упоминали 146 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«Спасибо за ответ, а сколь нужно брать бухт из партии 10 км.?»
АУУУ...Уважаемый Альди. Несколько Вам не надо брать бухт. Мы ж не в курсе,может Вы перед тем как ехать уже пару тройку метров отстригли!Напиши письмо, приложите фото бирки, Ваши средства измерения, где они поверены, и когда.Вы на дорогу больше потратите...хотя гостям и партнерам рады.

добавлено 18.01.2011 в 12:38

НИсколько

18 января 2011 в 12:43
13 лет и 96 дней
 (0)
 (0)
[Q]Я точно не помню надо смотреть, ШВВП 100% проверки нет, помоему выборочный контроль не менее 5% от партии.[/

Спасибо

18 января 2011 в 12:43
27
Энергетика: 329
14 лет и 323 дня
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
«АУУУ...Уважаемый Альди. Несколько Вам не надо брать бухт. Мы ж не в курсе,может Вы перед тем как ехать уже пару тройку метров отстригли!Напиши письмо, приложите фото бирки, Ваши средства измерения, где они поверены, и когда.Вы на дорогу больше потратите...хотя гостям и партнерам рады.добавлено 18.01...»


Я понял вопрос так: сколько проверять нужно, а не сколько с собой везти. подмигивание

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

18 января 2011 в 12:47
25
Энергетика: 67
13 лет и 304 дня
упоминали 146 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«Я понял вопрос так: сколько проверять нужно, а не сколько с собой везти. подмигивание»
Да что то вот Уважаемый, меня и мои сообщения игнорирует!Проблему обрисовал..а решать не хочет видимо!

18 января 2011 в 12:50
13 лет и 96 дней
 (1)
 (0)
«АУУУ...Уважаемый Альди. Несколько Вам не надо брать бухт. Мы ж не в курсе,может Вы перед тем как ехать уже пару тройку метров отстригли!Напиши письмо, приложите фото бирки, Ваши средства измерения, где они поверены, и когда.Вы на дорогу больше потратите...хотя гостям и партнерам рады.добавлено 18.01...»


На наш склад бухты поступают в оболочке из полиэтилена, провод маркирован путем выдавливания по оболочке, на бирке оранжевого цвета длина стоит 300 м, а измерения производим при помощи линейки 1000 по ГОСТ 427-75, и Рулетки измерительной Р2Н2К по ГОСт 7502-98, данные средства измерения заказываются нами 1 раз в 12 месяцев с приемо-сдаточными испытаниями согласно ГОСТ 7502-98, и ГОСТ 427-75 соответственно.

18 января 2011 в 12:51
27
Энергетика: 329
14 лет и 323 дня
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
«Да что то вот Уважаемый, меня и мои сообщения игнорирует!Проблему обрисовал..а решать не хочет видимо!»


Некогда, уже на полпути из Чебоксар в Рыбинск с бухтами в багажнике, после обеда будет - готовьтесь улыбка

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

18 января 2011 в 12:54
27
Энергетика: 329
14 лет и 323 дня
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
«на бирке оранжевого цвета длина стоит 300 м...»


Вроде у РЭКа желтая, это у нас оранжевая замешательство

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

18 января 2011 в 12:55
25
Энергетика: 67
13 лет и 304 дня
упоминали 146 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«На наш склад бухты поступают в оболочке из полиэтилена, провод маркирован путем выдавливания по оболочке, на бирке оранжевого цвета длина стоит 300 м, а измерения производим при помощи линейки 1000 по ГОСТ 427-75, и Рулетки измерительной Р2Н2К по ГОСт 7502-98, данные средства измерения заказываю...»
У нас бухты с оболочкой из ПолиВинилХлоридного пластиката ( ПВХ), Бирка ЖЕЛТОГО цвета, а не оранжевого!Про маркировку..сейчас маркируем каплеструйным принтером!Может конечно давнишненькие партии попались с маркировкой роликом. Но фото бирки хотелось бы увидеть, да и официальное письмо пришлите к нам!

добавлено 18.01.2011 в 12:57

и еще Вы напрямую с нами работаете или у дилеров берете?Какое качаство термоусаживаемой пленки на упаковке бухт?

18 января 2011 в 12:59
13 лет и 96 дней
 (1)
 (0)
«Вроде у РЭКа желтая, это у нас оранжевая замешательство»

Сори, точно желтая

18 января 2011 в 13:03
13 лет и 96 дней
 (0)
 (0)
«У нас бухты с оболочкой из ПолиВинилХлоридного пластиката ( ПВХ), Бирка ЖЕЛТОГО цвета, а не оранжевого!Про маркировку..сейчас маркируем каплеструйным принтером!Может конечно давнишненькие партии попались с маркировкой роликом. Но фото бирки хотелось бы увидеть, да и официальное письмо пришлите к нам...»

Имеется в виду материал упаковочной пленки, бирка точно желтого цвета, письмо и копии бирок можем скинуть по факсу или мылу, только скажите в какой отдел, фото бухт тоже можем приложить работаем с Вашим дилером.

18 января 2011 в 13:37
25
Энергетика: 67
13 лет и 304 дня
упоминали 146 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«Имеется в виду материал упаковочной пленки, бирка точно желтого цвета, письмо и копии бирок можем скинуть по факсу или мылу, только скажите в какой отдел, фото бухт тоже можем приложить работаем с Вашим дилером.»
Имею ввиду целостность упаковки,не порвана ли она!Мыло я Вам скинул в личку, читайте и присылайте, факс (4855)288-488

18 января 2011 в 13:39
25
Энергетика: 67
13 лет и 304 дня
упоминали 146 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«Имею ввиду целостность упаковки,не порвана ли она!Мыло я Вам скинул в личку, читайте и присылайте, факс (4855)288-488»
хотелось бы еще узнать..сто % бухт идут с недомоткой..или отдельные бухты получаются с выпадом по длине?Как много бухт Вы перемеряли?Или разрезая на шнуры шнуры определенной длины,у Вас длины 300 метров не получается?

18 января 2011 в 13:40
25
Энергетика: 67
13 лет и 304 дня
упоминали 146 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«Закупаем провод ШВВП 2х0,5 в хорошем объеме производства ОАО РЭК, качество провода устраивает на все 100 %, бухты по 300 м.
При изготовлении шнура с вилкой нарезаем данный провод длинами 1200 мм, при помощи рулетки измерительной Р2Н2К по ГОСТ 7502-98.
В итоге с каждой бухты в среднем нехватает от ...»
Мы ООО "РЭК"

19 января 2011 в 13:42
13 лет и 95 дней
 (0)
 (0)
«Хорошо бы конкретизировать задачку. Начиная с частоты тока и кончая всеми остальными техническими данными.»


Определить сечение и диаметр биметаллической проволоки предназначенной для замены медной проволоки контрольных кабелей сечением S=16мм2, обладающей той же проводимостью. Сечение цветного металла составляет N=20% от общего сечения биметаллической проволоки.
буду благодарен за дельный совет.

19 января 2011 в 14:27
6
Энергетика: 171
14 лет и 341 день
упоминали 65 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
«Определить сечение и диаметр биметаллической проволоки предназначенной для замены медной проволоки контрольных кабелей сечением S=16мм2, обладающей той же проводимостью. Сечение цветного металла составляет N=20% от общего сечения биметаллической проволоки.
буду благодарен за...»


Вообще контрольные кабели сечением 16 кв. мм не существуют по ГОСТ 1508.
Сопротивление жилы должно быть одинаковым
Расчет сопротивления - удельное сопротивление делить на реальное сечение.
Для меди удельное сопротивление 17,24, для алюминия 28,2
Для первого класса жилы по меди по ГОСТ 22483 сопротивление 16 кв.мм. должно быть не более 1,15 Ом/км; по алюминию такое же сопротивление примерно для сечениея 25 кв. мм.
Если точно-точно заменить то данные для расчетов предоставлены

http://www.avtoprovod.com/

19 января 2011 в 15:57
6
Энергетика: 171
14 лет и 341 день
упоминали 65 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
И вообще если взять ряд сечение по ГОСТ 22483 то получается 10, 16, 25, 35.
Так что если в расчетах получится сечение где-то 22 кв. мм, то все равно надо будет брать 25

http://www.avtoprovod.com/

23 января 2011 в 19:08
13 лет и 91 день
 (0)
 (0)
«Странно, но я таком впервые слышу и к нам с такими вопроса и претензиями не обращались!Всегда идем на встречу..и любой вопрос можно решить!»

Я тоже такого не слышал никогда)

25 января 2011 в 18:59
32
Энергетика: 41
14 лет и 317 дней
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«Подскажите, пожалуйста. Необходимо произвести замену медного провода биметаллическим с алюминиевым покрытием. Как произвести расчёт такой замены?»


Зинченко В.В., эл.монтёр Транснефть, Ангарск
Ра
Из равентсва сопротивлений медной и алюминиевой жил определите требуемое сечение алюминиевой проволоки, потом пересчитиайте сопроивление новой жилы с учетом того, что толшина слоя меди 20-50 мкм.

и нет среди нас первых и последних

31 января 2011 в 19:02
6
Энергетика: 42
13 лет и 94 дня
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
«Странно, но я таком впервые слышу и к нам с такими вопроса и претензиями не обращались!Всегда идем на встречу..и любой вопрос можно решить!»


Согласен на 200%, ни один производитель не будет специально заниматься "махинациями". А все вопросы нужно решать с производителем, вряд ли они откажут (на личном опыте), а не писать на форуме недоложили и обманули. (простите за эмоциональность, но для производителей 1% гораздо меньше значит, чем для торгующих организаций и конечных потребителей)

жизнь все равно все расставит иначе

Новое сообщение

Ваше имя:*
Ваш e-mail:
 
Отправить

Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
Быстрый переход в другой раздел:
 

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+