Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Пункты приёма и утилизации отработанных
люминесцентных ламп в регионах


18 января 2011 в 09:46
Энергетика: 38
13 лет и 222 дня
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
//www.ruscable.ru/articles/doc/statii/Punkty_utilizatsii_luminestsentnyx_lamp
"В производстве энергосберегающих ламп используется небольшое количество ртути, пары которой заключены в колбе, поэтому перегоревшие лампы нельзя выбрасывать вместе с остальным мусором в уличные контейнеры и в мусоропровод. Существует два основных способа утилизации энергосберегающих ламп, правила которой нужно соблюдать в целях собственной безопасности и сохранения экологии."

А теперь скажите уважаемые - кто в России будет искать пункты приема этих ламп?
Правильно подумали - будут все выбрасывать в обычный мусор, а это грозит обилием ртути из энергосберегающих ламп. Соответственно все это в окружающую среду и в организм наш и наших близких людей.
Вывод:
1.У Энергосберегающих ламп, основываясь на моем опыте пользования, срок службы примерно одинаков с обычными, а так как они стоят в 10 раз дороже то на нас очень хорошо заработают.
2.Количество ртути в окружающей среде будет прямо пропорционально расти и в будущем ждем рождения очередных монстров.
3.Однозначно законопроект был как всегда пролоббирован нашими избранниками и кто то снова очень хорошо за наш счет заработал, ведь производитель все здержки уже заложил в стоимость ламп.
4.В очередной раз Запад пытается и без того умирающее население России сделать еще малочисленнее.

А нам остается радоваться что на нашем веку, с нашим организмом ничего не произойдет.
А вот для наших детей и внуков в перспективе будет искомканное, зараженное, умирающее будущее.

Продолжаем сидеть и молчать в уютных квартирах. Лишь бы нас не коснулось!

fdb574d74637.jpg

Мы можем все, и нет предела достижений!

18 января 2011 в 11:05
20
Энергетика: 233
14 лет и 60 дней
упоминали 474 раза
 (0)
 (0)
«"У Энергосберегающих ламп, основываясь на моем опыте пользования, срок службы примерно одинаков с обычными"»

Не повезло Вам с энергосберегающими лампами, у меня уже 3 года без замен горят во всей квартире navigator.

Война - это НЕ мир. Свобода - это НЕ рабство. Незнание - НЕ сила. 2X2=4

HSV
18 января 2011 в 11:32
1
Энергетика: 24
14 лет и 133 дня
«Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
«Не повезло Вам с энергосберегающими лампами, у меня уже 3 года без замен горят во всей квартире navigator.»


Ну повезло не повезло, это другой вопрос. К слову сказать - у меня как то лампа накаливания прослужила около 15 лет.

Другое дело что реально расход энергосберегающих ламп в России будет примерно миллион в год. И о том, сколько ртути попадёт в окружающую среду можно только догадываться.
Просто стоит сразу отказаться от них и все усилия бросить на разработку, производство и усовершнствование светодиодных источников света или ещё каких нибудь, не отравляющих окружающую среду, которая уже и так загажена дальше некуда

18 января 2011 в 12:10
20
Энергетика: 233
14 лет и 60 дней
упоминали 474 раза
 (0)
 (0)
Ктож откажется-то? Еще не все средства по программе освоены! Еще можно попилить баблосов на утилизации.

добавлено 18.01.2011 в 12:52

Интереса ради провел телефонное исследование обозначенных пунктов приема и утилизации в Ростове-на-Дону:
"Полигон", тел.: (8632) 267-38-54 - по данному номеру раздраженно отвечает следственный комитет при военной прокураторе Российской Федерации (!!!) и требует более не беспокоить.

"Промэкология" тел.: (8632) 277-18-48, 277-06-75 - принимают и утилизируют за деньги. лампа ЛБ/ЛД - 14р./шт, компактная энергосберегающая - 20р./шт, ртутный медицинский термометр - 24р./шт.

Война - это НЕ мир. Свобода - это НЕ рабство. Незнание - НЕ сила. 2X2=4

18 января 2011 в 13:34
Энергетика: 38
13 лет и 222 дня
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
Правительство с каждым годом становится все "умнее".
Ужасает полная "деинтеллектуализация" людей которые утверждают и разрабатываю подобные и другие законопроекты настолько не доработанные, что хочется уже понять, а люди ли сидят в правительстве?

Ничего личного к каждому отдельному представителю правящей верхушки, но каждый обыватель видит все и понимает, но по причине запуганности пока ничего не делает. ПОКА НЕ ДЕЛАЕТ!

Мы можем все, и нет предела достижений!

wyd
18 января 2011 в 13:53
Энергетика: 21
16 лет и 34 дня
упоминали 1 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (0)
 (0)
«Правительство с каждым годом становится все "умнее".
Ужасает полная "деинтеллектуализация" людей которые утверждают и разрабатываю подобные и другие законопроекты настолько не доработанные, что хочется уже понять, а люди ли сидят в правительстве?

Ничего личного к каждому отдельному представите...»


пока приоритетом всего нашего правительства, во главе с двумя "орлами", будет выкачивание как можно больше бабла из страны, которой они "управляют", подобные инициативы будут и впредь двигать нашу Родину к модернизации, инновации и тому подобному нанотехнологическому светлому будущему.

18 января 2011 в 14:22
12
Энергетика: 44
14 лет и 329 дней
упоминали 111 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (0)
 (0)
Насколько мне известно, в некоторых европейских странах всерьёз озаботились проблемой утилизации. В частности, в Германии подумывали и вовсе отказаться от них. Документально это подтвердить никак не могу, но источники солидные.


А в ответ на фразу
«В очередной раз Запад пытается и без того умирающее население России сделать еще малочисленнее.»

Я бы не стал искать политическую подоплёку в техническом перевооружении на энергосберегающие лампы. "Запад", можно сказать, тоже накололся на этом,выиграв в одном приобрел проблему (утилизации) в другом. Но они озаботились и в поисках решения и я не сомневаюсь, что найдут выход. Но я думаю, что для нашей страны это не столь актуально. Потому что культура утилизации у нас практически на нуле. Часто вы встречаете мусорные баки, разделённые по видам отходов, а если и видите, то сами рассортировываете? Вот, то то же. У нас могут запросто построить жилой дом на месте свалки, в том числе - с радиоктивными отходами, а вы про лампочки...

18 января 2011 в 15:08
Энергетика: 38
13 лет и 222 дня
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
«У нас могут запросто построить жилой дом на месте свалки, в том числе - с радиоктивными отходами, а вы про лампочки... »


Но лампочки это еще один плюс к разрушению, причем достаточно масштабный плюс если учесть что людей в принудительном порядке заставили покупать энергосберегающие лампы убрав с рынка лампы накаливания.
Открою ка я свечной заводик. И буду пропагандировать использовать свечи вместо электрического освещения. Потом денег заработаю и через думу попрошу пролоббировать новый закон о энергосберегающих свечках, заблокируем продажу вообще любых видов лампочек и я стану мультимиллионером.

Потом займусь лоббированием печного отопления вместо центрального, вместо воды можно вообще не мыться чтобы окружающую среду не портить. Вместо машин деревянные велосипеды и т.д. и т.п. веселье

Если кто уже готов инвестировать в мой однозначно продуманный проект, всегда готов рассмотреть предложения, хотя у меня уже и так очередь но может быть и Вам повезет ржач

Мы можем все, и нет предела достижений!

18 января 2011 в 15:59
10
Энергетика: 48
13 лет и 226 дней
упоминали 28 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (1)
 (0)
А вот у меня Отец утилизирует лампы, он у меня предприниматель. Как то раз к нему пришла какая то комиссия типа с проверкой, и увидели люминесцентные и энергосберегающие лампы в магазине и на складе...тут же последовал вопрос - а как мол вы их утилизируете! Вобщем они долго не могли поверить в то что их реально по закону отправляют на утилизацию, причём транспортные расходы так же ложатся на хозяина! Долго копались пытались найти за что штраф выписать, пришлось даже запрос делать на подтверждение...но в итоге отстали. Вот ещё один способ у них заработать, штрафы улыбка У меня вот дома всё светодиодное стоит, хоть и дороговаты заразы,но того стоят!

Танец злобного гения на страницах произведения...

19 января 2011 в 10:12
1
Энергетика: 26
15 лет и 246 дней
упоминали 15 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (0)
 (0)
В качестве эксперимента перевел своё жильё на "энергосберегающие" лампы 3 года назад.
Выводы:
1.относительным качеством могут похвастаться приборы только из стартового закупа, всё что покупалось позднее - сплошное фуфло независимо от цены и места покупки.
2.большей надежности девайсов перед вакуумными не выявлено (отдельно взятые экземпляры не в счет - они были и ранее). средняя периодичность выхода из строя примерно та же.
3.общая экономика эксплуатации в моём частном случае никаких преимуществ перед лампами накаливания не выявила.

из плюсов: понравился спектр излучения отдельных моделей (это думаю очень индивидуально) - жаль что через год полтора их уже не найти, прилавки завалены "новыми" производителями.

Бегать по гарантии с каждой лампочкой, болтом, гайкой и авторучкой я (как и большинство населения) не имею возможности даже если и поменяют без вопросов - все это отлично знают и продавцы, и покупатели... последние в связи с этим выкладывают на витрины полный отстой в полной увеоренности что % возврата будет гораздо ниже % реального брака и легко покроется наценкой.
Действительно качественные (не обязательно элитные) приборы (да и вообще товары) стоят у нас в разы дороже чем на пресловутом западе что делает их непривлекательными да и просто недоступными для большинства.

Всё вышесказанное очередное частное подтверждение что политика Большого Государственного Кидалова - единственное на что нынешняя власть способна, ни о какой "умной" экономике конечно же речи быть не может, верить её апологетам нельзя ни при каких обстоятельствах. Знание - сила!

ПС А утилизация каждой лампочки у нас в городке - та ещё камасутра... местная власть с вывозом простого мусора управиться не может...

такая вот заковыка...

19 января 2011 в 10:38
Энергетика: 38
13 лет и 222 дня
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
Веселые на нас ставят экперименты)))

Мы можем все, и нет предела достижений!

19 января 2011 в 11:14
1
Энергетика: 26
15 лет и 246 дней
упоминали 15 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (0)
 (0)
вот оно, истинное лицо модернизастов:


16.11.2009г.:


Ваше обращение по проблеме утилизации энергосберегающих ламп рассмотрено. Поднятая проблема актуальна и требует решения на государственном уровне.

В городе Смоленске только ОАО "OSRAM" имеет лицензию на осуществление данного вида работ, т.е. занимается утилизацией люминесцентных ламп.

Утилизация данного вида отходов производится по договору с предприятиями, организациями города Смоленска.

Вопрос об утилизации энергосберегающих ламп находится в стадии разработки.

Создание пунктов приема энергосберегающих ламп от населения в магазинах города проблематично, т.к. необходимо иметь лицензию в соответствии с федеральным законодательством, специальное оборудование.

Администрация города, Департамент природных ресурсов по Смоленской области обеспокоены данной проблемой. Рассматривается вопрос о создании при ЖЭУ №№ 1-23 филиалах ОАО "Жилищник", управляющих компаниях, ТСЖ, ЖСК пунктов приема перегоревших люминесцентных ламп от населения с последующей их сдачей на ОАО "OSRAM" по заключенным договорам.


Заместитель Главы

города Смоленска

В.Н. Осипов
______________________

обеспокоены они...
ВОЗ И НЫНЕ ТАМ!

добавлено 19.01.2011 в 11:15

ОАО "OSRAM" находится на выселках и для подавляющей части населения банально недоступен...
наши люди сдавать лампочки на такси не ездят!

19 января 2011 в 11:22
1
Энергетика: 26
15 лет и 246 дней
упоминали 15 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (0)
 (0)

19 января 2011 в 11:24
27
Энергетика: 329
14 лет и 301 день
упоминали 1594 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
В прошлом году воодушевился призывом по энергосбережению. И когда на этаже перегорела лампочка на лестнице, а ЖКХ неделю не торопилось менять, решил им помочь, дома ну нет ни одной простой лампочки, но валяется упаковка энергосберегающих (в квартире тоже нет под них цоколей), я решил вкрутить энергосберегающую. Простояла она день или два, на третий она была выкручена, я думаю местным электриком и вкручена нормальная. Короче не фиг выделяться. ржач

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

19 января 2011 в 16:55
3
Энергетика: 22
15 лет и 136 дней
упоминали 30 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (0)
 (0)
Российские производители электрических ламп изобретательно проигнорировали запрет на продажу «лампочек Ильича» мощностью от 100 ватт, вступивший в силу с 1 января 2011 года. Таким образом, намерение Дмитрия Медведева сделать Россию энергоэффективной державой пока остается на бумаге.
http://www.mk.ru/economics/article/2011/01/19/558933-energonesberegayuschie-lampyi.html
С января в российских магазинах появились лампы накаливания номинальной мощностью 95 ватт. По внешнему виду, светимости и потребляемой энергии они неотличимы от прежних «стоватток».

19 января 2011 в 17:52
Энергетика: 38
13 лет и 222 дня
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (2)
 (0)
«Российские производители электрических ламп изобретательно проигнорировали запрет на продажу «лампочек Ильича» мощностью от 100 ватт, вступивший в силу с 1 января 2011 года. Таким образом, намерение Дмитрия Медведева сделать Россию энергоэффективной державой пока остается на бумаге.
[ссылка]
С янв...»


Какие же они молодцы))). Просто поменять при печати на лампочках 100 на 95 и все.

Люблю Россию больше чем ненавижу наше правительство)))

Мы можем все, и нет предела достижений!

20 января 2011 в 08:09
Энергетика: 20
14 лет и 22 дня
 (0)
 (0)
«Люблю Россию больше чем ненавижу наше правительство)))»


+1000...

maikl729999

Новое сообщение

Ваше имя:*
Ваш e-mail:
 
Отправить

Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
Быстрый переход в другой раздел:
 

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно