Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Концевые муфты


Страницы:

18 января 2011 в 15:14
Энергетика: 20
13 лет и 74 дня
«Звезда Народного Признания» 2-ой степени
 (1)
 (0)
Подскажите пожалуйста(я начинающий кабельщик)какую муфту лучше ставить- термоусадку или металлическую на изоляторах? Лично я склоняюсь на металлическую

18 января 2011 в 15:32
27
Энергетика: 329
14 лет и 301 день
упоминали 1594 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (4)
 (0)
Это Вам нужен Леньтяйщик или Вадим, а их что то нет сегодня. Ждите.

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

19 января 2011 в 09:34
11
Энергетика: 59
14 лет и 350 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (3)
 (0)
Лучше ставить ту, монтажу которой Вы обучены...

Я не волшебник. Я еще только учусь

19 января 2011 в 09:42
Энергетика: 20
13 лет и 74 дня
«Звезда Народного Признания» 2-ой степени
 (1)
 (0)
Я в основном ставил термоусадку.А на изоляторах я ещё не ставил.

19 января 2011 в 10:06
11
Энергетика: 59
14 лет и 350 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (1)
 (0)
Ну...дык, ставьте термоусадку...в чем вопрос? Почему тогда "склоняеетесь" к воронке если ее никогда не монтировали?

Я не волшебник. Я еще только учусь

19 января 2011 в 11:48
Энергетика: 20
13 лет и 74 дня
«Звезда Народного Признания» 2-ой степени
 (1)
 (0)
Во первых я хочу совершенствоваться...
Во вторых мне кажется, что у заливных муфт надёжность выше...
И в третьих начальство уже закупило эти муфты...

19 января 2011 в 12:29
5
Энергетика: 48
14 лет и 107 дней
упоминали 175 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
«И в третьих начальство уже закупило эти муфты...»


Вообще-то по жизни будет не в третьих, а во-первых.
А дальше начинает работать принцип из "Федота Стрельца, удалого молодца" покойного Филатова: "Не гунди и не перечь, а пойди и обеспечь."

19 января 2011 в 12:33
11
Энергетика: 59
14 лет и 350 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (1)
 (0)
«Лично я склоняюсь на металлическую»

«И в третьих начальство уже закупило эти муфты...»

Тыкть это не Вы склоняетесь...а начальство наклонило ржач

Я не волшебник. Я еще только учусь

19 января 2011 в 13:33
Энергетика: 20
13 лет и 74 дня
«Звезда Народного Признания» 2-ой степени
 (2)
 (0)
Спасибо!

19 января 2011 в 13:55
11
Энергетика: 59
14 лет и 350 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (1)
 (0)
Да было бы за что подмигивание
Совет - не беритесь монтировать, если до этого монтировать не приходилось...
Если есть возможность - потренируйтесь, или поработайте "вторым номером" у более опытного кабельщика...
Лучше то, что знаешь и умеешь...

Я не волшебник. Я еще только учусь

19 января 2011 в 16:04
Энергетика: 20
13 лет и 74 дня
«Звезда Народного Признания» 2-ой степени
 (1)
 (0)
Потренироваться,я конечно потренируюсь, на каком нибудь отрезке кабеля(у нас есть бракованная муфта), а вот более опытного кабельщика у нас к сожалению нет огорчение

19 января 2011 в 16:25
10
Энергетика: 48
13 лет и 226 дней
упоминали 28 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (2)
 (0)
«Во первых я хочу совершенствоваться...
Во вторых мне кажется, что у заливных муфт надёжность выше...
И в третьих начальство уже закупило эти муфты...»


Всё же здесь во-первых должно быть - начальство уже закупило эти муфты улыбка а дальше можно пункты не ставить подмигивание Удачи в монтаже!

Танец злобного гения на страницах произведения...

19 января 2011 в 19:22
Энергетика: 20
13 лет и 74 дня
«Звезда Народного Признания» 2-ой степени
 (0)
 (0)
Поймите,на самом деле, мне интересно для себя знать(у более опытных кабельщиков) какие муфты более надёжные термоусадка(Raychem) или всё-таки заливные(металлические), а с монтажом разберусь как- нибудь(свинцовые соединительные же ставил)...

20 января 2011 в 00:21
10
Энергетика: 51
15 лет и 126 дней
упоминали 13 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени
 (2)
 (0)
«И в третьих начальство уже закупило эти муфты...»

и в каком только подвале нашли такое барахло.
«Во вторых мне кажется, что у заливных муфт надёжность выше...»

надежность любой кабельной муфты процентов на 70-80 зависит от квалификации кабельщика.
А остальное конструктив и применяемые материалы.
Я так понимаю опыта работы с кабельной мастикой у тебя нет, и дай бог если тебе попадется настоящаа мастика, а не строительный гудрон. (отличить одно от другого ты вряд-ли сможешь).
Вообще дело с мастикой грязное, долгое и не очень эффективное.
Лучше ставить качественную термоусадку. У нас мы заливные муфты меняем на термоусаживаемые планово.
Заливные это так, от бедности.
В общем не советую, ну или мастику закажи двухкомпонентную например Scotchcast 4.
УУХ аццкая воронка получится.

Non est ornamentum virile concinnitas

20 января 2011 в 09:34
Энергетика: 20
13 лет и 74 дня
«Звезда Народного Признания» 2-ой степени
 (1)
 (0)
Спасибо леньтяйщик! С мастикой я конечно работал. Ещё 5 лет назад у нас только свинцовые муфты и были... А насчёт этой мастики-спасибо! Уговорить начальство на термоусадку вряд ли получиться, но хотя бы что бы заказали эту мастику,попробую...Я в принципе сам больше склоняюсь к термоусадке, но только к Raychem. У нас просто кабель рванул, прямо у корешка разделки, Причём меж фаз. Все жилы полностью выгорели. Кабель с бумажной изоляцией. Старая муфта простояла всего 1.5 года. Я им говорил, что скорее всего просто при разделке кабеля перегнули жилы. Но они думают что всему виной муфта...

20 января 2011 в 09:59
11
Энергетика: 59
14 лет и 350 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (1)
 (0)
Как правило, при разделке рвут поясную изоляцию либо "ломают" фазную изоляцию, не соблюдая допустимых радиусов изгиба жил...это обычное явление - сам не раз наблюдал...
А еще кое-как снимают электропроводящую бумагу...тоже, к сожалению - обычное явление...что не есть гут...
DSC02656.JPG

Я не волшебник. Я еще только учусь

20 января 2011 в 10:45
10
Энергетика: 51
15 лет и 126 дней
упоминали 13 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени
 (1)
 (0)
«Спасибо леньтяйщик! С мастикой я конечно работал. Ещё 5 лет назад у нас только свинцовые муфты и были... А насчёт этой мастики-спасибо! Уговорить начальство на термоусадку вряд ли получиться, но хотя бы что бы заказали эту мастику,попробую...Я в принципе сам больше склоняюсь к термоусадке, но только...»

Мастику двухкопонентную тебе Вадим может и получше присоветует, у него по такой мастике опыту побольше.
Еще вопрос, кабель на влажносьт проверял? может у тебя вставка сырая.

Non est ornamentum virile concinnitas

20 января 2011 в 13:43
Энергетика: 20
13 лет и 74 дня
«Звезда Народного Признания» 2-ой степени
 (1)
 (0)
На влажность я проверял, путём "потжига" бумаги. Всё в норме. И ещё, вопрос к Вадиму, А что значит кое как рвут электропроводящую бумагу? Вообще я рад, что нашёл этот сайт!!! Мне очень нравиться моя специализация, очень хочется совершенствоваться,а здесь отличные советы дают опытные спецы!!!

20 января 2011 в 14:00
11
Энергетика: 59
14 лет и 350 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (1)
 (0)
Денис, приглядитесь к фото выше - увидите, что электропроводящая бумага в одном месте сорвана до оболочки...
так быть не должно...это называется тяп-ляп...
для того, чтобы ровненько сорвать - можно использовать изоленту, наматывая ее не клейкой стороной...вот
DSC09422.JPG

Я не волшебник. Я еще только учусь

20 января 2011 в 14:01
11
Энергетика: 59
14 лет и 350 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (3)
 (0)
Денис, приглядитесь к фото выше - увидите, что электропроводящая бумага в одном месте сорвана до оболочки...
так быть не должно...это называется тяп-ляп...
для того, чтобы ровненько сорвать - можно использовать изоленту, наматывая ее не клейкой стороной...вот
DSC09422.JPG

Я не волшебник. Я еще только учусь

20 января 2011 в 14:01
11
Энергетика: 59
14 лет и 350 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (1)
 (0)
Блин...глюка какая-то...даблпост

Я не волшебник. Я еще только учусь

20 января 2011 в 14:02
10
Энергетика: 51
15 лет и 126 дней
упоминали 13 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени
 (1)
 (0)
«На влажность я проверял, путём "потжига" бумаги. Всё в норме. И ещё, вопрос к Вадиму, А что значит кое как рвут электропроводящую бумагу? Вообще я рад, что нашёл этот сайт!!! Мне очень нравиться моя специализация, очень хочется совершенствоваться,а здесь отличные советы дают опытные спецы!!!»

эта метода самая распространенная (все-же специалисты куда деваться) вот только савсем не показарельная. Наглядно и точно плагу показывает стеарин, причем показывает как и совсем сырой кабель так и не сильно влажный (поджигая можно не заметить).
Влажность большое дело. И опять же откуда ты брал бумажки.
У меня бвл случай кабель на барабане поясная и две жильных изоляции норма а одна жила сырая.
И еще бывает такая ошибка, не оконцовывают многопроволочую жилу наконечником и она как губка сосет влагу прямо из воздуха. И промокает изоляция аж до яблока и далее.
Ты пойми одно у воды одна из самых мелких молекул в природе, она жидкость то только из-за сильного эм. поля вокруг неё (диполь слышал поди), Она проникает в любую трещину а выколотить её оттуда порой нет никакой возможности. Отсюда изоляция любой кабельной муфты это прежде всего герметизация.

Non est ornamentum virile concinnitas

20 января 2011 в 14:06
11
Энергетика: 59
14 лет и 350 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (1)
 (0)
«эта метода самая распространенная (все-же специалисты куда деваться) вот только савсем не показарельная. Наглядно и точно плагу показывает стеарин, причем показывает как и совсем сырой кабель так и не сильно влажный (поджигая можно не заметить).
Влажность большое дело. И опять же откуда ты брал ...»

+1 иногда наконечники негерметичные (трубчатые, без перегородки или специальной выштамповки) используют для муфт наружной установки...через щель влага попадает вовнутрь...и ага!

Я не волшебник. Я еще только учусь

20 января 2011 в 14:07
10
Энергетика: 51
15 лет и 126 дней
упоминали 13 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени
 (2)
 (0)
«Денис, приглядитесь к фото выше - увидите, что электропроводящая бумага в одном месте сорвана до оболочки...
так быть не должно...это называется тяп-ляп...
для того, чтобы ровненько сорвать - можно использовать изоленту, наматывая ее не клейкой стороной...вот
[картинка]»

мне по проволочке (ниточке) рвать больше нравилось, ну дело вкуса, главное её потом не забыть снять.

Non est ornamentum virile concinnitas

20 января 2011 в 14:10
11
Энергетика: 59
14 лет и 350 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (1)
 (0)
«мне по проволочке (ниточке) рвать больше нравилось, ну дело вкуса, главное её потом не забыть снять.»

100% тоже хорошо...ниткой пользуюсь, когда поясную снимаю...
DSC09774.JPG

Я не волшебник. Я еще только учусь

20 января 2011 в 14:27
Энергетика: 20
13 лет и 74 дня
«Звезда Народного Признания» 2-ой степени
 (1)
 (0)
Вот спасибо!!! Побольше-бы спецов как вы... Жаль у нас таких нет...

20 января 2011 в 14:28
10
Энергетика: 51
15 лет и 126 дней
упоминали 13 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени
 (1)
 (0)
Денис вот тебе приспособа.
Кевларовая ниточка(суровая) 30-40см. И грузики типа пуля по концам.
2-3 раза оборачиваешь, поправляеш как надо, одной рукой за пульки натягиваеш другой аккуратно обрываешь.
Такой приспособой еще в лохматых годах высоковольтные кабели ступеньками разделывали.

Non est ornamentum virile concinnitas

20 января 2011 в 14:33
11
Энергетика: 59
14 лет и 350 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (1)
 (0)
«Денис вот тебе приспособа.
Кевларовая ниточка(суровая) 30-40см. И грузики типа пуля по концам.
2-3 раза оборачиваешь, поправляеш как надо, одной рукой за пульки натягиваеш другой аккуратно обрываешь.
Такой приспособой еще в лохматых годах высоковольтные кабели ступеньками разделывали.»

Еще один способ - нитку сложить вдвое и затянуть петелькой...

добавлено 20.01.2011 в 14:35

Кстати, Юра
здесь выматывал нитку по поясной изоляции еще и для того, чтобы не порвать поясок, когда разводишь жилы...Вот

Я не волшебник. Я еще только учусь

20 января 2011 в 14:34
10
Энергетика: 51
15 лет и 126 дней
упоминали 13 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени
 (1)
 (0)
Ну мы с Вадимом люди ленивые и переделывать работу не любим, по этому стараемся делать её раз и навсегда (по возможности).
Для это необходимо осознать процессы которые там протекают и сделать как надо то есть РАЗУМНО.
Чтоб нарушать правила их нужно знать.

Non est ornamentum virile concinnitas

20 января 2011 в 14:36
10
Энергетика: 51
15 лет и 126 дней
упоминали 13 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени
 (1)
 (0)
«Еще один способ - нитку сложить вдвое и затянуть петелькой...»

потеряется быстро
нитка какая-то, швырь её в сторону.
а так держалочки приделаны значит приспособа какая-то, сложить надо

добавлено 20.01.2011 в 14:39

мы обычно 20мм поясок из оболочки оставляли. Потом жилы развел,ТУТ усадил, срезаешь.

Non est ornamentum virile concinnitas

20 января 2011 в 14:44
Энергетика: 20
13 лет и 74 дня
«Звезда Народного Признания» 2-ой степени
 (1)
 (0)
[Q]Еще один способ - нитку сложить вдвое и затянуть петелькой...добавлено 20.01.2011 в 14:35Кстати, Юра
здесь выматывал нитку п...[/Q
Да, помню нас так учили на курсах повышения квалификации! Но там учат теоретики, а не практики... Кстати, может глупый вопрос: а какая польза от эл. проводящей бумаги и что случается если её порвёшь так не аккуратно?

20 января 2011 в 14:49
11
Энергетика: 59
14 лет и 350 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (1)
 (0)
«потеряется быстро
нитка какая-то, швырь её в сторону.
а так держалочки приделаны значит приспособа какая-то, сложить надодобавлено 20.01.2011 в 14:39мы обычно 20мм поясок из об...»

видел такое...но, стремновато его потом его (поясок из оболочки) срезать...хотя - дело опыта...
тем более - в инструкциях по монтажу муфт так и предписывается делать...
Stp.JPG

Я не волшебник. Я еще только учусь

20 января 2011 в 14:56
10
Энергетика: 51
15 лет и 126 дней
упоминали 13 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени
 (2)
 (0)
«[Q]Еще один способ - нитку сложить вдвое и затянуть петелькой...добавлено 20.01.2011 в 14:35Кстати, Юра
здесь выматывал нитку п...[/Q
Да, помню нас так учили на курсах повышения квалификации! Но там учат теоретики, а не практики... Кстати, может глупый вопрос: а какая польза от эл. проводящей бума...»

Раздели рабочее напряжение на толщину изоляции получиш напряженность эл.поля. Цифирь получится впечатляющая.Так вот ксли ты неверно оборвал полупроводящую бумагу, особенно уголком ты в этом месте создал место где напряженность поля еще выше. Как например подпилил скамейку.
Это место с болшой долей вероятности станет очагом развития аварии.
Там процессы дисоциации, ЧР,коронации и т.п. будут протекать быстрее и точечнее.

Non est ornamentum virile concinnitas

20 января 2011 в 15:12
27
Энергетика: 329
14 лет и 301 день
упоминали 1594 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
«видел такое...но, стремновато его потом его (поясок из оболочки) срезать...хотя - дело опыта...
тем более - в инструкциях по монтажу муфт так и предписывается делать...
[картинка]»


Блин, где то недавно фильм смотрел, установка муфт, там было наглядно видно и как бумагу рвут по нитке и вкладыш как суют, сейчас смотрю, то ли найти немогу, то ли они удалили??? незнание

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

20 января 2011 в 15:15
Энергетика: 20
13 лет и 74 дня
«Звезда Народного Признания» 2-ой степени
 (1)
 (0)
И ещё вопрос: как стеариновой кислотой проверить бумагу на влажность?

20 января 2011 в 15:30
11
Энергетика: 59
14 лет и 350 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (1)
 (0)
http://forca.ru/knigi/oborudovanie/montazh-i-ekpluataciya-kabelei_21.html
Думаю, информация будет полезна

Я не волшебник. Я еще только учусь

20 января 2011 в 15:42
27
Энергетика: 329
14 лет и 301 день
упоминали 1594 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
«[ссылка]
Думаю, информация будет полезна»


Во точно, Вадим спасибо, а то я забыл где это видео смотрел.

http://forca.ru/foto/act,categories/cid,40/

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

20 января 2011 в 16:52
Энергетика: 20
13 лет и 74 дня
«Звезда Народного Признания» 2-ой степени
 (1)
 (0)
А что про стеарин?

20 января 2011 в 17:17
11
Энергетика: 59
14 лет и 350 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (0)
 (0)
«А что про стеарин?»

Дык она (стеариновая кислота) применяется в качестве флюса при пайке свинцовых оболочек...

Я не волшебник. Я еще только учусь

20 января 2011 в 18:16
Энергетика: 20
13 лет и 74 дня
«Звезда Народного Признания» 2-ой степени
 (0)
 (0)
Я имею в виду как с помощью её проверять на влагу бумажную изоляцию???

20 января 2011 в 21:31
13 лет и 72 дня
 (1)
 (0)
Привет всем! Подскажите пожалуйста,как правильно крепить концевую в ячейке (10кВ),где расположить, как жилы должны проходить к контактам и прописано это в каком нибудь документе.

20 января 2011 в 22:24
Энергетика: 20
13 лет и 74 дня
«Звезда Народного Признания» 2-ой степени
 (2)
 (0)
А что за ячейка? нашенская или нет? А крепить ниже корешка разделки. И лучше подложить подкладку в виде отрезка наружного покрова кабеля. Мы так делаем...

20 января 2011 в 22:32
13 лет и 72 дня
 (1)
 (0)
Да ячейка наша. Кабель заходит снизу, а подсоединять надо с верху. Могу ли я поднять концевую вверх с боку от ножей?Или мне надо делать длинные жилы,правильно ли это будет.

20 января 2011 в 22:42
Энергетика: 20
13 лет и 74 дня
«Звезда Народного Признания» 2-ой степени
 (0)
 (0)
Так за место парофина применять стеариновую кислоту для проверки изоляции?

20 января 2011 в 23:10
27
Энергетика: 329
14 лет и 301 день
упоминали 1594 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (3)
 (0)
http://www.complexdoc.ru/ntdpdf/541934/tekhnicheskaya_dokumentatsiya_na_mufty_dlya_silovykh_kabelei_s_bumazhnoi_i.pdf

Поищите здесь

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

20 января 2011 в 23:12
10
Энергетика: 51
15 лет и 126 дней
упоминали 13 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени
 (0)
 (0)
«Так за место парофина применять стеариновую кислоту для проверки изоляции?»

пусть будет парафин, для проверки на влажность их свойства одинаковы, не принципиально.

Non est ornamentum virile concinnitas

21 января 2011 в 10:48
11
Энергетика: 59
14 лет и 350 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (1)
 (0)
«Да ячейка наша. Кабель заходит снизу, а подсоединять надо с верху. Могу ли я поднять концевую вверх с боку от ножей?Или мне надо делать длинные жилы,правильно ли это будет.»

Такая? Если да - тот еще геморрой...
DSC00540.JPG

Я не волшебник. Я еще только учусь

21 января 2011 в 11:17
10
Энергетика: 51
15 лет и 126 дней
упоминали 13 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени
 (0)
 (0)
«Такая? Если да - тот еще геморрой...
[картинка]»

мда заподляна, похорошему бы шины вниз опустить надо.

Non est ornamentum virile concinnitas

21 января 2011 в 13:47
Энергетика: 20
13 лет и 74 дня
«Звезда Народного Признания» 2-ой степени
 (0)
 (0)
«Такая? Если да - тот еще геморрой...
[картинка]»

А какой в этой ячейке разделка? Работал почти с такой же ячейкой, только мы предварительно наваривали крепления...

добавлено 21.01.2011 в 14:01

Я имел в виду длина разделки...

21 января 2011 в 13:54
Энергетика: 20
13 лет и 74 дня
«Звезда Народного Признания» 2-ой степени
 (0)
 (0)
«+1 иногда наконечники негерметичные (трубчатые, без перегородки или специальной выштамповки) используют для муфт наружной установки...через щель влага попадает вовнутрь...и ага!»

У нас в основном наконечники со срывными болтами, либо под пресс. Все ровные без каких либо перегородок...

Страницы:

Новое сообщение

Ваше имя:*
Ваш e-mail:
 
Отправить

Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
Быстрый переход в другой раздел:
 

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно